Войти
Ромашка
28 лет Одесса, Украина
На сайте с 25.12.2008, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
687
записей
35
друзей
21
подписчик
Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
Навязалось шапочек за год. Шапка №2

Эту шапочку вязала для нынешней зимы. Когда выбирала вязальную машину, чудом попала на сайт Мнемосина. Вязала полностью по описанию для шапочек с ушками, расчеты делала там же. Вначале попробовала, смогу ли я связать ушки спицами так же, как вяжут на машине, и у меня получилось.

Попробую объяснить как вязала, надеюсь не забыла)

1. Набрала нужное количество петель нитью молочного цвета. И провязала пару сантиметров.

2. Вывязала каждое ушко в отдельности. Надеюсь не обману, там в каждом втором ряду убавляется по одной петле с двух сторон. Когда дошла до узкой части, эти же петли вновь набирала.

3. Опять провязала пару сантиметров. В последнем ряду соединила петли первого ряда и последнего и дальше вязала узором и закрывала петли по узору.

4. На петлях первого ряда набрала опять петли, и вязала подклад лицевой гладью.

5. Все сшила трикотажным швом. Вроде так называется.

Помпона не нашлось. Шапочка удобная, мягкая, чисто шерстяная, с маленьким НО. Всегда удивлялась, зачем заднюю часть шапочки делают длиннее, чем переднюю. Сейчас убедилась, что это надо делать обязательно, т.к. шапки с ушками садятся на голове так как им удобно и шея сзади открытая... Девочки, а на сколько сантиметров делать длиннее?

Забыла про завязочки рассказать, вдруг кто-то не знает. Подняла с узкой части ушка 4 петли на коротенькую спицу. Провязала все петли лицевыми. Все петли сдвинула на другой конец спицы и опять вяжу лицевыми, начиная с последней петли. И так сколько надо рядов/сантиметров.

Навязалось шапочек за год. Шапка №2

2
Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
Навязалось шапочек за год. Шапка №1

Эта самая последняя. Готовлюсь к весне. Жаккард вязала впервые, всегда обходила стороной, а тут захотелось попробовать. Вязать начинала снизу резинкой 1х1. Дошло дело до узора, поняла, что шапка будет огромной. Распускать не стала, и оказалась права, т.к. хоть и вязала свободно, в месте узора шапка стала тесноватой. После примерки резинка была явно велика см. выше. Пришлось отрезать резинку 1х1, вязать 2х2 да потуже, потом закрывать иглой. ВТО не люблю, но тут пришлось делать, т.к. узор стягивало. Нашла дома подходящий мячик, надела, отпарила утюгом. И получился.... берет Навязалось шапочек за год. Шапка №1 . Хорошенько намочила в воде, высушила и наконец-то вот она, шапка)). В общем результатом довольна. Будет сынок носить.Навязалось шапочек за год. Шапка №1

3
Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
Как мне это было нужно!!!

Приходится постоянно разрываться между детьми и домашними делами. Везде пишут, что дела надо делать с детьми, а в их сон отдыхать. В обеденный сон я, конечно, отдыхаю, а вот дела совмещать с детьми редко удается, нервничаю, когда что-то не дают сделать.

В статье написано, как изменить свое отношение к уборке с детьми. Буду менять свое мышление.

А вот и эта статья:

Взяла здесь.

Я ратую и всех мам призываю к выполнению дел по хозяйству вместе с детьми. Именно не при детях, а вместе с ними. Хотя тут надо оговориться – речь о неработающих мамах и маленьких детях младенческого и ясельного возраста (от 0 до 3 лет) . Хотя возможно, что работающие мамы и мамы более старших детей найдут что-то полезное для себя.

Когда у нас нет детей главная цель нашего пребывания на кухне – приготовить обед, т.е. получить конечный результат, ароматно булькающий в кастрюльке. Всё остальное, что мы можем при этом делать – смотреть телик, слушать музыку, читать, общаться - фон, побочный эффект, дополнительная цель или вовсе препятствие. И поскольку у нас есть чёткая финальная цель, мы стремимся именно её выполнить наиболее быстро, эффективно и комфортно.

Если мы оставляем тот же подход и тогда, когда у нас появляются дети, присутствие ребенка на кухне и необходимость его занять, развлечь, отвлечь, пообщаться с ним автоматически вписывается в разряд помех выполнению основной цели. В результате мамы-хозяйки или раздражаются на себя/ребенка/еду/мужа который придёт домой и захочет есть, или суетятся и ничего толком не успевают, потратив массу психической и физической энергии, или же вообще отказываются от идеи готовки при бодрствующем ребенке оставляя эту заботу на время его сна.

Я же полагаю раздражение и суету лишними, а время детского сна – священным и неприкосновенным временем отдыха мамы. По сему вот он основной постулат, вы наверно уже сами догадались какой =) Главный принцип готовки и уборки с детьми – поменять местами главную цель и побочную. Входя на кухню и обдумывая, чем вы сейчас будете заниматься, настройте себя на то, что основная цель – общение, развитие, обучение и игра с ребенком, а готовка это просто фон, инструмент достижения этой цели, способ совместить главную вашу теперешнюю деятельность (материнство) с второстепенной (ведением хозяйства). (Я надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что вырастить здорового, умного, психически целостного человека важнее, чем иметь сию секунду некий уровень чистоты и уюта в доме?)

Да, возможно по началу перестроится будет не легко, вы будете соскакивать на старую, привычную модель расстановки приоритетов, возможно вас будет раздражать как медленно происходит непосредственно сама готовка или уборка. Тренируйтесь, приучайте себя к перемене целей, напоминайте себе о ваших приоритетах. Можно даже написать себе какой-то девиз и повесить на видном месте, что бы не забывать вспомнить основную идею – общаемся с ребеном и готовим, а не готовим и отвлекаем ребенка.

Без смены образа мысли никакие конкретные советы не помогут, по этому я должна была вам это сказать. Хотя возможно вы и сами это знали – тогда вам зачет =)

Любознательный дошколенок
17 лет 7 месяцев
Очаровательный подросток
26 лет 2 месяца
Милый младенец
14 лет 5 месяцев