Войти
Olenque
40 лет Таллинн, Эстония
На сайте с 30.06.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
235
записей
16
друзей
1
подписчик
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Для памяти. Последняя наверно уже месячная запись. Итак, Тимохе 11.

Я что то сосвсем отвыкла писать, не пишу вообще ничего, и даже про сына. Позор мне!!!
Итак, значит нам было вот 7-ого 11.
Совсем уже большой парень.

Ну и наверно как обычно, опишу что умеем, что нет, а что хотим уметь ))

Сменили мы значит пампы на трусишки памперс! Супер удобно. Его иначе уже не одеть в памперсы было, выворачивался.
Трусишки хоп, и одел. Удобно. Минус один. [MORE=неприятное]Когда ребёнок КАКАНЫЙ, именно КАКАНЫЙ, а не просто каканый, и ты дома одна, то это беда. Пеленалку мы уже давно убрали, поэтому положить ТАКОЕ некуда. Делается всё на руках. Просто то памперсы я брала и прям уже в раковине открывала. Одной рукой, да. А эти то так просто не снять. Если стягивать, то он будет ВЕСЬ в какахах. Если рвать, то надо 2 руки. А на одной то ребёнок. Вобщем вот в этом мука ))) [/MORE]
Вообще ребёнок очень уже большой ) И прям такой сообразительный. Звуки повторяет легко, прям с налёту. Если игруха закатилась под стол, диван и прочие атрибуты мебели ребёнок не теряя времени плюхается на живот, и ползёт за игрухой. Прям вытягивается весь, достать пытается)
Из игрух выделю две, нет, три :
Мяч - его он кидает одной рукой и очень ловко.
Машинки- аааа!!! Это наше ФСЁ! Брым-брым и всё тут. Скажешь ему где машинка? Полезет в свой ящик с игрухами, достанет все машинки и будет тебя убеждать что это брым-брым. В окне или на улице то же самое. Как увидит, сразу талдычит одно и то же)
Мыльные пузыри - Очень их любит. Любит пальчиком их лопать. Радуется сему процессу.

Есть 3 любимых клипа. Не спрашивайте меня, почему именно они. Я сама задаю себе этот вопрос. Но как только он их видит, всё в нашем мире перестаёт иметь значение. Поэтому сии клипы скачаны и на комп и в телефон )))
Итак, три клипа:
Crazy Frog- AxelF
Dan Balan- Freedom
Серебро - мама Люба! (С этой я сама в шоке))))

Из других умелок значит пытается ходить. За одну руку ходит очень смело. Даже на улице. А вот отпустить руки - боится. Делает один-два шага и всё. (((
Пытается показать на всех где глаза, где нос... При этом глаза беспощадно выкалупываются.
Ещё научился по прозьбе выплёвывать изо рта. Если что то засунул, что нельзя, подставляю руку, говорю плюй, и он выплёвывает.

То что ну никак нам не даётся так это стричь ногти. Это кошмар какой то!!! На ногах ещё акей, а вот на руках.... Единственное время когда можно стричь ( не предлагать во время сна), это сразу после сна. Он тогда мягкий, и всё разрешает)))
Пить из поильника! Ну никак нам к нему не привыкнуть. Так и пьём из бутылочки ((((
И пирамидки. ВРоде вот, он снял кружок, пытается назад надеть на стержень... но как только не получается, сразу выкидывает и идёт делает свои дела. Забыв о пирамидке (((

Остальное по старому. Спим 1-2 раза днём. Едим 3 раза, и всякие перекусы. Из еды вернулись на банки. Но так ест очень много из того что я готовлю.
Спать на ночь ложимся в 22-23, засыпает когда на руках, когда в кровати. Зависит от настроения.
Лезут у нас верхние 4-ки. Сопли были почти 2 месяца. Из-за лезущего 2-ого левого и теперь этих двух. Сейчас вроде нос дышит. Стали гулять ходить. Гуляем теперь после первого утреннего сна, после 13 часов, перед едой. Где то 30-40 минут. Истерить стал в коляске, надо выйти. Но ходить то не ходим, вот мама таскай. Стараюсь не таскать, а заставляю его ходить. Держась за коляску или за меня. Вот как то так.
Скоро год, Божеш мой, как быстро летит время!!!!

7
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Сохраню. Тортик на годовасие.)
Только что нашла рецепт где-то на просторах инета. Думаю, это единственный тортик, который можно предложить нашим деткам на первый ДР!

image
За основу торта берется печенье "Неженка" или любое другое детское печенье. Печенье обмакивается в молочной смеси, выкладывается на тарелку, затем кладется творог или фруктовое пюре (то, что уже ест Ваш малыш), затем фрукты (бананы, киви, мандарины, - тоже из уже известных ребенку фруктов), опять печенье и т.д.

Все зависит от Вашей фантазии. Желательно заранее хоть раз приготовить, чтобы в праздничный день не было неожиданностей.

Если творог или фрукты дают много сока, то печенье не нужно размачивать или нужно обмакивать через одно!

Можно для торта сварить мармелад из яблок: взять 500 г. зеленых очищенных яблок, выжать из них сок без мякоти. Варить без сахара на достаточно медленном огне минут 40-50, до появления хорошего коричневого цвета (чтобы по ложке стекало, но не быстро). Залить полученным мармеладом торт.

Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Вопрос про зубки
Девочки, а правда что ли, что сначала вылезут 4-ки, и только потом клыки?
Я вот сейчас заметила, что у Моськи там где 4-ки быть должны, уже зуб почти торчит, т.е только прорвать кожу осталось...
А клыков пока нет...
И внизу всего 2 зуба....
2
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
А нам 11 )
Отметили эту дату появлением соплей и небольшой температурой (((
Это зуб идёт. Уже стучит, но ещё не видно(
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
А ведь уже нам 10....
Давно не писала об умелках. Пора нагонять, тем более уже нам 10. Скоро год...

Итак, ребёнок очень активный, смышлёный, характерный и со своей точкой зрения. Переубедить его не просто, и если что то не по его, начинается скандал. Но в принципе найти выход можно, предложив что то взамен.
Наверно пойду по порядку, с того, как начинается день, тогда может не упущу самого важного)))
Просыпается он часов в 8-9. Сразу садимся на горшок, писаем всегда, какаем через раз). В этот момент пока на горшке, даю ему зубную щётку, и Моська чистит зубы.)Потом немного игр самостоятельных, я моюсь и пью кофе. Часов в 10 я готовлю Тиму завтрак, раньше не ест. Кушаем или кашку или омлет. Хочу попробовать дать хлопья с молоком.
Где то в 11:30 мы идём гулять. Гуляем до 14 часов. На улице спит. Если же погода плохая, спим дома вместе))) Или когда ночь была жуткая)))
Приходим с прогулки и в 15 часов у нас обед. Овощи с мясом и творожок. Творожки кстати у нас всегда. Я уже не знаю что с ним делать. У нас всё макается в творог. И каши и супы и мясо и овощи. И даже макароны. Тогда ест, так не будет (((
Надо как то бороться с этим но как ума не приложу :upset:
Потом у нас время игр. Тут опишу что умеет. Топ три кухни))))
Шкафчики открывает все, даже те, где детские замки, отрывает ихс корнем :susp: Сильный. Самый любимый это под духовкой, где протвини и формы. Больше всего достаётся силиконовым формам. Пакет пакетов вторая любимая игрушка кухни. Ну и на третьем месте холодильник с магнитами. Из данонок наполучали кучу магнитов паравозиков, они плоские, но он научился отколупывать и их. Спускает вниз, и они отлипают. Магнит тут же оказывается во рту.)))
Вообще самая любимая комната это ванная. Убегает туда бегом, если дверь закрыть забыли. Часто пытается залезть в свою ванночку)))
В зале значит всё надо то, что нельзя))))
Любимая игруха конечно это музыкальная. Телефон. Танцевать начинает с первых нот. Вообще очень музыкальный малчик наш Тимошка))), Танцор диско прям)
Любит очень ладушки играть. Я его ручками делаю. И так же просто своей ручкой по моей руке далает.
Ходит за руки. Сам вдоль всего. Уже стал стоять без опоры подолгу. Но шагов пока не делает. Ползает безууууумно быстро!!!! Иногда прям не догнать его.
Книги полюбил прям очень резко. Надо ему странички листать и показывать кто там нарисовн. Прочитали когда, он её закрывает, берёт и даёт тому кто читал. Мол, давай ещё раз. И вот так может сидеть и слушать одно и то же, пока не надоест чтецу уже ))) Кисяк и собачек всяких показывать))) Как закроешь книгу и убирать начнёшь, прям сразу в рёв, да такой, что со слезами )))
На вечерний сон ложимся мы с 17 до 18. Спит час. Этот сон надо с ним лежать, иначе будет спать по 10-15 минут. Вот сплю с ним, или лежу читаю книжку.
Потом опять игры, и где то в 20:30-21 кушаем кашку на ночь.
Укладываемся мы на сон поздно, в промежуток между 22 и 23. И всё равно встаёт в 8 утра ((
Стал засыпать в кроватке. Надо просто рядом сидеть, колыбельную петь и ножки гладить. Гладить ножки это у нас новый фетиш такой ))) Вот сижу наглаживаю пока не уснёт))
Ночью периодически просыпается на попить. Даю чай. А да, на засыпание у нас бутылочка с кефиром.
Когда зубы лезут, может просыпаться до 5 раз за ночь на попить. Если период затишья от зубов, то один раз примерно пить даю. Редко два. Засыпает с соской, но очень скоро её выплёвывает. Ночью периодически надо дать соску. Но он кряхтит не просыпаясь. Даю соску и спим дальше. Когда зубы лезут, тогда зачастую беру под утро к себе. Часов в 5-6. Ну и когда болел вот,спал сразу со мной.
Спасть укладываемся в пижамке. Одеваться помогает. Всегда. Когда кофта-футболка через голову, напрягает шею так, что бы мне было удобнее снять или же одеть ворот. Ручки подаёт, что б в рукава вставили.
"Пока-пока" делаем давно, так же давно даём "пять" на приветствие. Шлёпнуть надо по ладошке.
Сейчаслюбимое развлечение это "на - дай". Отдаёт всё очень легко и радуется когда я ему говорю "айтях" ( по эстонски занчит спасибо, решили учить это слово, потому что русское спасибо выговорить сложнее) Когда ему даю со словами "на", берёт и шёпотом говорит "атях" )) Друг другу передовать вещи можем на протяжении часа наверно.
Ещё интересная деталь, когда он что то выкидывает, кидает за спину. Отводит руку и всё назад. Ни в бок, ни перед собой, а за. Интересно так. Когда в ходунках, то в сидушке у него за спиной скапливается целая гора вещей )))
Научился выдувать воздух в тело. Как я ему в животик дую, он стал дуть мне в щёку. Щикотно жутко. Но ребёнок очень радуется) Умеет (тоже очень давно) пальчиком по губе перебирать и в этот момент звуки издаёт, (эт мы научили) тоже очень счастлив когда ему подыгрывают в эом и вся семья сидит и мелодии на губе выдаёт)))
А сегодня научился со звуком "Ааааааа" прикрывать и открывать рот ладошкой. Оооочень громко у него это получается.
Очень болтливый, всё время что то рассказывает, говорит, интонации меняет, брои сдвигает и вечно что то рассказывает. Уболтает любого!!!
Из слов значит имеем:
мама, папа, атях (спасибо), ам-ам (кушать), иногда выдаёт опа-опа (когда на ручи просится), когда часики показываем говорит "ти-тях" (тик-так), гулять просится со странным звуком "бррррр" (губами так), на кису говорит "мя", на собачку "а" наверно от ав-ав.
Ну вот как то так у нас пока)
2
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
8 месяцев нам))
Не устаю повторять, что как же быстро летит время!!!!
Уже 8!!! Скоро и годик.

8 месяцев мы встречаем с кучей умелок и новшеств.
Режим недельку назад у нас беспощадно сбился, и не устраивает ни родителей, ни Тима.
Стараюсь исправлять.

Итак, о Тимошке:
Встаёт очень рано. Обычно с 7 до 7:30. Просыпается очень быстро. Прям как я раньше ))))Т.е он открывает глаза, тут же встаёт на коленки, и пополз по своим делам.
Утром теперь обязательная процедура, это почистить зубки))Потом завтрак.
Стали на завтрак кашку кушать (Слава Богу, кушать хоть начал на завтрак)!!!
После завтрака игрища. Обычно носится по квартире на ходунках. Так шустро, я отбегать не успеваю )))
И часам к 10 он начинает канючить. Это знак того, что пора спать. Тогда Тима я усаживаю на качели, и минут через 5 ребёнок спит. Я его беру на руки, и переношу в кровать. Обычно в свою, и тогда к нему, такому тёплому и сладкому заваливаюсь и сплю с ним. Обычно у нас есть час, или полтора. Не больше.
Просыпаемся и начинаем делать дела.)) Пылесосим и моем полы. Делаем какие то домашние дела. И в 13 часов кушаем.
На обед у нас всегда идут овощи с мясом. Едим говядину и индейку из баночек. Пробовали баночную куру, и в какой то баночке кролика. Ел всё с удовольствием и без реакций. Почему то в Таллинне не найти куру чистую в баночке. Жаль.Планирую докормить баночки, и начать варить самой. Оставив пару баночек на всякий случай. Всё таки, баночки жутко дорогие.
И даю чуть чуть баночных фруктов. С тем же смыслом доесть и забыть. Он уже очень хорошо сам грызёт яблоки. Вот планирую ввести банан. Куском банан не давала ещё ни разу. А вот баночный банан он очень любит.И после обеда идём на прогулку.
Гуляем обычно с 14 до 17. И вот тут то, случилось самое жуткое, Тим перестал спать на улице. Ровно 10 минут, максимум 15 и просыпается. Всё. Вот это совсем мимо.
Гуляя любит всё разглядывать. Восторг вызывают голуби (гули) и собаки. Любимый звук на прогулке (или дома, когда уже пора гулять) это "Бррррр" губами так делает.
Приходим домой вместе с папой, его встречаем с работы. Кушаем, затем я кормлю Тима. Вот с полдником у нас посложнее, никак не могу придумать разнообразия на эту трапезу. Стараюсь давать творог, и когда с чем, когда с баночными фруктиками или с кисельком, который варю сама. Вот это блюдо лопает только в путь!!!!И вот значит с 18 часов начинается у нас вечер игр и развлеканий Тима.
И вот последнюю недельку, из-за того, что не спит днём, засыпает в 20:00. Приходится будить где то в 21:50, что бы переодеть, покормить, и памперс сменить. Пару раз было так, что будили с мужем как могли, а он так и не просыпался. Переодевала спящего, и спящему же подсовывала бутылочку с кефиром.
Тут просто кратко об умелках:
Сидит.
Ползает. Причём не было ползаний по пластунски, а сразу, как надо, на ладошках и коленках. Пропалзает всю квартиру без проблем. Ил положения "ползанья" садится, встаёт, разворачивается. Когда зовёшь, разворачивается и ползёт к тебе. Обычно, стразу ползёт в те места куда не достать в ходунках. Ванна, туалет, обувная полка.... Ооох, ну и шкафы всякие. Их он и в ходунках теребит.
Встаёт. Везде и всегда. В кровати, за подол моего платья, за табуретку, за диван, за качели, игрушки и прочее.
Шаги. Шагает за ручки. Достаточно хорошо.
Говорит. Мама, баба, папа. Совершенно осознанно. Ам-ам. Бу (бух), пу (Пух, который Винни) эти повторяет, бррр (это пора гулять), ка (когда покакает тут же выдаёт пару раз) Вообще очень много старается повторить звуков. Сначала шёпотом, как будто про себя, а как получится, так сразу в голос)) Повторяет как лает собачка (ау-ау). Из новых слогов, что сейчас постоянно в абиходе это всё с буквой "Г" - га, ги, ге. Постоянно их толдычит.
Ну и конечно если меня на долго из поля видения потеряет то всё... начинается ахтунг. Будет по всей квартире или ползать или рассекать в ходунках, плакать и кричать мама. (Обычно это происходит, когда я забурюсь в туалет))) Только найдёт, стразу радостный.
Играет. Ой, в ку-ку играть может постоянно. Ныкаюсь за угол от него, говорю ку-ку, он ездит в ходунках и ищет меня. Находит всегда и очень рад этому. Любит ладушки. Музыкальный телефон. Но обычно нужно то, что вовсе нельзя, и что совсем не игрушка.
Соображалка. Она то работает как раз ого-го как ))) Знает что ложкой кушать, что когда зову его из кухни словами :"Тимошка, пойдём ам-ам", то придёт будет повторять ам-ам и тянуться к стульчику для кормления.
Удивила его игра одной игрушкой. Я её как то достала, а он ноль внимания на неё, а потом подполз и начал делать то, что надо с ней. Закрывать окошки с животными. И потом на меня смотрит, и по игрушке стучит, мол открой снова. Я открываю, он снова закрывает. Удивило то, что когда я ему показывала на определённое окошко с животным и просила закрыть его, он закрывал именно его, и потом когда просила закрыть другое, в противоположной стороне, закрывал именно его.
Нежности. Умеет целоваться. Как присосётся, вся в слюнях буду потом. Обнимается восновмном спросоня или во сне. Вот на утренний сон, если с ним сплю, обязательно ляжет так, что бы меня за шею рукой обнять. И вот с просоня можно с ним поваляться, пообниматься. А так, когда играет, если взять для нежностей, будет отталкивать и вырываться, что б дальше играть. И так недовольно бухтит что то. Вообще у него очень живая мимика. Такие моськи строит! И сразу все эмоции на лице. Сразу всё понимаешь, что хочет, а что не так делаю.

А вообще Тимошка очень активный и компанейский. Один быть совсем не любит. Нужно общество ему. И вот всюду бы лазил, трогал, щупал, пихал бы в рот. Заставить посидеть на "поперовне" никак не получается...
С ужасом жду когда пойдёт... Тогда ведь сразу все места в квартире доступны становятся... Омг...
3
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Зубки!
2 Нижних сегодня застучали об ложечку!!!
Наконец-то, бедный Тим, перемучался с ними. Ждём когда вылезут полностью)
1
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
А время всё идёт...

Вот уже больше недели, мы живём на даче у мамы. Тут хорошо. Свежий воздух и прочее.
Жаль, погодка подпортилась немного... Дождик льёт.
А так конечно, тут рай. Утром проснулись, Тим поел, и на улицу! Практически всё время на улице. Сегодня даже в дождик, под защитной плёнкой от дождя, под яблоней спал))) А я в комнате. Спала. Окошко открыла, и слушаю))) Кайф.
Тимоха окреп. Вырос. Сразу уже видно, что полугодовалый малыш. Уже не верится, что вот совсем чуть чуть и пол годика Тимке!
Появились у него попытки ползти. Встаёт на коленки, расшатывается, и Пытается сесть с положения лёжа на спине. Получается пока не очень, но уже приподнимается. Если пальчик ему свой дать, сядет. Зубов нет. Вот ждём. Должны вот вот.

Режим у нас строгий, что очень облегчает жизнь всем.
И выглядит он примерно так:
8-9 подъём.
10:00 завтрак у Тимошки. Кашка молочная, Хипп, с персиками и абрикосами. Идёт на ура! И чай фенхелевый. Импресс.
С 11 до 14 гуляем.
14-15 обед. Кушает пюре овощное. Рацион меняю, периодически но вообще овощи новые пока не добавляла : картошка, морковка, тыква и цветная капуста. Съедает где то 160 г. И на десерт 80 г (с недавнего времени) фрукты- или слива илигружа. Больше уважает грушу. И опять чай.
Потом, если дома, то дома играемся, тут на даче выходим снова на улицу.
Где то в 16:40 Тима укладываю на сон. Сон длится минут 30-40. Редко дольше.
18-19 ужин. Смесь. Даю 210, т.к 180 не наедается.
Потом опять же, дома, то будет зависить от погоды, иногда идём гулять с папкой, или сидим дома. Тут, на даче, опять не на долго на улицу. Обычно гуляет, не спит.
Может заснуть часов в 20, опять на 30 минут. Но не всегда.
И уже в 22-22:30 укладываемся на сон. Смесь. 210 мл.
Конечно до этого времени, там купания всякие. Дома летом стали чаще душ, он любит со мной вместе душ принимать) Тут просто обмываем, т.к нет водопровода((( Это единственный огромнй минус.
И ночью иногда в 3 часа даю чай Хипповский, на ночь который.
А так, кушаем уже в 5-6 утра только.
Ну вот как то так)))

А так, уже такой большой, самостоятельный! Показать характер может. Уже такой человек-человек)))

Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
*
А нам сегодня 4 месяца!!!
1
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Загар
Погода ж у нас разгулялась...
Тимоха загорел. Щёчки. В коляску попадает солнышко, и вот они уже загорелые. Чем мазать то?
Сколько УФ и вообще....
4
Тимошка
15 лет 5 месяцев