Короче сегодня было первое занятие ознакомительное, деток правда было аж 15 человек (но потом будет по 8 чел). Ксюша сначала стояла возле меня минут 10, а потом я уже не могла ее словить))) Ирина Александровна (педагог-психолог) провела занятие очень интересно. Сначала все ходили за ручки в кружке и знакомились, потом пришел в гости петушок и детки вместе с ним делали разные упражнения и задания, потом все рисовали пальчиковыми красками. Ну а на последок естественно дети ушли в отрыв - сами уже носились по комнате, лазили в сухой бассейн и играли с игрушками. Были конечно несколько деток, которые сидели у мам на ручках...но в основном большинство деток не боялись и играли...и Ксюша тоже (что очень радует)
Уходили мы со слезами и истерикой... В раздевалке пока я ее одевала, Ксюша кричала "Туда, туда!" и показывала на дверь в группу))) Чуть увела, очень ей понравилось! В пятницу идем опять. Сама жду не дождусь)))
Мама
Папа
Баба - бабушка, бабочка
Ляля - любой ребенок
Кака - ну это понятно)))
Нету - когда что-то ищет, но не находит
Ай-яй-яй - когда что-нибудь натворит)))
Опа! - когда что-то получается у нее
На
Бах - упало что-то
Туда
Там
Надо, не надо
Нееееееее - это значит категорически нет, не хочу! (обычно употребляется во время еды)
Ням-ням
Штойта, хтойта - что это, кто это
А это
Тут
Брррмм - как-то так у нее это означает машину
Стала подражать животным: ко-ко (курица), мммммм (корова), кар (ворона), ма или мя (кот), гау (собачка), килику (петух) правда петуха говорит редко.
А, кстати, еще если на фотографии спросить Кто это? Ксюша правильно находит и называет мама, папа, баба! Сижу в инете, доча подлазит к монитору и тычет пальчиком в аватарку - Мама, мама!
Девочки, кто во сколько планирует отдавать детишек в садик? Или уже отдали?
Я вообще планировала почти в 3 годика отдавать...а теперь задумалась, это получается ребенок начнет туда ходить в зимне-весенний период, когда самые болячки... Позвонила в отдел образования и узнала можно ли перезаписаться на следующий год август-сентябрь... Завтра пойду наверное писать заявление и Ксюша пойдет в садик в 2 года и 4 месяца...
Что еще сказать...то жара +40, то резкое похолодание до +16...так ладно, что до +16 - это в пинципе неплохо...так к этому теперь добавился то дождь, то очень сильный ветер(((
Короче, как сидели сутками дома, так и сидим...в жару хоть вечером можно было выйти...надоелоооооооооооо сидеть дома!!!
Потому, что с другой стороны такая же картина...
Ксюша стала произносить некоторые слова уже очень четко и ну очень к месту:
НЕТУ - раньше было трудно разобрать это слово, больше по интонации, а теперь четко говорит и употребляет именно когда спросишь о том, чего рядом нет. Всегда когда спрашиваю гда папа (если он не дома) - она говорит "нету" и смотрит на дверь (привыкла, что он оттуда приходит)
МАМА, ПАПА - стала так классно говорить, так нежно и глядя на нас)))
НЯМ-НЯМ - раньше говорила от балды, а теперь я говорю "пошли кушать" - она идет к своему стулу, пытается залезть и при этом приговаривает "ням-ням, мам ням"
...ну и остальные слова из нашего лексикона уже выговаривает четче и понятнее
Из новых слов: ляля, бах, куп, тут, о-о-о, ух (когда поднимает что-то), ох.. вроде все
А еще вчера мама моя приходили и играла с Ксюней, когда доча спряталась в шкаф - мама говорит "а где это Ксюша?" - на что ребенок отвечает очень четко "я тут". Мы в шоке...смеемся))) Мама переспрашивает "где?" - Ксюша отвечает опять "тут"))) Прикольно так, правда пока больше такого не повторялось...но слово ТУТ периодически говорит.

