А вы запрещаете своим детям? говорите им нельзя? начиталась что если запрещать лет до 5-ти, то ребенок будет отставать в развитии.. вы в это верите?
Опрос
Может я и не права, но я только об этом и говорю с ребенком. Я считаю, что ребенок ДОЛЖЕН ЗНАТЬ границы дозволенного с самого рождения. Например, я ему на кухне выделила ящик и старые кастрюли. Это для его игры. Мои кастрюли и сковородки трогать нельзя! Нельзя трогать пылесос (потому что он его может сломать), нельзя трогать горячее и совать свои игрушки в плиту. Нельзя брать ножы/ножницы/вилки, бить по стеклам, есть песок в песочнице. Короче в основном Ване нельзя то, что вредит его здоровью ну или очень дорогим предметам. А! Еще маму бить нельзя! Маме больно 
про границы слышала, дети сами начинают изучать эти границы дозволенного, и смотрят на реакцию мамы. про то что ты перечислила, некоторое совпадает с моими нельзя. бить тоже недавно так отучила своего, а то научили некоторые ))) в последнее время начинаю злоупотреблять честно говоря "нельзя", времени не хватает стоять отвлекать, объяснять и тд (((
Ну я тоже наверно палку перегибаю, но у меня тоже не всегда получается переключать его внимание. Ой, у меня же для него еще наказание есть! У меня система, три раза предупреждаю, чтобы так не делал (отвожу в сторону отвлекаю), а если не понимает, на 5 минут сажаю его на колени к себе. Иногда спокойно сидит, иногда приходится держать. Пока сидит наказанный, в спокойной форме еще раз объясняю, что так делать нельзя. Пока требует свободы, забывает, куда лез и уходит к игрушкам. Для этого наказания даже веселенькие песочные часы купила. Ну не только для этого, а вообще... Но и когда наказанный сидит, показываю, как песочек сыпется и всегда указываю, что время наказания закончилось.
ну ты даешь. какая строгая! Ванька солдатом вырастит ) я ещё не наказываю, всё равно пока не поймёт. и объяснения пока не все поймёт. хотя наверное наказание само собой получается, иногда просто, да простит меня Аллах, вырывается крикнуть ненароком, ну конечно не так чтобы напугать ребенка... а чтобы он понял моё недовольство. стараюсь в себе подавить это проявление эмоции (((( одна подружка говорит (они наши ровесники) что уже давно орет как резаная ))))
Не строгая, просто Ванька очень настырный! Частенько делает вид, что не с ним разговаривают. И еще эта хитрющая улыбочка появилась, а в глазах чертята прыгают. Я иногда тоже могу прикрикнуть. Пью успокоительные.
мой тоже в последнее время игнорит мои нельзя.
я как-то пила успокоительные давно во время сессии, засыпала ))))
А мы на "нельзя" не просто хитро улыбаемся а ржом в голос и дрыгаем руками и ногами))) Клевая у тебя система, надо попробовать срочно! А где ты часы песочные нашла?
В игрушечном интернет-магазине. Только я не поддаюсь на крики и попытки вырваться. Сказала, 5 минут сидим, значит сидим. Стараюсь делать так, как говорю или за языком следить)))))
))) спасибо, а то что-то моя совсем распоясалась - чуть что не так выгибается и ноет((
Кстати тут Любашка выложила ссылку по поводу нормализации сна.. Седня попробовала первый день - это чудо! Пока не буду рассказывать подробности, чтоб не сглазить, ттт. Но чесс скажу, что была удивлена!
Где ссылка? А она на зубы действует? У нас похоже моляры лезут.
Действует на все))) как они пишут) только прочитай статью полностью, я реально не ожидала никакких результатов в первый день, но блин эта шткуа работает! Гдавное все сделать правильно. Вот ссылка http://mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=467
))) я планировала сегодня начать, но так вышло, что она мне концерт на час вчера устроила и я взяла себя в руки и опробовала! Только там написано не качать и не трогать ребенка после того как пожелала споки ноки, а я первые два раза ее из стоячего положения укладывала.. Но ничо в след разы сделала как надо и случилось чудо через полчаса! Я была готова на двухчасовую борьбу! Щас придут с папкой спрогулки, посмотрим как это работает днем.
Признаюсь, я не полностью все прочитала, но если честно, мне этот метод не нравится. Там написано, что зубы не влияют на сон, но Ваня до зубов спал 10 часов в кроватке не просыпаясь. 2 раза пробовала его уложить по этому методу сегодня, ну не хочу я ребенка мучить. А еще мы сегодня перевозбудились от поездки к прабабушке. Наверно мне надо подождать с этим методом.
Ну дело хозяйское, но нам очень помогло) важно прочитать все полностью правда. Не смотря на наши зубы вчера проспала с 23 до 7 утра!!! И вторую ночь сама заснула в темноте у себя в кроватке! Поверь мне после третьего-четвертого захода ребенок уже не орет как резанный, а просто стоит и ждет когда ты снова придешь, а после пятого-шестого садится и потом ложится и спит!!!)
по крайней мере у нас получилось так) а ведь мы и вчера (ездили в гипермаркет на три часа) и сегодня (ездили далеко по делам и попали в аварию) были перевозбуждены тоже, так что по мне так это оч хорошо работает. Это не первая статья в которой описывается такой подход, просто раньше мне тоже казалось, что это слегка издевательство..
Не, просто наверно это не про моего ребенка. Мне кажется, он и 2 часа будет орать. А еще начинает заходится и перестает дышать. Я не могу это слышать. Мне проще, когда он со мной засыпает и я его в кроватку перекладываю. Пока зубы не лезли, он спокойно там всю ночь спал. Да, может не умеет без меня засыпать, но это наверно все наживное))
Блин, ну может( жаль, что вам не помогло( мы вторую ночь до семи утра у себя проспали не вставая, но я конечно даю слабинку и в семь беру ее к себе и досыпаем еще два часа, по идее так не надо делать...
Моя тоже заходится иногда(( но в последнее время редко, только когда больно себе сделает, так страшно это((
С этим нельзя бороться. Это к трем годам проходит. Невролог запретила его до такого состояния доводить, потому что кровь в мозг не поступает.
и ты туда же... не хочу спорить, правда. но мнение своё скажу... блин, так это ж ребенок может до истерики так дойти и засыпает он уже от бессилия, а на психике может остаться неизгладимый след (((( мне кажется это очень жестокий метод и не для слабонервных как я, например
.. можно что-нибудь и полояльней придумать или со временем всё как всегда уляжется =))))Ну ты знаешь, ребенок не орет как резанный уже после третьего захода в первый же день) и у меня есть видеоняня, без нее я б точно не смогла применить этот метод, не зная что в комнате без меня происходит! а так я вижу что ребенок делает. И засыпает она не от бессилия, а потому что хочет спать)
А полояльней только спать вместе до двух-трех лет) но меня это не устраивает - муж спит на кухне полгода - это ненормально(((
Запрещаем то что опасно для жизни.
Например нельзя совать предметы в розетки.
Нельзя одной выбегать на шоссе.
Все что нельзя потому что поламает - убрали или подняли настолько высоко, чтоб не могла достать. А под присмотром смотреть и изучать можно.
Все что можно, но аккуратно не запрещаем.
Не запрещаем прыгать на кровати и с кровати. Раньше страховали. Но уже давно не страхуем, т.к. не падает. Отлично контролирует тело. Чувствует равновесие. Границы кровати.
Не запрещаю брать ножи. С первого интереса объяснила что острые. Что нужно образаться аккуратно. Что ножами режем продукты. Вместе режем хлеб на бутерброды, сырик. Сама может намазать себе столовым ножом бутер с сыром мягким, бутеры с маслом делает. Яйца и вареную картошку крошит.
Не запрещаю трогать технику, но объясняю что нужно осторожно, а то сломается.
Не запрещаю трогать спицы, иголки и т.п. но естественно под присмотром, объясняя зачем они нужны и что с ними нужно осторожно обращаться.
Не запрещала потрошить шкафы в комнатах и на кухне. Интерес иссяк, до хоз. шкафов так и не добралась.
Не запрещаю залезать на подлокотники и спинку дивана и даже прыгать с них. Так же изначально страховали, сейчас ходит как кошка.
По поводу того насколько в развитии отстает-не отстает сложно сказать. У нас сестренка на пол года старше, там много запретов. По моим ощущением развитие умственное примерно одинаковое, речь немного лучше у сестренки. Физическое у нас в разы лучше, но я не уверена что все это связано именно с разрешениями и запретами, а не с особенностями организма в целом.
Но что однозначно. Психика нашего ребенка гораздо устойчивее. Ребенок спокойнее реагирует на запреты, т.к. они редки в принципе. Меньше впадает в паники и истерики по мелким поводам. Меньше пытается отстоять свое я.
там смысл в том что создаётся ощущение творческого ограничения личности. то есть отстаёт в плане не настолько развивается насколько мог бы если бы мы исключили некоторые вещи из воспитания, например, заменили бы запреты отвлеканием, как и советуют.. об устойчивости психики. с запретами дальше развивается в характере покорность, то есть если ребенок уже слушается априори своих родителей, то возможно он и в дальнейшем будем бездумно и слепо слушать запреты, но уже необязательно родителей
Мне кажется творческое ограничение личности может быть только в случае запрета Нельзя рисовать, нельзя петь, нельзя что-то там еще.
Другой вопрос в том, что ребенок который слышит слишком много нельзя и нет - он все свои силы бросает в попытки борьбы. И времени у мамы на творческое развитие просто не остается, потому что все уходить в борьбу с капризами.
А подавить ребенка и развить покорность можно и в более поздних возрастах.
Наше поколение, 70-80 и возможно ранее, воспитывалось в более жестких рамках, в т.ч. в плане запретов. Однако есть и бунтари, и творческие люди...
те бунтари и творческие люди как раз были воспитаны свободнее чем забитые люди-машины. ребенок в этом возрасте изучает мир, для него многое ново. и для него нет разделения, он все изучает и везде. если в одном месте запрещать, то он может подумать и в другом тоже запретят.. опять таки конечно исключаю моменты когда это нужно для безопасности жизни его и окружающих
Нет, я склонна полагать что бунтарский дух, так же как и талант творческий найдут свой выход и их простыми нельзя не задавить... Но это мое мироощущение не подтвержденное ни опытом, ни научными трудами.
Ну а в целом по теме.. Просто развитие ребенка быстрее\медленнее других от таланта и бунтарского духа ой как далеко :)))
Хотя конечно можно рассуждать и категориями..
А вдруг ребенку суждено было стать великим плавцом, а я с ним с рождения в басик не хожу...
Или а вдруг склонность к языкам была.. А профукали, потому что только в три года пошли языки учить :)
Если за ребенком наблюдать, то вполне себе можно углядеть к чему у него сколнности есть и помочь развиваться в этом направлении. Но к запретам и нельзя это не имеет отношения.
это уже в более старшем возрасте не будет иметь отношение когда появится понимание нельзя для твоего же блага потому что это ни к чему итд. ну не знаю, моё мироощущение мне сейчас говорит что в этом возрасте из-за слишком многих запретов ребенок может потерять интерес. ко многому. и стать рядовым и забитым
Ну скажем так, возможно это исключение, подтверждающее правила. Статистики увы нет.
У нас племяшка. С рождения живет с тремя покалениями. Воспитание, ЗАПРЕТЫ (вот прям так) от мамы, бабушки с дедушкой и пробабушки.
Ребенок нервный, истеричный, всего пытается добиться криком и плачем. Но ни о какой забитости и зашуганости речи нет. Очень общительная, на площадке бежит знакомиться с детками, обниматься. На улице услышав музыку может остановиться и танцевать потому что любит танцевать. Среди равных достаточно уверенно отстаивает свои интересы. В саду на вторую неделю пребывания спокойно вышла на сцену выступать на утреннике...
Это всё пришло с восточных стран, где своя философия. Смысл там не в том, что не запрещают, а в том, что не создают ситуаций, требующих категоричный запрет. Попросту отвлекают ребёнка, переключают внимание. А после 5 лет уже могут с ним договориться, объяснить суть запрета.
Я категорично запрещаю лезть к плите, выходить на дорогу, драться, брать самому ножи и вилки. Могу объяснять, что что-то можно делать только в присутствии взрослых, например, класть вещи в стиральную машину, взять утюг (холодный) за ручку, попробовать пылесосить. На улице могу разрешить заходить в лужи, сидеть/лежать на земле, пытаться куда-то залезть. Не понимаю, почему это запрещают делать детям в возрасте 3-7 лет в непромокаемых костюмах без явных признаков физического отставания.. Мне не по себе, если на площадке какая-нибудь бабушка ходит за своим чадом и постоянно вопит Нельзя! на весь двор. Но и когда ребенок ведёт себя как пуп земли, другим детям с ним просто опасно находиться рядом.
да, есть такие которые ооочень много запрещают, честно говоря сама в последнее время немного злоупотребляю, может он у меня ещё поэтому начал так реагировать капризно и плакать. бабушки вообще наши всё запрещали, то не трогай, это нельзя.. этож ужас, хоть в углу сиди
Тоже в интернете где-то видела. Да, с Японии, но я подобное поведение часто вижу и у представителей других стран.. я не сильна в определении страны происхождения, но женщины в платках и с черными глазами и волосами обычно так спокойно с детьми гуляют и такие мудрые вещи говорят! Прям завидно, откуда у них столько терпения!
Не уверена, что Пашка прям всё понимает, но во-первых, на подкорке всё равно откладывается, а во-вторых, то, что можно только со взрослыми, не находится в свободном доступе. Но он знает, что если попросит, то мы разрешим.
по-моему я ещё никогда не видела восточных женщин в живую, если мне память не изменяет
Наверно, у нас немного разнится представление о востоке.. Сейчас на улицах Москвы можно уже увидеть кого угодно :) Азербайджан и Армения относятся к ближнему Востоку, думаю, что именно их представительниц я видела несколько раз. Не современных деловых девушек, или любительниц походить в блёстках с ног до головы и с открытым пузом в мороз, а именно спокойных, степенных, скромно одетых и улыбчивых.
А с Японией, там на 5 лет делят этапы развития, с 0 до 5 ограждают, с 5 до 10 требовательно воспитывают, с 10 уважительно воспитывают, после 15 считают, что воспитывать бесполезно. Но я уверена, что прямо уж такой четкой системы там нет. Там ещё очень развит коллективизм, как у нас в советское время. Соответственно и осуждение от посторонних людей ребенком уже как наказание воспринимается. У нас так раньше было, а сейчас дети ни на родителей, ни на посторонних не реагируют, если разойдутся.
На мой взгляд, каждый для себя устанавливает рамки, компромисс между желаниями ребенка, своими возможностями и терпением. Нельзя есть в каждой семье, главное, чтобы это было разумно, обосновано и одинаково у всех членов семьи.
Востточных мужчин можно часто встретить на улицах Москвы и не только уже. а вот их женщины обычно сидят дома, сильно блюдут веру и им запрещено просто так разгуливать по улице. наверное поэтому я их не видела ни разу. про поэтапное воспитание до 5,от 5 и тд. в курсе. не знаю насколько они чётко действуют по этой системе, наверное есть исключения.. по поводу последнего согласна.
Ага... а теперь подумайте как в 5 лет вы объясните "нельзя" то что раньше было можно?... У нас строго было нельзя розетки, нож, и сидеть на подоконнике. Остальное почему нельзя? хочешь горячий чайник - поднести руку к горячему и дать потрогать, ломать игрушки - ломаные мы выкидываем при ребенке в мусорку и оттуда доставать нельзя, рвет книжки - дайте чистый альбом и фломастеры или старые журналы в собственность ребенка, пусть делает с ними что хочет. Запрещать только то, что нельзя всегда, то что жизненно опасно (открытое окно, ток, нож) или больно другому (кусаться, щипаться, ударить). А если маме лень занять ребенка чем-нибудь и она ему все "нельзя" так так неинтересно... чем же ему маленькому заняться то?...
Просто начинает проявляться характер и малыш требует свое... если после его требований пару раз уступите - будет истерить всегда и пытаться своего добиться капризами. а так, нельзя, значит нельзя, пошумит немного и успокоится, но будет знать что нельзя - это нельзя. Попробуйте не запретить что-то, а отвлечь его внимание чем-то другим, допустим требует покупку, вы не соглашаетесь, он капризничает и топает ногами, а вы говорите пойдем посмотрим (что-то...) что ему интересно всегда. Или просто не обращайте внимание на требование, я просто уходила в сторону, ребенок видит, что на его каприз не обращают внимание пошумит еще немного, успокоится и подойдет сам. Только терпение нужно, выдержать весь каприз дитя, и дождаться когда успокоится сам...
не могу слушать спокойно как он плачет. это не нормально. у меня свекровь говорит что ребёнок плачет не просто так и лучше стараться не давать плакать. согласна с ней в этом. мне кажется даже если он плачет из-за каприза то нужно хотя бы проявить понимание, но не игнорить.. отвлекать пытаюсь когда есть возможность, но обычно не забывает о том что задумал. о уступках тоже понимаю что если уж говоришь нет, попытайся объяснить а если ещё не понимает, то отвлечь... только так. сегодня он в ванную наполненную водой для его купания выбросил 2 новых рулона туал бумаги, 1 просто отмотал на всю ванную, пока я мыла посуду.. ну как тут отвлечёшь, когда руки заняты. на моё нельзя он конечно начал плакать, ну а потом продолжил своё дело 
А почему нельзя бумагу в ванную? это же здорово и весело... играться же надо... может ему вместо бумаги надо предложить машинку и мочалку - пусть моет, или майку - пусть стирает... пока мама моет посуду. Это нормально, что когда мы чем-то заняты - дети шкодят... просто они не знают, что новая бумага это дорого, что вылитый целый бутылек фирменного шампуня в унитаз это шок у мамы, а хорошая новая помада (наконец-то нужный оттенок подобрала!) здорово рисует на полу и шкафу... мы тоже это проходили, но я не ругалась на это, вроде... просто убираешь подальше, то что жалко, а остальное наоборот на глаза дитенку - пусть творит... По поводу не игнорить - согласна, я имела ввиду не обращать внимание, когда закатывает истерику, топает ногами или падает на пол и дрыгает ногами - здесь уж никакое отвлечение не помогает и тем более объяснений не услышит. У нас так было разок - посмотрела на соседскую девочку как та требовала у мамы игрушку в магазине, моя дочь решила мне так же "показать себя", я просто развернулась и ушла в другой отдел - ну тети чужие сказали ей ай-яй-яй, мне -какая я плохая мама, но минут через пять дочери надоел скандал, тем более меня в поле зрения нет и никто ее не уговаривает, успокоилась и пошла искать меня - так и помирились... Хотя согласна, хочется так иногда надавать по жопе...
да это я уже потом сама поняла что пусть лучше играет, даже хорошо что увлекательное занятие для себя нашёл. сначала как увидела какая мне снова уборка предстоит, а я только накануне сделала генералку , для меня это было шоком
Конечно запрещаю! И слово "нельзя" давно присутствует. Если до 5-ти лет ничего не запрещать, то потом ребенок будет просто неуправляемый!
Ребенок неуправляемый будет гораздо раньше. Моя сноха не говорила нельзя - ребенок сразу орет и скандалит.. В общем до 5 они не дожили, гораздо раньше начала вводить это слово.
Моя дочка знает слово нельзя с рождения и все хвалят как развитую девочку, даже воспитатели группы 3-4 лет, где она одна из самых маленьких
Он просто начал проявлять свою волю. Нельзя, но ведь так хочется... Не надо идти у него на поводу в такой ситуации.
А реакцию вашего малыша вполне естественна - проверяет мамку на прочность. Мама - это типа "вожак стаи" и ребенок должен ее слушаться, но вдруг можно и не слушаться?))) Он пробует разные методы воздействия, чтобы точно убедится))) Мне кажется у всех деток такой период отрицания запретов есть
короч, надо всё опасное для него и для других запрещать наотрез, объясняя постоянно, но не более.. просто бывают как и у вас случаи у меня тоже связанные с ленью... тогда уже ненужные запреты идут в ход, которые как раз таки и вредят..
на досуге почитаю статью, спасибр!
может и развивались с задержками.. не даром сейчас люди умнее становятся )))
Дык запрещают-то вряд ли сильно меньше:) а умнее, потому что информационный век!:)
а информационный век не сам же по себе появился, это всё люди создают )) запрещают и правда меньше. бабушки наши вообще ппц - сиди в углу и не высовывайся
Запрещаю, что опасно.. Еще например запрещаю стучать игрушками по батареям, потому что это на весь дом грохот.. Соседям чтоб на нервы не действовать..
я написала, что ЕЩЕ, то есть помимо того, что опасно, я еще запрещаю стучать по батареям. Это не опасно для его здоровья, хотя зимой их раскочегаривают так, что он и обжечься может, если сам дотронется
мой сам понял, что не стоит дотрагиваться до них. пару раз потрогал и не понравилось
у нас тоже горячущие
У нас пока теплые, еще на полную мощность не включили, поэтому он спокойно их трогает.. Вот зимой боюсь, что обжечься может..
о каких умных мамашах вы говорите? не обо мне ли?
я задала вопрос, но не писала что не запрещаю своему ребенку. На голову ребенок не сядет, если всё объяснять и дать понять что родители это святое
нет, не в коем разе не имела Вас ввиду. Простите если задела. Вот лично я не понимаю как можно объяснить всё без слова нельзя
не нашла замену я тоже..ну пока в этом возрасте они не понимают объяснений, но и на шею сесть не могут. со временем всё постепенно объяснить если только, не упустив момент когда начинают "качать ноги с плеч"
Не знаю не знаю.. Мы в некоторых вещах ой как опережаем.. Запрещаю много
Слова в первую очередь. Говорит полноценно.
Одевается сама, все в том числе памперс трусы (я только подтягиваю сзади, а то там попа торчит
)
Зубастые вот вот научилась сама почти правильно чистить, стоматолог научил как приучить этого гнома)
Спит один раз без ничего- ночью.
Кушает из всего сама вместе со всеми (но это по словам бабушек дедушек нам очень рано, я так рада)
Из последнего помню скандал у врача что она шибко самостоятельная.. Хотя мне кажется в год так и надо.. Сама же начала..
Но и минусы: горшок, зубов маловато, мне кажется года в полтора должны все быть. Вроде много недавно вспоминала.. В общем минусов много на самом деле. А на улице в ступор впадает при других детях, но это моя вина я с ней минимально гуляю. До сих пор ящики открывает, как не ори.. В душ только со мной и обязательно на пуз наровится сесть. Еще должно быть, извините так и не вспомню, минусов много
в этом возрасте мне кажется ещё рано определять, опережают ли дети своих сверстников, конечно если только они не говорят как взрослые, и на английском и играют в футбол во дворе
просто один ребенок раньше освоил одно-второе, а другой - третье-четвертое. у нас в 1 год уже 16 зубов, мы почти бегаем, одеваться тоже пытается иногда сам, и врачи некоторые тоже из-за его задиристости говорят что очень активный и любопытный. кушаем мы уже чуть ли не с 6 месяцев сами, рукой правда, недавно толкьо ложкой учиться начали, и жуём сами с 6 мес. мы тоже опережаем? ) бабушки-дедушки судят по тем временам когда они запрещали почти все чтобы дети меньше проблем создавали. вот и развивались тогда и медленно, поэтому щас многие из старшего поколения удивляются что щас дети очень умные стали и скороспелые, скажем так
Да если полностью по их меркам судить любая женщина индиго растит) Я тоже в БОЛЬШИНСТВЕ случаев думаю что фигня, до 2 лет дети все еще учатся. А вот если в 2 (+-) не уметь все что нужно, то это задержка. А тут.. Рано пошел- чудесно если сам, с зубастыми вам повезло)) Кушать тоже считаю надо рано, сказано с 3 месяцев прикорм- значит с 3. У меня мама (она благо еще не того поколения, самой еще рожать и рожать) с завистью по выходным смотрит, жалуется что меня до опупения на руках таскали и кормили с ложки (ей то никак не могли позволить воспитывать "по другому").
что-то они этот момент не продумали
это после 5 дня рождения с утра ребенку нельзя, а он впервые это слышит ))))) наверное нужен переход поплавнее ))))))) чтобы он этого не почувствовал так сильно, если уж по этому принципу растить
Это уж точно... Хотя я не представляю, как это, никаких запретов.. Это надо изолировать ребенка в комнате, где нет ничего. Тогда будет все можно. У нас же нормальные любознательные детки, которые хотят и в розетку залезть и обувь грязную потрогать и сковородку тяжелую схватить... Все же не уберешь...
да, вот и у меня не получается всё убрать. а он обязательно будет делать то что не следует ))))) всё же запреты нужны, делаю вывод.. по-минимуму, но нужны
можно начитаться так, что потом сидишь и думаешь, и что мне со своим ребенком делать?!-его ж трогать нельзя, лечить нельзя, играть тоже, а уж разговаривать и подавно, а то ууууу...
ну а как иначе, растить ребенка по наитию или по опыту бабушек? в любом случае литература не отменялась никогда
опыт бабушек уж точно мимо!!!
просто есть люди, которые не просто читают к общему сведению, а как плохой пылесос хапают всю информацию и потом над ребенком экспериментируют, надо просто читать для общего сведения, а потом, раскинув своими мозгами, принимать решения.
есть такие. но тут как раз и идет обсуждение о прочитанном.. )
Есть вещи , которые запрещаю - то, что может навредить ей, кому-либо другому или имуществу) в остальных случаях стараюсь заменять слова нельзя и частицу не на какие-то другие слова. Например, вместо "нельзя это брать" я говорю "оставь это на месте" и т.п. Просто де-то вычитала, что слишком часто использовать слово нельзя и частицу нет не рекомендуется, во-первых, слишком частые запреты не есть хорошо, во-вторых, дети не всегда понимают разницу между словом без "не" и с "не".
Запреты и границы должны быть обязательно. Ребенку нужно создать мир в этих границах, это необходимо, что бы сам ребенок чувствовал себя в безопасности. Ребенок не поймет, почему мама была добрая и все разрешала, а потом резко стала злая и запрещать стала, естественно будут протесты и ни к чему хорошему это не приведет.
да, резко нельзя. границы дозволенного нужны и запреты в меру
я тоже запрещаю, не так много, но запрещаю. слушался. но в последнее время реакция не та.. топает ногами и плачет
Пусть топает, нельзя есть нельзя. Хуже потом если ребенок кипяток опрокинет или в розетку залезет. Моч вот вчера из стены решетку умудрилась достать пока я в туалет ходила. Нарушалась на нее. Сейчас не лезет туда.
Брееед... Еще до года узнали это слово. Развиваются и сын, и племянник получше некоторых сверстников.
Попробуйте обойтись без него, когда ребенок к плите потянется. Или к розетке. Ну и т.д.
Ну можете посадить себе на шею. Потом будете писать сюда с просьбой помочь ссадить.
Что-то не то Вы читали )). Запрещать нужно, только правильно. Есть вещи которые "нельзя" в принципе или "нельзя" пока. Почитайте у Курпатова А "Счастье вашего ребенка", там очень хорошо описано как правильно нужно запрещать.
столько много источников и психологов и мнений.. я не из одного источника это добыла. сплошь и рядом про это пишут. поинтересуюсь книгой на досуге. интуиция нам в помощь!
правильно, что только запреты относящиеся к жизни и здоровью.. наверное всё должно быть в меру и с осторожностью в этом возрасте
не верю.
бред редкостный. Вот вы отсталая? Думаю что нет. И я - нормальная. А всем нам - запрещали, и причем жестко.
согласна что жёстко. вот и не правильно делали. может мы и не отсталые. но некоторые очень уж блюдут старые принципы воспитания, что мол вот раньше делали и щас так можно
ну чтобы не сели на голову но и не думали что в жизни нужно сидеть себе смирно, а то ничего нельзя. в меру как то
конечно запрещаю! В розетки лазить, обои ковырять, брать опасные предметы, если заприметит (ножи, острые вилки и тд), что-то брать, например, что очевидно нельзя ну и так далее! Лупить других запрещаю, не кричу, но настойчиво объясняю, что так нельзя! А как иначе?

а я вот пью и все равно в депрессии))