Войти
Настя Перепёлкина
41 год Брянск, Россия
На сайте с 29.08.2007, последнее посещение — 9 дней назад
Добавить заметку
2211
записей
216
друзей
202
подписчика
МИРОН ЛУКА МАТВЕЙ Роды ПУТЕШЕСТВИЯ Ремонт и стройка Семейная фотография Детское учебное Домик у озера Беременность Из жизни мамы Насти Наши семейные радости Наши поездки на природу Дневник Воспоминания Творчество Что важно почитать/посмотреть Любимые цитаты Покупки и обновки Фотографии из жизни Придумки-поделки Школьная жизнь Матвея SOS Сны Хотелки Рекомендации Видео Детский сад Наше питание Праздники Что мы говорим Зубки Архив болезней Матвея Моя худо-бедно кулинария Повседневности Флешмобы Психолог
Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Материнское

Когда-то я совсем не хотела детей. Эта модель не рождалась в моей голове в форме мечты, за детскими играми в кукол. И даже став взрослой (когда же всё-таки этот момент наступает?…), я говорила - «лучше в следующей жизни».

Так или иначе, мамой я (вполне добровольно и вдохновенно) стала относительно скоро - в 23. Материнство - это, оказалось, не просто про продолжение себя и идиллическую картинку, дополняющую институт семьи. Волна любви и страха одновременно, захлестнувшая меня с первых дней, когда родился Матвей, оказалась не просто волной, но настоящим цунами. Она снесла всё на своем пути, но не разрушила меня. Мы с мужем стали чем-то большим, чем были прежде (встречаясь к тому моменту уже целых 7 лет). Малыш принес столько нежности, любви и смеха в жизнь, где я прежде то и дело саму себя развлекала ностальгией, страдая по несбывшемуся или ушедшему. Он привнес реальность, которая оказалась ценнее и целительнее всего, хотя в этой реальности помимо любви навсегда поселился страх. Страх потери своего творения, страх за то, что его невозможно (нельзя) вечно везде и от всего оберегать. И труд, который теперь будет над собой каждодневно - в нем нужно учиться отпускать и сепарироваться, понимать, любить безусловно, в то время как твоя голова забита иными установками, комплексами и, попросту, грехами…Так, цунами превратил ручеек в океан, уровень воды в котором с каждым годом будет незаметно прибавляться.

С тех пор очень красочно, но незаметно пролетело почти 20 лет.Я стала мамой еще дважды, и в чем-то витки одной и той же спирали будто бы повторяются снова и снова…Каждый ребенок индивидуален по своему, но я в них всех узнаю свою любовь - она всё та же. Такая же теплая, светлая, нежная и беспокойная. Ее не стало меньше по отношению к кому-то из сыновей (чего я боялась, например, перед вторыми родами). Только теперь эта любовь ощущает, как семья меняется на глазах по мере роста детей и это тоже может ранить. Материнская любовь превращается в смесь еще более сложных чувств, пока дети естественным образом стремятся «стать отдельно» (а не бегать в твоих ногах, как когда-то). И сложность этих чувств - в их противоречивости. Твое собственное детство (дай Бог, счастливое) которое когда-то казалось вечностью, не имеет ничего общего со скоротечностью взросления твоих же детей. Даже спустя 20 лет между настоящим моментом и секундой, когда тебе впервые положили на грудь новорожденного ребенка - вспышка. Миг.

Вопреки всем законам природы, ты думал, что будешь молодым родителем «вечно» и эта «семейная вечерника» с пухлощекими няшечками не закончится никогда. Но каждому этапу приходит конец. Мы больше никогда не увидим их маленькими, подростками и так далее… Это как маленькая смерть, которая в прямом смысле не случилась, но ее все равно надо осознать и (если потребуется) оплакать, чтобы здоровым образом идти дальше.

Я, наверное, точно еще не здорова… Но честна точно.

Даже сейчас, когда мы все еще живем под одной крышей, часто когда я смотрю на старшего, совершеннолетнего сына в моей душе слезы - не от того, что он теперь «уже не тот» или что рано или поздно все разъедутся из дома, а потому, что вчерашний день все равно никогда не станет сегодняшним. Время летит и ему нельзя сказать «стоп», «пауза». То, что утрачено, то утрачено, и ваше счастье, если вы об этом не задумываетесь и оно не мешает вам дышать легко, идя вперед.

А идти необходимо, потому что в этом смысл и счастье пути.

Та самая сложная смесь - горечи расставания с прошлым и благодарности одновременно, веры в рожденных тобою же людей (даже если они похожи на калейдоскоп), а еще принятия неизвестности - всё это то, что никогда не даст опустить руки.

Да будет так.

Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Мой 2025

Писать отчеты в конце года в последнее время стало, вроде как, модно в обществе соцсетей. Однако же я делаю это много лет, еще со времен, когда интернет не задушил нас, и традицию нарушать не буду. Мне нравится это не ради патетики (красного такого словца), а ради рефлексии - вспомнить что было, подвести итоги, привести в порядок мысли, осознать, насколько же много всего проходит сквозь нас месяцы напролет, часто оставаясь незамеченным или недооцененным…

2
Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Who wants to live forever (навеяно октябрьским)

Нашла этот текст в своем архиве, подниму.

Сколько себя помню, я маялась.

Изображение

Лет эдак с десяти уже помню это чувство. То ли естественное для начала жизни, то

4
Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Ветер, дождь, настроение сложное

Малыш с ночи грудь мою изо рта своего практически не вынимает и спит тоже только с соском. Вытаскиваю - глаза открываются. В общем, сегодня я полностью порабощена и любые другие дела идут лесом. 😊

Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Лето на исходе - а я только вхожу во вкус!..
Изображение

Я не большой любитель прогулок с коляской (по крайней мере, по нашим раздолбанным старым дворам и в одиночестве), но все же через день заставляю себя. Часто это приурочено к

Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Ещё раз о счастье

Я знаком с людьми, которые умудрялись чувствовать себя счастливыми, не имея ничего из того, что другие полагают необходимым для счастья.

Андре Моруа


Иногда бывает так трудно и сложно, ведь дети растут, в чем-то становится проще, а в чем-то нагрузки нарастают и ты понимаешь, что не можешь "соскочить" и наслаждаться лишь самыми приятными моментами. Иногда кажется, что всё, это твой предел, ты больше не хочешь быть "Всё для всех", ты хочешь снова быть "Для себя" тоже. Кажется, что в жизни всё еще остаются не менее важные вещи...

Но если честно, в последнее время вот именно этого я почти не чувствую.

Да, мне важна любимая работа, моё увлечение, мне важно иметь возможность время от времени отстригать себе челку, ходить в кафе, ездить на побережье... Но самой главной мотивацией, силой моей, всепоглощением моего сердца остаются они - мои мальчики, мои дети, мой пульс. И так будет всегда, и так должно быть.

Мама троих (18 лет, 12 лет, 2 года) Брянск
Не естся...

Не знаю, для чего это пишу... Совета ли ради или просто для констатации...

(Я вообще стала часто задумываться, для чего и что я пишу на ББ... Всё чаще стали посещать мысли, что половину из своих умозаключений вообще не стоило бы выпускать наружу...)

И всё же. Тревожит меня одна гастроэнтерологическая тенденция в моей жизни.

Наблюдаю за собой некое расстройство дневного, "одиночного" питания.

Довольно давно уже его ощущаю.

Не могу я есть дома днем, в одиночестве. Утром тем более. Не могу и не хочу, хоть убей. - Нет настроения.

8
Матвей
18 лет 9 месяцев
Лука
12 лет 2 месяца
Мирон
2 года 11 месяцев