Войти
Ирина
38 лет Москва, Россия
На сайте с 11.01.2014, последнее посещение — 3 дня назад
Добавить заметку
106
записей
9
друзей
2
подписчика
Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
КАК НЕ УБИТЬ МУЖА

"Попросили меня написать про отношения в браке после рождения ребенка. Будем считать, что эта нудная статья - длинное вступление к циклу с неизбежным повторением азбучных истин: отношения после рождения ребенка радикально трансформируются, первый год жизни младенца - кризисный, многие пары расходятся, не сумев этот кризис прожить… Увы, все это так.

9
Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
ХОРОШИЕ МАНЕРЫ, ИЛИ КТО БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ В ВОСПИТАНИИ

Однажды во дворе мама маленького Федора сказала мне: «Какая у вас вежливая девочка!» Катюшке было год 10 месяцев. Лопотала она очень смешно. Но что правда, то правда, слова «паси» (спасибо) и «пожаста» (пожалуйста) постоянно звучали в речи.

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
Быть "хорошей мамой". Нужно ли?

Сколько помнит себя человечество, столько существует это состояние женщины. Разные специалисты в разные времена рассуждали о том, какой ей быть должно. Что может мать, а что ей не подвластно. И все же веками наделяли люди ее нечеловеческим могуществом, нечеловеческими возможностями. Всем, наверное, знакомы словосочетания: "Материнское проклятье", которое описывается как самое страшное. А то, что материнское внимание и тепло способно исцелять - знает каждый. И кажется, что махнет она рукой, скажет слово, сделает что-то невообразимо простое, но в ее исполнении всемогущее, и изменится от этого жизнь ее детей.

Чтобы соответствовать тому образу, который прописан для нее обществом, ей, как правило, приходится прикладывать много усилий и всегда на порядок больше, чем когда она просто выражает любовь к своему ребенку, больше чем когда она с ним наедине. Как влияет эта затрата энергии на саму маму и на ее контакт с чадом? Что нужно, чтобы быть "хорошей мамой", такой, какую хочется видеть окружающим и обществу в целом? А нужно ли это?

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
НЕ СРАЖАЙТЕСЬ С ХАОСОМ

«Недавно я говорил с другом о том, как изменилась наша жизнь после рождения детей. Он заметил, что ему очень нравится, как рассуждают о детях профессионалы - доктора, психологи, юристы и т.д.

Большинство из них искренне верят, что можно иметь детей и при этом успешно выполнять все свои привычные дела. Это же легко, говорят они, нужно просто составить график дел и тщательно придерживаться его. Нужно просто проявлять больше организованности. Как же мы посмеялись!

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

Изменятся ли отношения после рождения ребенка? Все зависит от вас.
Многие мамы за девять месяцев беременности успевают нарисовать в своем воображении трогательную идиллическую картину примерно следующего содержания:

- младенец - приветливо улыбающийся ангел с золотыми кудряшками;
- мужчина - счастливый, заботливый отец и надежный помощник в семейных делах;
- она - прекрасная и умиротворенная, нежно напевающая колыбельные своему малышу.

Одним словом, покой, порядок и тихое семейное счастье.
На деле все оказывается, скажем так, несколько иначе:

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
Воспитываем помощников


Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребенка. 10 простых, но очень эффективных советов для умных мам.

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
Раздражает, когда сюсюкают с ребенком...

Я сумасшедше ревнивая мама. Меня впринципе бесит, когда посторонние общаются с моим шестимесячным сыном. А особенно - когда сюсюкают, коверкают слова... Я прямо закипаю. Но если на всяхих случайных людей - соседей, встреченных на улице знакомых, можно забить, то родня мужа, которая приезжает регулярно, выбивает меня из колеи. С одной стороны, мне хочется закрыться на кухне и не слышать этого словесного поноса *утипутечки кто тут такой сюсюшечка манюшечка гугугу бубубу*, с другой стороны - я не доверяю и хочу контролировать процесс. Почему меня так это раздражает? И как взять себя в руки и не портить себе нервы? Ситуацию я изменить не могу, нужно изменить отношение к ней...

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
КАК РОЖДАЮТСЯ МАМЫ

Я вспомнила с какими муками и отрицанием всего я рождалась, как мама для своего ребенка. Хвалиться неприлично, но я похвалюсь одной штукой. Которая очень важная и делает меня по сути. Когда все хреново, я не убегаю, не лечу, не полирую, не заглаживаю. А просто живу в этом "хреново", молчу и позволяю себе продолжать тонуть. Это вообще-то страшно, поэтому я и хвалюсь. Но все самое лучшее, что случилось у меня в жизни, случилось именно благодаря тому, что когда я начала тонуть, я продолжила тонуть. А внизу оказалось не дно, а другая сторона. Так и с материнством. Я прошла весь этот апокалипсис "моя жизнь кончилась и зачем все это". И не залечила его "высшим смыслом". Я просто подождала, пока не пришел ответ зачем. И вот он:

Ирина
Тимур, 12 лет 2 месяцаЖду малыша, 34 неделя Москва
Об интроектах

КАК И ПОЧЕМУ ВЗРОСЛЫЙ, РАЗУМНЫЙ И СКЛОННЫЙ К РЕФЛЕКСИИ ЧЕЛОВЕК ВДРУГ НАЧИНАЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ ШАБЛОННЫЕ ФРАЗЫ И УСТАНОВКИ, ХОТЯ ЗАРЕКАЛСЯ НИКОГДА-НИКОГДА-НИКОГДА ТАКОГО СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯТЬ - И КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ.

Тимур
12 лет 2 месяца
Жду малыша
34 неделя