Поделюсь историей своих родов. Весь вечер 19.03 меня донимали нерегулярные схватки. Ребенок очень активно шевелился. Ну я подумала, что это опять ложная тривога, т.к. такое состояние у себя наблюдаю уже дней пять. Легла спать, но не успела заснуть - в 22.30 у меня отошли воды. Я побежала на пост к медсестре, она позвала дежурного врача. Оказалось раскрытие 3 см. Подождали регулярных схваток каждые 7-10 минут и в 1.30 ночименя перевели в родзал. Мой договорной врач приехал в 1.45. Вкололи ношпу, шейка туго открывалась. Потом схваткистали сильнее и каждые 2 минуты. Мне ввели успокоительное и я вырубилась на пол часа. А потом поставили капельницу с окситоцином и дело пошло быстрее. Боль была адская. Местами у меня даже провалы в памяти. Больше всего я переживала как там моя малышка в животе без вод. В 5 утра начало сильно тужить. Врач и акушерка на меня орали Не тужся!!! Но это не я, а организм. Пыталась сдерживать потугу, дышала как бешенная собака, во рту все пересохло, губы прилипли к зубам. Когда меня переводили с кушетки на кресло, я уже чувствовала, что показалась макушка головки. За две потуги в 5.20 родила свою доцю. Личико синее. 8 баллов по Апгар. 2860 г и 50 см. Вот такое крошечное счастье мне положили на живот)) А потом меня долго заштопывали и приложили ребенка к груди. Спасибо тебе, Господи, что ты услышал мои молитвы!!!
Сегодня наконец-то мне сняли пессарий! Было немножко больно, но благо процедура длилась секунд 5))) Потом доктор осмотрел шейку. 2,5 см, пропускает один палец. Спросил меня зачем мне ставили пессарий. Мол, у меня там все в порядке. Я была в шоке!!!! Столько мучений зря? А может это благодаря ему я доходила до своего настоящего срока...
Сегодня 38 недель и 3 дня!
Утром делала КТГ, сказали отлично)) Смотрели на узи количество вод и кровотоки - норма. Жаль, что не сказали вес ребенка, в прошлый раз говорили, что по весу недобор. Продолжаю пить Тивортин.
Назначили свечи колпосептин от молочницы, так же они размягчают шейку матки.
Ходила с мужем гулять! Врач сказал активничать, хватит валяться в кровати. Да мне и самой это порядком надоело. Лежу тут уже неделю.
Тренировочные схватки очень болезненные. Болит спина(((
Живот чешется просто адски! Если бы могла, кожу содрала бы! Начал так чесаться, когда я начала его мазать маслом Джонсонс бэби. Не мажу уже один день, а зуд не проходит((( Все время чешусь(((
С вечера были ноющие боли, живот напрягался. Поставила папаверин, спала нормально.
Утром заходил врач, посмотрел, послушал. Говорит, сердечко хорошее, а вот головка пока не вставляется в родовые пути. Это его озадачило, предположил многоводие, посоветовал ходить без бандажа. И вот теперь я начала переживать не только из-за маленького веса ребенка, а еще и из-за возможного многоводия((((
Сходила в душ без бандажа, пришла села на кровать, а из меня какая-то вода потекла. Быстро врачу позвонила, он пришел, сказал на настоящие воды не похоже, подложила тряпочку, наблюдаю.
Каждый день хожу на ктг. Вроде бы норма.
Пессарий еще стоит, тянем до понедельника. Откармливаем малышку. Роды близко...
В понедельник поступила в роддом по рекоммендации врача для того, чтобы обследоваться, снять пессарий и ожидать роды.
Сдала кровь, мочу: результаты в пределах нормы.
Узи: кровотоки в норме, плацента второй степени зрелости, а вот вес сказали меньше нормы в мои 37+3 всего 2500 г, что соответствует 34 неделям беременности.
Решили со снятием пессария повременить. Назначили сироп Тивортин, чтобы ребенок добрал вес. Перенесли снятие на четверг.
Сегодня ходила на санацию пессария бетадином. И после этой процедуры у меня начала отходить пробка((( Живот ноет((( Блин.... наверное, спровоцировали мне схватки(((( Поясница болит... Эх, походить бы еще пару деньков...
37 недель!
Приболела немного((( Доча с садика принесла вирус и меня заразила. Лечусь.
Подписала обменную карту, договорилась с врачом. На следующей неделе еду в роддом снимать пессарий. Доктор хочет меня подержать пару дней в больнице, понаблюдать мое состояние без пессария, но я думаю, что уже как снимут, то из роддома выйду только после родов))
Живот подрос))
35 недель!
Я дома уже две недели! Животик уже так подрос))
Все лежу и лежу. Читаю и вяжу. Навязала уже вагон. Кому интересно, можете посмотреть мой инстаграм @natalina_handmade
Лепим с доцей из пластелина, делаем аппликации из бумаги и пластелина, читаем, рисуем. И все это я делаю лежа.
Ходить тяжело, таз хрустит((
Все еще не могу расстаться с таблетками: утрожестан 200 + нифедипин. До 36 недель дотянуть бы, а там можно резко отменить и все.
33 недели и 1 день!
Меня выписали в четверг! После 20 дней в больнице я наконец-то дома! Самочувствие нормальное, лежу.
Перед выпиской сделали узи: плацента 0-1 степени зрелости, вес 1900 г; кровотоки, сердце в норме, есть сосуды пуповины в области шеи.
Доехала из больницы с комфортом, на сколько это возможно с нашими дорогами. Надеюсь долежать до 36 недель, потом подписать обменку в 6-м роддоме, и если нужно будет, останусь на госпитализацию до самых родов. Мне же еще нужно снять пессарий(( До сих пор принимаю утрожестан по 200х2 раза в день и нифедипин по 6 шт/день. Уже нужно снижать дозировки. Боюсь как бы это не спровоцировало ухудшения состояния.
Роды на носу... Как вспомню, все холодеет...
32 недели и 1 день!
Я все еще здесь! О_о
Начала снижать дозировку нифедипина и утрожестана.
Сдала анализ крови и мочи. В моче какие-то оксолаты. Немного, но есть. АЛТ 76, АСТ 49. Не очень похоже на правду, но ладно.
Ходила на санацию пессария бетадином. Не самые приятные ощущения.
Связала пинетки и чепчик своей малышке.
Связала шапочку своей старшей дочке.
По телефону контролирую, чтобы муж готовил мне сумки в роддом. В принципе, из вещей все готово, а медикаменты еще не покупали, но думаю, лучше оплатить страховку тут в роддоме, чтобы не бегать по аптекам
Вчера меня планировали выписать, но по закону подлости в четверг у меня разболелся живот, был сильный тонус, ребенок сильно бился в животе((( Сделали укол папаверина, выпила еще одну таблетку нифедипина и поставила вибуркол, только тогда попустило.
И вот, в пятницу доктор побоялся меня выписывать, оставил до понедельника(((( Еще раз сдала мазок, мочу на бак-посев и кровь. Скукота...
Сейчас чувствую себя нормально. Постоянно хочется есть)) И оооооочень хочу домой!
31 неделя и 2 дня!
Все еще в больнице. Врач решил меня подержать до понедельника, а дальше решит что со мной делать. Тонус стал более болезненным. Принимаю нефидипин - голова от него трещит ужасно, а при ходьбе шатает. Давление 105/60.
Через неделю начнем снижать дозу утрожестана (сейчас 600).
Малявка упирается больно и толкается, совсем не жалея маму. Иногда страдаю безсонницей.
Живот ооооочень низко, спасаюсь бандажом. Кости таза хрустят(((( Шейка мягкая, закрыта.
Когда стою или хожу, живот сильно давит вниз, и в эти моменты я очень боюсь, чтобы не пошло открытие шейки матки или не излились воды. Что же делать? Невозможно же все время лежать! 😣 Сидеть тоже не могу - в животе начинается бокс.
Вчера муж приезжал, привез много сладостей. Я сама попросила. Захотелось сладенького, давно не ела.
Ну и устроила мне малышка веселую ночь! До пол второго в животе были такие буги-вуги, думала живот порвется! В итоге она легла поперек и мы уснули. Утром снова начала копошиться - уложилась головкой вниз. Сейчас опять лежит попрек, растягивая живот в стороны. Утром врач на обходе посмотрела на странную форму живота и подумала, что у меня там двое живут! 😂😂😂
