Войти
Марина
42 года Гомель, Беларусь
На сайте с 11.01.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
251
запись
37
друзей
7
подписчиков
Первое занятие в садике
Записались мы в адаптационную группу в садик, ходить надо 2 раза в неделю с 10 до 11 часов, с мамами. Наши дни это вторник и пятница + предложили еще дополнительно воскресенье. Мы согласились, всеравно дома нечего делать. Итого у нас получилось ходить 3 раза в неделю по часу)))
Короче сегодня было первое занятие ознакомительное, деток правда было аж 15 человек (но потом будет по 8 чел). Ксюша сначала стояла возле меня минут 10, а потом я уже не могла ее словить))) Ирина Александровна (педагог-психолог) провела занятие очень интересно. Сначала все ходили за ручки в кружке и знакомились, потом пришел в гости петушок и детки вместе с ним делали разные упражнения и задания, потом все рисовали пальчиковыми красками. Ну а на последок естественно дети ушли в отрыв - сами уже носились по комнате, лазили в сухой бассейн и играли с игрушками. Были конечно несколько деток, которые сидели у мам на ручках...но в основном большинство деток  не боялись и играли...и Ксюша тоже (что очень радует)
Уходили мы со слезами и истерикой... В раздевалке пока я ее одевала, Ксюша кричала "Туда, туда!" и показывала на дверь  в группу))) Чуть увела, очень ей понравилось! В пятницу идем опять. Сама жду не дождусь)))
Словарный запас... в 1 год 5 месяцев

Мама

Папа

Баба - бабушка, бабочка

Ляля - любой ребенок

Кака - ну это понятно)))

Нету - когда что-то ищет, но не находит

Ай-яй-яй - когда что-нибудь натворит)))

Опа! - когда что-то получается у нее

На

Бах - упало что-то

Туда

Там

Надо, не надо

Нееееееее - это значит категорически нет, не хочу! (обычно употребляется во время еды)

Ням-ням

Штойта, хтойта - что это, кто это

А это

Тут

Брррмм - как-то так у нее это означает машину

Стала подражать животным: ко-ко (курица), мммммм (корова), кар (ворона), ма или мя (кот), гау (собачка), килику (петух) правда петуха говорит редко.

А, кстати, еще если на фотографии спросить Кто это? Ксюша правильно находит и называет мама, папа, баба! Сижу в инете, доча подлазит к монитору и тычет пальчиком в аватарку - Мама, мама!

Марина
Ксюша, 17 лет 2 месяцаАриана, 6 лет 3 месяца Гомель
Про садик

Девочки, кто во сколько планирует отдавать детишек в садик? Или уже отдали?

Я вообще планировала почти в 3 годика отдавать...а теперь задумалась, это получается ребенок начнет туда ходить в зимне-весенний период, когда самые болячки... Позвонила в отдел образования и узнала можно ли перезаписаться на следующий год август-сентябрь... Завтра пойду наверное писать заявление и Ксюша пойдет в садик в 2 года и 4 месяца...

Марина
Ксюша, 17 лет 2 месяцаАриана, 6 лет 3 месяца Гомель
Природа сошла с ума!

Что еще сказать...то жара +40, то резкое похолодание до +16...так ладно, что до +16 - это в пинципе неплохо...так к этому теперь добавился то дождь, то  очень сильный ветер(((

Короче, как сидели сутками дома, так и сидим...в жару хоть вечером можно было выйти...надоелоооооооооооо сидеть дома!!!

Про зубы...
Сегодня решила посмотреть как там наши новые зубики, моляры  (первые коренные)...смотрю, а там торчит какбы 2 остреньких бугорочка вплотную друг к другу...это так должно быть? Этот маляр просто так выглядит? {#asking}Потому, что с другой стороны такая же картина...
9
Старые и новые слова...

Ксюша стала произносить некоторые слова уже очень четко и ну очень к месту:

НЕТУ - раньше было трудно разобрать это слово, больше по интонации, а теперь четко говорит и употребляет именно когда спросишь о том, чего рядом нет. Всегда когда спрашиваю гда папа (если он не дома) - она говорит "нету" и смотрит на дверь (привыкла, что он оттуда приходит)

МАМА, ПАПА - стала так классно говорить, так нежно и глядя на нас)))

НЯМ-НЯМ - раньше говорила от балды, а теперь я говорю "пошли кушать" - она идет к своему стулу, пытается залезть и при этом приговаривает "ням-ням, мам ням"

...ну и остальные слова из нашего лексикона уже выговаривает четче и понятнее

Из новых слов: ляля, бах, куп, тут, о-о-о, ух (когда поднимает что-то), ох.. вроде все

А еще вчера мама моя приходили и играла с Ксюней, когда доча спряталась в шкаф - мама говорит "а где это Ксюша?" - на что ребенок отвечает очень четко "я тут". Мы в шоке...смеемся))) Мама переспрашивает "где?" - Ксюша отвечает опять "тут"))) Прикольно так, правда пока больше такого не повторялось...но слово ТУТ периодически говорит.

5
Вылез зуб...6-й по счету, а уже моляр...
странно как-то растут))) еще не все передние вылезли, а этот уже тут как тут))) И обнаружила еге сегодня рано утром случайно, Ксюша ныла и я полезла ей помазать зубик (лезет сейчас возле переднего) и палец случайно ушел дальше по десне, а там острое! Позже полезла инспектировать рот - а там действительно зуб!image
8
Ксюша
17 лет 2 месяца
Ариана
6 лет 3 месяца