9 лет

Ленивые и капризные

Я обычно говорю не хочет, неинтересно. А вот капризничать мне само слово не нравится. Сразу представляю такую себе недоросль с растрепаными хвостиками,всю в соплях-слезах и она капризничает :) я говорю ноет, нудит, нудится.
31.12.2014
Даже не всегда именно "не хочет" или "неинтересно". Иногда еще не может, боится или просто не готов. Я вот не могу сказать, что Тиму не хочется или неинтересно ходить, но он до этого еще просто не созрел. Все идет своим чередом, а ребенок книжек с "нормами" не читал и не в курсе, что он якобы кому-то что-то должен))
31.12.2014
Просто у нас очень ярко это проявилось с ползаньем. Ну не интересно ему было. Он и принцип понимал и даже иногда что-то делал для приличия. Но потом становилось ясно, что оно ему не надо. Тоже самое и с сидением.ходить тоже неособо порывается. Ему интереснее что-то покрутить, постучать, разобрать. А эти так называемые нормы вообще фуфло редкостное. У меня журнальчик есть, где все расписано по месяцам, так вот я читала его первые 4-6 мес и переживала, что совсем у нас не так. А потом здесь встретила много историй, похожих с нашей и успокоилась :) меня только свекровь теперь раздражает своими "что вы умеете уже?", а с учетом того, что у нас сестричка на месяц младше и все делает раньше, так это вообще. ..
31.12.2014
Не понимаю этой одержимости. Совершенно не принципиально, когда ребенок поползет или пойдет — главное, чтобы он был здоров, тогда все будет))
31.12.2014
И я не понимаю. Как будто соревнования какие...и не люблю слушать рассказы "а вот мы",когда это переходит в разряд хвастовства. Я редко рассказываю о наших достижениях, хотя очень ими горжусь
01.01.2015
Согласна. Я когда и говорю копризнячает в разговоре, добавляю, ну вы понимаете о чем я:) а ленится. Тоже считаю жутка так на детку говорить.
31.12.2014
Точно такое же мнение. Я всегда говорю: беспокойная, воспаленная)) А от многих мам слышу, что их ребенок капризный. А лень даже и не представляю зачем употреблять в таком контексте. Хотя недавно стала слышать, что у меня Ариана "ленится" ходить. Я сразу поправляю - боится, не готова. Ну какая лень! Короче ППКС)))))
31.12.2014
Да ужас. А мне обычно говорят, когда узнают, что Тимоша еще не ходит: мальчики все ленивые. Аргх!Где-то читала, что это в бывшем СССР в основном такая фишка — все от ребенка чего-то ждут и требуют. На Западе нет такого, там незнакомые люди позволяют себе только восхищаться чужим ребенком))
31.12.2014
У меня это само собой как то отзываться хорошо не только о детях но и о еде например. Это дело в воспитании считаю.
31.12.2014
Я больше имею в виду не критику, а когда просто не в свое дело лезут. Ну, например, стояли как-то с Тимошей на почте, он у меня в рюкзачке сидел. И какая-то тетка давай ля-ля, и потом, мол, пора ножками ходить! Ну какое ей дело?)) Я понимаю, что она не со зла, но иногда убивает. Даже когда он пойдет, он еще долго не будет со мной ходить пешком в магазин или на почту. Лет до трех актуальны коляски и слинги, потому что ребенку сложно идти долго, целенаправленно и без остановок.
31.12.2014
Я и говорю дело в воспитанности. Что можно сказать человеку, тем более не знакомому.
01.01.2015
Оу, моя любимая мозоль. Моя мама, когда рассказывает о внуке родным или друзьям, все время как будто оправдывается, что он еще не ходит. Это так неуважительно по отношению к маленькому человеку! А еще. Все начинают галдеть "Зубки, ох, эти зубки!", когда Тимошка облизывает/обсасывает предметы. И на десерт: бабушка пытается запретить Тимоше бросать предметы! Считает, что так она воспитывает в нем аккуратность! Я сейчас взорвусь, как новогодняя петарда:)
31.12.2014
Ага, а некоторые бабушки еще забирают у ребенка игрушки или пальцы изо рта. Воспитывают, типа. Моя свекровь так не наглеет не делает, но все причитает: ой, в ротик, в ротик, ай-ай...
31.12.2014
Да уж. Бабушки нам это демонстрируют... СССР ) Я стараюсь игнорировать все выпады.
31.12.2014
Про лень согласна полностью. Про капризы раньше не задумывалась, какая смысловая нагрузка на это слово. Считала синонимом плохого настроения. Теперь задумалась :)
31.12.2014
Ну да, его чаще всего именно как синоним плохого настроения используют, но все-таки этимология есть.
31.12.2014
Согласна. Только не могу часто другие слова подобрать. Ладно ещё ленится-я его вообще по отношению к Ясе не использую, но капризничает... Только словом "ноет" можно заменить.
31.12.2014
Вот да, сложно это слово заменить. 
31.12.2014
Причём саму дико бесит, когда это слово свекровь по отношению к Ясе использует. Прям нереально бесит. Правда, она говорит "капризулит".
31.12.2014
У мея свекровь вообще зациклена на Тимошином плаче. Например, он похныкал при смене подгузника, а она потом чуть ли не полчаса будет, мол, кто плакал, не надо плакать и т.п. 
31.12.2014
Моя приучила Ясю к рукам. Конкретно приучила. Я сегодня поесть не могла-сажала её рядом на диван, а она начинала рыдать и проситься на руки. Всё, потому что свекровь вообще не спускает её с рук. Раньше она нормально на полу сидела. Просто я сегодня очень злая. Никакого настроения новогоднего. Куча дел, а я одна дома. И завтра тоже одна.
31.12.2014
А где все?Мне кажется, нельзя приучить к рукам. Может, просто период такой?У меня новогоднее настроение вот только-только начинается, сейчас оливье буду делать))
31.12.2014
Может, период)но после того,как свекровь посидит с ней,она с рук не слезает) Я сделала два салата:Оливье и куру под шубой) и всё)
31.12.2014
Может, ей тебя не хватает, и после свекрови она хочет к тебе.Я сделала оливье, а муж запекает гуся с яблоками :-)
31.12.2014
Может) целый день на груди ещё висит. У меня даже появляются мысли: может, молока не хватает? Может, ей плохо без прикорма? Короче, сложно всё))
31.12.2014
Да ну, как его может не хватать, если она висит?)Ты так и не даешь никакого прикорма?
31.12.2014
Да, не даю (кожа не очистилась до конца. Хотя, мне кажется, и не очистится уже.
01.01.2015
Ты случайно не после прочтения ленты пост накатала?))) а то подобные мысли возникли и у меня;)
31.12.2014
Ага, что-то там такое было. На самом деле, я регулярно такое там вижу, а написать добралась вот только что. 
31.12.2014
Да, я вот думала, что Сёме лень переворачиваться - педиатр так сказала, да и я видела, что ему, вроде как, неинтересно. А вчера к неврологу сходили - говорит, тонус в руках остался, вот и не вертится :( Согласна, в общем, с твоим мнением.
31.12.2014
Но все-таки "неинтересно" и "лень" — это же разные вещи. По-моему, само понятие лени существует только при наличии обязанностей. 
31.12.2014
В психологии вообще нет понятия "лень", есть "сопротивление", а у него всегда какая-то причина.
01.01.2015
Интересно!
01.01.2015
"Когда ты дела делаешь?" Вокруг нас