Оз
Не про волшебника из страны Оз хочу написать)
Оз - это слово, которое, как мантру произносят на тренировках по карате. Блин. Я человек вообще далекий от всяких единоборств сижу на тренировках у Кирюхи и интересно, блин) 
Оз - это значит, готовность к тренировкам, покорность тренеру, ну что-то в этом роде.
Тренер у нас молодой, но вот смотрю, что-то уже объясняет пацанятам...что не нужно бояться никого, что нужно быть в себе всегда уверенным. Конечно, он жестит периодами. Может и покричать. И строит их жестко и требует беспрекословность дисциплины, в большинстве случаев. В общем от привычного мне женского воспитания, которое можно встретить в садах, обучающих центрах и школах - это отличается кардинально. Все-таки даже властные и строгие училки - не такие...почему-то училок боятся и втягивают шею (это я помню одну из воспитательниц), а с тренером такого нет. К нему испытываешь уважение.
Хотя наблюдаю - не все мальчишки к такому обращению готовы. Некоторые балуются и делают все кое как. Ну тут просто не доросли, видимо. А некоторых коробит грубость эта. Одного мальчика, он там за майку придержал грубовато...смотрю тот стоит слезы уже...сел на лавку - все больше не пришел.
Не знаю, как будет у нас.
Мужу не нравится все равно этот вид спорта - говорит, ну для общего физического развития, пусть ходит, конечно...но не вижу его в этом серьезно его.
А я про серьезно пока даже и не думаю. Никаких вообще планов нет. Пока ходит, пока нравится - пусть ходит.
А каратэ кеокусинкай - это путь преодоления себя...даже там где трудно.