Войти
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Кесарево или естественные роды, что мне до сих пор как мужчине непонятно

Это не предрассудки, на мой взгляд, как Вы считаете. Я думаю, что организм все равно должен "до конца отработать своё", ведь делая КС Вы вмешиваетесь в матушку природу))). Ведь именно поэтому ни один уважающий себя врач не даст направление на "плановое", если для этого нет показаний, Вы не задумывались почему? Да потому что нельзя... Приведу пример: зачем Вам кушать? Пейте по жизни различного рода витамины, микроэлементы и питательные вещества, необходимые для полноценной жизни. Я думаю Вы вряд ли согласитесь.

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

А если у вас сердце остановится и врач захочет взять дефибрилятор вы тоже скажете что это вмешательство в матушку природу?

0
06.04.2012

Я говорю про козу, а Вы про барана.

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

ну как знать...просто если вы через это не проходили то и не вам говорить хорошо это или плохо

0
06.04.2012

Я не вижу смысла с Вами обсуждать это, даже если я через это прошла. Каждый сам решает что и как ему лучше... Речь идет о КС без показаний и о КС с показаниями - это две огромнейшие разницы, они перпендикулярны! А Вы мне пишите про остановку сердца...

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

я вам пишу о вмешательстве в матушку природу. Вы не нервничайте, не стоит. 

Счастья вам!  )))

0
06.04.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 летКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков

нервничать не стоит вам ) Под словом "вмешательство" имеются в виду плановое кесарево, когда врач назначает дату операции, тогда как ребенок может еще неизвестно сколько времени там "доростать"!

0
06.04.2012

Если человек с первого раза не понял смысла и дальше все равно стоит на своем, то мы уже ничем не поможем))))) ну или придется оооооочень долго стараться) так что не тратьте напрасно время)))

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Так что ж вы его до сих пор тратите и никак не успокоитесь?)))

0
08.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо, что просвятили.....я ж только вчера из леса )))

0
07.04.2012

Если бы я за каждую ерунду нервничала, то не смогла бы воспитывать такое количество детей, даже этого Вы не заметили. Вы неправильно трактуете мною написаное, поэтому диалог у нас с Вами не получился бы. Спасибо за счастье, над этим работаем дальше)))) А Вам всех благ и легких родов, ну или КС, как сложится. 

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

.......

0
07.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

А Вы хотите КС?

0
06.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Конечно хочу......у меня нет варианта. 

0
07.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

если мне вколят окситоцинчика, заставив ребенка побиться головой в закрытую шейку, потом промедольчика, чтоб я от этого "отдохнула", потом но-шпы, чтоб эту шейку раскрыть, потом снова окситоцинчика, а потоооом схватятся за дефибрилятор... кхм... в общем, я вас заранее накручивать не буду, дай вам бог родить спокойно.

0
06.04.2012
В.(Малая)
Варвара, 14 лет 11 месяцевМарго, 13 лет 5 месяцевЛев, 10 лет 8 месяцевМарта, 4 года 3 месяцаБоб Саныч, 2 года 3 месяца Усть-Лабинск

Ооооо, прям мои роды описываешьь(((( Аж взгрустнулось...

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

ну это ж классика.... печальная.... Ничего, через пару лет забудется, главное, ребенок цел.

0
06.04.2012
В.(Малая)
Варвара, 14 лет 11 месяцевМарго, 13 лет 5 месяцевЛев, 10 лет 8 месяцевМарта, 4 года 3 месяцаБоб Саныч, 2 года 3 месяца Усть-Лабинск

Да вроде уже забылось. В следующий раз не  дамся капельницы ставить. Только всю родовую деятельность засрали....

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Коршмар! Я два раза со схватками и с закрытой шейкой по полдня ждала когда "процесс пойдет", глухо все бело, словно забетонировано. Процесс так и не пошел, пришлось делать КС. Но то, что Вы описали - вообще жесть.

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Ну вам повезло, что после таких родов ребенок цел......ни всем так везет.....

0
07.04.2012
Taissa
Ксения, 17 лет Подольск

Ээээх... А уменя без всяких окситоцинов раскрытие было с 2 до 10 за 2 часа... А потом еще 2 часа жести:( шейка не сглажена, зёв, или как его там- не туды :( шуровали руками... Итог- шейке полный пиндык безо всякого там окситоцину... Шили под наркозом... По сравнению мо мной дамы после КС гоняли по отделению как Усейн Болт... А я месяц на корачках задом вперед с кровати сползала...

0
12.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Нет...об отсутствии помощи никто не говорит, но роддом - не парикмахерский салон))))) Будут показания - сделают и кесарево, а не будет - сами родите, зато уже через два часа будете по палате скакать, искать ЕДУ...ибо жрать хочется нереально))))) Мне дикими кажутся некоторые моменты как запрет в отдельных роддомах на эпидуралку...вот это архаизм. Но "все вперед на кесарево" -  фиговый лозунг...

0
06.04.2012

У девушки КС)))

0
06.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Ну, может, по показаниям? Тогда к этому надо относиться как к данности, не помирать же в родах...

Просто я заметила, что КС хотят девушки, которые еще не рожали, от страха, наверное. Да нечего там бояться! Правда ведь? Просто слушать всякие истеричные жертвенные рассказы не стоит. Все не страшно...и терпимо...особенно с эпидурой, хорошим врачом и мужем под боком)))))))

0
06.04.2012

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться (!), что тут речь идет о желании, а не о показаниях, иначе такой реакции не было бы. А то что касается родов, то для меня зубная боль страшнее родовой! Не скажу что сына я родила легко, так как был богатырек))) 4200/56 родился, но тем не менее узнав вес ребенка за два дня до родов я мужу все время твердила: не хочу КС, не буду! Если только речь не пойдет об угрозе мне или ребенку и он меня поддерживал. На родовом кресле я лежала 40 минут, было очень тяжело! Но даже это не остановило меня практически сразу родить еще одного ребенка ( зато еле успела на кресло залезть, чуть не родила стоя, сынуля все растянул для сестренки)))) ) Просто все твердят тут о том, что " не помирать же в родах" ...)))) Так речь идет не об этом, так как такие ситуации даже не обсуждаются! Автор поста пишет о КС по собственному желанию: "Хочу и все тут!" 

0
06.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Хаха)))))) А мне сейчас не так страшно родить как сдать кровь  из пальца))))))))) вообще фобия...

0
07.04.2012

))))))))))Бывает))))

0
07.04.2012
Veronika
В., 17 летВ., 14 лет 8 месяцев Москва
Блин, я думала, я одна такая))) Из вены не боюсь, а из пальца - ахтунг! В обморок готова падать.
0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
07.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Да не слушайте никого)))))) Это замечательно, что у вас будет маленький))))) И так же хорошо, что врачи занимаются вами и вы уже знаете как появится на свет ваш малыш))) Самое главное. что беременной не останетесь, в любом случае, самое тяжелое это не выносить и родить, а потом...когда детка уже отдельная личность))) Искренне желаю Вам, чтобы Ваш малыш был здоровым и радовал мамочку))))))))))

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо большое!!! )))

И вам счастья и здоровья!!!! 

0
07.04.2012

Мне от Вас ничего не нужно, даже пожеланий. А уж тем более моим детям...На все воля Божья!

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
07.04.2012

А я говорю про пожелания, в которых я не нуждаюсь. У вас что то с памятью, советую записывать все таки... Все проблемы с общением именно отсюда: слышу звон, не знаю где он!

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
08.04.2012

Да еще и настырная к тому же...

0
08.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
07.04.2012

Откуда у вас столько агрессии? Мне не понятно, честно! Где Вы видели чтобы я смеялась над женщиной у которой КС по показаниям? Вы сами создаете себе проблемы, так как не поняв суть диалога, Вас несет совсем в другую сторону. И не на до мне писать про "кажется-не кажется"!!! Вы сами писали в своем дневнике о том, что Вы рожаете через КС, а теперь мне тут про кресты пишите, типа я идиотка, тогда следите, за тем что пишите, а если уж пишите, то запоминайте или записывайте! И еще: где Вы видили, чтобы я давала какие -то рекомендации? Или Вы не имеете понятия о разнице выражать свое мнение и давать рекомендации? Как и писалось тут ранее Вы втемяшили себе в голову ОДНО, и пытаетесь уличить весь мир вокруг Вас в чем то. Типа все дебилы вокруг, а я такая бедная и несчастная... Счастливо Вам!

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
07.04.2012

ну правильно, Вам то сказать больше нечего...

0
07.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
08.04.2012

Я спокойна, еще раз повторяю... И была и буду... Еще в первом ответе Вам написала, что нам говорить не о чем, но Вы же не "слышите". Так что успокоится советую Вам, тем более перед таким важным жизненным событием! Легких родов и здорового малыша.

0
08.04.2012
Наталия
Ярослав, 14 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
07.04.2012

Где смех? Иронии быть не может? Вот зачем опять все переворачивать???

0
07.04.2012

это вы так говорите,потому что мужчина.....как раз таки вам важен результат,жена при родах меньше мучалась с КС,значит так лучше.

но на самом деле,ребенок не проходящий черех весь естественный путь более слаб,тк проходя он тоже трудиться,а так его достают без всяких усилий......во вторых,если девушка рожает сама,когда на свет появляется малыш всю боль забываешь,потом недельки 2 и все прошло....а у девушек родивших КС все муки начинаются после....ничего тяжелого не поднять самостоятельно ничего не сделать.....такие боли что не до ребенка....а вы спросите мнение тех кого сначала по показаниям кесорили а потом сами рожали.а вам скажут совсем иначе....во вторых мама рожая и мучаясь,у нее как правило больше развит материнский инстинкт....это заложенно природой...но мужчины на такие мелочи не смотрят....

но другое дело  есть по показаниям....

0
06.04.2012
Julia
Евгений, 14 лет 10 месяцевДаниил, 11 лет 9 месяцев Москва

Это почему же у тех, у кого ЕР, материнский инстинкт развит лучше? По-моему, это никак не связано. У меня было экстренное КС после 16 часов мучений, и что, я после этого меньше люблю своего ребенка? А кто-то при ЕР не успевает даже схватки почувствовать, только воды отошли, а там уже полное раскрытие, еле до роддома успевает доехать, через 2 часа родила уже. И у кого после этого материнский инстинкт сильнее?

0
06.04.2012

это экстренно,и когда мучения.а если так с легкостью,без всяких мучений то у мамы ничего и не измениться,так как когда столько мучений,сил,стараний,то понимаешь как тебе это дорого....а мамы которые осознанно идут на КС,уже первоначально думают впервую очередь о себе.

0
06.04.2012
Julia
Евгений, 14 лет 10 месяцевДаниил, 11 лет 9 месяцев Москва

Не всегда можно вот так просто захотеть КС, где-то, возможно, врачи за большие деньги и соглашаются. Моя подруга рожала 7 лет назад, хотела КС, потому что в первые роды очень намучилась, так врач ей сказал - хоть миллион мне предложите - нет, не сделаю. Родила сама.

0
06.04.2012

сейчас редко где не соглашаются,тем более за деньги!!! и так же если в одном роддоме не согласяться,можно пойти в другой,составить контракт и все такое....

0
06.04.2012

Александра, простите, но вы пишите полнейший бред! По вашим высказываниям я понимаю, что если были мучения, то ребёнок очень дорог, а если не было, то так...толком не понятно... где же этот инстинкт?

0
07.04.2012

ВЫ ВИДИМО, НАСТРОЕНЫ БЫЛИ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ.а ЭКСТЕННОЕ КЕСАРЕВО-ЭТО СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ.

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Чушь!!!! Все выброшенные в канализации , мусоропроводы и помойки дети были рождены естественно!

0
06.04.2012

слушайте,я не беру в счет кукушек,по которым плачет психушка!

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

У вас есть статистика "любви к детям в зависимости от способа их появления на свет" ????

То есть если у матери один ребенок кесаренный, а другой естественный, то она любит их по-разному? Или, например, если женщина с патологиями после десятка лет планирования и сложной беременности родила долгожданного и вымученного ребенка путем кесарева сечения материнский инстинкт ей не грозит

0
06.04.2012

я разве написала что у тех кто рожал КС отсутствует материнский инстинкт????

дамочка....читайте внимательнее прежде чем что то предъявлять и высказывать!я не собираюсь никому ничего доказывать,все равно каждый останется при своем мнении....я говорю про тех мам,у которых не по показаниям КС,а просто хотят КС,чтобы не мучиться,тобишь первоночально думают прежде всего о себе....а потом уже о ребенке....

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Ну во первых  - разве плохо думать о себе??? Где статистика, что те мамы, которые боятся боли , думают о себе и вследствии этого предпочитают КС меньше развит материнский инстинкт??? Вы это откуда взяли???

И во вторых предпочтя КС я буду думать прежде всего о здоровье ребенка..... до сих пор расхлебываем последствия ЕР.....дамочка...))))

0
06.04.2012

во первых,в те моменты когда уже надо думать о ребенке,думать о себе в первую очередь-плохо))))я так считаю

а во вторых.....знаете ли раз на раз не приходится.....если ребенок как то не так лежал,или вы врачебные "приказы" не совсем правильно выполняли(не берусь судить,тк не знаю что у вас за беда) то не значит что ЕР рожать опасно и не нужно!!!!природой заложено рожать ЕР....и она я думаю не так глупа что предоставила нам именно такой способ....

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Я не спорю по поводу естественности ЕР...... я спрашиваю откуда вы взяли, что те мамы, которые боятся боли , думают о себе и вследствии этого предпочитают КС меньше развит материнский инстинкт???

Очевидно дельного ответа я не дождусь, просто в следующий раз несите отвтетственность за свои слова...... дамочка...

0
06.04.2012

ну что же вы.....за свои слова я ответить могу,только я их не с бухты барахты взяла.а из статей....это раз.а второе что ж вы так преципились....если мы друг друга не допоняли это не значит что кто то из нас что то выдумал и несет бред....а статью эту я щас найду,и скопирую,не переживайте

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Я не могу доверять ресурсу и статье в которой написан бред: "Есть мнение, что те, кто рожали самостоятельно более позднее начинают испытывать материнский инстинкт к своему малышу, нежели женщины, рожавшие самостоятельно. " )))))))))))


Ищите более научные ресурсы в дальнейшем))

Всего хорошего)


0
06.04.2012

кхм.....ну если вы только и можите придераться к помаркам,то действительно всего хорошего!

0
07.04.2012

http://childs.7ya.com.ua/cto_mojet_but_vajney вот эта статья.там как раз и говориться что у матерей которые рожали КС материнский инстинкт приходит позже....плюс сказывается в первые минуты прекладывание к груди малыша на мат.инстинкт.сего в КС не возможно.....ну я думаю вы читать сами умеете и прочтете без моих пояснений

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Позже приходит или меньше развит????

Чувствуете разницу???

Поэтому и говорю, что прежде  чем ляпнуть, надо сто раз подумать ))))))

И кто вам сказал , что прикладывание к груди невозможно при КС???? Сейчас КС делают в основном с эпидуральной анестезией - женщина в сознании, слышит первый крик, прикладывают к груди - изучите вопрос  прежде чем вступать в дискуссию..... дамочка)))

0
06.04.2012

дамочка у вас в трусах,дамочка! я сказала то что сказала,если вы что то не поняли,или я как то не правильно выразилась,то уж увольте,сейчас мы поняли о чем я говориоа и что имела ввиду,поэтому не вижу смысла продолжать....

0
07.04.2012

и прежде чем делать итоги и зларадствовать,имейте терпение и уважение!

0
06.04.2012

Про более слаб самая чушная чушь на свете!!!

У меня после КС прошло всё за 3 дня, потому что я себя не жалела, а боролась за быстрое восстановление!!! И всё поднимала, и сама делала! И материнский инстинкт у меня был развит не хуже вашего!!!

0
07.04.2012

а я знаю другие сведения,я не гну свою палку,а говорю что думаю на этот счет,поэтому если вы меня пытаетесь убедить чтоКС лучше ЕР то зря стараетесь.....поэтому не думаю что имеет смысл продолжать....еще скажите что за 3 дня у вас все зажило,и можно было заниматься к примеру спортом....ну ну....

0
07.04.2012

Откуда ж у вас сведения? У вас не было КС, поэтому вы не знаете. Убеждать вас не в чём не собираюсь, потому что ребёнок должен родиться так как должно быть по показаниям, так как лучше для здоровья матери и ребёнка. И я не в коем случае не говорю, что КС лучше, что вы? Где вы такое нашли в моём посте?

Дальше действительно не вижу смысла продолжать, потому что вы "на своей волне" и мне не интересно с вами спорить))) Тем более если вы через дня после ЕР занимались спортом

0
07.04.2012

а где в моем посте написанно что я спортом занималась через дня?нет,но заниматься им начинать можно раньше чем с КС.так и я не говорю что КС это плохо,кжпсно и не допустимо!я считаю что КС должно быть только по показаниям,и если это уграджает жизни мамы и малыша.а просто фифы,которые хотят родить КС чтоб меньше мучиться,и на то показаний нет,таких я не понимаю....вот и все что я старалась донести....и плюс ответила мужчине,какая разница между КС и ЕР.....поэтому тоже не вижу причин спорить со мной....у меня много подруг кто рожал КС и + я умею читать тут истории....статьи.....вот оттуда и свдения.я сюда писала не для того чтобы задеть мамочек КС,а уж если как то выразилась неподобающе,вы простите,возможно я просто не смогла донести того что имела ввиду.....но кусаться не нужно,хорошо?я уважаю мам и ЕР и КС,как уже говорила что у меня много продруг с КС(хорошие мамы) но у них только по показаниям.....

 

0
07.04.2012

В моём посту ни слова тоже не было, что я занималась сразу спортом) Да и не люблю я спорт, честно говоря, просто я отошла очень быстро, потому что стремилась к этому. Через неделю, когда нас выписали, я чувствовала себя отлично и всё спокойно делала сама, не ровняйте всех под одну гребёнку. Все по разному отходят и реабилитируются как после КС, так и после ЕР.

Началось всё с того, что мне непонятен момент про материнский инстинкт и не смогла пройти мимо. Потому что я считаю, что это полный бред. У ваших подруг после КС менее развит материнский инстинкт, чем у вас после ЕР? Ну, глупость это, честное слово)

0
07.04.2012

почитайте ниже.я же пишу,не правильно просто выразилась я имею ввиду что у матерей которые рожали КС материнский инстинкт приходит позже...по крайней мере это по научным статьям,и так было у моих подруг,они осознвавали не сразу как родился,а значительно позже.....я никогда не гребу всех под одну гребенку.....давайте закончим на этом наш диалог...я уже поняла какая ошибка в моем коментарии,серьезно,я никого ни собираюсь обижать и тем более спорить,ругаться...мне мои нервы еще прегадяться,да и настроение портить не хочется...все таки сын и муж мне важнее,и есть куда девать свои нервы.спасибо за диалог))))

0
07.04.2012

Ну, мне кажется инстинкт у меня появился уже во время беременности, позже он просто усилился)

А как от мучений он может придти раньше не понимаю. Вот собственно и всё.

0
07.04.2012

просто потом осознаешь из за чего ты мучился,что это того стоило,что нет родней.так сказать бережешь его и оберегаешь.не зря же мучилась так сказать наверное)))))))))а боль проходит сразу как малыша видишь.....

0
07.04.2012

Ну, я сразу всё осознавала, особенно после историй подружек, была готова ко всему, мне было всё-равно как, для меня это долгожданный ребёнок, о котором мы с мужем мечтали и долго планировали!

0
07.04.2012

ну поэтому и не буду всех под одну гребенку.....моя подруга рожавшая КС вообще после начала звонить всем в непонятках и рассказывать что родила сына,а потом оказалось что она родила дочь.....и потом долго осознать и свыкнуться не могла что она мама дочери а не сына.......как то так...и привыкала долго.инстинкт потом появился....

0
07.04.2012

но сейчас у меня не повернется язык сказать что она плохая мама,она замечательная!!!

0
07.04.2012

Я думаю, не обижайтесь только, что ваша подруга, наверное, как и вы, молода, поэтому так произошло. Я мечтала о сыне и даже знала, что у меня будет мальчик, но родилась девочка и я была счастлива, какая разница кто, главное здоровая! Кто будет второй нам с мужем неважно, девочка, мальчик, это продолжение нас, плод нашей любви, так сказать)))

0
07.04.2012

возможно....но она своего ребенка так сказать увидела не сразу...пока операция прошла....потом только через 2 часа принесли.....как бы поэтому я думаю больше так получилось,чем потому что она молодая....

0
07.04.2012

Я тоже не сразу увидела. И после наркоза проснулась только через три часа и сразу узнала про ребёнка. До сих пор помню: Поздравляем! Девочка! Вес 3780, рост 56, всё хорошо, ждёт встречи с вами!)))

0
07.04.2012

а она очень долго отходила от наркозы,было плохо.и плюс ее на узи заверили что мальчик,так ей говорят как она очнулась типо щас мы вам вашу девочку принесем,а она у меня сын вообще то....начали перепроверять оказалось что у нее дочь)))а она впервую очередь как очнулась родным зхвонить и рассказывать что все родила пацана))))

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

я тоже  после  КС  хорошо  себя  чуствовала  каойто  адской боли  про  которую  тут   говорят   у  меня  почему то  не  было

0
07.04.2012

Не, по началу жесть вообще, особенно когда как овощ ничего сделать не можешь, у меня ещё общий наркоз был, отход от него это непередаваемо!!! И вот само положение овоща меня никак не устраивало, я и старалась как могла и быстро окрепла)))

Меня раздражают высказывания о том, что кесарята более слабые и прочее. Ничего подобного, у меня дочь появилась на свет, когда шла уже 42-я неделя, лежала в род.доме, а врачи чего-то всё ждали и вот дождались отслойки плаценты и экстренного КС. И я не считаю себя хуже тех, кто рожал самостоятельно. Они молодцы и я молодец, я выносила здоровую, прекрасную девочку и неважно как она родилась, она такая же как и все детки, но для меня, конечно, самая лучшая)))

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

мне очень больно было  первые  5-6 часов    в  потом  да  больно  но  терпимо   воторой  раз  так  вообще  боли не  помню.  А  те  кто  хвлалиться  что  сам  рожал  так  вооще  не  понимаю  роды  это естественный  процесс  так  что ж  так  с  этим  носиться))))   Я думаю  просто  нечем людям больше  похвалиться  ну  хоть родила  сама  Урааа

0
07.04.2012

А второе КС было, потому что первое было КС или по другим причинам? Мне гинеколог моя сказала, что после КС только КС.

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

да  потомучто  КС  но  я  и  сама  ничего  другого  и  не  планировала))

0
07.04.2012
Nastusya
Федор, 21 год 8 месяцевАртемий, 16 лет 5 месяцев Казань

Я думаю, что для Вашей жены ЕР показались кошмаром в том числе и по Вашей вине. Вы не пошли с ней, хотя она и просила Вас. 

Я оба раза рожала сама (вернее с мужем), но в роддоме видела девочек после КС. Если я бегала уже на следующий день после родов, то они еле-еле, согнувшись перемещались еще дней пять. Ребенка носить нельзя еще много чего нельзя, я подробностей не знаю. Выбирать КС без показаний, только, чтобы было не больно — безумие!

 

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

мда  если  ребенка  носить нельзя  то  к тож  его  носит  интересно??? он  плачит  а  я  лежу  мне ж  нельзя))))  капец  Да  я  через несколько  часов  после  кС  отошла  и шастала   и  ребенка  принесли     вот  пишут  все  про боль  после  КС  блин  у  страха  глаза  велики   у  меня  все  подруги  так  родили и я  ну  нет  такой  жути  а  после  ЕР  что  ничего не болин  несколько  дней  особенно  если с  разрывами

0
07.04.2012
Dopamine
Счастье, 14 лет 9 месяцев Лысьва

вы тут уже начали градусниками меряться...

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

а как насчет душевной боли? у вас было плановое КС?

0
07.04.2012

А что с душевной болью? У меня было экстренное КС. Никакой душевной боли не испытала)

0
08.04.2012

я тоже этот бред про душевную боль КС не понимаю. с какого перепугу она вдруг должна появиться? )))

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

а помнишь, мы это обсуждали уже? для тебя бред, но люди на самом деле это чувствуют. и мы не можем обесценивать их чувства. 

0
08.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

спасибо...

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

почитайте ссылку выше. эту книгу мне дала подруга, у которой было экстренное КС и которая переживала по этому поводу. там хорошо написано.

0
08.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

я для себя уже почти решила эту проблему. если кому интересно-благотворительность. это мое лекарство-я помогаю больным детям, а они помогают мне забыть про свою боль.

0
08.04.2012

я не про обесценивание чужих чувств. я про другое: когда меня убеждают, что чувство вины обязательно есть у всех мам с КС. дескать, все мамы кесарят непременно чувствуют свою неполноценность и прочее, и прочее.

я как-то ввязывалась в аналогичный спор и честно сказала, что у меня подобного чувства не было ни секунды. не поверили :) якобы это бравада, якобы я всё равно неполноценная, просто пытаюсь это отрицать, ну и так далее.

вот про это говорю однозначно - БРЕД.

это из разряда аналогичных страшилок про "3 дня в реанимации", про "будет проблема с ГВ" и про "ходить враскорячку". да, всё это бывает, но не всегда и не у всех.

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

просмотрела комментарии выше, не увидела такого. пишут только, что они чувствовали вину. и это на самом деле при экстренном КС нередкое явление. 

насчет ходить враскорячку: не враскорячку, но все, кого я видела после КС, включая меня, ходили крючком. пузо разрезали, после этого летать трудновасто.

0
08.04.2012

в данном случае я не про внутреннее чувство вины, а про прививаемое извне. автор ведь пишет - "если роды не естественные, то это как-то умаляет заслуги женщины, как хорошей матери".

крючком я тоже некоторое время ходила. но опять же противопоставлять ЕР и КС по принципу "прямохождения" не стану. видела немало "раскоряченных" и после ЕР.

так что в подобных аргументах, мне кажется, мало истины. истина одна - если КС сделано по показаниям, то всё в порядке.

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

автор много чего... интересного пишет. если КС по собственному желаню, как у лирической героини этого текста, ясен пень, вины не будет. и после планового тоже реже, чем после ЭКС.

после КС женщина гарантированно ходит крючком, после здоровых родов без грубых вмешательств, вряд ли.

еще проблема в том, что круг показаний для КС все шире. еще недавно тазовое положение ни разу не было препятсвием для вагинальных родов. сейчас акушерки и врачи постепенно разучиваются такие роды принимать.

вагинальные роды не лучше и не хуже КС. они нормальны. нулевая точка отсчета. все остальное ненормально по определению. и лучше знать о рисках, чтобы понимать, на что обращать внимание.

0
08.04.2012

я достаточно цинично отношусь к КС. для меня это как зубная коронка. если свой зуб здоров (ну или можно вылечить) - ясно море, это лучшая альтернатива. 

ну а ежли что-то не в порядке - без коронки не обойтись. если коронка сделана качественно, только ты и будешь знать, что зуб не настоящий.

вот такой примитивный расклад. извиняюсь, что применяю его по отношению к несоизмеримо более важному событию - рождению ребёнка. но я честно.

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

так и те, кто исследуют эту проблему, тоже не розовые сопли размазывают:) они пишут о рисках на основании исследований и статистики.

а если у людей не получается что-то, что они считают важным, очень важным, они имеют право огорчаться. например, в университет не поступил. хотя впереди еще много лет жизни и других университетов...

в общем, ты меня поняла.

0
08.04.2012

ну, я тебе в личку ещ

0
09.04.2012

ну я тебе в личку ещё вчера написала - я про другую боль. не которую человек имеет право испытывать, а ту, которую ему навязывают.

ты на сайте и форуме "Рожаны" не сидела 3 года назад? я сидела недолгое время.

там  любой маме заранее прививают мощнейшее чувство вины за возможное КС. безапелляционно, авторитарно и однозначно: либо ты чудовищно плохая мать, либо ЕР. без вариантов, золотой середины нет.

я говорила только про такую вину. я её испытывать не нанималась :) 

0
09.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

не, к рожане у меня сложное отношение.

0
09.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

еще раз... цитата: "я не говорю, что боль остается у всех, но у многих..."

0
08.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

я за всех вас очень рада. мне повезло меньше-я из депрессии 3 месяца вылезала и до сих пор ще не зажило. я не говорю, что боль остается у всех, но у многих...

0
08.04.2012

Только не поняла по какому поводу депрессия? Из-за КС? Я первые 3 месяца как бабочка порхала от счастья)))

0
08.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

Конечно  плановое  но  тоесть я  знала  что  будет КС  но  когда  не  знала  так  как  оба  раза  ждали начала схваток.   Вы  о  чем  какая  душевная  боль???  Я была  счастлива  и  рада  что  у  меня   все  отлично здоровый  малыш   у  меня  нет  времени  и сил  тратить   себя  на  такую  ерунду.

0
08.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
0
08.04.2012

Не все девочки после КС ходят согнувшись )) У меня было КС, в 9 утра родилась дочь, в 5 вечера я начала ходить. Ходила нормально, при ходьбе ничего не болело. Шов болит только когда переворачиваешься в постели с одной стороны на другую. От обезболивающего я отказалась уже на следующий день. А со мной в палате лежала девочка после ЕР, вот она действительно еле-еле ходила, а сидеть после эпизио ей вообще было нельзя и промежность болела. И для вашего сведения: ребенка после КС можно носить :))

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Я с Вами! Я двоих родила путем КС и очень даже нормально себя чувствовала. Кстати, у меня был интересный эпизод после первого кесарева. Когда на второй день нам в палату "подселили" девочку после естественных родов, она почти полдня встать не могла, а потом еле-еле добравшись до раковины (о душе даже и речи идти не могло), не смогла самостоятельно отмыть кровь с ног и я, со швом на животе, ползала около нее на коленках и помогала ей. Вот так-то бывает. Еще неизвестно, кому легче.

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

ну, вообще-то, после КС нельзя поднимать больше 3 кг. пока шов не заживет, а это 90 дней. но на это никто не смотрит...

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Я с Вашим мнением не согласна. Оно только Ваше и не соответствует действительности. Я два раза рожала путем КС (по медицинским показаниям) и могу ответственно заявить, что уже через 12 часов вовсю ходила, причем вовсе не "еле-еле, согнувшись ... дней пять". Второго малыша я родила в 2010, когда у нас в городе все роддома были только с палатами "мать и дитя", поэтому малыш был при мне почти сразу после операции. Я и ходила совершенно нормально, и поднимала его сама, и мыла, и на процедуры носила. При этом чувствовала я себя очень даже замечательно не в пример некоторым мамочкам, рожавшим естественным путем. Выписали нас уже через 5 суток и дома я делала все сама. Я нисколько не горжусь этим, сама оба раза хотела рожать сама, переживала по поводу КС, но не получилось, просто не нужно запугивать девочек, все не так страшно как ВЫ описали.

0
07.04.2012
Nastusya
Федор, 21 год 8 месяцевАртемий, 16 лет 5 месяцев Казань

Просто не надо рекламировать КС как средство от боли. КС — это средство спасения жизни. И я очень рада, что у Вас оно прошло без осложнений.

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Я думаю, что ни одна здравомыслящая женщина не поддастся на такую "рекламу". Это же не волосы покрасить.

0
07.04.2012
Дина
Софьюшка, 14 лет 6 месяцев Казань
Поддаются! Хотя возможно они ненормальные.... Со мной в палате лежала женщина, которую положили, так как подошел срок родов, а она умоляла сделать операцию. А перед ней лежала тоже женщина и по ее просьбе ее прооперировали.
0
08.04.2012

аналогично! малыш сразу после операции был со мной. через 5 суток - домой. никаких "3 дней в реанимации" не было - всё как у всех.

шрам уже зажил, его даже не видно :)

0
08.04.2012
Марина
Сынок, 25 лет 11 месяцевСынок, 23 года 5 месяцевДоченька, 16 лет 8 месяцев Москва

выбирать КС без показаний, да, бред, но - не знаю кто там согнутый, я все три раза КС, и вставала на след. день и чесала по коридорам. Так что если ты маменькина девочка, то да, будешь лежать и ныть, а если нормальный человек, встанешь и пойдешь к своему дитятке)))

0
07.04.2012
Ольга
Тула

А при чем тут "маменькина деточка"? У всех организмы разные и все по разному восстанавливаются. Все-таки КС - это полостная операция....

0
07.04.2012
Мне на вторые сутки после КС принесли дочку в палату и там уже никого не волновало ползаю я или летаю... Хошь-не хошь, можешь-не можешь приступай к обязанностям, новоиспеченная мамочка)))
0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

а мне через 10 часов и маму не пустили, чтоб помогала. ходить, говорят, надо

0
07.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

Вы уж простите, но это же голословие и софистика, вся Европа за естественные роды. У них было веяние в прошлом веке повально делать кс, так же как было веяние повально деткам вырезать апендикс, например. Но они давно от этого отказались. Потому, что стало больше заболевание цнс у таких деток, сердечных заболеваний, слабое зрение и т.д. Конечно, не у всех. Уверена, у Вас чудесный здоровый малыш. Тьфу-тьфу-тьфу. Но это же статистика, именно поэтому в европе, например, отказались от повального кс и делают только при необходимости. Второй момент - мама. Кс все-таки это полостная операция, после нее не побегаешь уже через пару часов как после естественных родов. И опять же статистика. Есть риск развития разных заболеваний. Моя подруга после кесарева 5 лет назад теперь наблюдается по анкологии(( Нет никакой крутости в естественных родах. Где это такое Ваша жена могла наблюдать даже не представляю. Это также как с ГВ, в прошлом веке было нормой кормить смесями, было очень много искусственников, но поколение выросло и опять же смогли собрать статистику по их здоровью и теперь опять все ратуют за ГВ. Точно также и с кесаревым. Я бы поняла, если бы Вы этот пост написали лет 30 назад. Он был бы актуален. А сейчас это странно, ведь Вы могли бы почитать литературу на эту тему, прежде чем писать. Сейчас нет проблемы в нехватке информации))

0
06.04.2012
Комментарий удален
0
06.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

Вы ошибаетесь. 

Именно на основании статистики стали отказываться от кс. Риски выше. Они есть всегда, но вопрос в том где их меньше. Да, и важный момент: это риски вынашивания следующего ребенка после кесарева, высокая сложность выносить погодок или детей с маленькой разницей, хотя я знаю пример мамы трех детей, все кесарево и разница между последними 1,5 года. Но, к сожалению, так получается не всегда.

И заметьте, я совсем не спорю с тем, что кс спасает жизни. Оно безусловно нужно и важно. Если бы у меня были показания к кесареву, и уж тем более стоял бы вопрос жизни ребенка, я не думая легла бы под нож. 

А теперь отвечаю Вам на счет статистики

У детей, рожденных путем кесарева сечения, адаптация проис ходит замедленно. Такой малыш, особенно в первые недели жизни, вялый, пассивный, плохо сосет грудь. Эти симптомы связаны также с тем, что ребенок находится под влиянием лекарственных средств - наркоза, миорелаксантов. Кроме того, у таких детей возможны нарушения со стороны дыхательной системы. В периоде внутриутробного развития легкие плода не работают. Он получает необходимый кислород через пуповину из крови матери, а легкие при этом заполнены не воздухом, а околоплодными водами. В процессе рождения при прохождении по родовым путям матери эта жидкость полностью выталкивается из легких, пуповина перерезается, легкие заполняются воздухом, и малыш начинает самостоятельно дышать. У ребенка, рожденного путем кесарева сечения, жидкость часто остается в легких, и развивается так называемый синдром задержки фетальной жидкости. С течением времени она может просто всосаться в ткань легких, но в некоторых случаях, особенно если ребенок родился ослабленным, могут возникать осложнения. Попадающие с вдыхаемым воздухом микроорганизмы находят в этой жидкости отличную среду для своего обитания, размножения, и в результате возникают заболевания дыхательной системы, в том числе пневмонии.

http://mamaforum.ru/kesarevo_sechenie-t11.0.html например, но я думаю, Вы и сами  умеете пользоваться поисковиками

На счет анкологии , риски ее развития не больше чем при любой более менее серьезной полостной операции. Но при естественных родах нет повреждения матки.  Матка сложный орган, иногда ткань на маточных швах ведет себя на так хотелось бы врачам и появляются образования..(( Слава Богу, когда все проходит хорошо без каких лиюо последствий для матери и ребенка. И я желаю, чтобы у всех так всегда и было.

0
06.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

P.s. И опять ошибаетесь, либо у Вас тоже инфомация 30ти летней давности)) Возможно, Вы мало читаете европейские форумы. для начала все просто, набираете в гугле breast-feeding и читаете)

0
06.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

И еще момент. Ведь не спроста у деток-кесарят показание к наблюдению у невролога первое время, иногда год чуть усиленей наблюдают. У моей подруги дочка родиласт путем кс, сейчас ей 5 лет, были сложности, наблюдались у невропатолога, но сейчас это чудесная очень умненькая и смышленая девочка. Просто родителям чуть тяжелее было первое время, а бывает, конечно, что сразу все хорошо. Хотелось бы чтобы так было всегда и у всех.

0
06.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

А про Европу Вы все-таки очень сильно ошибаетесь, да и вообще про западный мир, они там помешаны сейчас все на  естественности, полном гв, слингах, эрго-рюкзаках и методе естесственной гигиенты

0
06.04.2012
Olga
Зура, 16 лет 9 месяцевАнтони, 14 лет 10 месяцев Лерида

Начну про европу-сама тут живу и многое насмотрелась.  Декртетный отпуск в большинства странах ЕС-4 мес . В садик принимают малышей с 3,5 мес. Если малыш до 4 мес был на ГВ-это подвиг для мамы. В большинстве случаев сами мамы после родов отказываются кормить и преходят на ИВ.  Да,здесь поддерживают ГВ,но на практике,в большинстве случаев все наоборот. Эрго-рюкзаки- это реклама,слинги-вообще никого не видела,естественн.гигиена-простите,но я не знаю,что это. Здесь,да как и во всем мире пользуются подгузниками и влажными салфетками.

Теперь про КС. Да,здесь все за ЕР. Но,даже при МИНИМАЛЬНОМ риске-они кесарят. Перестраховывается врач все,боятся за последствия. Никто не лезет геройствовать. И поверьте-у нас,в странах СНГ куда больше осложнений при Е , чем у них при КС. Еще я думаю,что много зависит от квалификации врача,который принимает роды-к сожалению,у нас этот процесс превратился в комерческую услугу.

Читала статью,на которую вы дали ссылку- ей уже много лет(((.  Я сама врач,у меня двое малышей после КС- разницы в физ. и умственном развитии не вижу от детей после ЕР.(ну разве, что, оба они красавцы))))))

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

то есть у вас все имеющиеся дети рождены абдоминально?

а кто вы по специальности, если не секрет? врач в какой области?

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

Уже вижу. Стоматолог.

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

да  вот  и  я  о том  же  сколько  отдыхали  такая  редкость кого то  с  рюкзаком  увидеть   а  про  вскармливание  я  вообще молчу   . Это  наши  заморочки  что  то где то  увидали  и  давай  себе  а  потом  еще  и  европу  приписывают))))   

0
07.04.2012

Ой, здорово. Я тоже из Испании (Андалусия, Фуэнгирола)!!!!!

Правда рожала в Мск, к маме поближе)))

0
07.04.2012

Я там живу)))))))

0
07.04.2012

А я считаю, что вашей подруге просто "не повезло". У меня кесарёнок и у невролога мы наблюдаемся также как детки которые родились естественно. И мой ребёнок по некоторым параметрам даже в чём-то превосходит (не знаю как правильно сказать) деток-естественников. А уж племяшка моя кесарёнок и искуственник вообще уникальный ребёнок!!!

0
07.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

Да кто ж спорит, что не повезло. А кому-то повезло, и это хорошо. Вопрос лишь в том, что % тех, кому "не везет"  после кс несколько выше, тем тех, кому "не везет" при ер. Вот и все. Есть риски. Они есть всегда. Дело в том где их больше, а где меньше.

Я вот думаю, за каким чертом вообще полезла комментировать этот бестолковый пост, потом еще отвечать. Пойду лучше ребенком займусь, чего и всем советую))

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

А мои два "кесаренка" были у невролога только на плановых осмотрах, и развивались не хуже других деток. Так что это не правда.

0
07.04.2012

нет никаких особенных показаний для здоровых деток-кесарят!!! Я мама такого малыша, мне это как никому известно. Такие показания как правило для тех, у кого была гипоксия и другие неприятности при родах. КС тут не причем.

Что касается Вашей подруги, значит именно у её девочки были такие рекомендации, какие могли бы быть и при ЕР.

0
07.04.2012

Я не читаю европейских форумов, я из Испании и мне известно что да как там происходит.

0
07.04.2012

всех кому делают КС пускают в схватки, так что большая часть того, что Вы здесь привели уже устарело. Не пускают только тех, чьи малыши слабенькие и могут не пережить даже первую схватку. Всё написаное - лирика.

Тимону, рожденному путем КС 9/9 по АПГАР (родился очень крупный), не поставили ни одного даже пустякового диагноза типа тонуса и он во многом уже опережает своих сверстников в развитии.

Повторю, что здоровье малыша никак не зависит от способа его рождения, если он заведомо здоров еще в утробе матери.

Что касается дальшейшего вынашивания, то тут тоже я с Вами не согласна, если мать абсолютно здорова и восстановилась после операции полностью (1 год), А вот родить естественно уже вряд ли получиться(((((((

Образования, заболевания и еже с ними могут появиться на матке и при ЕР ровно в таком же соотношении.

Всё относительно.

Касательно, онкологии, я так и не поняла, каким образом полостная оперция может вызвать развитие раковых клеток у человека, который не предрасположен к ним, т.е абсолютно здоров? У одной знакомой рак развился во время Б, из-за изменения гормонального фона, а вот как операция может повлиять на это, я, простите, не понимаю.

0
07.04.2012
Дина
Софьюшка, 14 лет 6 месяцев Казань
Машешь Оден как раз пишет про это. И про статистику. И про то, почему вся Европа, да и весь мир отказывается от кесарево...
0
07.04.2012
Валечка
Кэт, 16 лет 10 месяцевЛилия, 13 лет 11 месяцев Волоколамск

вы за всю Европу в ответе?

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Вы доктор? Откуда у Вас сведения, что онкология может возникнуть вследствие кесарева сечения? Нам всем (почти всем) удаляли зубы - это тоже операция. Что же теперь - умирать от рака готовиться?

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В Европе, к примеру, почти никто сам не рожает, это считается устаревшим и «диким» способом. - какие глупости. долго в европе жили?

вам известно о рисках КС для матери и ребенка? вам не жалко, что на матке вашей жены будет шрам?

у меня было КС. еще раз пережить это я бы не хотела.

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

А Вам известно, какой процент детей имеет родовые травмы после естественных родов? У меня, например, оба ребенка очень крупные, и, кроме того, в первый раз я жутко перехаживала и у малышки моей уже началось уплотнение костей черепа, если бы я и родила сама, то еще неизвестно, были бы мои дети здоровы или нет. А швы у меня (два) внешне вообще невидны, а что там внутри на матке: кто увидит? Когда мне в первый раз сказали, что будет КС, я рыдала в коридоре целый час, а потом моя доктор сказала мне: "Я не могу принудить тебя делать кесарево, это твой выбор. Мы моем ждать еще какое-то время. Но ты должна решить: ты попытаешься родить сама или тебе нужен здоровый ребенок?" После этого я перестала сомневаться. А во второй раз я полдня ходила со схватками, они шли каждые 5 минут, а шейка была абсолютно незрелая несмотря на все ухищрения врачей. И мне опять пришлось делать КС.  Поэтому принимая решение о способе родов, нужно взвесить все "за и против".

В связи с поступившими негативными откликами убежденных противниц КС на мой комментарий редактирую его, поясняю: я никого не призываю делать КС и не считаю, что оно лучше чем естественные роды. Я хотела рожать сама, испытывала жуткие угрызения совести, но жизни и здоровье детей для меня были важнее моих амбиций. Повторю основную мысль своего комментария: принимая решение о способе родов, нужно объективно взвесить все "за и против".

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

вы смешиваете разные темы. 

родовые травмы, как правило, результат грубого вмешательства в процесс родов.

о шраме на матке я говорила не с эстетической точки зрения, а с точки зрения рисков.

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=123&Itemid=91

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Можно еще дать несколько ссылок о возможных отрицательных последствиях естественных родов? Ведь Вы не станете спорить с тем, что они тоже бывают?

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

давайте. или вы предлагаете, чтобы я их дала?

мне кажется, вы путаете вагинальные роды с медицинскими вмешательствами, вроде стимуляции, анестезии и т.п., и естественные роды. грубые вмешательства вызывают дискоординацию нормальных родовых процессов и, да, тогда КС становится неизбежным. женщину довели до КС, потом спасли, все герои.

0
07.04.2012
Лена
Темка, 14 лет 11 месяцевВикуська, 11 лет 11 месяцев Владивосток

Мне делали вмешательство. У меня шли схватки, но шейка не готова была. Блгодаря ламинариям, у появилось раскрытие и процесс пошел. Иногда помочь роженицам нужно и там смотреть по обстоятельствам. МНе тоже говорили, что вероятность КС и ЕР 50 на 50. Мне поставили эпедуральную анастезию, потом окситоцин, и благодаря этому я родила сама. 

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

эх, мне бы такого врача. а меня ложили на операционный стол с полным раскрытием. шейка сама открылась, а родить не смогла из-за действий врачей

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Если Вы настаиваете - пожалуйста. Ради интереса можете почитать здесь. Думаю, что после этого Вы не станете утверждать, что естественные роды - это единственно правильный и безопасный способ.

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

я не настаиваю, это вы предложили.

в статье на бебиблоге описаны осложнения, но не описаны причины. например: http://woman.health-ua.com/article/387.html

по Одену, рекомендованных КС - 15%. на деле их значительно больше. и это очень опасная тенденция.

я прекрасно понимаю, почему вы спорите, я тоже проходила этот этап. смысла обвинять себя за КС, конечно, нет. но лучше знать о рисках, чтобы обращать внимание на определенные вещи и подстелить соломки, а не прятать голову в песок.

0
08.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

полина, вы прям сегодня мой герой. вот точно моя история. мне угробили идеальную беременность. я и думать не думала о КС. а выписывалась со слезами. а как же говорят твоя благодарность (намекая на деньги), мы же тебе здорового малыша подарили. спасибо, что живы остались и я и он. а если бы врач не испугался после того, как родовую деятельность угробил, рожала бы я сама и тянули бы его и выдавливали и, наверняка, повредили бы. и тогда писала бы я в этой теме как ужасны ЕР, сколько от них осложнений и для матери и для ребенка. и ратовала бы за КС...

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

:((( 

0
08.04.2012
Dopamine
Счастье, 14 лет 9 месяцев Лысьва

вы сейчас будто призываее всех к КС и почти утверждаете. что дети рожденные естественным путем все с травмами...

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Где Вы увидели призыв? Я никого не уговариваю, просто Вы пишете так, будто у деток, рожденных естественным путем, проблем вообще не бывает, а риски существуют только при КС.

0
07.04.2012
Ксюша
Marianna, 13 лет 10 месяцев Рига

наверное под "Европой" имелась ввиду Турция...только там я знаю такую распространенную практику, где врачи убеждают мнительных беременных в необходимости КС - просто, чтоб не париться особо с родами. и вообще, как можно сравнивать методы принятия родов в Европе (Америке, Австралии) с методами, условиями, отношением в странах постсоветского пространства?!  наверное, еще ощущения надо брать на заметку - если у женщины нет показаний к КС, но она просто чувствует, что тем не менее с КС ей будет удобней - пусть рожает. 

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

да, я тоже такое о турции часто слышала.

хорошо, если женщина будет достаточно информирована о процедуре и рисках КС, чтобы иметь возможность взвесить. хотя, имхо, какое уж там удобство, после полостной операции...

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

вот и нашла я коммент, который на все 100 поддерживаю. и дело ведь не в боли и сравнивать боль при КС и ЕР глупо. и про роды после КС тоже никто не говорит, про риск разрыва матки, про постоянный страх в течение 9 месяцев. а можно и вообще не забеременеть после КС.

0
07.04.2012
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

проблема в том, что люди читают "КС повышает риски определенных заболеваний и расстройств для матери и ребенка" как "Ты плохая мать, раз не смогла родить сама". я не понимаю, как они читают.

0
08.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

вот бы мой муж это понял............он так против кесарево....а ожидается тоже мальчишка околло 4,5 кг.................

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

я думаю, что он просто за Вас боится, все-таки операция есть операция. Возможно, ему, как мужчине, кажется, что ЕР безопаснее. Но, Вы главное, не настраивайте себя на тяжелый исход, возможно, и дай Бог, чтобы у Вас все было по-другому, гораздо легче. А муж в любом случае любит и Вас и малыша, просто он, как все мужчины хочет принимать какие-то решения, а это все таки тот вопрос, где слово женщины решает.

0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

вот вот....мне простто и первые роды достаточно тжело дались....а сейчас из за такой маленькой разницы появились проблемы с сердцем....ииии очень нехочется чтобы ему пришлось потом выбирать кого спасать.....тк в первые роды вопрос стоял....

ну ничего думаю образуется.....

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

да я знаю рожала с ней в первый раз сама....очень спасла...тк роды длились 20 часов....

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

да я боли не бось и растяжек...мне как то это не особо важно....масло только снаружи применяю..незнала что во внутрь тоже надо...но мы впринцепи все готовим на нем)))

я переживаю....что во время первых родов в сам родовой процесс. на стуле)...я не однократно теряла сознание....и в итоге врачи просто выдавливали из меня дочку...мне не хватило сил....

и как только начинаю задумываться а как там она....ведь макушка то уже торчит а я просто немогу помоч ей....страшно становится....

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

это все ем и очень слежу...первую родила тож не малышку 3750 а за этого очень волнуюсь....плечики широкие уже.....

в первые....я толком и боли не боялось для меня больше все удивление было.....а че в обмороки падала незнаю...сейчас уверяют что это все из за постоянно низкого давления было....и  парока сердца.....страннно тоже наблюдалась же....давление ладно....оно пожизненно низкое...а с сердцем то что....вот щас буду уже со врачами консультироваться и по карлиологам ходить....взвешу все за и против.....потом решу....смогу сама или нет....

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва

и у меня давление низкое по жизни, может тоже из-за этого отключалась.

Хотя во второй раз я была в ясном сознании, может потому что муж помогал. 

0
07.04.2012
Мария85
Станислав, 14 лет 9 месяцевКсения, 11 лет 3 месяца Чернигов

Я тоже рожала сама малыша 4500. А такого понятия как эпидуральная анастезия в нашем славном городе Чернигове нет ( замечу, что это областной центр). В лучшем случае - но-шпа внутривенно. И о возможном весе ребенки узнали только во время родов, потому что моя участковая гинеколог решила, что у меня многоводие и не удосужилась дать направление на УЗИ, хотя живот выпирал на полметра вперед.

По ходу дела решили делать КС и я как нормальный человек, который думает о возможных последствиях " героизма" в виде ЕР любым способом на КС таки согласилась. Но было поздновато, малыш уже пошел по родовым путям, тем самым решив как ему нужно появиться на свет.

В итоге эпизиотомия "от сих до  сих" и подвывих копчика и передвижение в пространстве больше месяца не лучше, чем после КС у меня, а у малыша гематома на голове и 3 месяца синеющий носогубный триугольник.

Так что категорически утверждать о необходимости естественных родов я , как человек рожавший именно этим путем огромного ребенка, не стала бы. Замечу, что мое телосложение ( 50 кг при росте 170) не позволяет сказать " коня на скаку остановит". Разве что пони и то, в раннем детстве.

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
Мария85
Станислав, 14 лет 9 месяцевКсения, 11 лет 3 месяца Чернигов

Я с вами целиком и полностью согласна. Когда пойду за вторым ( а я это обязательно сделаю), то тоже буду пытаться родить самостоятельно. Но если возникнет необходимостьв Кс, то протестовать не буду. Мне вожно здоровье малыша. Я просто к тому, что прекрасно, что выдавливание малыша у меня так хорошо закончилось. Потом, проанализировав ситацию, пришла к выводу что мы со Стасиком родились под счастливой звездой)))

Добавлю, что на кесарево сечение никогда не соглашусь от того, что страшно и будет больно. Только по медицинскм показаниям!

0
06.04.2012
Алёна
Кирилл, 24 года 11 месяцевМаксим, 16 лет 4 месяца Воронеж

Хочу вас взбодрить!! мой первый сын был 4200, а второй 4450 - сама родила без разрывов... главное настрой и слушайте врача, что б не порваться.

0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

да.... надеюсь очень...тоже начиталась кучу сообщений кто  что пишет...просто есть живые примеры недавних родов знакомых где врачи загубили детей....вот и волнуюсь....

0
06.04.2012
Lena
Е, 15 лет 9 месяцевТ, 13 лет 10 месяцевТ, 3 года 10 месяцев Минск

не переживайте раньше времени) у Вас второй малыш, роды скорее всего легче пройдут. моя сестра первую дочку совсем крошку родила - чуть больше 2кг, а через 2 года сына-богатыря, 4700! с дочкой разрывы были, а с сыном нет)) бывает и такое!

0
06.04.2012
Татьяна
Анна, 15 лет 6 месяцевМайя, 12 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Если вам как мужчине не понятно, то поясняю.

Кесарево делают, если есть медицинские показания. Если их нет, то не один уважающий себя врач просто так по желанию женщины кесарево делать не будет - даже если она его уговаривать будет (по крайней мере, у нас так - не знаю, где вы живете).

Ребенок весом 4,5 кг - это большой ребенок. При прохождении через родовые пути может получить травмы. И у женщины там всё порвется. Обычно такой вес - это показание к кесарево. Не знаю, почему вашей жене его сразу не сделали, 7 часов ждали. Видимо, врачи где-то они не доглядели.

По поводу "сделать кесарево и не мучиться" тоже скажу. Некоторые женщины, которые боятся боли при естественных родах, просят, чтоб им кесарево сделали. НО!!! Боль при естественных родах длится несколько часов, и когда роды заканчиваются, сразу проходит. Когда отходит наркоз после кесарево - боль такая, что хочется на стенку лезть. И длится она (в отличие от естественных родов) несколько дней (не знаю, сколько конкретно, могу у сестры подробности выспросить - я сама рожала).

Еще один минус кесарево - если разница между детьми меньше трех лет, то во время следующей беременности шов разойтись может. Если наступила беременность, а состояние шва еще не очень хорошее - то это прямое показание на аборт. Иначе в случае расхождения шва можно не спасти ни мать ни ребенка.

Не говоря уже про всякие возможные спайки и прочие "радостные" последствия КС.

Про Европу не знаю - что-то вы странное рассказываете. Не знаю, как там относятся к КС, но ЕР, насколько я знаю, приветствуются везде (и истории современные западные про ЕР видела на кабельных каналах, таких как "Investigation Discovery").

А что за склоки в роддоме были по поводу ЕР и КС - это я вообще не поняла...... Как-то странно вы всё описываете......

0
10.04.2012
Света
Полина, 14 лет 6 месяцевМаксим, 6 лет 5 месяцев Ижевск

А я поняла о чем пишет автор. У нас в роддоме тоже самое было. Понимаете, многие считают что если женщина не прошла через ЕР она "неполноценная" мать, грубо говоря... И видимо народу не важно по мед. показаниям назначалось КС или нет... Как стадо.

0
11.04.2012
Татьяна
Анна, 15 лет 6 месяцевМайя, 12 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Ну, основная моя мысль не про склоки была.

А склок просто я не слышала и для меня это странно. Вообще, считаю, что от небольшого ума все эти разговоры. КС делается по медицинским показаниям - и что, пусть лучше ребенок пострадает при родах (возможно, инвалидом на всю жизнь останется - не говоря уже о более печальном исходе) - но зато женщина молодец, хотя бы постаралась сама родить???? Так что-ли?????????? Мне жаль таких людей. Без мозгов жить трудно. Больше никаких эмоций по поводу их существования у меня нет...

0
11.04.2012
Liza
Тигрик, 16 лет 11 месяцев Москва

 Когда отходит наркоз после кесарево - боль такая, что хочется на стенку лезть. И длится она (в отличие от естественных родов) несколько дней 


вот я тоже удивилась, какое на фиг облегчение, у меня КС было, первую ночь после операции лежишь бревном, встать не можешь, все болит дико, жесть.А потом дней пять крюком ходишь.

Михаил наверное романов начитался))) 

0
12.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Вовсе нет, у всех все по-разному. Моя жена утверждает, что боли после КС лично у нее были куда меньше, чем после ЕР. 

0
12.04.2012
Liza
Тигрик, 16 лет 11 месяцев Москва

у меня низкий болевой порог, боль я умею терпеть))
Если ЕР проходят у грамотного врача, с мин последствиями, то женщина восстанавливается очень быстро.
 

0
12.04.2012
Nadia
Сынок, 17 лет 2 месяцаДоченька, 10 лет 7 месяцев Барнаул

во время Кс может и меньше боли, но ПОСЛЕ???? да никогда не поверю, что после полостной операции меньше боли , чем после родов, как только ребенок родился болься кончается, конечно могут быть разрыва, он это временно и не надолго....

0
12.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Да, Вы правы, именно недоглядели :( в центре где она наблюдалась сказали, что плод будет крупный, но не настолько. А когда делали УЗИ перед родами, и выяснилось, что будет 4,5 кг, то доктор как раз сказала, что надо рожать пробовать рожать самой, типо, и не таких рожали :(  

0
12.04.2012
Татьяна
Анна, 15 лет 6 месяцевМайя, 12 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Ну, тут еще зависит от того, какой таз у вашей жены. При узком - и маленький ребенок может не пролезть. А если широкий, то и 4,5 кг родить вполне реально.

Но хорошо всё то, что заканчивается хорошо:))

0
12.04.2012
Катерина
Илюша, 17 лет 10 месяцевДимочка, 15 лет 9 месяцевВиктория, 12 лет 3 месяца Москва

Все просто. Сейчас достаточно часто дожидаются почти полного окончания схваток, а потом делают кесарево. Я лично наблюдала это ТРИЖДЫ. Я так думаю, таким образом они дают малышу подготовится к выходу в белый свет, чтоб кесарево стало для него минимальным стрессом. ;)

0
13.04.2012

и согласна, и нет!! если женщина просто не хочет родить сама, то ничего в этом нет хорошего :((

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

офигеть!!!! После двух естественных родов с абсолютным отсутствием родовой деятельностью под капельницами с окситоцином, я не то что не хочу, я не буду больше рожать естетвенным путем и заплачу любые деньги за кесарево сечение.

А что плохого, в том что женщина НЕ ХОЧЕТ рожать сама?

0
06.04.2012

у вас другая ситуация и есть причины не хотеть 

0
06.04.2012
Юлия
Павел, 14 лет 7 месяцев Москва

простите, а роды с отсутствием родовой деятельности это как вообще? о.О

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Ну вот так - воды отошли и слабые схваточки..... ни усиления, ни раскрытия...., а со вторым прокалывали пузырь на 42 неделе... и тоже самое

0
06.04.2012
Lena
Е, 15 лет 9 месяцевТ, 13 лет 10 месяцевТ, 3 года 10 месяцев Минск

а это разве не показание к КС?)

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

наверное нет.... в моем случае это была бутыль с окситоцином и ад на протяжении 9 часов

0
06.04.2012

я не хочу никоим образом обидеть вас, но это не совсем таки естественные роды. Поэтом у вас и воспоминания такие и вы хотите КС :((

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Здрасте - приехали....... какие то новые градации придумываете..... ЕР, не совсем ЕР, почти ЕР, почти КС, не совсем КС.....

Вы так напридумываете еще всякой фигни)))

ЕР - это когда ребенок вышел естественным родовым путем - через письку.... не совсем естественным в вашем это наверное через попу......

0
06.04.2012

Для меня ЕР - это естественный процесс, без вмешательств из вне.

И понимаю, почему вы рожать больше не хотите, потому что все эти проколы пузыря, капельницы с окситоцином, от которых говорят схватки но просто нереально болючие и долгие... Ну у меня ничего такого не было и поэтому я ни за что не предпочту КС естественным родам. После КС шов и шрам на всю жизнь и болеть будет не один день, а ЕР - схватки перетрпел несколько часов и забыл. Лично я родовую боль не помню вообще.

0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

У меня ничего не болит.... только о ЕР до сих пор напоминает наблюдение ребенка у ортопеда и невролога

0
06.04.2012
Ольгунчик
Кирилл, 14 лет 7 месяцевИлья, 9 лет 8 месяцев Сергиев Посад

а у меня ад в течении 12 часов и 11 часов безводный период у ребенка

0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

моя тоже без вод долго находилась....около 7-8 часов но слава богу здоровая родилась...и капльницы ставили...кошмар.....у меня еще слабая родовая деятельность.... итого 20 часов....щас уже все позабылось....если знать исход...то я бы решилась легко на вторые ер... но сейчас.....ооооч переживаю.....как бы не повторилось

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

не берусь судить ни одну родившую женщину, потому что очень их уважаю, просто за то, сколько они сделали, чтобы ребенок появился на свет. Для меня женщина-мама это больше чем просто женщина, а как она пожелала рожать, для меня ее достоинств не умаляет.

0
06.04.2012
Дина
Софьюшка, 14 лет 6 месяцев Казань
Почитайте книгу Мишеля Одена "Кесарево сечение". Там настолько подробно все рассказано про кесарево и естественные роды. Действительно, кесарево-это только когда есть показания.

Я не могу сказать, что я сама родила, так как была операция - кесарево. Всегда говорю только, что "родилась моя доча". Очень хотела сама, но не получилось. Дай бог второго родить самой! Сделаю все для этого!

Кесарево -это операция... И последствия очень могут быть плачевными.
Естественные роды это не предрассудки. Это то что заложено природой. Зачем тогда носить деьей под сердцем. Можно в инкубаторе вырастить... Прогресс может позволить это сделать. И зачатие таким же образом...
0
07.04.2012
Карина
Миша, 15 лет Москва

последствия могут быть еще более плачевными, если ребенок, например, застрянет в родовых путях..

никто не говорит, что кесарево лучше, но бывают ситуации, когда оно необходимо!

девушки, это просто ведь смешно думать, что надо делать только так, как золожено природой! раньше смертность среди роженец и новорожденных была огромной! это просто счастье, что мы живем в 21м веке, когда врачи уже умеют делать кесарево и спасать мамочек! тут и говорить не о чем!

те, кто зациклен на "естественности", кто провоцирует у тех, кто родил путем КС комплексы и рискует своей жизнью и жизнью ребенка рожая дома, в пруду или еще фиг знает где - просто глупы! не лечитесь тогда, вообще! умирайте от гриппа, как в 18м веке, ибо лекарства от лукавого! и не ходите к стоматологам, просто пусть зуб вырвет сосед по даче! это это же естественно и заложено природой, ходить без зубов к 30 годам..

мир не стоит на месте, и Слава Богу!

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

согласна)))  особенно  про  лекарства  и зубы  еще  прививки  тоже  зло  а  аппарат  УЗИ  этож  еще  тот  зверь)))

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Очеь мне понравился Ваш комментарий. Я двумя руками "за". При мне, например, одна девочка в родзале мучалась в жутких схватках, а потом уже лежа в послеоперационной палате, я встретила ее...после кесарева. Оказалось, что во время родов у ребенка внезапно сердцебиение упало почти до нуля (в связи с двойных обвитием пуповиной и попросту удушением), и ее буквально бегом увезли в операционную, где, слава Богу, успели по-быстрому достать ребеночка. Вот так. А если бы и дальше пытались родить "как заложено природой", малыш бы просто погиб.

0
07.04.2012
Наташа
Мистер Обаяние, 15 лет Москва

у меня была похожая ситуация, 10 часов стимуляции,а в итоге кесарево и ребенок в реанимации. да лучше б сразу кс и ребенок не мучился бы потом в больнице

0
07.04.2012
Карина
Миша, 15 лет Москва

да.. одной жизнью больше, одной счастливой мамой больше! только это и имеет значение! а как - какая разница?

0
08.04.2012
Дина
Софьюшка, 14 лет 6 месяцев Казань

Я и говорю, что кесарево - это по показаниям!!!

Ведь никто не занимается зачатием детей вне утробы, а только по показаниям, когда невозможно зачать самостоятельно. Так вот и операция это когда ну нельзя, невозможно по другому. НЕ понимаю почему многие женщины (здоровы, нормально перенесшую беременность, без осложнения) хотят кесарево. Со мной в палате лежала женщина, котрая мечтала, чтобы ее прооперировали. Она ни разу не лежала в больнице. Совершенно нормальная беременнгсть, а у меня наоборот, лежала пару раз из за маленького веса ребенка. Я мечтала родить сама, но в итоге: начала сама, а потом операция... 

0
07.04.2012
Карина
Миша, 15 лет Москва

мое мнение, что не надо на этом зацикливаться и осуждать кого-то.. я не про вас конкретно, но есть такие... воинствующие.. )) 

а про кс без показаний... ну... фобия, наверное, тоже может быть показанием, в каких-то случаях.. есть же девочки, которые до ужаса боятся, что ребенок застрянет, например, когда он по весу крупный, а мамочка маленькая.. вот и просят кесарево.. это их право.

0
08.04.2012

Я вот только думаю, почему мы рожаем в роддомах,от КС не отказываемся, и стимулируют нас и проверяют и самый высокий в  Европе показатель материнской смертности.Я не против КС .Мне сказали третий раз и так родишь. Хотя я чуть не умерла.Я за цивилизованную медицину !!!!!!!!!

0
10.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

А как насчет некоторых плачевных последствий в виде тяжелых родовых травм у деток после естественных родов? Ведь такое тоже бывает. Нужно взвешивать все риски и для мамы и для реенка.

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

родовые травмы предусмотреть невозможно. а если у врача руки растут из ... то он и кесарево сделает также

0
07.04.2012

спасибо вам за такой пост. у меня было кс и я до сих пор считаю себя "неправильной", увы...потому что общественность действительно давит. кстати почитала комменты к вашему посту - тоже самое...это плохо для ребенка, это неправильно, бла бла бла...и говорят это в основном те, кто сам рожал. наверно им не понять ;-)

0
06.04.2012
Ев.А
Сынок, 15 лет 8 месяцев Москва
не думаю, что стоит винить себя, вы все равно должны знать, что вы - лучшая мама для своего малыша. Просто не понятны мотивы побега женщины от самой природы, если она добровольно идет на кс без показаний. Чему быть-того не миновать, убежишь от одного-настигнет другое.
0
06.04.2012

стараюсь не винить, но постоянно преследует мысль, что я не смогла, что я не прошла через то, что должна пройти каждая женщина...и все такое. я против кс по желанию, но меня огорчают статьи или посты, где описывают как это ужасно для ребенка...ведь в большинстве случаев кс совершается не по желанию, а по показаниям, то есть женщина в этом не виновата, а ей со всех сторон твердят как это ужасно((((  это я о наболевшем...

0
06.04.2012
Ев.А
Сынок, 15 лет 8 месяцев Москва
эти статьи агитируют беременных на ер, чтобы девочки не думали, что лучше их порежут, долго будет болеть шов и уходить живот, но зато рожать не будут..
Но что получилось, то получилось, ребенок здоров - и слава богу))
а после кс можно иногда естественно родить тоже. )
0
06.04.2012

я об этом думала, но у нас в городе такое пока что не практикуют, к сожалению. может к тому времени как я забеременею вторым что-то изменится...

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

Да, все верно, для ребенка кс хуже родов, но антенатальная гибель - еще хуже. Ничего, следующего родите сами и отпустит. Меня отпустило. Незавершенка - это губительно для психики)) главное чтоб было желание.

0
06.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Да ну такую общественность лесом...Если бы не было КС по показаниям статистика была бы просто кошмарной. У моей подружки было КС, а я сама родила...один фиг четкая материнская привязанность появилась не сразу у обеих, и обе мы хорошие мамы.

0
06.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

а вам не плевать на общественность? :))) Любите своего ребенка, радуйтесь.

Девочки, которые пишут, что кс - это плохо, они сравнивают с кс, которое делают ради блажи, просто чтобы боль не чувствовать. А вообще, кс - это норма, если по показаниям. Я так считаю. 

0
06.04.2012

я это понимаю, но все равно расстраиваюсь. со временем пройдет)) просто я очень хотела ер((

0
06.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

10 месяцев расстраиваетесь??? Пора выкинуть это из головы! :))

0
07.04.2012

не могу выкинуть, потому что теперь мне уже не узнать что такое роды...увы в нашем городе ер после кс не практикуют, может когда то начнут...

но я не расстраиваюсь прям сильно-сильно...просто иногда думаю об этом и вздыхаю)))

0
07.04.2012

Почему неправильной? Плевать на общественность. Ваш ребёнок хуже естественников? Нет. Вот и не обращайте внимания!

0
07.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

Моему  мужу  все равно  как  это  произосшо  лиж  бы я  и  дети  были здоровы. Я  изначльно  знала  что  буду  делать КС  это  не обсуждалось  (без  показаний).   Ни разу  не пожалела  только  рада  и  еще  раз  рада  что  так  поступила  .   

0
06.04.2012

ага, вперед на кесарево,  искуственное вскармливание, воспитание няньками - а зачем вообще вы рожали ребенка? чтобы не мучаться и чтобы  он вам в старости водички приносил?

0
06.04.2012
Татьяна
Артем, 16 лет 3 месяцаВиктория, 14 лет 10 месяцев Москва

У меня было и КС и искуственное вскармливание, и нянька будет в следующем месяце. А оперировалась я исключительно для того, чтобы и я и мои дети были здоровыми, а не калеками, что часто случается после ЕР. А водичку в старости вы можете не дождаться и при ЕР, от способа родов это никак не зависит скорее от воспитания.

0
06.04.2012
Mariann
Ангелинка, 16 лет 6 месяцевДаниил, 19 летЕлена, 13 лет 9 месяцевДавид, 13 лет 9 месяцев Валенсия

Зато она может всем подружкам рассказывать, что она ГЕРОЙ! Она же мучалась! Её все на руках должны носить!

0
06.04.2012
Катенька
Тима, 4 года 2 месяца Нижний Новгород

вы в своем уме, а если самой рожать нельзя? ну давайте я сама рожу, а потом буду слепая ходить, и  в чем плоха смесь, если нет молока? и няня? если мама работает, т что за вопрос зачем рожать? чтоб осесть дома и стать клушей????

моя мама родила меня сама и кучу проблем получила, и и у нее  и у меня, грудью не кормила, я здорова!) 

0
06.04.2012
Ольга
Радик, 18 лет 4 месяцаМарина, 18 лет 1 месяц Воскресенск

если есть показания, осложненияво время родом рожайте с кесарево, НО в остальных случаях это бред.

нет молока - разрабатывайте грудь, пейте чаи, чаще ребенка прикладывайте к груди , не нервничайте и молоко придет. Это природа нашего организма - молочные железы начинают работать еще во время беременности.  Тут вопрос хотите ли вы или нет. 

Ну если вы сидя в декрете были клушей мне вас жаль!

0
06.04.2012

Бывают случаи, когда молоко есть, а оно никакое, ребёнок ест, а толку 0.

0
07.04.2012

Такого не бывает.

0
10.04.2012

Кикогда нельзя сравнивать ГВ иЕВ.

0
10.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

А бывают случаи, что от ГВ у ребенка аллергия, как у нас при лактозной непереносимости, но надо же детей-то кормить... ситуации все разные бывают

0
12.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

вот  познакомтесь  яркий  представитель  нашего менталитета)))  слава богу  меня  такие люди  не  окружают   ттт  три раза))))

0
06.04.2012

А что плохого в кесарево и искусственном вскармливании?

0
07.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

я бы хотела сама, но не получилось прокесарить пришлось... тоже хорошо - ребенок то здоров. только восстанавливаться долго пришлось.

а нападки на кесаренных - не от большого ума, так что не стоит и обижаться на дураков )

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Я долго переживала после первого кесарева по поводу своей "неполноценности", а потом гинеколог на приеме мне сказала: "Некоторые из женщин, которые вставали на учет по беременности вместе с тобой, вообще не смогли выносить ребенка, были случаи рождения больных деток. А у тебя есть хорошая здоровая девочка - то, чего ты хотела. Ты ее выносила, кормишь грудью, поэтому ты такая же мать, как и те, кто родил самостоятельно. В данном вопросе важен конечный результат". Я, конечно, еще какое-то время переживала по поводу кесарева, но эти слова доктора мне очень помогали. А когда мне пришлось кесариться и во второй раз (хотя опять хотела рожать сама), тут уж комплексов у меня никаких не было. И еще: меня подруги пугали по поводу того, что все "кесарята" стоят на учете у невролога, поскольку у них проблемы с головой. Оказалось, это полный бред - мои ребята ходили к неврологу только на плановые осмотры по возрасту, проблем у нас, слава Богу, никаких не было.

0
07.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

по-моему, проблемы с головой у тех, кто считает кесарят более болезнеными, чем естественнорожденные ))

у меня у дочки с невралгией всё ок - к невролого только планово ходили.

так что не переживайте - ваш врач права - главное конечный результат! 

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Спасибо за комментарий, хоть Вы меня поддержали. Я вообще сюда писать больше не хочу, потому что некоторые ярые сторонницы естественных родов увидели в моих комментариях призывы к КС. Очень напоминает охоту на ведьм. Получается, я должна "молчать в тряпочку" и никому ни-ни о том, что у меня были 2 КС и при этом все прошло благополучно и дети здровы, в противном случае - это реклама.

0
07.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

ойййй, Ника не переживай ))), сколько тут таких "умных" рожалок и кормилок, которые всем, кто делает не как они готовы глотку перегрызть!

сразу скажу - я за ЕР (но не получилось, прокесарили, ладно самобичеванием заниматься не буду,главное - малышастик здоров)

я за ГВ, но не до первого класса. если бы дочка объективно была готова к отлучению, прекратила бы ГВ уже сейчас, летом не рискну, так что буду продолжать до осени.

и пусть в меня летят тапки тех, кто считает кесарево - предательством ребенка и те, кто собираются кормить грудью до совершеннолетия

 

как говорится - ю ар велком )))) 

0
07.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

девочки, мы просто путаем понятия. нас кесарили по показаниям и все прошло хорошо. никто нас за это не ругает, но речь идет о тех, кто может родить сам и не делает этого только из-за страха боли. предательством я это не назову, но эгоизмом-точно. у меня тоже все без последствий, ттт, но как бы я хотела ЕР. вопрос чисто психологический.  безболезненных родов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. если вы не можете вынести боли при ЕР, вам и при КС будет невыносимо. дело не в способе, а в болевом пороке. у меня он высокий, я не боялась ЕР, и схватки сумасшедшие пережила, и после КС мне было не очень больно, я думаю, что и после ЕР было бы не хуже

0
07.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

Надь, дело не в понятиях. а в том как фанатично некоторые женщины относятся к деторождению - так экстремально ЗА ер, что даже если кесарят по показаниям, они гнобят за это женщину, будто лучше умереть в родах, чем кесариться - я против такого экстремизма.

я ЗА здоровых детишек и счастливых мамочек а КАК и почему - это второстепенно )))

здоровья вам и вашему сыночку (молочка вам да ПОБОЛЬШЕ,ПОБОЛЬШЕ ))))) 

0
08.04.2012

Не хотелось влезать в рубилово, но не выдержала. )

Я вообще скептически отношусь к тому, что некие папы обсуждают вопрос варианта родов. Сначала надо побывать в операционной, в родовой, с женой перенести все схватки, увидеть весь процесс, а потом уже делать выводы и писать их в блог.

Когда я лежала в больнице, то со мной в палате была девочка с отеками. Прокапали ее и собирались выписывать. Накануне выписки с утра ей делают доплер, и оказывается, что кровоток в пуповине хуже некуда. Нужное срочное кесарево. 37-ая недаля. Ее уже начинают готовить, она звонит своему мужу, и вот тут начинается самое интересное. Он прилетает в больницу, идет к главврачу и начинает скандалить, что его жену хотят кесарить. Ему объясняют, что очень высокий риск, что ребенок умрет внутриутробно, настолько все плохо. А он говорит, что не доверяет мнению врачей этой больницы и хочет отвезти жену к другим специалистам. Мол еще рано ей рожать, что он хочет много детей, а с кесаревым этого не получится. А она стоит и слушает это. Я бы послала такого идиота, а она плачет, но слушается. Забрал он ее, съездили они к другому врачу, тот подттвердил что время на исходе, кровоток еще хуже. Вернулись они, а уже поздно, операцию на завтра перенесли. Вообщем всю ночь она практически не спала, несколько раз ей КТГ делали, со всеми врачами отношения испорчены. Утром прокесарили, все обошлось. Но ведь это повезло. Этот баран так хотел ЕР для своей жены, что нгачхал на не только здоровье, но и жизнь своего ребенка.

Я тоже ЗА ЕР, однозначно ЗА, но только если нет риска для ребенка, если нет показаний к кесареву. У меня тоже кесаренок. У нас было тройное обвитие пуповиной вокруг шеи, и я даже не думала. Другое дело, что врачи действительно часто сами создают осложнения течения ЕР, начиная стимуляцию, а потом кесарят. Почему-то у нас считается, что если женщина в 40 недель не родила, то все - пипец, надо стимулировать, а если не родит за 2 дня, то кесарево. А ведь беременность до 42 недель - это норма.

Вообще меня понесло.)

Уважаемый папа, если вы прочитаете все комменты, то поймете, что всегда лучше то, что изначально заложено природой, будь то ЕР или ГВ. Это физиологично и правильно. КС - это операция, это вынужденная мера, и делать ее надо по каким-либо показаниям. Нельзя оставлять выбор метода родов только на усмотрение женщины. Некоторый из них по незнанию или слабости духа могут принять неверное решение, в желании облегчить себе страдания. Это обоюдное решение врача и мамы, подкрепленное медицинскими показаниями. 

0
08.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

ну и ситуацию вы написали ( папашка реально - баран...

жалко женщину...

а вообще вы всё правильно пишете ) 

0
08.04.2012
Надежда
Зайчик, 14 лет 6 месяцев Симферополь

спасибо, Ксения. я не думаю, что таких фанатиков много. просто каждый считает свой способ родов лучшим, если все прошло нормально

0
08.04.2012
Ксения
Софья, 15 лет 4 месяцаДарья, 12 лет 9 месяцев Сыктывкар

забавно звучит "свой способ родов" хи

и вы правы, при любом раскладе - главное, что всё хорошо ) 

0
08.04.2012
Наташа
Мистер Обаяние, 15 лет Москва

Вероника, меня одна мадам на этом сайте убеждала, что КС наносит непоправимый (психологический) вред ребенку, и что это непременно отразится на его дальнейшей жизни. У меня у самой было КС и я вижу что мой киндер не хуже, а может  даже лучше других. Но такие стереотипы сидят в голове у многих.

0
07.04.2012
Евгения
Настя, 14 лет 6 месяцев Москва

Вот совсем не понимаю!Хоть убей!Не понимаю тех,кто против кесарево!Лучше пусть ребёнок мучается часами а то и сутками,пусть вывихи и кислородное голодание если воды отошли,а рожать не выходит-Главное сама...героиня!И потом с разорванной маткой с ребёнком в распорках но главное без КС!Думаю всё же важно следовать здравому смыслу и не думать что все кто прошёл КС сделали это из страха боли в родах!Так же можно сказать что те,кто выбрал естественные роды и получил осложнения и вывихи у ребёнка просто пожалели свою "шкурку" и не захотели трудного востановления!Это же не так!И самое главное,как сказал мне неонатолог в роддоме,то,какими вырастут наши дети зависит не от способа родов,а от отмосферы в семье и воспитания!Если родители во всех кидают камни-пожнут они не воспитаных детей ,пусть и естественно рождённых!(((

0
06.04.2012
Екатерина
сыночек сладкий***, 15 лет Кемерово

я против кесарева по желанию, не понимаю мамаш, которые добровольно (без показаний на это идут), кесарево по показаниям, и даже то что вы написали, это другое

0
06.04.2012
Ольгунчик
Кирилл, 14 лет 7 месяцевИлья, 9 лет 8 месяцев Сергиев Посад

Евгения, браво!!!!!!!!!! все в точку!!

0
06.04.2012
Евгения
Настя, 14 лет 6 месяцев Москва

Спасибо)))

0
07.04.2012
Комментарий удален
0
07.04.2012
Евгения
Настя, 14 лет 6 месяцев Москва

Да я просто в шоке от киданий камней в кесарят.Ведь то,что мать родила сама это не её достижение-ЭТО ВЕЗЕНИЕ...природа дала такую возможность и роженицу с естественными родами никто не застрахует ,во вторых родах,от обвития пуповиной,и она будет вынуждена пойти на КС!И что,потом придётся ей встать у зеркала и в себя,уже,камни кидать???И считать халявщицами женщин с КС это бред...они не знают что значит лежать на операционном столе когда в тебя скальпель входит и режет.Это такой же маленький подвиг как и роды естественные.Мы дали ЖИЗНЬ ребёнку....мы не пошли на аборт.....а как это произошло это воля бога...спасибо ему за благополучный исход и бог судья кидающим камни!

0
07.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Спасибо, что вы правильно меня поняли

0
12.04.2012
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Вы так странно рассуждаете. Можно подумать,если бы вы пришли в роддом и сказали:"Здрасте,мы хотим кесарево!".,вас бы с удовольствием прооперировали...Если у вас нет для этого показаний,никто вашего мнения не спросит. А для облегчения родов,слава Богу,уже давно применяют эпидуральную анестезию! Кстати,дети,рожденные путем кесарева сечения,автоматически попадают в группу риска по здоровью,потому что малыш должен пройти все этапы родовых путей,это очень важно для его будущего развития и здоровья.

0
06.04.2012

Ни моя дочь, ни моя племянница и ещё много знакомых кесарят не попали ни в какую группу риска. Такие же дети и развиваются также. Бывает даже успешней!!! А ещё если не прошёл через родовые пути, то не умеет бороться! Кто это всё выдумывает и распространяет??? Это полнейший бред!!!

0
07.04.2012
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Ну это вы так думаете,что бред.И никто и не говорит.что такие детки в обязательном порядке должны быть "хуже" других. Но группу риска никто не отменял,все указывается в выписке из роддома и в карте малыша. И после ЕР бывает много проблем. Это бессмысленный спор,т.к. мамочки,родившие путем КС,изо всех сил будут доказывать,что их детки такие же как и рожденные ЕР. И слава Богу,потому что абсолютно все равно,каким путем ребенок появился на свет,главное,что он здоров и любим.

0
07.04.2012

А что доказывать? Так оно и есть. Дети ничем не отличаются))) Также как и не отличаются искуственники от естественников)))

А на карте у нас лично группа риска не указана, хотя ребёнок был рождён посредством экстренного КС.

0
07.04.2012
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Искусственники от естественников отличаются,как небо от земли,это вам любой грамотный педиатр скажет. И это тоже спор не о чем,все уже давно выяснено,тут и обсуждать нечего.

0
08.04.2012

Конечно, не о чём, у каждого своё мнение. Просто мне интересно теперь стало чем же они отличаются?

0
09.04.2012
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Я же говорю,тут и обсуждать нечего. Не знаете? Гугл вам в помощь. Если вы думаете,что смесь=грудному молоку,то мне вас искренне жаль...

0
09.04.2012

Меня жалеть не надо) И я не считаю, что смесь=грудному молоку, где вы это увидели в моём посте. Я пишу, что дети ничем не отличаются, вы пишите, что отличаются как небо от земли. Вот и спрашиваю чем они отличаются? Гугл мне всегда в помощь, спасибо, но отличий не вижу)))

0
09.04.2012
ROMANA
МИРОСЛАВ, 15 лет 5 месяцевВедана, 12 лет 7 месяцев Самара

Я вот согласна с Дельфиной... Природой предопределено рождение человека без вмешательства хирурга.. НО! Если есть угрозы... то хирург во спасение - дело важное. Я сама мучалась дико 6 часов... Сын родился 3850г, 57 см - сделали всё-таки кесарево. Но вот только после выписки из роддома я СЛУЧАЙНО!!! услышала от своего гинеколога, что "в таком предлежании, как у вас родить самой ну никак нельзя!"...Ну а ДО РОДОВ мне об этом нельзя было сказать?!?! 

Ну и конечно, дико завидовала, когда девочки, которые сами родили "бегали" по коридору, как горные лани, а я, чтобы встать к орущему чаду тратила 15 минут, ещё 15 - чтобы найти позу для кормления, в которой у меня не будут сыпаться искры из глаз... (просто шов у меня не горизонтальный, а вертикальный - вдвое хуже).... 

0
06.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

Ну про горных ланей вы загнули конечно! :)))) Да, я могла передвигаться сама после ЕР, но болели все-все косточки, и волосы на голове, руках, ногах кажется болели. С кровати я сползала сначала на четвереньки, потом уже на ноги поднималась. До сих пор помню, как споткнулась в корридоре о кафель, торчащий из пола на милиметр относительно остальных, пришлось подпрыгнуть....в этот момент искры из глаз посыпались. Дома тоже долго отходила. Так долго ждала, что можно будет удобненько устроится в кровате....но какой там, переворачиваться было больно.

Не спорю, девочкам после кесарева тяжелее. Но "горные лани" меня улыбнули :)))

0
06.04.2012
ROMANA
МИРОСЛАВ, 15 лет 5 месяцевВедана, 12 лет 7 месяцев Самара

Мне так показалось.... :-)) Я не то, чтобы обидеть..

0
06.04.2012
Dopamine
Счастье, 14 лет 9 месяцев Лысьва

а как было страшно чихнуть...и, простите, сходить в туалет...

0
06.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

о да! Забыла. Будто чихаешь прям оттуда. :)) Сейчас вспоминаю и смешно. А в туалет только с торпедками (муж так свечи называет) пару недель ходила.

0
06.04.2012
Julia
Евгений, 14 лет 10 месяцевДаниил, 11 лет 9 месяцев Москва

Когда я была в роддоме, то абсолютно все передвигались по коридорам как зомби - в роддомовских ночнушках или халатах, раскачиваясь из стороны в сторону :) А различить, кто рожал ЕР или КС, можно было только по тому, кто стоял, а кто сидел в столовой.

0
06.04.2012
Анна
Настёна, 15 лет 8 месяцевПланирую Батайск

Мое мнение - естественные роды лучше КС (исключаю случаи когда КС делают по показаниям врача). Михаил пишет что его жене сделали через 7 часов КС. По моему слишком быстро. И мальчик хоть и крупный но не повод для КС. Моя тетя родила сына 4 800. Сама!!! Я конечно не говорю что надо было рисковать и рожать самой, я не знаю как проходили роды у жены Михаила. Я хотела этим сказать что все чаще и чаще замечаю то что врачи кесерят на право и на лево, лишь бы скорее исбавиться от роженицы.

0
09.04.2012

у тети видимо тазовые кости хорошо разошлись и как говорят в народе "попа большая"....у меня тазовое дно было меньше чем голова ребенка,и я сразу согласилась на КС,чтобы не мучать малышку,не подвергать риску ее и себя...и не жалею!!

0
09.04.2012
Анна
Настёна, 15 лет 8 месяцевПланирую Батайск

Понятное дело что если таз маленький а плод большой, то лучше не рисковать. И я вовсе не призываю рожать естественно наплевав на ребенка! Вы молодец, что решились на операцию ради малышки=)

0
12.04.2012
Юля
Васенька, 16 лет 9 месяцевАся, 14 лет 1 месяц Москва

При мне девочка родила первенца 5100 без разрывов! Ее привезли уже на полном почти раскрытии, и что плод крупный никто и не знал даже.

0
12.04.2012
Анна
Настёна, 15 лет 8 месяцевПланирую Батайск

Чтоб не было разрывов очень важно слушать врача и акушерку=)

0
12.04.2012
Taissa
Ксения, 17 лет Подольск

Моя сестра родила сама. 4560 доча была. Через 13 часов после начала схваток, когда открытия не было никакого, сестра два раза теряла сознание от боли, ей ставили повторный курс эпидуралки, а родовая деятельность начала затухать- Сестра молила о КС. Муж ее, стоявший за дверью родовой, умолял еще пуще... Врач объясняла, что ребенок уже в родовых путях и кесарить в этом случае никто не будет. Выдавливали малявку чуть ли не всем составом врачей роддома... Как по мне- лучше бы прокесарили... А вы говорите направо и налево ;)

Кстати- при всес при этом у нее маленький шовчик после эпизиотомии. И усе- через недельку она уже за руль села. 

0
12.04.2012
Анна
Настёна, 15 лет 8 месяцевПланирую Батайск

ну тут наверно уже как повезет, кого раскесерят не по делу, а кому детей выдавливают вместо кс=( всё зависит от врача. Жаль что хороших в нашей с тране все меньше и меньше

0
13.04.2012
Анатолий
М, 15 лет 8 месяцев Москва

а как вы думаете, лучше хирургическое вмешательство и резать живот или самостоятельно рожать? если есть противопоказания и не спорю, но ни один врач вам не скажет что хирургическое вмешательство это хорошо..
почему-то в америке люди наоборот стремятся сами рожать, по кучам разных методик, чтобы облегчить этот процесс, либо также роды дома, конечно под присмотром.. И про дикий способ - бред какой-то, это такой же естественный процесс как дыхание, сердцебиение и прочее, правда гораздо более сложный 

0
06.04.2012

но после этого как вы выражаетесь естественного процесса бывают много случаев ДЦП,переломов и растяжений.....а после кесарево это сводится к 0

0
06.04.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 летКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков

к 0 ?? Видимо вы статистику не видели по травмам малышей и мам...И это только физические моменты, не говоря о психологических...То же налаживание ГВ например...

0
06.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

а что с ГВ у меня  молоко рекой  оба разаи дети сосали отлично а  травмы какие  после  КС  это  надо  у  однорукого  врача  рожать)   а  вот  после  ер  куча  примеров  травм  и  реанимация  и  исскуственное  дыхание  по  три недели  А  психика  то  тут причем  это  надо  иметь  супер  лабильную  психику   чтобы  роды  неважно  какие  стали шоком 

0
07.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

дцп после кесарева - к нулю?! где вы такое прочитали, подкиньте ссылку, я у авторов попрошу отсыпать их чудо-травы!

0
06.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Вы хотите, чтобы вам сделали КС?

0
06.04.2012
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

ага, недавно вот деньги закончили собирать, что б мальчик ,рожденный КС с ДЦП в Китай поехал...

0
06.04.2012

вот именно что вы не обладает медицинским образованием! потому что 

Важен ведь результат, а как рожать – это совокупность личного желания женщины и врачебных показаний, и не более того

БОЛЕЕ ТОГО! и если бы вы были заинтересованным человеком, то даже не имея медицинского показания, можно было бы поискать информацию. о том, когда и в каких случаях делают кесарево, и какие от него могут быть опасности.

извините но ваше мнение звучит в целом так " я не фига не понимаю в родах, и не хочу понимать!"

это не значит, что вашей жене во 2й раз не было показано кесарево (судя по весу ребенка  оно могло быть показано), но вот так на весь интернет призывать мужчин и женщин - так относится к родам - "а...лишь бы не больно"...это по меньшей мере глупо! а по большей - даже опасно! (во время хирургических вмешательств вы подписываете согласие, что в курсе что от действий врачей можете умереть - классно да?)

и PS - кесарево делает не хирург, а тот же врач-акушер гинеколог!

0
09.04.2012
Марина
Полиночка, 14 лет 9 месяцевАндрюша, 14 лет 9 месяцевАлександр, 11 лет 10 месяцев Москва

У меня было кесарево, хочу сказать что это очень больно. И в то время пока я лежала и боялась даже чихнуть, моя соседка по палате, которая рожала сама уже носилась по больнице. Но когда делали операцию все врачи говорили "хирург": Т.е. сейчас хирург закончить, сейчас хирург зашьет ит.д.

0
12.04.2012
Taissa
Ксения, 17 лет Подольск

А у меня были ЕР, в хорошей клинике, по контракту, у классного врача. Стремительное открытие( за 2 часа с 2 пальцев до 10), потуги и несглаженная шейка матки. Крупный плод ( 57 см, 4 кг). Эту мою бедную матку поправляли вручную, сдерживали ребенка... Как вспомню, так вздрогну. Шили под наркозом, так как шейка и все, что ниже- разорвалось по самое не могу... Эм, к чему я это? :) Ах да, к тому, девочка из соседней палаты на второй день после КС по сравнению со мной была просто электровеником... Я на карачках с кровати еще месяц слезала

0
12.04.2012
Марина
Полиночка, 14 лет 9 месяцевАндрюша, 14 лет 9 месяцевАлександр, 11 лет 10 месяцев Москва

Конечно у вас были тяжелые роды и поэтому было очень больно, но все же чаще естественные роды проходят хорошо и через пару дней девочки уже бегают. А еще у всех разный организм, кто-то и кесарево с трудом переживает и таких немало. Просто не думайте, что ЕР это больнее КС - все индивидуально. Я недели полторы с кровати сползала с гримасой боли, а потом еще месяц чувствовала боль в животе. 

0
13.04.2012
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Однако, кесарево сечение без показаний - это не более чем навязанная европейская мода. В этом нет пользы ни для ребёнка, ни для матери. Анастезия, разрезы, швы, проблемы с сокращением матки, антибиотики после операции... это не игрушки в разрезали-зашили. Это операцию. В этом нет вообще ничего положительного.

Совершенно иной случай, когда есть весомые причины на операцию.

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

Европейская?) я ни одной страны в евросоюзе не знаю, где кесарят в таком же проценте, как в Мск. Вот в Эмиратах по-моему считается как раз престижным родоразрешаться операцией. А та же Голландия со зверским процентом дом. родов? Автор, по-моему, не совсем в курсе.

0
06.04.2012

соглашусь, я не знаю, откуда такая информация у автора, я живу в Европе много лет, совершенно не наблюдаю такой моды на кс, никому и в голову не приходит спрашивать беременную женщину, как она хотела бы рожать. Когда беременность без осложнений вроде бы само собой разумеется, что рожать самой, а кс только по показаниям, а не по желанию. Наверное такое впечатление складывается из-за сми, т.к. многие звезды и знаменитости делают кс...

0
06.04.2012
В.(Малая)
Варвара, 14 лет 11 месяцевМарго, 13 лет 5 месяцевЛев, 10 лет 8 месяцевМарта, 4 года 3 месяцаБоб Саныч, 2 года 3 месяца Усть-Лабинск

Стаська, ты для меня как пример для подражания. Первое у меня КС экстренное, второго очень хочу сама родить...а страшно (хотя кс у меня прошло легко и непринужденно, через сутки уже хорошо себя чувствовала, шов не беспокоил ни разу замвсе время, ттт). Но как тебя вспомню - и спокойно тааак)) Страх на время отпускает. Как заБ -  сразу к тебе за поддержкой и настроем))))

0
06.04.2012
Стася ♩♫
нихт Эвелюстихъ, 17 лет 6 месяцевптенчик ГаМаюнчик, 15 летЭммауси-котауси, 8 лет 11 месяцев Москва

главное, природе не мешать. Она тетка мудрая=) ну и дуракам везет.

Если уж я родила, после выскабливания по шву пятимесячной давности, после 9-месячной отлежки ножками кверху, то тебе уж просто некомильфошно не попробовать будет-)

0
06.04.2012
В.(Малая)
Варвара, 14 лет 11 месяцевМарго, 13 лет 5 месяцевЛев, 10 лет 8 месяцевМарта, 4 года 3 месяцаБоб Саныч, 2 года 3 месяца Усть-Лабинск

Ох, я буду стараться!))))

0
07.04.2012
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Я могу судить по фльмам, журналам... по навязанным образам. Статистики конечно не знаю.

0
06.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

Слышала как-то версию о том, что ребенок родившийся через кесарево, не переживает всех сложностей естественных родов, не преодолевает этот сложный путь.....и в дальнейшей жизни тоже становится безвольным, слабохарактерным....ну и всё в таком духе. Ну какая чушь!!! А если он по-другому не имеет шанса появиться на свет?!

0
06.04.2012
Марина
Кирочка, 13 лет 7 месяцев Москва

вот искренне поддерживаю! Я сама "кесареныш" - у мамы узкий таз. Да еще и на искусственном вскармливании с 1,5 месяцев (ну не было у мамы молока), а с 1,2 года в яслях.

В итоге: у меня свой бизнес, я 11 лет руковожу людьми, мной практически невозможно манипулировать. За все свои 34 года я 2 раза лежала в больнице - неделю в годик и 3 дня в 26 лет.

Сестра родила с помощью КС, тоже узкий таз. Племяннику 4,5 года - это человечек, который "строит" свою группу в детском саду на 1-2-3, а также родителей, бабушек-дедушек.

Я считаю, что все дело в настрое мамы. Может сама, чувствует, что хочет и может - пожалуйста. Если чувствует, что сама никак - КС (да, люди боятся боли - это естсесственный процесс. Раньше зубы удаляли без анестезии, что ж теперь, боль терпеть?). 

А тем, кто говорит, что раньше вот КС не делали и только ЕР... так раньше и оборудование другое было (или вообще не было).

Кстати, читаю комментарии. 50/50 тех, кто КС и тех, кто ЕР.

0
06.04.2012

У меня племянница кесарёнок 3 года и искуственница тоже строит всех в детском саду и на дет. площадках, очень умная девочка не по годам. В 2 года пела песни детские и попсовые песни российской эстрады и стихов очень много знала, сейчас там вообще, думаю уже в школу скоро можно)))

0
07.04.2012

Да, а ещё не умеет бороться!!! Полнейшая бредятина!!!

0
07.04.2012
Маша
Макс, 15 лет 9 месяцевСашка, 13 лет 7 месяцев Москва

Какие-то умники корпели над новой мыслью :))) и родили. Идиоты! Им ещё и денег небось заплатили.

0
07.04.2012

Кстати , по -привоведённым исследованиям , женщины ,которым обезболивали роды или кесарили, всё -таки" меньше" любили детей. Ну не все конечно. По- каким -то параметрам.Видимо, всё не просто так.Человек сложно устроен.Какие-то механизмы запускаются в процессе родов.

0
06.04.2012
Aня
Вовка, 15 лет 9 месяцев Киев

кто автор исследований? сколько людей и до какого возраста прослеживалось в их ходе? каким образом вообще проводилось данное исследование?  Киньте ссылочку, плиз, а то все пишут что есть такие исследования, то есть только упоминание, потому интересно

0
06.04.2012

чЕСТНО-НЕ ЗНАЮ.пРОСТО, КОГДА ПРОЧИТАЛА ЕГО ЗАПОМНИЛА.нУ ЭТО ЖЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО , МАМА,ПРОШЕДШИЕ ЧЕРЕЗ КС ЛЮБЯТ МЕНЬШЕ СВОИХ ДЕТИШЕК. НАВЕРНОЕ, СРЕДИ МАМ,КОТОРЫЕ ДОБРОВОЛЬНО. А НЕ ПО ПОКАЗАНИМ ПОШЛИ НА КС ,БЫЛО БОЛЬШЕ" ЧЁРСТВЫХ" ЧТО ЛИ.

0
06.04.2012
Марина
Кирочка, 13 лет 7 месяцев Москва

можно ссылочку на исследования? Очень хочется взглянуть, а еще лучше показать своим многочисленным мамашкам-подругам, прошедшим через КС.

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва

где Вы это вычитали???

скажу Вам как профессионал, проводивший ни одно исследование, измерить степень любви не возможно, ни по каким показателям. Хотя бы в силу того что темперамент у людей разный. 

0
06.04.2012

Ну какой же бред!!!

0
07.04.2012
Катрин
Лерочка, 14 лет 2 месяцаВячеслав, 12 лет 7 месяцев Раменское

КС в европе делают скорее из-за простоты операции и экономии времени, а также из-за предрассудков женщин, которым непонятно кто втемяшил, что самим рожать - это дурной тон и потом мол восстанавливаться хуже и т.п. Они многие даже грудью не кормят по причине того, что потом выглдеть плохо боятся....ну тут уж дело каждого...а вообще, врачами давно доказано, что после КС восстановление организма идет дольше, да и рубцы на матке при повторных родах будут не так уж нужны, к тому же у многих детей, которые родились с помощью КС бывают проблемы с легкими,т.к. им приходится раскрываться намного быстрее,чем при естесственных родах...вообще считаю, что КС нужно делать только по показаниям и не потому, что так "одна бабка сказала", что типа кто-то вякнул, что мама при этом будет хуже и т.п. (моей маме делали КС по показаниям и хуже она от этого не стала и любила меня пожалуй даже больше, чем другие мамы своих детей), а с медицинской точки зрения...все таки это действительно полостная операция, которая природой, как ни крути, не была изначально предусмотрена....

0
08.04.2012
Анна
Настёна, 15 лет 8 месяцевПланирую Батайск

блин=( вот и в нашей стране КС стало средством заработать деньги=( подождите чуть чуть и скоро эта услуга станет платной. если нет показаний к КС доктора

0
09.04.2012
Катрин
Лерочка, 14 лет 2 месяцаВячеслав, 12 лет 7 месяцев Раменское

ну так у нас же любят некоторые начитаться западных журналов и пойти делать КС без показаний...а врачам то что, они сделают и платно...мало есть таких, кто отговорит и скажет, что лучше самой

0
09.04.2012
Карина
Игорь, 16 лет 1 месяцИлюша, 12 лет 2 месяцаМилана , 4 года Вологда

КС намного хуже)))) Шрамы,швы и т.п.-боюсь до дрожи))) А при ЕР,ну подумаешь,схватки отмучался,потом потуги и вот твой долгожданный)))) Я за КС по показаниям)

0
07.04.2012
Я тоже так думала раньше, пока ненасмотрелась в роддоме на женщин с дикими разрывами.
0
07.04.2012
Карина
Игорь, 16 лет 1 месяцИлюша, 12 лет 2 месяцаМилана , 4 года Вологда

Юлия,я с мужем рожала,он мне во многом помог.До последнего успокаивал и повторял за врачом мне все,т.к я с первого раза уже не улавливала.Я сама маленькая,еле до 158 см дотянула,а муж у меня 185 см))) Сын родился на 3820 гр.,56 см. Ни одного разрыва,ттт))) А соседка по палате родила малышика,разрывы ужасные.Да еще малышу гемотому поставили на голове-вытягивали насильно,т.к голова застряла(((Но тут уже халатность врачей была...т.к у малыша головка при прохождение не сузилась (родничок маленький).

П.С:я рада,что мне в КС отказал врач,т.к родила сама.Видела,как бедные мамочки мучаются после сечения(((

0
07.04.2012
Дина
Софьюшка, 14 лет 6 месяцев Казань
Это уж во многом зависит от подготовки женщины. И от умения слушать медперсонал. Например, есть специальные упражнения и масла, которые предотвращают разрывы. И помогают курсы.
0
08.04.2012
Елена
Злата, 15 лет 8 месяцевМакар, 11 лет 6 месяцев Москва

вы эти ДИКИЕ разрывы лично видели?

0
08.04.2012
Taissa
Ксения, 17 лет Подольск

Я видела. Ощущала то есть :( из за того, что были стремительные роды, а шейка не сгладилась ( о том, как мне ее пытались что то с ней сделать вручную я лучше писать не буду, ибо это жесть) 

Плюс- крупный плод ( 4 кг, 57 см)... Итог- штопали меня под наркозом, 22 шва, из них 16- внутренние, на шейке матки. 

Итог- девочки после КС на второй день посравнению со мной были очень даже живчиками... Я месяц не могла сидеть. Сползала с кровати попой вперед. Швы мои болят на смену погоды до сих пор

Так что да- я видела ужасные разрывв

0
12.04.2012
Морозова Оксана
София, 16 лет 10 месяцевЯрослав, 15 лет 5 месяцевФилипп, 13 лет 11 месяцев Долгопрудный

прошу этот раз врачей кесарить - отказ! третья беременность, первые и вторые роды ужасны! не хочу опять СУТКИ мучаться!!!(((((((((((((((((( вот что делать?? хоть бери и пиши себе выдуманные диагнозы, чтобы прокесарили...

слава Богу со мной и с детками все отлично! НО СКОЛЬКО СИЛ И БОЛИ...встреча с дитем  уже не то что не в радость, но  настроение такое: "уф...ну наконец-то все закончилось..."

тему поддерживаю!

0
07.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

слушай, вот я рожала 16 часов и совершенно не мучалась. с эпидуралом естественно. может роддом поменять?

0
08.04.2012
Морозова Оксана
София, 16 лет 10 месяцевЯрослав, 15 лет 5 месяцевФилипп, 13 лет 11 месяцев Долгопрудный

с роддомом все ок! по 22 часа с ДВОЙНОЙ эпидуралкой!!!!!!! спасибо моему папе, наследство от него - невосприятие обезболивающих!!! врачи в шоке в роддоме были))

0
08.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

ох тогда сочувствую конечно. ну ничего, родишь, не в первый раз))))

0
08.04.2012

Ну как вам сказать что бы коротенько, природу не обманешь она не зря все так задумала. И после кесарева есть много нюансов , хотя бы то что родить можно ограниченное количество раз. Не говоря уже о швах на всю жизнь и ограничении нагрузки.. Читала некокторые посты и неособо что-то радовались женщины после кесарева, да и в больнице эти женщины удручающе выглядили просто с физической точки зрения..

Кроме того есть аспект и психологичекий и фезический для ребенка, почитайте перинатальную психологию, непосредственно о стадии родов и поймете почему для малыша важно пройти этот путь...

Конечно все эти предрасутки о неполноценности глупость, есть факторы когда выбирать не приходится и кесарево спасает жизни и мамы и малыша, но сама я была нацелена вопреки уговорам на естественные роды до победного, и пусть было долго и тяжело, но я горжусь тем что могла это пережить и готова переживать снова и снова, это невозможно описать словами тем более мужчинам которые изначально задуманы по другому))))))))

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Дельфина, опять же индивидуальный вопрос, здесь очень трудно все ситуации обобщить и каждую нужно рассматривать в отдельности. Мне, опять же, как вы правильно сказали этого не понять, хоть тонны видео и литературы просмотри :)

Насчет женщины после родов не знаю, никого кроме жены не видел, она говорила, что чувствует себя хорошо и у нее даже, как ни странно, ничего не болит, но возможность, что она меня успокаивала тоже неисключена. В данном случае, у нее как раз было выбора, и, конечно же, рожать самой вопреки врачебным показаниям было просто опасно. Тем более, что теперь все не переиграешь. Я не за и не против кесарева, я за разум, на самом деле. На мой взглад уже то, что женщина родила мне ребенка делает ее героем, и сделала она это сама или нет, для меня, как для мужчины неважно, так же как не замечаю я шрама, который, кстати, совсем не страшен :)   

0
06.04.2012
jana05
Матвей, 19 лет 8 месяцевВанечка, 15 лет Краснодар

Не  первый раз  натыкаюсь на эти споры непонятно  о чем.   И  главно  те  кто  ЕР  больше  всех  кричат  девочки  ваших  заслуг никто  не  умоляет  вы  молодцы.  Но  спрор  то  о  чем???   меня  лично никто не  переубедит  что  лично  для  меня  КС  это  плохо   я  сама  это  выбрала  и  не  жалею  у  меня  детки  здоовые  отходила  от  операции легко  особенно  второй  раз обоих грудью  кормлю  я  довольна  и  счастлива  и  слышать и  знать  не  хочу  о  ЕР.   И  о  какой  статистике  может  быть речь  и  эти  статьи  такой бред  первой  сточки достаточно  обхохоталась

У детей, рожденных путем кесарева сечения, адаптация проис ходит замедленно. Такой малыш, особенно в первые недели жизни, вялый, пассивный, плохо сосет грудь. Полная ерунда  я  думаю  многие  согласяться.     Пишут  много что  так  что ж  всему  верить  что ли  надо  и здравый  смысл  подключать  и  опыт жизненный .  Вообщем  не  пойму я почему  те  кто  сам  рожал  злые  то  такие  ваш  ребенок  прошел родовые пути  у  вам  все  как  вы  хотели  в   чем  дело  то???   И  к  стати  европа  ниначем  не  помешана  в  отличее  от  нас  они  настолько  спокойно  ко  всему относятся  и  делают  так  как  им  удобно и  рожают  тоже.  А  фанатизм  не  люблю  в  любых  проявлениях  а  у  нас  его  оч  много  и  во  всем  ксожалению(((

0
07.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

"У детей, рожденных путем кесарева сечения, адаптация проис ходит замедленно. Такой малыш, особенно в первые недели жизни, вялый, пассивный, плохо сосет грудь".

Это полный бред. Мне после КС сына принесли через 12 часов. Она как "повис" на груди, так и не отрывался почти сутки (кстати, ему исполнилось 2 года, а я его до сих пор кормлю - все никак насосаться не может ). Мои дети - оба кесареные и развивали ничуть не хуже других. Дочка стала переворачиваться на живот в 2,5 месяца, сынок - в 3, пошла дочь в 9 мес, сын - в 10. Сейчас мой мальчишка в 2 года уже вовсю говорит. Так что это какие-то бабкины сказки о том, что "кесарята" отстают.

0
07.04.2012
ВаЛерочка
Никитa, 22 года 9 месяцевЭлечка, 15 лет 6 месяцев Краснодар

Я родила двух деток  сама, а моей подруге делали КС, после её рассказов, о том как она  отходила от наркоза, как сильно болел шов, как она через день, держась за стеночку еле "ползла" что бы посмотреть на доченьку и сейчас, спустя полгода у неё всё ещё побаливает шов... Я добровольно не согласилась бы на КС, только по показаниям! Согласна с вами в том, что у нас многие уверенны, что КС это так легко и просто по сравнию с родами, но я так не считаю. Как морально так и физически  и в том и в другом случае может быть легко и может быть тяжело! Всё индивидуально! Я выбираю естественные роды.

0
06.04.2012
валерия
София Романовна, 15 лет 6 месяцевмаркус, 14 лет 1 месяц Москва

нуууу и естественные роды тож разные бывают....я вот также по стеночки ходила)три дня.....и потом еще месяц меня тело не слушалось и дико болело.....

в общем все зависит от врачей)даже...а не от способа...мне кажется тут спорить бесполезно....они как лечат так и колечат....мне просто не особо с ними везет)

0
06.04.2012
ВаЛерочка
Никитa, 22 года 9 месяцевЭлечка, 15 лет 6 месяцев Краснодар

Да-да, я имела ввиду, что при ЕР и при КС, всех под одну гребёнку не стоит причёсывать!

Лерочка, желаю самых лёгких и быстрых родов и хороших, внимательных врачей!

0
06.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

А у моей знакомой после естественных родов ноги отнялись на полгода - нерв какой-то был поврежден (ребенок родился почти 5 кг), так что по-разному может сложиться.

0
07.04.2012
Мария
Катюшка, 14 лет 11 месяцевСонечка, 11 лет 1 месяц Екатеринбург

естественный процесс у меня длился 15 часов, безводный период 5 часов, сейчас с ужасом вспоминаю, а некоторым родить как в туалет сходить..... второго планирую КС, если не передумаю, может забудется все, есть хорошие примеры перед глазами. и мой муж уж точно не будет из-за этого меньше любить меня или ребенка,а на остальных мне наплевать, на их мнение. нанюхалась пороху, слава Богу.

0
06.04.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 летКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков

простите, а вам схватки не стимулировали? пузырь не прокалывали?

0
06.04.2012
Мария
Катюшка, 14 лет 11 месяцевСонечка, 11 лет 1 месяц Екатеринбург

И то,и другое делали. Окситоцин и прокол,после прокола еще 5 часов схваток,во время родов разрезали,те только тогда увидели что все узко и ебенок 3400 не пройдет,разрезали,пропали схватки...врач выдавливала руками,те кровопотеря пошла через разрез,схватка появилась в самый последний момент. Итог,4 дня я не могла самостоятельно передвигаться,падала ,тк сознание улетало, держало только то,что,ребенок в палате со мной,пеленание у столика заканчивалось тем,что ысе плыло,потом месяц не сидела,а главное,у ре гипоксия,последствия еще осталось. Как бы хотелось родить быстро и легко,но видимо,не про меня это(((

0
07.04.2012
Оля
Алёна, 14 лет 7 месяцев Сидней

Так, может, просто эпидуралку?...супервещь))))))))) И резать не придется

0
06.04.2012
Мария
Катюшка, 14 лет 11 месяцевСонечка, 11 лет 1 месяц Екатеринбург

Эпидуральной анестезии не делали,потом медсестра шепотом поделилась,что это только контрактникам,единственное,промедол поставили,но помог на час.

0
07.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

очень здравое мнение. в свою очередь тоже считаю, что ничего ужасного в КС нет, если на то есть показания. в бытность беременной помню многие "коллеги", которым светило плановое КС, рыдали и заламывали руки. есть у нас конечно традиционное предубеждение против этого способа родов.

и кстати, насколько я знаю, КС в россии делается не по желанию любой роженицы, а исключительно по показаниям.

0
06.04.2012
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
06.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

ну у нас о многом конечно можно договориться)))))

мне перед родами давали прогноз на 25% вероятность естественных родов. я посоветовалась со своим доктором (а доктор у меня хорошая)), и мы решили, что будем настраиваться на ЕР, но если будет нужно, то сделают КС. таки родила самостоятельно, сэкономила семье 50тыс.))

мнения врачей насчет преимуществ ЕР перед КС и наоборот противоречивы.  с одной стороны считается, что ЕР более физиологичны и по той причине, кторую вы упомянули, и потому, что в процессе прохождения по родовым путям у малыша сходятся кости черепа. с другой стороны уже после родов мы наблюдались у прекрасного педиатра и я интересовалась ее мнением на сей счет. так вот она за плановое КС. обоснование - часто повреждают шейку малышам в процессе ЕР. 

я сама в следующий раз все-таки снова буду за ЕР, если будет такая возможность. 

0
06.04.2012
Алёна
Кирилл, 24 года 11 месяцевМаксим, 16 лет 4 месяца Воронеж

Наталья, у нас в Воронеже есть один РД. где можно купить Кс за 25000р. просто  договариваетесь с врачом и вам ставят такие показания)))) Думаю, что такое везде. Я такое только про 1 рд слышала, но думаю, и в других картина мало чем отличается.

0
06.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

однако недешево)) если серьезно, то это огорчает, но не удивляет

0
06.04.2012
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Нормальный врач НИКОГДА на такое не пойдет...От таких врачей подальше надо держаться.

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Если роды платные, то КС или ЕР по выбору, а если без контракта, то по показаниям.

0
12.04.2012
Наталия
Саша, 17 лет 7 месяцев Химки

коллектив авторов, я рожала в ПМЦ, а это самое платное из всех самых платных мест в РФ. я понимаю, что вы поменяли тактику и решили прикинуться добрыми и внимательными, но увы, рыльце уж в пушку. изучите матчасть, потом рассуждайте. глупостей вы уже достаточно написали.

0
12.04.2012
света
Аделина Матвеевна, 14 лет 8 месяцевАлесь Матвеевич, 9 лет 8 месяцев Минск

я в КС вижу один огромный минус - это невозможность беременеть несколько лет. я рада что родила сама и готова беременеть  была хоть через 2 месяца после родов) а любят своих деток все одинаково)) сильно-присильно!!!!!)))

0
06.04.2012
Татьяна
Артем, 16 лет 3 месяцаВиктория, 14 лет 10 месяцев Москва

Я после КС забеременела, когда первому ребенку было 9 месяцов. Абсолютно нормально и спокойно доносила ребенка дома, без всяих больниц. И также пришла на плановое КС, через пару дней меня прооперировали. Довольна как слон. Боль, да, но не настолько, что прямо ужас как больно. Болит только неделю, начиная со 2-го дня, в первый день вообще ничего не чувствуешь. Чем больше двигаешься, тем меньше болит. Я после 1-го кесарево себя жалела, старалась поменьше двигаться, не лежала, но сидела весь день, типа больно было вставать-ложиться, восстанавливалась месяц. После 2-го кесарево я и лежала, и сидела, и ходила, восстановилась за 2 недели. Почти ничего не болело уже на 5 сутки. Зато в первую мою операцию со мной лежала девушка, которая была точно в такой же ситуации, как и я, воды отошли, процесс не начался. У меня спросили. что я хочу, я однозначно сказала кесарево, прооперировали, все нормуль и со мной и с ребенком, а ее заставили рожать, она промучалась и родила калеку, извините за выражение. Сейчас усиленно лечит ребенка, спасибо нашим докторам. Кстати, она здесь, на ББ есть. Когда во второй раз лежала в реанимации всю ночь врачи носились, девушка исключительно сама захотела рожать и порвала себе матку. Еле вытащили ее с того света. Я видела бледные лица врачей. Вот вам и ЕР.

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Конечно любят. Ведь это же наши детки, и они не перестают быть нашими любимыми ни при каком раскладе, так же, как и жена, как бы они ни рожала, она в любом случае, вот лично для меня - герой.

0
06.04.2012
Mariann
Ангелинка, 16 лет 6 месяцевДаниил, 19 летЕлена, 13 лет 9 месяцевДавид, 13 лет 9 месяцев Валенсия

посмотрите на разницу в возрасте у моих деток! у меня было 2 кесаревых! все хорошо))

0
06.04.2012

У моей знакомой кесарята-погодки) Всё отлично)

0
07.04.2012
Anna_СК
Варюша, 14 летНастюша, 11 лет 11 месяцев Москва

Выражу свое личное мнение. Когда смотришь на результат родов - появившегося на свет младенца и счастливую мать, то разницы никакой: родила ли женщина его при ЕР или в результате КС. Главное, что все живы и здоровы, а поэтому счастливы. Не всем, к сожалению, везет в ЕР. Одни женщины рожают быстро и легко, другие долго мучаясь. И кто его знает, от чего это в действительности зависит... Это не знает никто. Это фактор везения. И, слава богу, современная медицина позволяет облегчить страдания тех, кому не очень повезло. Ведь если бы не КС, представьте только, какова была бы смертность при родах как детей, так и матерей. Безусловно, рождение ребенка -естественный природный процесс, и если получается родить самой- это прекрасно. Но а если нет? Однако злоупотреблять КС тоже не стоит, в смысле того, что КС - это операция, причем достаточно сложная полостная операция, положительный исход которой, к сожалению, не гарантирован.На мой взгляд, надо пытаться родить самой, тк это естественно, но если самой никак, то пусть помогут врачи. Причем желательно с руками растущими из нужного места))) и добрым сердцем.

0
10.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Да, я тоже такого же мнения, жаль, если донести мне это, в силу "мужского ума" до конца не удалось. Потому что именно такова и была основная мысль.

0
12.04.2012
Оксана
Михаил, 16 лет 8 месяцевПавел, 23 года 5 месяцев Тюмень

А мне просто хочется поблагодарить и восхититься Михаилом хотя бы за то, что он вообще проявляет интерес к подобного рода делам. Конечно, ему, как мужчине, не известны все тонкости, но это его мнение, оно у каждого своё, главное, что он любит жену, детей. Ведь он здесь с нами на ББ, здесь фото его детей, что-то пытается понять, а многим папашам (есть такие на примете) вообще по барабану, КС там или ЕР...........

0
07.04.2012

Михаил проявляет интерес к зарабатыванию денег на ББ, а не к тонкостям родов :)) А статьи самые обычные, освещающие вопросы, интересующие практически все семьи...

0
07.04.2012
Spinningmill
Альберт, 14 лет 7 месяцевлюбимая крестница Вероника, 19 лет 7 месяцев Москва

А давайте все поудаляем свои комментарии, прокатит?))

0
07.04.2012

Нет, не прокатит. В блог заходят, читают - рейтинг имеется.

0
07.04.2012

забавно читать рассуждения о родах от мужчины, тем более который даже там не присутсвовал и ничего не видел. ради интереса посмотрите фильм о зарождении жизни и развитии малыша внутри мамы, а потом и сам процесс родов. да, я приверженница ЕР, но не отрицаю КС, т.к. часто КС спасает жизнь ребенка и мамы, на то мы и живем в веке прогресса. но вот само КС ради того чтобы не мучиться, уснуть-проснуться и ребеночек у тебя на руках - вот это бред и такого я не понимаю, зачем идти на риск и на такие сложности?? очень часто КС приводит к разным последствия - могут и ноги отказать после эпидуралки, от обычного наркоза (есть риск хоть и не большой но есть!!) можно и не проснуться. а шов?? он же очень долго заживает. у меня подруга после КС до сих пор не может отойти от всего что пережила после КС и с ужасом думает о еще ребенке (т.к. муж просит), а ее дочке скоро 3 года уже будет. нет, я против всего этого!!! у меня оба раза были ЕР, первый раз было кошмарно, морально я была "убита", физически еще недели 2 отходила дома после антибиотикотерапии, т.к. были надрезы и я познала все прелести уколов как и при КС, вообщем ужасов я натерпелась, но это не отбило у меня желания рожать самой, хотя я вполне мога выбрать КС, т.к. у меня проблемы со зрением, но на ЕР я все же настояла. второй раз я решила что будет все идеально, так оно и было, потому что я знала чего ждать и что делать, наученная уже. да и еще очень многое зависит от медперсонала!!! очень многое. в первый раз я рожала в "совдепе", второй раз в новом роддоме. разница небо и земля. и да, я собираюсь еще и за третьим и дай бог и за четвертым малышом, и только туда!!! ЕР, ГВ, слинги, совместный сон - это не дань моде, это просто и удобно. зачем изобретать велосипед, если он уже придуман???))) 

0
07.04.2012
Виктория
Юлианка-баранка, 14 лет 8 месяцевЛёвчик-пончик, 12 лет 4 месяца Москва
абсолютно поддерживаю :)
0
07.04.2012

Мне делали КС -экстренно, нужно было спасать моего сыночка,так как состояние ухудшалось!Благодарна врачам за то,что приняли такое решение!Но....тем кто идет на это добровольно просто неведомо что происходит после анестезии! Я тоже думала что ничего страшного,уколят и через 40 минут я в палате с малышом-просто "королевские роды".У меня была спинальная анестезия,еще на стадии зашивания колотило от холода так что слышно было стук зубов,меня жутко трясло.За три часа я исчерпала весь лимит обезболивающих уколов,и жевала простыню чтоб не кричать.В течении нескольких дней для меня было подвигом просто повернуться на бок в кровати,в туалет я вставала по 40 минут,шла до него столько же практически согнувшись до земли.После "сокращающих" уколов двигаться было невозможно втечении  часов восьми.Я думала что умру от болевого шока.Шов жгло,как будто на него поставили утюг. Зная все это и имея выбор рожать самой или КС я бы рожала сама.Но,в моем случае это к сожалению было невозможно! Мне кажется что многие девочки добровольно идут на КС только потому что не понимают всего этого,все СМИ твердят как это здорово,как "полезно"-раз..и вы уже мама! Своего рода -рекламма!

0
06.04.2012
Вера
Солнышко, 22 года 5 месяцевКотенок, 16 лет 2 месяцаНаше счастьице, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Даша, Вам просто не повезло с докторами. Я благодарна своим врачам за то, что ни разу после двух КС не испытывала того, что Вы описали. Первый раз у меня был общий наркоз, во второй - эпидуральный. Во второй раз вообще была сказка, поскольку я все время была в сознании и никаких последствий наркоза не испытывала. Меня "подтряхивало" немного минут 30, как при температуре, а потом все прошло. Боли практически не было. Я родила около 19 часов, а во втором часу ночи уже встала. А по поводу "здорово" и "полезно" - лично я ни разу не встречала тех, кто такое утверждает, и будь моя воля, я бы тоже родила самостоятельно. К сожалению, иногда приходится делать выбор исходя из соображений безопасности ребенка.

0
07.04.2012

Согласна с вами полностью!

Пусть меня сейчас закидают, но я мечтала о КС, я не хотела рожать сама после всех рассказов подружек и постов на форумах. Вот и накликала себе экстренное КС. В целом, довольна, помню как девочек привозили после ЕР, жалко было их. Я сильная, я, по сравнению со многими, быстро отошла, потому что хотела, чтобы ребёнок был со мной, а для этого мне нужно было придти в себя, было очень тяжело, ужасно тяжело, но я справилась! Муж мой также счастлив, что я не испытала того, что испытали мои подруги, рожая сами. Они больше не хотят детей, вспоминая этот процесс. Если бы можно было выбрать КС, то пошли бы. А я уже в мечтах о втором ребёнке)))

В общем, конечно, хорошо, когда ребёнок рождется естественным путём, но детки рождённые посредством КС ничем от них не отличаются. Так что я считаю надо следовать показаниям врачей и всё будет ок)))

0
06.04.2012

Я сама рожала с помощью планового кесарева - по "совокупности личного желания и врачебных показаний", причем ни разу не пожалела об этом. Мне повезло, наверное, в том, что вокруг меня люди адекватно относятся к этому вопросу - хотя, все же, один раз я столкнулась с фразой "что ты можешь знать о родах - у тебя же кесароево" )))) Мне только смешно стало - человек настолько гордился и с таким упоением описывал свои мучения во время родов.... мне показалось это патологией... или желаением "отомстить" тем, кто смог избежать всех "прелестей" естественных родов. 

0
06.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Главное - это счастье иметь чудесного малыша, а остальное, мне кажется - вопрос желания, готовности и отношения самой женщины, потому что в первую очередь это касается ее, ну, и конечно же, показаний врача. А осуждение в этом вопросе звучит немного странно. 

0
06.04.2012

А мои знакомые наоборот, после ЕР хотят кесарево и о своих родах рассказывают именно как о мучениях, говорят, что теперь им ничего не страшно, никакие муки не напугают их. А я всё также после КС хочу КС)))

0
07.04.2012
Valentime
Ариша, 14 лет 10 месяцев Ярославль

вы уж простите меня, но вы рассуждаете как все мужчины! холодной головой!  Роды -это естественный процесс и кощунствеено делать КС если к этому нет показаний (туда же и эпидуралку!) КС -это прекрасно, т.к. очень многие детки без него просто бы не родились на свет здоровыми и невредимыми, НО КС только чтобы избежать боли при родах-вот это дикость!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

0
10.04.2012
Света
Полина, 14 лет 6 месяцевМаксим, 6 лет 5 месяцев Ижевск

вот с этим согласна... И про эпидуралку тоже. Раньше как-то рожали, мучались... А сейчас щелкнут пальцем и им катетер в позвоночник (ну или чего там) чтобы обезболить роды. Это не физиологично. Это не естественно, ежели к этому нет мед. показаний.

0
11.04.2012
При чем тут физиологично или нет? Это цивиллизация и прогресс. Если человек хочет свести боль к минимуму, почему бы и нет. Это все равно, что не пить обезбаливающие при сильных болях, когда есть такая возможность.
0
12.04.2012
Света
Полина, 14 лет 6 месяцевМаксим, 6 лет 5 месяцев Ижевск

у нас в роддоме не используют эпидуралку, возможно к сожалению, а может и к счастью, я рада что прошла через роды не прибегнув ни к каким обезбаливающим. Если КС или обезбаливание НЕОБХОДИМО по медицинским показаниям - то разумеется слава таким благам цивиллизации. Спорить здесь незачем))) У каждого СВОЕ мнение на этот счет.

0
12.04.2012
Совунья
Тин-тина, 16 лет 7 месяцевЛеля, 10 лет 2 месяца Москва

 «Почему никто мне раньше не говорил, что можно не мучиться, а просто довериться хирургу? Я бы еще в первый раз легла на «плановое"  - такое мне кажется можно сказать тока пока обезболивание колят, по мне так я бы лучше 12 часов рожала, а потом еще месяц сидеть не могла, чем месяц толком не повернуться, не подняться, штаны любимые не застегнуть. Да еще и шрам ( пусть тонюсенький, но 12 см) да еще и мышцы пока подтянешь, офигеешь! И это я  очень удачно планово прокесарилась, а бывают же и безрукие хирурги! Так что если вдруг кому показалось из статьи, что рожавшие женщины думают что это легче, не верьте, ни одна знакомая мне рожавшая сама так не думает, все меня жалеют и говорят, что их схватки и разрывы фигня, по сравнению с моими мучениями! Но конечно есть случаи когда без КС рискованно, но это решает доктор )))

0
09.04.2012

Согласна с Вами, у меня были ЕР, а со мной в палате была девочка после КС, я глупость сморозила в шутку конечно:" хорошо тебе, сидеть можешь", а она мне сказала такое, что я сразу осеклась, "тебе через 2 недели сидеть можно будет, а у меня еще два года шов на погоду ныть будет"..

0
10.04.2012
Зая
Егорка, 15 лет 10 месяцев Иваново
Начитавшись всего здесь, скажу одно: кому как хочется, так пусть и рожают. У самой было КС по показаниям, но врачи сначала решили попытаться вызвать естественные роды (непонятно зачем). Из-за этого у меня случилось кровотечение и меня по моей просьбе раскесарили на след.день. Родила в 9-35, встала в 17-00. К 20-0 сама дошла до палаты. Ребенка принесли сразу на след. утро и все делала сама. А вот подруга родила первый раз сама, но случились после этого жуткие проблемы.Поэтому второго решила рожать через кесарево. Родила и сказала: Уж лучше естественные роды, чем кесарево: "Почему меня никто не предупредил, что это так больно!" Ходить начала только на след. утро после родов. Мнения у всех разные, каждый судит по своим ощущениям. Так что рожайте кому как нравится и у кого какие показания, главное, чтобы печальных случаев не было!
0
08.04.2012
Михаил
Виктория, 16 лет 6 месяцевКирилл, 14 лет 9 месяцев Москва

Ну, по сути именно это я и пытался сказать :)

0
09.04.2012
Veronika
В., 17 летВ., 14 лет 8 месяцев Москва
Ниже вы говорите, что роды во все века были скрыты от мужчин - и это правильно. Мне кажется, что во все века роды были еще и естественным процессом - и это тоже правильно. Когда есть показания или осложнения, тогда понятно - кесарево, и спасибо медицине, что она может подарить маме, не способной самостоятельно родить, малыша. Но когда можно естественным путем, лучше пусть все происходит так, как заложено природой. В конце концов, после кесарева дольше восстанавливаться. Просто мы стали очень себя жалеть..... У меня сын родился 4360. Спасибо доктору, который сказал: ты сможешь сама.
0
06.04.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

ну да во все века аха.......еще про смертность ребенка и матери в естественных родах в прошлые века посмотрите)))

0
06.04.2012
Veronika
В., 17 летВ., 14 лет 8 месяцев Москва
Уважаемая, Мормулетка. Я как раз и говорю спасибо медицине за то, что нашли выход из сложных родов -кесарево. А кто может естественно, пожалуйста!
0
06.04.2012
Почему я не присутствовал на родах, мои страхи и борьба с женой по этому вопросу Моральная подготовка старшей дочки. Как рассказать ей, что скоро у нее появится братик

Похожие записи