Вы ругаете своих детей? ВОт по честному, обзываете? Кричите на них?
Я - да. Все реже и меньше. ПОтому как очень хорошо понимаю, как сжимается от страха любимое сердечко, когда мама заводится: "Люба!!!! Ну твою же мать!!! Зачем ты покрасила кровать???? Как ты умудрилась засунуть пластелин в дверной замок???!!! Выплюнь сейчас же монеты изо рта!!" И я понимаю, что кричу я, нет, ору я тогда, когда устала. Когда не клеится в делах. Когда выдохлась как мама или когда критические дни.
А когда (на ночь и с утра был секс) у меня хорошее настроение и на улице светит солннышко, я предвкушаю хороший вечер и наболталась с Кристиной или с подругой, то это звучит так: "Люба, доченька, бери скорее тряпку, давай ототрем кроватку! А то она такая некрасивая. Ты хочешь рисовать красками? Я дам тебе бумагу, только сперва нужно отмыться и отмыть кроваткую Или: айяйяй.. как же мы откроем дверь? Как пойдем гулять? Что же делать? Будем ждать папу! (или когда высохнет пластелин и его можно будет высосать пылесосом) Или: Люба, мы же договаривались, что ты берешь денюжку только в руку! Деньги нельзя брать в рот, на них могут сидеть злые микробы и покусать тебя за язык так больно, что ты не сможешь даже разговаривать и есть конфеты. Люба! Выплюнь монетки. Люба!!! Твою мать, Люба, я кому говорю, а ну дай сюда!!!!!!
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить! Мужество - изменить то, что могу и МУДРОСТЬ, отличить одно от другого.
Я все чаще думаю о том, что мне не хватило в детстве, отчего у меня возникали трудности в становлении меня как личности, в недополучении (три института по три года) образования, в выборе мужей, туфель и обедов. Что же додать такого девчатам, чтобы им было как минимум легче в тех вопросах, на которых застревала я?
Я ужасная лентйка. Меня не смущала раньше гора посуды в раковине или гора шмотья на стульях. Я собиралась духом пару недель для простой уборки дома и потом еще неделю стояло ведро с закисающей тряпкой в проходе у туалета, а вымытая посуда горой громоздилась где то там же, чтоб кочевать на стол и снова в раковину было близко. Когда я стала работать над собой? Как сошлась с Мишей. Ему самому было не трудно выгрести с раковины остатки еды и чайные пакетики. Мне стало совестно. Не стыдно, а совестно. И я наала наводить порядок. Потом пару лет назад я наткнулась на посты подруг о Флай-леди. Проняло. Раковина блестит, хот-споты разгребаются в минуты, хлам стараюсь не копить. Но мне ужасно не хватало и тогда и сейчас одобрения: Марина, дочка, молодец, умница!
Мама работала на двух работах и совершенно не следила за собой. Химия на голове и крупные бигуди на ночь раз в неделю. Помада и тушь у нас доставались из непременно рваной подкладки женской сумки раз в полгода по праздникам. Там же можно было отыскать конфетину, облепленную табачинками и крошками. Кучу автобусных билетиков, пару монет. А одежда на маме дома была халат. СИтцевый на пуговицах, нижние две из которых всегда были прорваны и сквозь петлю вместе с кусочком ткани болтались так смешно. Зато у нас всегда было очень вкусно сготовлено. Первое, второе, гарнир, компот, выпечка. И конечно никто в семье никогда не занимался спортом. Зато мы все очень очень любили читать. В первом классе я прочла всю библиотеку для начальной школы в школе. И получила грамоту. Или диплом Чтеца. Мы часто разгадывали кроссворды, с трепетом ждали передачу "Что Где Когда", Клуб путешественников, В мире животных.
И я поняла, что очень хочу привить детям любовь к чтению, легкость по отношению к порядку, бережливость по отношению к вещам. Хочу, чтобы они видели красивую маму с аккуратным макияжем и причесанными волосами. Чтобы моим детям помогали доводить до конца начатое, напоминали ежедневно о чистке зубов и мытье попы, прививали хороший вкус в одежде и умение пользоваться вилкой и ножом за столом. А еще - правильно есть спагетти. С ложкой и вилкой, аккуратно наматывая гнездышко и отправляя в рот.
Мама конечно справилась с бытом и выбралась к стоматологу. Но недолго молодость длилась. Наступил пенсионный возраст, а с ним и болячки, лишний вес, больные ноги, и всё та же основная цель - набить желудки своих домочадцев. И домочадцев то осталось... меня нет рядом, сестры нет совсем, брат да племянник. Жаль что с Кристинкой они редко видятся.
И я скучаю очень. По маме. Сегодня с утра включала девчатам перед садом песню, которую помню со своего сада: Сегодня мамин праздник, сегодня женский день...я знаю любит мама гвоздику и сирень. Моим - понравилось. Я отправила мамочке цветы. Я ее очень люблю и жалею. И благодарна ей и за любовь к чтению, и за мои умения готовить и за умение прощать. И с тоской вспоминаю остров, на котором мама часто бывала с нами. Набивала нам желудки вкуснющими пирожками, играла с девчатами в куклы и доктора, кормила и выращивала кур, грела свои коленки на солнышке и лечила свой бронхит курильщика свежим морским бризом.
Такой вот пост получился.
пс - мне в детстве доставалось по заднице. Не часто. В основном за пропускание-мимо-ушей-абсолютно и за драки с младшим братом. Ну погорит жопа две минуты. И как то не обидно даже)