Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Как мы с Т читаем

В последнее время полюбили детскую энциклопедию про животных почитывать, перед чтением книг. Т обязательно изображает то, что видит на фотографиях, а они замечательные в этой энциклопедии; мы смотрим по глобусу, где животные, млекопитающие, птицы и рептилии живут. Некоторые вещи запоминает в момент, некоторые ему абсолютно не интересны. Главное - весело, и общаемся)

В книге есть разделы про обитателей саванны, океана, пустыни, леса, заполярья. Всего о 30-ти видах животных, нет любимых слонах и акулах. Ну ничего ) Главное - начали выходить за жесткие рамки Т и читать иногда о новых животных. Я читаю на русском - делаю упор на этом языке..

Иногда, правда, как ляпну чего... Однажды осьминога обозвала кальмаром, и попробуй сейчас убеди Т, что осьминог называется осьминогом! "Мне кальмар нравится!!", и все тут.. Ага, еще этот кальмар делает дырочку в коже и кровь пьет.. Смотрим-то на осьминога, а в это время в гостиной (кальмар) комар летает. И тут Т меня спрашивает: "а что комар кушает?" Ну я и ответила.. И попробуй наведи в его голове сейчас порядок насчет кальмаров, комаров и осьминогов...

Не любит читать про волков. Попросил купить ружье, он защитит меня - застрелил волка, и медведя заодно. Они нехорошие, они других зверей кушают. Зато все травоядные у Т - хорошие.

А в книге вот такие факты и интересности ( на примере льва):

6
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Высшее образование

Т пора идти в школу с сентября этого года, вследствие чего я занялась изучением образования в тайских гос. школах и в частных международных. В тайских - кошмар, где уроки длятся по 2 часа и с 8 до 3 доже для четырехлеток (и по 10 часов в день для подростков, "чтоб не отставать"), запрещено задавать вопросы учителю и иметь собственное мнение, отклоняться хоть немного от строгой программы (мы уже испытали это на себе в пластилиновой школе, когда я предложила немного изменить содержимое урока под интересы ребенка - встретила улыбчивую, но неизменную тайскую непреклонность). Да и уровень образования в тайских школах намного ниже. чем в других азиатских странах..

А международная школа - там все - и интересно, и индивидуальность, и уровень.. но за 13 лет обучения протянет столько, сколько университет в Европе. Ведь надо еще и на него накопить!

Возник вопрос - а каким я вижу будущее своего ребенка, какое образование хочу ему дать? Чтобы уже от этого плясать сейчас.

Понятно, наличие диплома не гарантирует счастье и успех, но все же со своей родительской стороны задумалась. Уже в планах есть страна, где хотелось бы предложить высшее образование ребенку..

А вы думали об этом?

Очень интересно было бы услышать о ваших планах и желаниях... Спасибо!

Olya
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Мама, побежали! Мама, прыг!

Скорее, это "пьиг!"

Бегали наперегонки, Бросали кокосы скатываться в море, кто дальше..

Рисовал на песке палкой (писал, писатель), играл со своей тяжелой техникой - куска автором и самосвалом, строил башни из песка ( потом, правда, жаловался, что руки грязные)..

Я так рада, что он вновь начал получать удовольствие от пляжных прогулок, а то, видите ли, ноги и руки от песка грязные.. Брезгливый мой))

Пляжи сейчас, конечно, кайф, после того как правительство приказало их очистить ото всех построек.

А ВЧЕРА.. Уговорил меня поскакать на длинном батуте.. Смотрелось странно, наверное, ну и пусть)

ЗАТО КАК ЧУВСТВОВАЛОСЬ!!! Спасибо, сын))

Olya
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Гипертонус матки

Тайская медицина отличается от Российской..

Моя близкая подруга наконец-то забеременела. Она уже в возрасте - ей 38.
Беременность - 17 недель.
Уже несколько недель после походов в туалет по-маленькому чувствует, как живот подбирается.
Испугалась тогда, когда после очередного такого похода в туалет легла на кровать и увидела, что матка очерчивается лучше, чем после оргазма. Каменный живот, понятно. Прошло через полчаса примерно.
На следующий день позвонила доктору, он ее по расспрашивал - нет ли выделений кровянистых, боли.
Нет, ответила.
Порекомендовал постеленный режим на 2 дня и ПАРАЦЕТАМОЛ.
Если не пройдет, говорит, приходи на прием.
Она испугалась и не доверяет ему больше.
Я просто с тонусом этим незнакома, в интернете - тоже информация противоречивая, не могу ей посоветовать, на всякий случай с оказией из России папаверин заказала. Про ношпу читала - она для шейки не очень хороша...
Кто-нибудь сталкивался с такими проявлениями тонуса на таком сроке?
Это нормально?
Спасибо.
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Читать

Мой мак все еще в ремонте.. Бесконечном.. С телефона мне не удобно.

Но это важное запишу.

После новостей по ТВ.

1. 

Как же счастливы мы, те, кто живет в мире! 

Желаю всем мира!! И здоровья.

Чтоб наши дети жили в мире.

2.

Результаты ЕГЭ по русскому языку.

Ужасные. Учителя сомневаются, что нынешние дети способны написать сочинение, оформить свои мысли в слова.. Предлагают в следующем году в середине года сделать зачет-сочинение, и по его результатам допускать к ЕГЭ. Согласна!

Учебных часов достаточно, не хватает культуры чтения книг.

Я вспомнила свое детство - вечно папа с книгой, мама. бабушка  - преподаватель литературы, дома - стеллажи с книгами, коллекциями.

Неудивительно, что мы, дети, тоже любили читать. Читали все вслед за родителями.

А я какой пример сыну подаю - читаю с компа.. Что он видит? Мама в компе... В общем, снова приучаю себя к чтению. Нехватка времени, это конечно. Но - ради сына, его будущего, надо находить книги и читать не только ему вслух, но и самой для себя читать при нем. 

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Ты понимаешь, что он говорит?

Накануне смотрели про акул в Египте - трагедию 2010, сегодня смотрим про акул на Youtube, на английском, Jonathan  Bird's Blue World.

- Ты понимаешь, что он говорит?, - озабоченно спрашивает меня Т. Думаю, может, чего недопонял, тут словарь не совсем повседневный.

- Да, понимаю, сыночек.

- Так вот, Мама! В море далеко не заплывай! Ты понимаешь, как это опасно?

...))))))))

Строгий мой заботливый сын))

Ты понимаешь, что он говорит?

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Всем привет!
Вот и прошла весна, и уже почти половина июня

Я себя неважно чувствовала, работа и тп, пару месяцев не заходила на ББ.

Всем большой привет!

 

Т растет. Что нового:

- накупила новых штанишек, так как из нескольких старых незаметно вырос

- игры еще весной, в марте, видоизменились, но только сейчас записываю – стал что-то изобретать, ремонтировать, строить, лечить (используя мои наушники вместо стетоскопа; сооружает кран/ремонтные подъемники из подручных материалов и тп)

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Поздравляю всех с праздником светлой Пасхи!

Как у нас оно было в этом году: накануне показала Т два фильма, потом купили яйца, и он красил яйца кистью обычной гуашью. В этом году Пасха и Easter совпали, поэтому я - на работу. В следующем году, надеюсь, пасха у нас будет поинтереснее )


4
Olya
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Наши будни....

Девочки, прошу прощения, совсем нет  времени ответить на комментарии.. Надеюсь, на выходных появится. 

На работе между делом для переключения 5 мин найдется, чтоб что-нибудь-написать..

Читаю ленту по утрам – с утренним кофе, параллельно с просмотром новостей..

А вот комментировать – утром – некогда, на работе – ну, уж это наглость полнейшая :-)  да и нет возможности, конечно..

А вечером – Т................................

Опять воюем(((

Я уставшая после работы, нет у меня сил последовательно его направлять – на вовремя домой от друзей, на поесть, убраться, помыться-почиститьзубы... В результате – позднее идем спать, меньше запланировванного читаем.

Я злюсь. Он расстраивается. Из-за этого не спит. Мне спать не дает. Я злюсь еще сильнее. В результате – ругаемся, злимся, расстраиваемся, мало читаем и беседуем в образовательных целях..

И не вижу выхода вообще.

Я каждый день себе – сегодня он у меня будет по жесткому расписанию. А я буду самой внимательно-любящей мамой.

А на деле – уставшая, жара эта.. не могу собрать себя в кучу, и все повторяется снова (((

Вчера вечером и сегодня утром поговорили с т серьезно.. после работы он пойдет со мной на пляж на полчаса, где я поплаваю, а он поиграет в песке. А потом домой придем, он хорошо покушает, и будет маму слушать, и рано читать пойдем. И рано спать ляжем. Чтобы не ругаться и хорошо выспаться..

 Ох, надеюсь.................................

Ти
15 лет 8 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев