Видела на работе дяденьку 1943 года рождения, русского, по имени Адольф! Видимо, жили где-то на оккупированных территориях и хотели подмазаться к новой власти :))) Но вообще дико звучит - русский Адольф времен войны. Причем, заметьте, имя мужик себе не стал менять, так и живет с советстких времен ))))
Кстати, ни до, ни после не встречала ни мужчин, ни мальчиков с таким именем. Есть у кого-нибудь Адольфики знакомые? :)
UPD: спросила знакомого историка - он говорит, что имя было популярно на волне пропаганды предвоенной дружбы с Германией. А потом, когда война уже началась, не до всех уголков страны докатилась мысль, что называть так уже не очень желательно, и многие по инерции продолжали давать это имя.