Все давно уже знают, что в любое время года для детского организма полезно проводить время на чистом воздухе.
Все давно уже знают, что в любое время года для детского организма полезно проводить время на чистом воздухе.
Все грозилась сама себе "говорилки" Данькины записывать. Вот некоторые из них.
- Дань, ешь чай! - говорю я впопыхах (оговорилась).
- не ешь, а пей! - отвечает мне Данька.
Папа Витя за компом возмущается, что-то по работе не получается. Восклицание негодования.
Даня в ответ: "Тё, Вить?"
Я уходила куда-то по делам. С Даней осталась бабушка. Она мне звонила между делом, "докладывала обстановку" так сказать. Чтобы Даня не расстраивался, она сказала ему, что я ушла за хлебом и скоро приду. А меня не было приличных часа 3 -4. Не успела я перешагнуть порог дома, как Даня подбегает ко мне с вопросом: "Де себ?" (где хлеб).
Коль зашла тема, хочу отметить, что я категорически против, чтобы взрослые обманывали детей, пусть даже в таких пустяках. Я уверена, что с ребенком можно и нужно договариваться и объяснять с добротой и любовью те или иные сложившиеся обстоятельства. Нельзя обманывать детей! Вранье, пусть даже такое безобидное, может нанести вред отношениям ребенка со взрослым, подорвать доверие малыша. Постоянно бабушке говорю об этом. Вроде, прислушивается...
Все мы знаем, что умственные способности детей, а особенно в раннем возрасте, просто колоссальны. Фантазию и воображение это тоже касается. Дети умеют в обычном видеть необычное, замечают то, мимо чего взрослый просто прошел бы мимо. У деток особенно хорошо развито образное мышление. И вот вчера Даня мне это наглядно продемонстрировал.
Гуляем с ним, идем по асфальтной дорожке. На асфальте трещины. Даня говорит: "Мама, ав!"(мама, смотри, собака) и показывает на эти трещины. Я не понимаю, о чем идет речь, а потом приглядываюсь и вижу, что в их очертаниях прослеживается образ собаки. Говорю, что молодец Данечка, действительно, очень похоже на собаку. Молодец, что заметил!
Ну и забавная картинка в тему поста:

Приходим сегодня с Данечкой с прогулки. Долго гуляли, на улице жарко. Входим в дом, разуваемся, моем руки и сразу на кухню. На столе стоят две чашки: одна моя - пустая (выпила весь чай за завтраком), вторая Данина - на половину полная. Я беру Данину чашку (пить очень хотелось), а он говорит: "Мам, дай тяй"! Не успев сделать глотка, отдаю Дане чашку (все-таки его недопитый чай, а себе быстренько налью новый, думаю я). Даня берет кружку (я думаю сейчас пить будет) и отливает в мою пустую чашку половину чая из своей кружки и говорит: "На, мама, тяй!" А потом еще немного подливает: "Есе, мама!" После этого допивает чай из своей кружечки.
Это так мило было! Не перестаю удивляться, на сколько дети добры, великодушны... Нам, взрослым, надо у них учиться и приложить ВСЕ усилия, чтобы сохранить эту чистоту как можно дольше!
Несколько основных правил:
1) Не подавляйте инициативу малышу — научиться чему-либо можно только путем проб и ошибок, то есть только на практике.
2) Прежде чем что-то поручить ребенку, покажите,
как это сделать. Объясните алгоритм действий и посмотрите, как справляется с
заданием ребенок. Если что-то не получилось, найдите, за что ребенка похвалить
и тактично исправьте ошибки. Наберитесь терпения. Возможно, придется проделать
эту операцию несколько раз вместе.
3) Будьте последовательны в своих требованиях.
4) Учитывайте индивидуальные и возрастные
особенности ребенка. Труд должен быть посильным и требовать физических и
умственных усилий.
5) Превратите домашнюю работу в увлекательную
игру.
6) Учите ребенка уважать труд других людей.
Рассказывайте малышу о своей работе, о работе других близких.
7) Тактично оценивайте результаты труда ребенка.
8) Постоянно хвалите его за старательность и
прилежание. Критикуйте только результат или способ, а не самого маленького
исполнителя.
9) Работа не должна быть однообразной. Чтобы
ребенок отдохнул, предлагайте ему разную работу: полил цветы, а теперь давай
вместе приготовим обед.
10) Очень важен тон, которым дается поручение.
Уважительная просьба выполняется охотнее, чем безапелляционный приказ.
11) Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность,
инициативу, качество выполненной работы. Если не все получилось — не
раздражайтесь, объясните ещё раз.
12) Всегда привлекайте ребенка к большим семейным
делам (когда надо накрыть праздничный стол, прибраться к приходу гостей,
навести порядок после праздника) и приучайте начатую работу доводить до конца.
13) Постоянно пересматривайте и расширяйте круг
обязанностей своего ребенка.
14) Нельзя наказывать ребенка трудом ("Ты
меня не слушаешься, поэтому вымоешь посуду").
Всем доброго вечера! У меня такой вопрос. В общем, суть такова. Я хочу своему сынишке шить разные разности: игрушки элементарные, вещички типа пастельного белья, сумочек для мелочей. Уж очень хочется!! Но у меня нет швейной машинки. Покупать не хочу, а вдруг не пойдет дело? Строчку прострочу и пойму, а ну его в баню! У мамы есть какая-та раритетная, но я ее в прямом смысле боюсь, тк в 5 классе сломала, когда задание по труду выполнить хотела. Мама ее починила, но я боюсь сломать ее вновь. А к тому же весит огого сколько и места занимает огого сколько.
У знакомых нет ни у кого. Может, есть какие -то мысли? Если бы я по пользовалась временно и поняла, что это мое, то сразу же купила бы. А купить и понять, что не мое, не хотелось бы. Где можно на прокат швейную машинку взять? Или купить б/у на сайтах типа авито. Но опять "купить" и "а вдруг". Тем более может некачественной оказаться
Вот такой органайзер я придумала, чтобы не скучать в дороге. Идею взяла в интернете, немного доработала и вот, что получилось.
