Делала подборку советов для подруги, ну и свои мысли вставляла. Может кому пригодиться :)
Очень давно я озадачивалась этим вопросом, даже спрашивала на форуме, но уже все благополучно забыла и тут нашла. Выложу для памяти, а может кому и пригодится :)
Перед многими любителями рано или поздно встает вопрос: "Какую камеру выбрать?". Советов по конкретным камерам в интернете достаточно много - какую фирму выбрать, какой объектив подобрать. Остановимся на общих советах и различных комплектациях камер.
На этот раз никаких статей, а только информация с форума
Поляризатор «работает» только в условиях направленного освещения. В пасмурную погоду он никакого эффекта не даст. Кроме этого, даже в ясную погоду он «работает» только в направлении, перпендикулярном направлению на солнце. Сделайте «пистолетик» из большого и указательного пальцев, направьте указательный палец на солнце, и большой палец покажет Вам направление, в котором поляризатор будет работать лучше всего. Естественно, что «пистолетик» можно повращать вправо-влево, не сводя указательного пальца с Солнца.
Для начинающих фотографов, особенно ограниченных в финансах рано или поздно встает такой вопрос - что купить сначала - вспышку или хороший светосильный объектив?
Нашла на одном фотографическом форуме обсуждение данной темы. Мнения противоположные, но для общего развития стоит прочитать :-)
Привожу очередную статью Вячеслава Слободчука (его сайт), ссылку на статью дать не могу - она пришла по рассылке. Авторский стиль сохранен
Идеи мне показались интересными. Необязательно сразу и все воплощать, но обдумать каждую из них стоит :-) Дальше непосредственно статья
ХЭ. Краткий словарь светофильтров :-) И еще хорошая статья про выбор светофильтра при съемке пейзажа (вкратце расписываются все светофильтры)