... даже не знаю как еще. если посмотреть на мой дневние, то он стал пустым, черно-белвм БЕЗ ФОТОГРАФИЙ!!! 
А все почему? Причин много. первая! Муж купил новый фотоаппарат. А перекачивать фото из него в комп не может, т.к. что-то к чему-то не подходит. Надо разбираться, менять, покупать и фиг знает что там еще делать..... Думаю, ну ладно, буду на телефон фоткать, в комп скидывать и сюда вставлять. Фиг! Теперь это надо делать через какую-то программу. А я в компе полный пень
и даже не представляю, что и как это делается! Да и качество фото стало страдать в телефоне. Стареет... А на старый фотоаппарат фоткать не хочется, т.к. качество фото значительно хуже, чем на новом. Вот "а воз и ныне там". Ну ничего, скоро меня это ВКОНЕЦ достанет, возму мужа за грудки и заставлю его все настроить.
Были недавно в кафе с Даней. Я обещела угостить его пироженым. Купили роскошный кусочек чизкейка с чаем. Сели за столик. А там стоят солонка и перешница. он показывает на солонку и спрашивает:
- Что это?
- Соль. - отвечаю я.
Пытается посолить чизкейк, я всячески отговариваю. А он так упорно настаивает. Думаю, ну пусть посолит и убедится, что это не вкусно. И что же? Посолил. Съел и... принялся солить следующий кусочек. Я не дала.
А тут ужинали позовчера. Даня попросил сырников. Не вопрос - сделала. У Дани в тарелке сырники, у папы мясо с олеными огурцами и маринованым имбирем. Так Даня не просто просил, а требовал огурцы и имбирь. К слову скажу, что имбирь попался не жгучим, а нейтральным. И я, обливаясь слезами, смотрела, как мой сын ел сырники с соленым огурцом вприкуску с имбирем! Жуть! Что это?
П.с. расстройства живота не было, но больше мое сердце таких пристрастий не выдержит!
Убираю ванну комнату. Залила ванну моющем средством, мою ее губкой. Рядом стоит Даня и говорит: "Какая ты молоде-ец, мама! Мне ванну моешь!" 
Вот сморю я сейчас на Дани и понимаю, что это уже не малыш, а маленький человечек. Много разговаривает, детская "опухлость", если так можно выразиться, уже ушла. Ручки-ножки длинные... Данька рослый. На вид ему все три года и больше дают. Уже фактически перешли на одежду 104. Если спросить, сколько лет, Даня ответи "два" и покажет два пальчика. Если раньше он был мой "дружочек", то теперь маленький друг. В общем растет мой человечек и именно сегодня я почему-то заметила, что он покидает пору "раннего детства" и входит в "дошкольный возраст".
Обожает счет. Интересуется цифрами: везде их ищет, называет. В общем все вокруг считает. Стал буквами интересоваться. Недавно был такой случай. Сидит на кухне, играется с веревочкой. Перекрутил ее на ручке крестиком и говорит "Ха". Я подхожу, а крестик на букву"Ха" похож. Я в очередной раз поразилась умственны способностям детей. Просто однажды, не помню когда, я ему букву эту в тексте книги показа.
Поэтому начали читать азбуку. Вот такую:

Спасибо Оле, что открыла ее для нас. Теперь планирую заниматься с Даником еще и буквами активно.
Читать полюбил. Может долго слушать. "Петсон и рождество" почти всего выдерживает. И с радостью откликается на предложение почитать.
Не перестаю удивляться Даниной чуткости, нежности, внимательности, дружелюбности. Каждое утро начинается у нас "добоё уто, мам!" Всегда говорит "спсаибо". А когда говорит "мам, дай пожалуйста" я просто не в силах отказать. Всегда делится, чтобы не кушал. Даже свой любимый киндр-сюрприз. И дает такой внушительный кусочек: "это тебе, мам!". Даже крошечку последнюю разделит. Если что-то берет вкусненькое, то делит и про папу не забывает: "это мне, это тебе, а это папе".
Первая игрушка, с которой Даня заснул, это серый зайчик. Он же "сеий зяить".=) И теперь они неразлучные друзья. Спят, кушают, чистят зубы, творят-мастерят только вместе!
В конце этого месяца у нас случилось очень важное событие: Даня впервые на ночь заснул сам! Я положила его в кроватку, почитала, дала сисю, а он не спит и не спит. А я рядом лежу. И так минут 30. А потом я думаю, а чего я лежу и сколько я еще так буду лежать? Дел - куча! Объяснила это Дане, встала, поцеловала, закрыла дверь и ушла. И Даня уснул! Я была просто счастлива! Стала пробовать это практиковать. Иногда срабатывало, иногда нет. Сейчас в 70% случаев Даня засыпает и днем и на ночь сам. Параллельно с этим перестала грудь давать. Конечно, капризничал. Когда сильно капризничал, то давала сисю, а так мы договорились просто ручкой ее держать. А теперь на ночь просто кутаю его в одеяло "в домик прячу", рядом Зайка с Даней лежит, целую и выхожу. днем иногда даю прикладываться. Но с уверенностью могу сказать, что ГВ у нас сворачивается! Ура! Я так этому рада!
Если честно, уже устала. Он в последнее время просто мозоли на сисе натирал, а не сосал. Я уже просто не выдерживала. И сказала, что сися болит. А у меня на левой сисе мааааленькая родинка, как точка. Так он говорит: "Эта сися болит, а эта нет", и перекидывался на правую. Я говорю, эта тоже болит, но меньше. В общем постепенно заканчиваем, чему я очень рада. Во-первых, устала, а во-вторых, что завершение проходит очень плавно.
Много времени в конце года провели у бабушки (по семейным не очень позитивным обстоятельствам). Даня с юлей так сдружились! Юля даже сказала: "Это МОЙ Даня!" И крепко-крепко его обняла! Мне кажется, это высшая степень проявления чувств у детишек! Юля по прежнему хороводит Даней. Он прям слепо за ней повторяет и следует. И все, чтобы они не творили, все это происходит в квадрате. если беготня, то не остановишь, если шкодничество, то с трудом прекратишь, если игра, то их не слышишь и не видишь, если творчество, то заряд воображения просто в воздухе витает! В общем, люблю, когда они вместе.
Вот таким насыщенным на события был у Даника этот месяц!
Опаздываю я с этими подитогами. Хочется бросить, но, когда перечитаю выше написанные посты, останавливаюсь с этой идеей.
В этом году я твердо решила сделать адвент-календарь! А то в прошлом году я его та и не успела доделать. Сделала из крафт бумаги 25 пакетиков разной величина, с помощью щетки, белой краски и трафарета-кружева нанесла узор, приклеила соломенные фигурки, циферки и получилось .... Новогоднее волшебство! Такой сказочный он получился! Я не могла им налюбоваться. Сделала буквально за две ночи! Впервую ночь клеила пакетики, а во вторую - украшала.
В интернете случайно нашла конкурс на адвент -календари от магазина "Куби -Руби" и решила принять участие. Как всегда заявку отправила в последний день и на следующий день узнала, что вошла в тройку победителей! Я так рада была!!! В качестве приза нам подарили игру "Фруто-10" и какой-то еще сувенир. В общем, очень приятный перед новогодний сюрприз!

Даня часто забывал заглянуть в пакетик и найти письмо от ДМ с сюрпризом. Приходилось мне напоминать. А потом как разохотился, что стал заглядывать в кармашки вечером, но там, естественно, ничего не было, тк все найдено было утром.
Все так же идем домой из магазина.
Я: Даня, кушать будешь? (На 99% уверена, что скажет "да", тк давно не кушал.)
Д: Да!
Я: А что ты будешь кушать? (Не знаю, что ответит, но на всякий случай вспомнила, что есть ленивые голубцы с рисом, ужин готовить не надо, тк устала как собака. )
Д: Мммм. Кашу я ел, суп я ел.... Пирог! (Приезжала бабушка и привезла пирог с картошкой и курицей, а я про это забыла).
Я: Ты будешь пирог с кефиром?
Д: Да!!!!!!
Меня тронул ход его мысли. Это было так забавно. А главное, я совсем забыла про этот пирог. А Данечка вспомнил и получил вкусный ужин!
Идем с Даней из магазина. Я тащу неимоверные сумки: 5 рыбин по 1,5 - 2 кг. Магазин находится далекова-то от дома. Я рискнула и пощла с даней пешком. Он хорошо себя вел, не просился на ручки, не конючил. Но ближе к дому руки уже устали. Люди проходят мимо, никто не обращает внимания на корячущуюся маму с ребенком. Я всердцах говорю: "Ну хоть бы кто помог!!!" А Даня отвечает: "Мам, давай я тебе помогу!"
Это было так мило и трогательно. И действительно помог: то я тащила две сумки в одной руке, а за другую руку шел Даня. А то я взяла в каждую руку по сумке, а Данечка за одну из них прицепился. И так мы дошли до дома! Ну не чудо, а?
Вчера вечером Даня нашел папины очки, которые защищают зрение при работе с компьютером. Но т.к. никто ими не пользуется, поэтому и нашел. Одел мне их и говорит: "Мама - Эвелина!" 
Так забавно это было.
Не зря говорят, что дети - это отражение их родителей. И, чтобы воспитать настоящего Человека из ребенка (у каждого родителя образ этого самого человека свой), надо начинать с воспитания этого человека в себе, а ребенок потянется за родителем. К чему я это? Я очень люблю программу "Модный приговор". Восхищаюсь Васильевым, Хромченко. И вообще преображение героинь дает заряд позитивного настроения порой на весь день. И частенько смотрю передачу вместе с даней. Не знаю, хорошо это или плохо, но образ ведущих телепередачи уже вошел в сознание Дани. С одной стороны ничего плохого в этом не вижу: граммотные, утонченные, со вкусом, культурные, с правильной речью. Мне кажется, хороший пример для подражания. Ну а с другой стороны телевизор - это не самое лучшее средство воспитания, образно говоря. И в любой телепередаче найдется своя ложка дегтя. Вот пытаюсь найти эту ложку и в "Модном приговоре".
Не успела опубликовать пост, как вспомнила одну из ложел. Даню спрашиваю: "Пойдем в сад?". "Нет!" - отвечает Даня, - Будем смотреть МП". Естественно, я объяснила, что в садике лучше, а МП, если пожелает, посмотрим по компьютеру.
Девочки! Сейчас в магазинах ELC скидки. До 10 декабря 50% на некоторые товары. В частности на настольные игры. Пишу с телефона, ссылки не получается сделать. Но иных очень хорошие!