Стащила себе
Марьяша

+3
11:13, 30 октября 2011 г.
Вы меня простите великодушно но я в шоке! Вы на ИВ или ГВ или на смешанном??? На ИВ прикорм вводят не раньше 4-5мес. (в 4ре если ребенок не очень хорошо набирает и в пять если хорошо набирает) А на ГВ не раньше 6ти месяцев или при появлении сильного пищевого интереса у малыша (тоже не раньше 5ти месяцев он появляется!) Опытные педиатры советуют вводит маловесным деткам прикорм с каш (БЕЗГЛЮТЕНОВЫХ и безмолочных!) это такие как: рисовая, кукурузная, гречневая - на спец. детском молоке каши вводят не ранее чем через месяц после введения безмолочных каш! Покупать для начала прикорма нужно только спец. детские кашки (крупа в них и проверена и перемолота так как нужно малышу именно в этой возрастной категории)!!!
Деткам хорошо набирающим вес можно вводить на прикорм овощи - кабачки, тыкву, брокколи, цв. капусту, ...но тоже желательно именно баночное (т.к. дозы минимальные и не за чем заморачиваться покупать овощи и варить и протирать, хотя в будущем хорошо бы покупать эти овощи в замороженном виде и отваривать опуская исключительно в кипящую воду - для сохранности витаминов варить не дольше 10-15 мин. под крышечкой и протирать в блендере) всё без добавления сахара и соли!!!! к семи мес. вв готовое пюре можно добавлять растит. масло, а ближе к году можно и сливочное. Одновременно можно вводить яблочное пюре очень неплохо если они будут запеченные (меньше вероятность колик и пищ. расстройства)
Маннная каша вообще сейчас вводиться одной из последних, а некоторые мамы ее вообще не раньше года дают - она наиболее аллергенная, содержит глютен и вообще не есть хороша для дет. питания - она дает пустые каллории (мнимую полноту и "пустой" набор веса ребенку) и больше ничего!!!
из дополнит. питья детям до года подходит лучше всего вода! А не соки!!! их лучше вводить не раньше месяцев 9ти и обязат. без сахара!!! А до этого можно баловать компотиками)))
Наши мамы жили в другой стране в другое время - тогда и соки ведения прикорма СИЛЬНО отличались от теперяшних - не стоит сравнивать и в этом вопросе лучше доверяться не маме а опытному педиатру! И вводить прикорм ТОЛЬКО ТОГДА когда посоветует ваш врач а не мама расскажет как она вас кормила!!! Не обижайтесь только но уж ОЧЕНЬ рано вы решили начать!!!