Приходится постоянно разрываться между детьми и домашними делами. Везде пишут, что дела надо делать с детьми, а в их сон отдыхать. В обеденный сон я, конечно, отдыхаю, а вот дела совмещать с детьми редко удается, нервничаю, когда что-то не дают сделать.
В статье написано, как изменить свое отношение к уборке с детьми. Буду менять свое мышление.
А вот и эта статья:
Взяла здесь.
Я ратую и всех мам призываю к выполнению дел по хозяйству вместе с
детьми. Именно не при детях, а вместе с ними. Хотя тут надо оговориться –
речь о неработающих мамах и маленьких детях младенческого и ясельного
возраста (от 0 до 3 лет) . Хотя возможно, что работающие мамы и мамы
более старших детей найдут что-то полезное для себя.
Когда у нас
нет детей главная цель нашего пребывания на кухне – приготовить обед,
т.е. получить конечный результат, ароматно булькающий в кастрюльке. Всё
остальное, что мы можем при этом делать – смотреть телик, слушать
музыку, читать, общаться - фон, побочный эффект, дополнительная цель или
вовсе препятствие. И поскольку у нас есть чёткая финальная цель, мы
стремимся именно её выполнить наиболее быстро, эффективно и комфортно.
Если
мы оставляем тот же подход и тогда, когда у нас появляются дети,
присутствие ребенка на кухне и необходимость его занять, развлечь,
отвлечь, пообщаться с ним автоматически вписывается в разряд помех
выполнению основной цели. В результате мамы-хозяйки или раздражаются на
себя/ребенка/еду/мужа который придёт домой и захочет есть, или суетятся и
ничего толком не успевают, потратив массу психической и физической
энергии, или же вообще отказываются от идеи готовки при бодрствующем
ребенке оставляя эту заботу на время его сна.
Я же полагаю
раздражение и суету лишними, а время детского сна – священным и
неприкосновенным временем отдыха мамы. По сему вот он основной постулат,
вы наверно уже сами догадались какой =) Главный принцип готовки и уборки с детьми – поменять местами главную цель и побочную.
Входя на кухню и обдумывая, чем вы сейчас будете заниматься, настройте
себя на то, что основная цель – общение, развитие, обучение и игра с
ребенком, а готовка это просто фон, инструмент достижения этой цели,
способ совместить главную вашу теперешнюю деятельность (материнство) с
второстепенной (ведением хозяйства). (Я надеюсь ни у кого не возникает
сомнений, что вырастить здорового, умного, психически целостного
человека важнее, чем иметь сию секунду некий уровень чистоты и уюта в
доме?)
Да, возможно по началу перестроится будет не легко, вы
будете соскакивать на старую, привычную модель расстановки приоритетов,
возможно вас будет раздражать как медленно происходит непосредственно
сама готовка или уборка. Тренируйтесь, приучайте себя к перемене целей,
напоминайте себе о ваших приоритетах. Можно даже написать себе какой-то
девиз и повесить на видном месте, что бы не забывать вспомнить основную
идею – общаемся с ребеном и готовим, а не готовим и отвлекаем ребенка.
Без
смены образа мысли никакие конкретные советы не помогут, по этому я
должна была вам это сказать. Хотя возможно вы и сами это знали – тогда
вам зачет =)