Войти
Ми
41 год Москва, Россия
На сайте с 06.09.2009, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
445
записей
71
друг
0
подписчиков
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
Арианчик

nтеперь болтушка.

Она и месяц назад очень много говорила - но это были слова, словосочетания, наборы слов. А сейчас - РЕЧЬ, с правильным склонением, числами, падежами! единственное, что не дается - это род женский/мужский - очевидно, потому, что в осетинском их нет, поэтому на русском с этим проблемы - все говорит в женском роде, наверно, потому что с основном по-русски говорит с женщинами: Папа плисла! Мяч упала!

И комментирует все свои действия: "Мама, иди-ка сюда посмотри, как я играю. Кукла Кристина , спи давай! не хочет спать, нунуну, спи, а то не поведу гулять. О, заснула! о, проснулась!" - это все, правда, по-осетински

Мама ругает брата: ну что за балбес, убить его мало. Она:"Не убивай, жалко его!"

А это чудо-полосатый комбинезончик, у нее теперь мания молнии туда-сюда возить.

imageimage

Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
Арианины разговоры

почему-то очень много на русском стало и во повелительном наклонении - подозреваю действие телевизора, который нет-нет да попадается....

Кричит: Откройте дверь, хочу гулять. или Отпустите, хочу гулять

Если куда-то забралась и не может выбраться - кричит: Помогите!

Амельку называет теперь "сердце мое" - по-осетински (это распространенное ласкательное обращение) : О, сердце мое побежала! привет, сердце мое!

1
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
случай

Ариана кинула на пол недоеденнный помидор (надо отметить - это ее мания - кидать еду на пол).

Мама ее начала отчитывать. и тут вдруг Ариана со всего размаха дает ей пощечину.

Мама в ауте говорит: Нельзя бить, это больно, а если я тоже ударю тебя в ответ?

Ариана тоненьким голоском отвечает: "Ариаша маленькая, ее жалко, нельзя бить".

То бишь ровно теми же словами.. какими мы ее уговариваем не бить Амельку. Хитрюган.

8
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
21 месяц - или год и девять

Рост - 87,5, вес - около 13,4

Самое удивительное для меня на данный момент - это то, что она видит сны.

Она часто ночью во сне кого-нибудь зовет, или начинает плакать. Или просто просыпается и говорит, к примеру: "Где Моника" (моя тетя).

Вот, мама рассказывала при ней про мальчика Левушку, который у Амельки отнял игрушки. Ночью Ариана проснулась с плачем: "Левушка ударил меня" - кричала она. Мама спрашивала - ну как, как ударил - она стукнула себя по голове и заплакала. Левушку, напомню, ни разу в жизни не видела. Это воображение, наверно, и впечатлительность. Я тоже с детства вижу очень яркие и очень живые сны.

Так, сложно что-то выделить отдельно.

Начинает сама рассказывать скажки - продолжая за мамой предложения. Любимые - теперь про колобка и про красную шапочку, которую периодически она называет синяя шапочка. Склонность у нее к синему цвету)

А еще колотит Амельку. ТО есть - она ее обожает, отдает беспрекословно все игрушки, без нее не может - но стоит им остаться вдвоем - как она либо тянет ее за волосы, либо просто толкает. Не знаю почему.

Про говорение: все больше совпадений нужных чисел, родов и падежей. Мама залезла на стремянку, она кричит" Бабу, слезай, упадес! упадес!". Когда мама спрыгнула, Ариана укоризненно протянула: "Бабу упала!" ...

а скоро вообще 2 года, офигеть.

8
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
Ариано-русско-осетинский словарь

1. Мама (9,5мес) – мама

2. Бабу (10 мес) – бабушка

3. Дзысс (10 мес) – свет, огонь

4. Ам (10,5мес) – хочу съесть

5. Баба (10,5 мес) – дайте же мне это съесть!

6. Ба (11 мес) – обувь

7. Али (11 мес) – Алик

7
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
Ариане в 18 лет (флешмоб от Громазеки)

Привет, моя дорогая Ариана.

Поверить не могу, что тебе уже 18 – ведь кажется, мгновение назад тебя показали мне в родзале – крошечную, опухшую, с серьезными темными глазами, пристально меня рассматривающими – на предмет соответствия своим ожиданиям.

Надеюсь, я твои ожидания оправдала, хотя есть в этом и сомнения.

Что же касается тебя – ты в сотни раз превзошла все мои самые смелые ожидания. С самого первого дня ты принесла в мою жизнь столько счастья – что я вовек не смогу с тобой за это расплатиться. Еще до своего рождения ты стала нашей с папой объединяющей силой, ради которой мы жили и работали все эти годы.

Сейчас ты выросла, моя девочка, стала такая красивая, высокая, стройная – в этом ты пошла в папу. И сейчас все продолжают говорить, что ты папина копия – и это хорошо, ведь папины девочки – бывают счастливыми, гласит народная молва.

Я, конечно, как мама, необъективна, но мне кажется, твои шоколадные миндалевидные глаза, точеные брови дугой, идеальная кожа (мой тебе подарок))), нежный овал лица в сочетании с темно-русой копной волос – это верх совершенства – пусть и не всегда ты это пока понимаешь.

Да, мне кажется, моя дорогая, не хватает тебе пока уверенности в себе – хоть ты и тщательно это маскируешь за беззаботным смехом и кучей друзей. Уверенность придет с возрастам.

Я вижу, что ты так же нуждаешься в любви и постоянном восхищении окружающих – как и твои мама с папой в свое время. Но у тебя больше и лучше получается – ведь ты талантлива, и не переубеждай меня, излишняя скромность (тоже мой подарок (() – мешает.

Я безмерно горжусь тем, что ты так много читаешь, думаешь, интересуешься искусством, культурой, даже политикой, при этом духовное развитие – идет рука об руку с физическим. Твои успехи в гимнастическом зале – поражают меня, которая никогда не могла похвастаться спортивным складом ума.

И ты открыта – ты очаровываешь людей собой – это тоже папино очень ценное качество. Тебе это дается без проблем. И я рада, что лидерские качества в тебе развиты . Пусть иногда тебе мешает обостренное чувство справедливости в сочетании с юношеским максимализмом – ну что ж, твои мама и папа тоже были такими… К сожалению или к счастью, с годами это проходит

У тебя сейчас сложный период – ты становишься как личность. И мне сложно очень – с одной стороны, помочь тебе, а с другой – не оказать давления. Я не знаю, кем ты станешь, какой будет твоя взрослая жизнь – хочу, просто чтобы ты делала то, что приносит тебе счастье. В тебе есть амбиции – я их вижу – не могло не получится неамбициозного ребенка у таких родителей, как мы. Желаю тебе их реализовать – твоя стартовая площадка лучше, чем в свое время была у нас с папой.

Больше всего на свете я хочу, чтобы ты знала: я всегда тебя приму и поддержу. Какой бы ты ни росла. Какие бы поступки ни совершала. Я всегда буду за тебя и с тобой.

Твоя мама.

1
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
Хитра не по годам
Ариана подходит к моей сестре и заговорщическим голосом, понизив тон, говорит: "Дай конфету - тайком".
3
Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
и ББ вообще зло

как и фейсбук.

вот бы была функция - заблокировать на 2 дня, например.

Ми
Мама девочки (16 лет) Москва
разница характеров

Дано: две девочки примерно одного возраста, одного социального положения, одной семьи и одного воспитания (почти). Почти с рождения почти все время вместе.

одной - год и 9, другой - год и 5.

Но уже КАРДИНАЛЬНАЯ разница в характерах. Прослеживающаяся примерно с того возраста, как Амельке исполнился год.

Амели - жуткая аккуратистка, обожает порядок, зорко следит за тем, чтобы не дай бог мамины тапочки не одела случайно бабушка, а папа не взял в руки телефон дедушки. Если что не так - крик!

Ариане в общем-то по барабану, где чья вещь.

Амелька четко знает, где ее игрушки, и постоянно их отбирает у Арианы. С визгом.

Ариана их, в общем-то, безропотно отдает младшей сестре, особенно после слов: "Ну она же маленькая, отдай". Ага, аж на 4 месяца младше)))

Зато Ариана, если ей дают шарик или там булочку - сразу говорит: " А Амельке?", выбивая подношения в двойном размере. В общем, на первый взгляд, добрячок.

Но стоит зазеваться взрослым - так Ариана подлетает к Амелии и толкает ее. Или щипает. Вроде как бы и не такой уж добряк)

Забавно так наблюдать... В человеке это все заложено с рождения. Сестра, правда, ужасно переживает, что ее дочка - такая вредина, но я ей говорю, что во-первызх, это просто дети. а во-вторых - чудесно уметь постоять за себя.

Ариана
16 лет 5 месяцев