10 лет

Рассуждения о подготовке занятий для ребенка

Тебе бы диссертацию на эту тему писать — получился бы шедевр для мам  super_smilies086.gif
03.10.2014
Нее, Леночек, диссер я пишу про бренды )))) НО подумаю над твоей идеей )))
04.10.2014
Спасибо!Для меня это очень ценный пост. Тут очень много написано моих мыслей, которые я так и не могла собрать в кучу и структурировать, чтобы самой себе дать ответ на то что же мне делать.Спасибо!
03.10.2014
Юлия, и Вам спасибо! )
05.10.2014
Тема очень актуальная, с интересом прочитала. Ваши размышления мне близки во многом. Я страдаю накопительством материалов, все коплю-коплю, сейчас вот стала по-другому уже относиться, стараюсь побыстрее все применять. Ну и еще частенько была неудовлетворенность, из-за этого периоды ничегонеделания и т.д. Действительно, к 3м годам жизни ребенка приходит переосмысление многого, в голове все четче становится. 
03.10.2014
Мне повезло — я поняла, что нужно моему малышу и какие занятия интересней всего к двум годам)))) никогда никакими особо методиками не увлекалась, ТН начала проводить после 1,5 — насмотревшись на ББшек))) Потому как загрыз меня червь сомнения — вон какие мамы умницы-разумницы, сколько всего дают своим деткам, а я, клуша, все машинки катаю. Стали упорно заниматься, ТН через неделю, вперемежку с ТЗ+проба методик. И поняла — моему ребенку это не очень надо и не очень интересно, слишком многое он отвергал, старалась-то дать побольше, не задумываясь особо — сможет ли, интересно ли. Другие же делают? а мы чем хуже? Потом снова стала исходить не из того, кто там на соседнем огороде чем занимается, а из интересов и возможностей моего малыша. Стали круглосуточно играть в машинки, вовлекая в этот процесс все то, что я считала необходимым малышу дать. Нервов стало меньше, интереса больше. Вот думаю сейча попробовать снова провести ТН, не знаю, пойдет или нет. Вроде за это время мозгов у меня прибавилось, думаю, получится не заниматься, а именно играть. Посмотрим. На счет стоимости ТН — согласна на все сто. Поэтому тоже многое делала и сейчас делаю разные игры-пособия  вручную. Но не только из-за цены. Это стало моим хобби. Могу ночью проснуться от того, что дообмозговала какую-нибудь идею и кинуться делать до самого утра. Для себя вывела главное правило — заниматься со своим ребенком без оглядки на других. Идеи, вдохновение черпать можно, а вот ровняться на других детей и мам — нет. Вообще же у нас сейчас больше ролево-игровой период, живем в своем темпе, радуем друг друга — я затеями, он — неподдельным интересом. Если чувствую, что интерес затухает — все, я сбилась с курса, идем другим путем.  Без особого плана — куда нас и наше настроенье занесет.Ух, какая животрепещущая тема. Как меня понесло)))
02.10.2014
Да, про повторение сама только недавно узнала)) У нас есть потрясающие идеи с прошлого года из ТН, но именно МНЕ не интересно делать тоже самое)) А ведь дочка уже не помнит совсем... вот теперь решила тоже повторять, пусть не по неделе, но на пару дней точно. Да, и про зависимость ты права(( сама грешу, наркоман ББ я((( и не знаю что делать. Думала даже интернет себе отключать)))
02.10.2014
я тоже тоже самое не люблю, поэтому каждую повторную тему стараюсь заново обыгрывать, создавать/искать новые материалы. А Интернет, правда, нужно отключать в случае зависимости. От ББ чтобы отключиться нужно точно 1-2 мес., а то и больше ))) НА AdME недавно была статья о том, что Свив Джобс запрещал своим детям пользоваться Айфонами, Айпадами и пр.  Да и другие гуру мира гаджетов своим детям стараются ограничить  доступ к планшетам, компам и ТВ, чтобы не выработать зависимость (которая , кстати, у них проявилась очень ярко, особенно от Инета).  В статье говорилось, что особая зависимость вырабатывается у детей возрастом до 10 лет....Так вот есть повод задуматься.
02.10.2014
да уж(( но если учесть, что у меня реальных подруг в общем то нет в Москве, я наверное не смогу без ББ((
02.10.2014
без подруг тяжело, у меня тоже их нет (((
02.10.2014
и как еще и без интернет общения?(
02.10.2014
Спасибо! За информацию, за мнение, и за то что делитесь своим личным опытом. Думаю, будет полезно узнать многим. Хотя бы принять к сведению и задуматься, что такой вариант развития событий не исключен )От методики Домана я тоже решила воздержаться, где-то месяца через три. Не потому что разочаровалась (не успела, наверное), а просто так и не поняла смысл и механизм занятий.По поводу занятий. Чаще всего получается так: я готовлю какой-то комплект материалов (участвую во ФМ, готовлю сама, или пользуюсь готовыми бесплатными из интернета). Заготавливаю всего много, т.к. дома принтера нет. И пользуемся материалами примерно неделю. Не могу назвать это ТН. А по поводу повторения — полностью согласна, теперь уже согласна. По ряду причин в занятиях произошел перерыв примерно в 1 месяц. И как же я удивилась, что дочка просто напросто ЗАБЫЛА то, что умела делать всего месяц назад. Поэтому теперь мое мнение — занятия прерывать нельзя. Хоть по 30 минут, хоть по 15 минут в день — обязательно нужно уделять развитию, повторять, усложнять, дополнять, но не дать забыть свои умения.
02.10.2014
Ольга, спасибо, да, все приходит с опытом.  ))) 
02.10.2014
ТН Древний Египет Тематические недели от 3 до 4 лет