Посмотрели позовчера с Даней "Спокойку!" Я в ужасе!!! Это же надо так испоганить классику!
Во-первых, заставка. Зачем красивую пластилиновую заставку затуманивать компьютерными "декорациями"? Облака какие-то непонятные... Так и хотелось рукой смахнуть эти паутинные облака...
Во-вторых, не очень понравилась постановка с Хрюшей и Степашкой про "моржевание". Хрюша нажевался мороженого и заболел. Пришла Татьяна Михалкова и объяснила, что такое моржевание. А оно это надо детям?
Ну и в-третьих, что меня убило, это мультфильм! Ужасная компьютерная анимация про пезда с непонятным сюжетом. Смысл может и понятен, но так все скомкано и неясно. Я просто плевалась от мультика! Причем предвкушала что-нибудь из советской классики, а показали вот это! А почему мультики про поезда, спросите вы? Потому что поезда завораживают детей? Нет, отвечу я вам, потому что спонсор "Спокойки" - ЗАО РЖД! Вот так вот! А имена у героев "Ласточка" (куда не шло), "Сапсанчик", "Батон". В общем, я в ужасе.
Боюсь представить, какое поколение россиян вырастит на такой вот "Спокойке".
Даня просто балдеет от книг про Муми-Тролля. Я бы даже сказала, что он от них фанатеет. Вечером обязательно читаем сначала одну из трех книжек о Мумиках, а потом любую другую книжку. Иначе никак. Он уже наизусть знает некоторые страницы. И когда он просит почитать, но я никак не могу, он открывает и начинает пересказывать очень близко к тексту. А еще мы любим так читать: я читаю предложение не до конца, а последнее слово или два говорит он. Даня не ошибается на протяжении всей книги...
Даже есть помогает Муми-Тролль. Когда Даня отказывается совсем есть, то мы сначала угощаем муми -Тролля, а потом, глядя на него, ест Даня.
Вот такой у Даника друг! 
Данька привык ходить в садик. Уже не плачет. Хоть мы пару дней и пропустили ( сопли лечили. Вылечили всего за пару дней. Хвала протарголу!). Буквально в конце прошлой недели веду его в садик. Подвожу к воротам, а он меня спрашивает: "Мам, ты придешь?" Я говорю: "Конечно, приду за тобой, малыш!" И он спокойно отправился играть с детками, даже глазом не моргнул.
После этого он больше не плачет, когда я ухожу. С удовольствием идет в садик. Еще не успеем выйти за варота, а Даня спрашивает: "А мы завтра придем в садик?"
Сегодня поговорила немного с воспитательницей. Говорит, что ведет себя хорошо, конфликтов с детками нет. Только не любит, когда берут его игрушки. Говорит: "Мое!", даже когда в игрушку не играет, а она просто лежит где-то рядом.
26 декабря у них будет новогодний праздник. Очень интересно посмотреть, что же они там покажут! =)
Да, поизошло это трогательное событие еще в августе месяце. Хотя сейчас его любимая игрушка серый заяц! Из всех мягких игрушек с собой в кроватку он берет именно этого зайца. А так частенько с машинками, вертолетами любит засыпать в обнимку.
Спим мы вместе, при чем в виде буквы "П". Данина голова на моей подушке или около нее, а ноги - на папиной. Накрывться одеялом напрочь не любит. Да-да! В такой позе я еще пытаюсь его накрыть одеялом. Тут же с себя его сбрасывает.
Скажу честно. СС меня уже почти достал. Дошло до того, что сняла бортик с его кроватки и говорю: "Смотри, Даня, ты будешь спать, как взрослый. Без бортика. Давай ложись в кроватку и засыпай." Нет же! Он сначала насосется сисю, чего меня тоже уже достало, а потом ляжет в ероватку, а может, и не ляжет, и среди ночи попросится к нам. В общем, я уже от этого устала, но пока не беленею. =)) Зимой планиреум купить новую мебель Даньке, а сами переехать в большую комнату. Не знаю, правда, как это осуществить. В том плане, как даня будет сам засыпать в кроватке? Будет ли к нам прибегать среди ночи и т.д. Конечно, сначала надо ГВ свернуть. Но КАК? Как это сделать. Он такой уже большой, все понимае, но все равно просит ее. Естественно не для еды, а так, чтобы с мамой побыть. Когда мня уже совсем это достает, то говорю, что сися болит, держи просто ручкой. Он так ее любит! Каких разлучить - ума не приложу...
Вот такие вечерние изливания в ББ на сегодняшний день... врнее ночь... =)
Данечка встал сегодня в потрясающем расположении духа! Такой веселый, радостный, давольный. Проснулся и говорит: "Я больше не буду плакать." (наверно, имел виду, когда я сисю ночью не даю. А то он просит ночью, а я не даю, т.к. не могу на боку лежать с рукой под головой, и начинает плакать. Но буквально пару минут и засыпает). Обнимает меня, целует. Я говорю: "Пойдем завтрак готовить!" "Пойдем!", - говорит. "Оладья будешь тыквенные?", спрашиваю. "Да!" - отвечает Данюшка. Я поднимаюсь с кровати, а он говорит: "Сейчас, мама, я тебе платье принесу!" Что тут скажешь? Ну разве не прелесть?! 
12 ноября Данечке исполнилось 2 года и 7 месяцев. Сначала идея записывать итоги каждого месяца меня не особо прельщала. Но как оказалось приятно листать дневник и читать, каким Данечка был в 2,3 или в 2,5. Вот сейчас пару строк напишу об этом периоде.
Сегодня Данечка ходил в садик в группу кратковременного пребывания. Это было так волнительно для меня. Накануне общалась с заведующей по организационным вопросам. она все объяснила и познакомила с воспитательницей со словами: "Мамочка впечатлительная." Я говорю, что для меня это, конечно волнительно, но не до клинической степени, тк большой опыт работы с детьми ы целом...
Я привела его к 15.30, как нам и сказали, сразу на прогулку. Немного растерялась: не знала, что делать. Уходить ли, пока Данька не видит, или вместе гулять... Но тут ко мне подошла мамочка из родительского, Юля, буквально подхватила меня, обсуждая денежно-организационные вопросы, и я сама не заметила как ушла. Забыла даже пакетик оставить со сменной одеждой и обувью.
Мы попрощались с Юлей и я осталась одна. думаю, где Даня? "Он же в садике!" - тут же отвечаю себе. И при этом я никому не обязана, что-то за сыночком кто-то присматривает. И я ощутила такую свободу! У меня будто крылья за спиной выросли!!! Я думала, что сейчас переделаю все-все дела... Но мысль, что у меня всего 1.5 часа свободного времени, вернула обратно на землю, и я пошла в "Персей" покупать Дане ботиночки в сад.
Прошло 1,5 часа. Захожу в ГКП, а там воспитательница сидит с ними на полу и рассказывает сказку от лица плюшевого мишки, которого в руках держит. Очень понравилась мне наша воспитательница Галина Николаевна. Первое впечатление очень хорошее. Даня меня увидел и растерялся: вроде и меня рад видеть, а вроде и уходить не хочется.
Я его забрала, переодела и на пару слов поднялась к Галине Николаевне. Она рассказала, что вел себя хорошо, не плакала. Только молчал в основном. машинка не едет, а сказать стесняется. Стоит на месте и ждет, пока к нему подойдут помогут.
Сел Данечка на свой велосипед, попил кефир, и мы поехали домой. Вот так прошел наш первый день в садике. завтра нам к 9.00.
П.с.: Сегодня 6 ноября, а температура +17. очень тепло и приятно было на улице. Видимо, осень берет свое за несостоявшееся Бабье лето.
«Копилка добрых дел»
Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у крохи совершать что-то хорошее.
«Выбрасываем злость»
Дайте ребенку черные тучки или темные кляксы, предложите сложить их в мешок. При этом побуждайте ребенка рассказать, какие плохие поступки были у него сегодня. Договоритесь с малышом, что вы складываете вашу злость, обиду или другую отрицательную эмоцию в этот мешок и идете выбрасывать ее.
«Ласковые имена»
Игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребенка к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т.д. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имён.
«Комплименты»
Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.
«Пирамида любви»
Вспомните вместе с детьми о том, что все мы что-то любим. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает ее строить, называя то, что он любит и кладет руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладет свою руку сверху. Таким образом, получилась целая пирамида.
1) Просыпаемся и тянемся
Хватит cпать дружок вставай
Не ленись и не зевай
Поскорее просыпайся
На зарядку собирайся