Привет, родители! Ко всем людям нужен свой подход, а к детям особенно. Они только начинают изучать и познавать этот мир и поэтому рассказывать о нем нужно доходчиво. Одни из проблем нашего образования в том, что отсутствуетиндивидуальный подход к ребёнку. Но не только школа играет большую роль в обучении и формировании ребенка и его навыков, но и родители.
В свое время я пробовала разные способы, чтобы найти с ребенком общий язык. Я очень сильно нервничала и злилась, когда учила Машу читать.Мы по полчаса учили одну букву, а она все никак не могла ее запомнить. И злилась я даже не на ребенка, а на свою беспомощность и незнание, за что ухватиться. Мне очень помогло изучение особенностей восприятия.
Итак, существует три канала восприятия: аудиал, визаул, кинестетик. Все они есть у каждого человека, но почти всегда преимущество есть у одного из каналов. Важно понять, что развито именно у вашего ребенка.
Аудиалы
Аудиалы лучше всего воспринимают информацию на слух. Свободное время они уделяют прослушиванию музыки, аудиокниг, сказок и т.п. Являются хорошими слушателями и сами не прочь поболтать. Часто не особо запоминают внешний вид чего-либо. Говорить с такими людьми следует избегая контакта глазами, так они чувствуют себя комфортнее и лучше воспринимают сказанное. Куда ярче они воспримут событие, если услышат его. Работать аудиалам мешают лишние звуки. С такими людьми лучше всего разговаривать спокойно, ваш крик они воспримут негативно. Чтобы запоминать информацию было легче, аудиалы любят ее проговаривать. Визуалы
Такие люди хорошо запоминают окружающую их обстановку и лица людей. Детки хорошо запоминают цвета. Им сложно воспринимать информацию на слух, поэтому им легче видеть текст перед глазами. Чтобы ребенок-визуал лучше воспринимал информацию, рисуйте ему схемы, показывайте красочные видеоуроки, включайтесказки на экране. Большое внимание уделяют внешнему виду. Не реагируют на шум остро, поэтому у многих людей всегда на фоне что-то играет. Что бы что-то доносить до человека, нужно поддерживать с ним зрительный контакт, иначе информацию рискует быть пропущенной мимо ушей. Таким детям стоит покупать много текст выделителей и цветных ручек, потому что для них они служат хорошими помощниками при запоминании информации.
Кинестетики
Люди, которые воспринимают информацию на уровне физического контакта. Таким детям очень важно, чтобы его обнимали, трогали, целовали и т.д. Такие люди часто что-то хватают в руки при разговоре и всячески мнут или крутят их в руках. Что уж говорить о детях, которые грызут ручки, играют со слаймами и постоянно находятся в движении. Кинестетики все трогают, нюхают, пробуют. Им очень трудно концентрироваться на одном, поэтому заставить их сесть за неприятную для них работу очень проблематично.
Нашли себя и своих детей, пользовались ли вы такой методикой?