Может я дура, схожу с ума, может это нормально, не знаю. Продаем квартиру, в которой я прожила 20 лет. Маленькую, с ремонтом 2007 года, в старой хрущевке в Подмосковье с ободранным подъездом. А у меня душу раздирает, я плачу второй день(
Как будто расстаюсь не просто с квартирой, а с местом, которое было фоном огромного куска моей жизни - детства, юности, отношений с родителями, обычных вечеров, ощущения «я дома».
Так хочется посидеть еще раз на кухне. Посмотреть телевизор с папой. Открыть окно. Пройти по всем комнатам. Но больше не получится. Я уже была там последний раз и не знала этого. Мы готовились к продаже, я была абсолютно спокойна, но как подошла дата сделки - накрыло.
Я помню, где именно лежало солнце на полу, как выглядела комната вечером, где стояла моя кровать, как папа сидел перед телевизором и как мама доставала новогодние игрушки. Для другого человека все это будет просто квартира. Он может переставить мебель, перекрасить стены, сделать ремонт, выбросить что-то, что для меня было частью детства.
Я очень сильно люблю эту квартиру 😔 Выговорилась
Как банально это ни звучит, но Дом это там где твоя шляпа. Ну кто-то скажет сердце, душа. Без разницы.
Дом Домом делают люди, живущие там.
Той квартиры уже нет. Это всё осталось только в Вас, в памяти. И даже если всё в теории сделать как оно было раньше, это будет уже не тот Дом. Дом внутри Вас, а не в квартире этой.
Но понимаю это чувство накрывания. Когда мы продавали квартиру детства мужа, мы тоже оба расплакались. Сейчас там живут новые люди, они наполняют эту коробочку своей историей, своим теплом . А то тепло, что было там в детстве мужа, он сохранил в себе, в рассказах, в фотографиях. Конечно грустно продавать . Нам просто сложно отделить воспоминания в своей голове от их физической привязки. Так же и с любимыми старыми вещами, с людьми из прошлого. Но не в вещах и даже не в людях оно живёт. Оно живёт в нашей памяти, в нашем сердце. И никто не мешает хранить это и беречь)
У меня была идея для подарка мужу , конечно сложная но реальная в исполнении. У него ещё более теплые воспоминания связаны с дачей, но того дома больше нет, участок зарос. Я хотела сделать ему диараму с его домиком, по фотографиям, по его каким-то рассказам о деталях. Может когда-нибудь получится.
Мне самой кстати тоже предстоит продавать квартиру детства. Но мне почему-то не так грустно, потому что сейчас живу в соседнем доме) район тот же, те же люди, те же места. И теперь моя новая квартира стала для меня такой, как мой Дом детства, я наполнила её своим теплом)) А те воспоминания, о той квартире, я храню в своем сердце на особой полочке) у меня остались фотки оттуда, могу их посмотреть в любой момент. Но саму эту бетонную коробочку мне не жаль совсем. У неё будет новый хозяин) пускай наполняет её собой)
Жила в этой квартире 33 года. Когда переносили вещи в новую, тоже грустно было, но очень быстро прошло)