Сыну на ночь я читаю Репку. А засыпает муж.
А вот мне в детстве больше всего нравилась сказка про Деда Мазая. Набрав в яндексе ДЕД МАЗАЙ первые ссылки - магазин для охотников и зоомагазин. Эх, никакой романтики! Но больше всего меня поразили картинки:


и все в таком роде.
Но что же я выяснила!! Оказывается, это не сказка, а стихотворение! Придется звонить бабушке, чтобы она рассказала :)