Войти
Наталья Эдуардовна
Москва, Россия
На сайте с 05.11.2009, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
71
запись
9
друзей
0
подписчиков
Ожидается "стрижка"
балконные джунгли http://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/1405430 уж очень разрослись. Собираюсь постричь. Может кому отростки нужны: красула, детки кактусов, восковой плющ, хатиора, декабристы, "вьюны" - "березка" и еще что-то, не знаю как называется. жалко выбрасывать. все хорошо приживается, но к зиме мне их некуда будет девать.
2
Из песни слов не выкинешь. Рожденным с СССР посвящается...

Этот пост написан для себя ( по принципу " а поговорить..."). Мое мнение о ситуации от комментариев не изменится, просто может быть у кого-то появятся собственные мысли и иной взгляд на ситуацию." Поколению пепси" можно не беспокоится и не брызгать в меня ядом. Я устойчивая.

В поисках дома за городом нахожусь уже около года. Просматриваю объявления о продаже. списываюсь с риэлторами, хозяевами, подбираю " куст"- направление и еду смотреть и фотографировать. Затем профессиональные строители оценивают фото и говорят ориентировочную стоимость "доведения до ума", т.к. за расчетную сумму замок Луары не получается.

Вчера была очередная поездка - 12часов 57 минут за рулем, 800км и опять мысли о том, где я живу. Старая советская песня так и вертелась на языке: Раньше думай о Родине . а потом о себе.

До 50 км от Москвы - ужас помоек не имеет границ в пределах разумного. Неужели мы себя так ненавидим , что гадим в доме, где живем?

От 50 до 150 - уже и дышится легче и несколько чище.

150-300 - вот оно счастье: Это то . что еще не смогли продать правители( Кто такой Навальный уже знаю. хорошо, что хоть будоражит общественность). Много земли. зелени, полей( что кстати. видно , некоторые по нескольку лет непаханы. А ехала по территории с указателем совхоз.... Где ты совхоз? Есть умершие деревни. а есть жилые с действующими храмами. Сосновые и смешанные леса, реки. МНОГО пресной воды. Очень неплохие дороги - по сравнению с заплатками Москвы.

Следующая мысль была грустной: Сюда могут прийти чужаки и разграбить даже это: распахать - до эрозии и обнищания, вырубить леса( не посадив ничего в замен), испортить промотходами реку. Люди, которые любят землю, похоже этой стране тоже не нужны.

Точнее здесь вообще не нужны люди, а нужен газ и нефть...

Но там,где народ работает на земле- она его кормит: полные погреба заготовок и это с 10-15 соток, куры, кролики и т.д. И доброжелательность, и открытость.

Рассказ путанный, из эмоций. Это для себя...

8
Хатуль мадан.

Байка или нет - не знаю, но мне понравилось, хотя очень напоминает "рассказки в стиле Задорнова". Это с одного врачебного закрытого сайта на котором я периодически бываю.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника.
Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали
очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер
душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил
скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством
деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота.
Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была
изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад"ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой
признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть
интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону
возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось
свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на
соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты
нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз
поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

3
Фокус не удался.
Чтобы избежать пагубного влияния на мой компьютер ребенка, его родители подарили мне беспроводную клавиатуру и мышь. Удобно ведь , отходя от компьютера, нажать кнопки - и - чудеса! - все заблокировано, невозможно оторвать провода, свалить монитор и т.д. Но.... ребенок недоволен. НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ,{#smiley-sealed} когда от долбит по клаве и елозит мышью !!! В итоге он идет и несет мне неработающие запчасти с требованием все вернуть в рабочее состояние.
Можно и медведя научить танцевать - дело только во времени.
Никогда не подумала бы раньше, что очередная моя новая умелка доставит мне столько радости. Наверное потому, что они появляются гораздо реже, чем у маленьких детей. Не стану интриговать. Я освоила скайп!!!{#smiley-smile} Кто-то скажет: Ну разве это что-то новое, фигня какая-то, я-то давно пользуюсь. Но мне так понравилось трепаться, не ограничивая себя во времени и ( кстати немаловажно в деньгах) с дальними странами. В общем поросячий восторг!{#smiley-smile}
5
Плодимся и размножаемся
Ребенок периодически наводит порядок в цветах - сбрасываяих с подоконника или , как скульптор, отсекая лишнее. Мне их жаль, и я ставлю веточки в воду. Есть уже с корешками пеперомия, 2 кусочка декабриста и веточка растения со странным названием "Цветок танцующих костей", а также подросший восковой плющ.