Хроники одной бессонницы. Шаг 0.
Решила писать сюда в качестве терапии о работе над сном малышки. Посты будут под тегом #хроникиоднойбессоницы.
Немного предыстории о наших мучениях:
Сон испортился в 2,5 месяца, сейчас я подозреваю, что это было связано с отказом от груди, увеличившимся временем бодрствования, сменившимися характером сна (это по словам консультанта, с которой я налаживала грудной вопрос).
Все это время было очень трудно попасть в ее время бодрствования, так как менялось оно с белённой скоростью - максимум три дня я могла пребывать в блаженном состоянии уверенности в том, что нашла то самое время, а потом поиски начинались по новой.
Пока я не поняла, что имею дело с отказом, прошёл месяц интенсивных укачиваний под душем: дочь не брала грудь и я даже не могла подумать, что она не спит и истерит из-за голода. Потом пришло осознание, потом началась работа с отказом, истерики ушли. В три месяца я со слезами счастья поняла, что мы перешли на три сна и количество пыточных сеансов укладывание сократилось на одно.
Дальше моя психика пошла в отказку, так как три укладывания за день - тоже не сахар. Два раза я выходила на сон на прогулку, так как знала, что в люльке дочь точно уснёт. А иногда и три. В любую погоду. Наушники в уши, капюшон на голову и лицом в мокрый снег.
Переход на два сна я помню как в тумане, была уже весна и наступал Варин шестой месяц. Я уже получила заключение от хорошего невролога, что ребёнок здоров и проблемы со сном - особенность темперамента. Но даже это утверждение и попытки устаканить режим мало помогали. Когда я поняла, что идёт переход - вздохнула глубоко. Ещё минус один.
К лету на сон я положила болт, тем более, что ребёнок перестал спать в коляске. Нормой для нас стал 30-минутный сон, порой дома она спала около часа, я перестала париться вообще. В связи с этим мало помалу ночной сон превратился в лоскутное одеяло: я вообще перестала считать сколько раз она просыпается за ночь, постоянно продлевая грудью. Поскольку из фазы быстрого сна в глубокий я не попадала, за ночь мне успевало присниться около десятка снов. Состояние было разбитым. Хорошо дочь спала только после засыпания на ночь, так как каким-то чудом научилась засыпать без груди, повозившись полчасика. Спала 2,5 часа, затем подпросыпалась и ныла, пока я не давала ей грудь. Ну а потом начинался ночной треш. К этому моменту я уже нацелилась на курс по сну, узнала сроки, оплатила и приготовилась менять свою и малышкину.
И вот я здесь, на шаге номер 0, где нужно всего-то три дня укладывать по режиму, чтобы понять индивидуальную норму сна малышки и ее время подъёма.
Пятый день я пытаюсь.
И лишь один из пяти у меня получился по режиму.
В остальных всегда вмешивался тот фактор, который я никак не могла предугадать: приехавшая во двор аварийка, которую слышно даже через белый шум; икота, напавшая на дочку или желание покакать. Каждый день я скрупулезно укладывала по методике, если первичному традиционному вкладыванию что-то мешало.
Позавчера съехал график на час из-за короткого сна, который необходимо было продлить.
Сегодня получилось с первым сном - не получилось со вторым.
Сегодня я впервые задалась вопросом: а получится ли у меня этот нулевой шаг и что будет если не получится? Дорога в мир спящих детей и мам мне заказана?
И ещё один: интересно, есть ли группы поддержки матерей с плохо спящими детьми?
На этом закончу и пойду погляжу в окно на уходящее лето. С горечью и надеждой.