Войти
Марина (Амарула)
39 лет Москва, Россия
На сайте с 25.09.2008, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
137
записей
48
друзей
0
подписчиков
Про малыша и нашу жизнь с ним
Сынишка наш последние два дня стал более активен: дрыгает ножками, двигает ручками, скрипит, лопочет. Первые две недели он был очень беспокойный, мекония выходило много, дня четыре выходил. Третья неделя вообще выпала из памяти, ночь как день, день как ночь. Сейчас всё потихоньку устаканивается. Алиса тоже привыкла к братику, а то поначалу переживала, больше в себе, только глаза были на мокром месте. У меня вообще не оставалось времени для старшей дочери, малыш забирал всё внимание.  Первые три дня после рождения сына папа полностью занимался дочерью (чего никогда не было), для нее это было непривычно. Но я хотя бы не оставляла её и была в поле зрения, хоть и не одевала, не кормила, не играла с ней как обычно. Алиса целует братика, делает ему "вай-вай" за пяточки, гладит по головке. Хотя регресс, о котором нас предупреждали, все же был (и бывает): раз описалась в кроватке, раз обкакалась, в детском магазине взяла себе соску, пососала и закинула куда-то, просит покушать когда я корлю Сеню грудью.
2
Преодоление ревности старшего ребенка к младшему
Появление ребенка в семье – это всегда счастье, независимо от кажущихся внешних условий. Процесс кормленья, баюканья, массаж в попытках помочь малышу справиться с коликами в животе – все это не просто, и порою отнимает все силы родителей, но, несомненно, сближает членов семьи друг с другом.

Появление второго ребенка в семье воспринимается родителями немного по-другому. Они уже обладают некоторым опытом в обращении с новорожденными, поэтому испытывают меньше страха, более уверенные манипуляции в вопросах пеленания, кормления и т.д.

А вместе с тем все внимание, которое раньше было сосредоточено на первенце, распределяется на двоих. Как следствие, может проявиться ревность первого ребенка ко второму.

Многие пары, боясь этого чувства, довольно долго тянут с появлением на свет второго малыша. Но не стоит бояться ревности старшего ребенка к младшему, а надо работать над преодолением его страха остаться нелюбимым и ненужным.

Конечно же, маленький ребенок требует больше к себе внимания, хотя бы потому, что он не может рассказать о своем беспокойстве и причине тревоги, он может только плакать. Соответственно, и родители стараются «согреть» его теплом своих рук, «улюлюканьем», развлечением погремушками. Ревность второго ребенка в семье можно преодолеть только вниманием. Естественно, мама не может носить обоих детей на руках, но физический контакт можно и нужно компенсировать эмоциональным и умственным.

Пока мама кормит грудью, папа может с первенцем почитать книгу или поиграть в какую-нибудь подвижную игру. Сейчас в продаже есть замечательные развивающие книги для детей даже от года, если у вас дети родились с небольшой разницей. В таких изданиях приведены упражнения на узнавание цветов, предметов, взаимодействие их друг с другом. Дети, даже при кажущейся их невнимательности, все же довольно быстро все запоминают и усваивают. А если попробовать их еще и заинтересовать?!

Или, например, привлечь старшего ребенка к уходу за младшим! Попросить принести горшок, развлечь братика пока вы отлучитесь на минутку в ванную, показать младшему новую игрушку и т.д. И, конечно же, не забыть вслух порадоваться и поблагодарить за помощь.

Важно, чтобы старший ребенок слышал от родителей и бабушек (людей, которым он доверяет больше всех на свете) о любви младшего к нему. Наблюдая за своими детьми, обратите внимание что когда старший рядом, младшенький меньше плачет, чаще улыбается, особо сильно не капризничает. Пусть же об этом знает и сам старший ребенок, и не только из своих наблюдений, но и со слов взрослых.

Бабушки и дедушки, забирая иногда старшенького в гости, могут дарить только ему одному все свое внимание. Не стоит злоупотреблять этим методом, но такие «гости» помогают не только избавиться от ревности к младшему ребенку в семье. Дитя начинает лучше понимать значения понятий «дом» и «гости», знакомиться с немного другим укладом быта, а самое главное, успевает соскучиться по братику/сестренке.

У всех родителей свои методы преодоления детской ревности, в основе же всех средств лежит любовь и внимание к ребенку.

По материалам chuvstvuju.ru  [info]chuvstvuju wrote in [info]moi_malish

July 29th, 13:22
4
Послеродовый период для мамы

Послеродовый период для мамы длится 5-7 дней, но полным восстановление можно считать только через 9 месяцев.

Ранний послеродовый период - первые 2 часа после родов.

В родильном доме с мамой   проводят следующие процедуры: осмотр и обработка родовых путей, отвод мочи катетером,  укладывают   на живот  холодную  тяжесть,   переводят на  каталке  в   коридор для  наблюдения

медперсонала. Важно, чтобы маме было тепло и хотя бы минимально комфортно. Сосание малыша вызывает сокращение матки. Также для сокращения нужно делать массаж матки (снаружи).

Поздний послеродовый период 40 дней после родов.   

1.    Восстановление нормального объема жидкости

Первые двое суток - до прихода молока важно пить минимум 2 литра в день. Нужно пить - строго до прихода молока, т к с молозивом ребеночку эти вещества не передаются:

•     послеродовый сбор (смешанные в равных пропорциях травы: крапива, тысячелистник и пастушья сумка):
заваривать в термос из расчета 1 ст.л. на 1 стакан кипятка, пить до 1 литра этого сбора в первые двое

суток. Процеженный отвар пить с лимоном и медом. Обладает кровеостанавливающим действием.

•                                                                        свежевыжатые соки: грейпфрутовый, морковный, гранатовый – быстро восстанавливают кровь, повышают гемоглобин (потом нельзя будет).

 Можно 2-3 столовые ложки красного вина (теплое даже лучше усваивается)

      •    воду с жидким хлорофиллом    (1 ст. ложка на пол литра воды)

•     компоты, морсы, травяные и зеленый чаи.                                                                             

2.    Диета и питье

•если роды прошли с осложнениями (либо кесарево, вызывали), то первые 10 суток вегетарианство. Чтобы не было крепкого стула, который травмирует швы.

•          первые двое суток можно сырые фрукты и овощи, свежие соки. Можно даже отпраздновать с красной икрой, шампанским или вином.  

•                        с третьих суток ( когда пришло молоко) придерживаемся строгой диеты кормящей мамы: можно есть печеные, отварные, тушеные или печеные овощи и фрукты, супы овощные (без капусты), свежие бананы, орехи (предпочтительнее миндаль, фундук, кешью), сухофрукты   (чернослив, изюм, финики и курагу),   каши на воде с маслом и сливками, хлебцы бездрожжевые,  подсушенный хлеб, кисломолочные натуральные продукты. Сыр, творог,  рыба морская нежирная, мясо  (кролик, индейка, дичь) - белковые продукты можно есть свободно после заживления швов. Из сладкого можно: тростниковый сахар, фруктозу, светлый мед в небольших количествах, если у ребенка нет  аллергии, сухофрукты, овсяное или юбилейное печенье.   

•                        Если молока предполагается много, чтобы грудь не распухла и в ней не застоялись комочки- пить в первый день прихода молока пол литра жидкости всего (потом немного увеличивая по стакану в день), не горячее питье и еда (супы), лучше холодное подкисленное питье, и есть малокалорийную пищу. В норме молока приходит на двух детей, грудь становится тяжелая, больше на размер-два, горячая, плотная.

 •    с третьих суток следует исключить из рациона продукты, вызывающие метеоризм у ребеночка: все

свежие фрукты и овощи, бобовые, свежая и квашеная капуста, грибы, дрожжевой хлеб, продукты,

содержащие дрожжи (сухари, сушки), все сладкое, белый сахар. Можно пробовать вводить по одному продукты и ждать реакции 6-8 часов.     

    с третьих суток следует исключить из рациона продукты - аллергены, которые могут спровоцировать   возникновение аллергии у ребенка: цельное молоко, цитрусовые (за исключение лимонов, грейпфрутов), шоколад, курица, ярко-красные, оранжевые овощи и фрукты, икра. Можно пробовать вводить, например, съесть 1-2 ягодки клубники и ждать реакции 1-2 суток, потом попробовать ввести также 1-2 ягодки повторно, т к бывает что аллергия наступает при повторном употреблении. Потом даже если реакции никакой не было- есть в меру, не килограммами.

3.   Сокращение матки

После родов матка размещается от пупка, она плотная, контурированная. Каждые следующие сутки матка

сокращается постепенно и опускается на 1-2 пальца вниз, к 9 суткам уходит за лоно

Помощь матке в сокращении (это ощущается как потягивание внизу живота):

•    массаж матки в первые трое суток после родов во время бодрствования каждые 2-3 часа (вниз от пупка по кругу вниз и в центр собирающие движениями, потом каждый день на 1-2 пальца ниже пупка массажировать) по 2 минуты. Если живот мягкий и матка не чувствуется – значит она плохо сокращается.

Сосание ребенка

Сон на животе (или лежать на животе по 15-20 минут, если не спится на нем)

•     сокращающий сбор (пастушья сумка) - ее можно пить после третьих суток отдельно, по полстакана два

раза в день, 7-10 дней. Заваривать 1 ст.л. на 1 стакан кипятка.                                                       -

•     холодный круговой душ на живот со вторых  суток- лучше контрастный, а также на стопы (они связаны)

•     настойка водяного перца: разводить по 1 ч.л. в 1/3 стакана горячей воды, пить три раза в день 5-7 дней.

4.    Обработка родовых путей                  

•     целые родовые пути: чаще подмывать, проветривать, ходить.

•     целые с отеком: подмывать чаще, холод к отеку на 5-10 минут, мазь арники снаружи.

•     трещины не ушитые: дают чувствительность при мочеиспускании, подмывать, проветривать, накладывать мазь арники или «Спасатель».

•     ушитые трещинки: обрабатывать «Мирамистином», затем с 3-х суток мазью арники или «Спасателем» или солкосерилом.

•     разрывы зашитые: не сидеть 7-10 дней, проветривать, подмывать чаще, подсушивать спиртовым раствором прополиса. Можно левомеколью, пить арнику Ц-30 (гомеопатия) – 3 раза в день по 2 горошинки под язык, мазать арникой швы и разрывы.

5.    Выделение: стул и мочеиспускание

 

Первые двое суток может быть нарушена чувствительность, поэтому важно ходить в туалет по часам – каждые три часа.

Стул может не быть несколько суток, но важно к концу вторых суток сделать клизму, если ничего не было.

Можно делать небольшие масляные клизмы перед сном: 50-100 мл теплого растительного масла вводим через

спринцовку. Этими мерами можно пользоваться, пока стул не восстановится. Нужен мягкий стул, чтоб не было напряжения на швах и разрывах. Если долго не ходить в туалет- он твердеет. Можно воспользоваться глицериновыми свечами и миколаксом.

6.    Приход молока                                                                               Молоко приходит на третьи сутки после нормальных родов и на пятые после Кесарева сечения или после родов с большими кровопотерями.

С приходом молока грудь становится горячая, плотная, иногда твердая. Может подняться температура тела до 39 градусов. В этом случае измеряем температуру в локтевом сгибе. Важно не пропустить начало прихода молока:

•     почаще прикладывать ребеночка,

•     заранее перестать пить много, можно в третьи сутки пить   не более 500 мл прохладной подкисленной

воды

•     еда на приход молока должна быть сухая, прохладная, некалорийная.

Если грудь стала каменной, молоко трудно оттекает из груди, смотрим наши действия при лактостазе и

используем гомеопатию.

В следующие сутки прибавляем по 200 мл жидкости.

Со дня прихода молока убираем из питья ж.хлорофилл, крапиву и тысячелистник, свежие соки.

   7. Возможные осложнения: лохиометрия (гематометрия) и эндометрит                    

Выделения со сгустками  после родов нормальны,  важно,  чтобы  выделения постепенно снижались, они

меняются по цвету: от ярко-красных к бурым и желтоватым более густым в конце. Последние выделения завершаются к 40 суткам после родов. Они должны быть нормального запаха. Если выделения внезапно прекратились вскоре после родов - это лохиометрия (шейка матки закрывается раньше, чем вышли все выделения после родов).  Важно обращаться  к врачу   или  специалистам.   Самим   можно   помогать:   делать теплые  спринцевания, контрастные процедуры, лежать в теплой ванне с ротоканом и морской солью. Важно ходить, делать повороты. Если лежите, надувать и сдувать живот, упражнения «кошечка» и Кегеля, вертикально сидеть на ногах.

Признаки воспаления в полости матки - эндометрита: нехороший запах на 5-7 сутки, повышение температуры на 7-10 сутки после родов. Обращаться к врачам.     

 

Источник:

[info]kitusha wrote in [info]moi_malishJuly 24th, 2010
Полёт нормальный)))

Освоение горшка проходит нормально. Алиса уже 2 раза приносила мне горшочек, когда хотела пи-пи. Правда, по-большому еще ни разу не сходили. На ночь подгузник одеваем пока, но мочим его один раз за ночь и утром. На прогулку пока в подгузнике, но только из подстраховки, потому что приходит сухая.

Сегодня привезли велосипед. Алиса довольна, всё время рядом вертелась, пока я его собирала. На прогулку поехала на нём ) Педали пока не крутит, просто катается. Дома все время залезает на него, играет, "ноой сипе".

Цвета и разные Алисины умения

Алиса научилась наконец называть желтый цвет - "лётти", отличать розовый от красного "ёзи" (раньше все было "каси"), и, что удивительно, серый.  Самый первый цвет, который она стала отличать и называть (в год и восемь) - это красный. Нет, все таки "бели" (белый), или почти одновременно. Потом был "лёлё" (зеленый), "синя" (синий и голубой), "тёня" (черный и коричневый). После паузы на осмысление появился "жижи" - рыжий, "беже" - бежевый. Специально особо не учила, просто проговаривала: "Оденем синие колготки, возьмем зеленый мячик, укроемся розовым одеялом" и т.п.

Уже около недели перед сном прогоняем сову или Ягу, машет руками в темноту и говорит "кыш! Бысь" .

Довольно часто говорит "Бойся" (боюсь) в ответ на резкие звуки на улице или дома от соседей, но уже реже и менее эмоционально.

Алисина общительность за зиму сошла на нет, появилось что-то вроде жадности. Берет на прогулку игрушки и предвкушает, как будет отгонять детей, которые захотят этими игрушками поиграть: "Ляля ап, Аись бысь!".Чужие игрушки не берет, признает право собственности.

Заценили кубики, раньше вообще на них не смотрела, теперь просит меня собрать ей картинки, из любимых - Яга и Касля (карлсон).  Ловко пинает мячик приговаривая "дыщ".  Иногда разговаривает сама с собой или игрушками на "космическом" языке, на русском у нее такие длительные тирады еще не получаются ). Утром сама снимает с себя пижаму перед подмыванием. С горшком не дружим, я пока не настаиваю, просто говорю, как было бы здорово, если бы Алиса ходила на горшок, но скоро подойдем к этому вопросу конкретнее, виже что сдвиги в сознании есть.

Aлиса - фантазерка
Сегодня едет в коляске, примечает происходящее. Видит большую собаку: "Авава!", я ей: "Да, собака", Алиса: "АМ!", перевожу на русский: "Собака хочет съесть кого-то? Кого собака хочет съесть?" . Алиса показывает на себя ручкой "Аись". У Алисы отличается "Ам" (съесть) от "ням-ням" (есть, кушать).
Снова аура
Результат теста

Общая сила свечения Вашей ауры равна: 164 ед. (едениц) из 336 возможных, что составляет 49% от её максимального потенциала (силы свечения). В Вашей ауре присутствуют: 11 ед. красного цвета, 5 ед. оранжевого цвета, 8 ед. пурпурного цвета, 11 ед. жёлтого цвета, 12 ед. серого цвета, 18 ед. изумрудного цвета, 21 ед. лазурного цвета, 11 ед. персикового (светлорозового) цвета, 14 ед. зелёного цвета, 14 ед. синего цвета, 9 ед. фиолетового цвета, 5 ед. лавандового цвета, 14 ед. белого цвета и 11 ед. цвета индиго.

Цвет ауры
Какого цвета Ваша аура?Вас окружает аура изумрудного цветаПройти тестВас окружает аура изумрудного цвета

Это яркое, свежее, как первая весенняя травка, сияние говорит о том, что Вы - человек, не любящей суеты и лишнего напряжения. Вы склонны к здоровому образу жизни, вероятно, увлекаетесь йогой и здоровым питанием, практичны и легки на подъем. Всюду, куда Вы приходите, Вы несете мир и покой. Немного хиппи в душе, Вы не обращаете внимания на ярлыки и условности и рады, по большому счету, всем людям. Также весьма вероятно, что Вы хороший садовод, а еще обладаете талантом лечить людей - как физически, так и духовно. Вы добры, внимательны и надежны - как сама мать-земля или вкус травяного чая и зеленых овощей!

Пройти тест
Почти год и 9 мес. - отлучились от груди
С первого февраля мы живем совсем без сиси. Отлучение заняло почти месяц. Как то само собой получилось следовать системе, описанной консультантами по ГВ. Сначала убирали пустые кормления (которые для успокоения или паузы отдыха), сокращали количество дневных кормлений, на ночной сон помимо сиси подключила сказки. Дневной сон у нас совпал с прогулкой, поэтому дома укладывала Алису редко и чаще с грудью, это прикладывание убирала последним. Подутренние прикладывания заменяла компотиком из поильника, варю сама из ягод или сухофруктов на фруктозе (бережем зубки), потом дочь отказалась и от них, поворочается и снова засыпает сама, только сильнее прижимается ко мне, хочет чувствовать маму рядом. Если Алиса сильно просила грудь и я видела, что для нее это важно, то не отказывала. Но большей частью на ее просьбы делала тупой вид типа не понимаю, что она от меня хочет, предлагала ей попить или поесть. Молоко постепенно ушло, и последние "принципиальные" прикладывания только огорчали дочку, ей хотелось больше молочка и она мочалила грудь, что в свою очередь раздражало меня и мы перестали. Если Алиса капризничает и настаивает (что бывает и сейчас),  я её обнимаю, целую, говорю что очень люблю и она успокаивается.  Засыпает все равно в обнимку со мной, но, надеюсь, перерастет это.
5
Лисёна
17 лет 1 месяц
Арсений
14 лет 9 месяцев
Андрей