Ошибки и заблуждения клиентов, делюсь опытом

По поводу 3 пункта бред полный. Дорогой фасад может увеличить стоимость дома в 2 раза. Например декоративный бетон с клинкерным кирпичом и хорошими окнами — это бюджет это от 200 тыс$ или кирпичные стены со штукатуркой и покраской с обычными окнами — бюджет до 70 тыс.$ для среднего дома в 400 метров.9 пункт — ))) можно ставить легкий дом на тяжелый фундамент.Фундамент не постадает, но это перерасход.
01.10.2014
3 пункт — Речь идет об архитектуре здания а не об отделке.9 пункт — Легкий дом на тяжелый фундамент ставить можно, но без гарантии для фундамента. Без верхней нагрузки фундамент не стабилен.
02.10.2014
Хорошие фасады не являются отделкой, это конструктивная часть дома. Клинкерная кладка ведется вместе с основной и архитектурные элементы (капризы, наличники, пилястры) монтируются в тело стены. Если говорить от высококачественных фасадах. Поэтому фасад влияет на стоимость дома, чем кровля. По 9 пункту - это расхожее заблуждение. Хорошо проармированный фундамент работает как одна деталь, подобно караблю на волнах, качается,но не ломается.
02.10.2014
я немножко не соглашусь с пунктом 3. Почему именно: поставить прямоугольной формы дом — дешевле, чем дом, предположим с выносом. Отсюда потянется удорожание и кровли в т.ч. (даже те же плиты перекрытия уже добавят к стоимости дома дополнительные расходы). Когда мы пытались рассчитать стоимость будущего дома, то выяснили, что это именно так. Вынос по цене обойдется чуть ли не в половину остального дома. Так что сложность формы действительно добавит стоимости.
07.09.2014
Если вынос увеличивает площадь дома, конечно это увеличивает его стоимость. Если усложняете кровлю — это тоже увеличивает стоимость. Об этом и написано в п.3. Дом с выносом = по площади прямоугольному, без усложнения кровли, стоит столько же сколько прямоугольный дом.
07.09.2014
Ольга, а ваша компания занимается строительством домов из сип-панелей?
16.08.2014
Нет, и Вам не советую. Как я написала выше, на стенах не надо экономить. Потому что реальной экономии не будет, а будет одни проблемы лет через 5-10. У нас гарантия 7 лет, такие дома эту гарантию могут не выдержать.
16.08.2014
дд! скажите, пожалуйста, можно ли зимой начинать строить дом? я имею в виду фундамет? и второй вопрос, когда дом построен, нужно ли дать ему время осесть, прежде чем класть плитку в ванной? если да, то сколько времени должно пройти?
15.08.2014
Вика, добрый день. Строительство зимой дело обычное, но для профессиональных строителей. Сами не беритесь за это. Есть нюансы связанные с затвердением бетона, они легко контролируются и все негативные последствия устраняются, но это надо знать и уметь делать. Дом из блоков усадки не требует, больше возникает моментов с влажностью, дом долго сырой, ему надо немного времени дать чтобы высохнуть, хотя для укладки плитки это не обязательно. Вот для полов и гипсокартона  это чувствительно. Но, это все достаточно относительно и зависит от погоды, надо смотреть по факту влажно — не влажно.
16.08.2014
спасибо за развернутый ответ! а если дом из кирпича, то тоже не надо ждать усадку стен?
16.08.2014
Пока Вы будите возводить кровлю, делать внешнюю отделку, проводить коммуникации он на свои мм усядется. Так что усадки ждать не надо
16.08.2014
спасибо!
16.08.2014
какая хорошая статья...нашла ответы на на многие вопросы! Надо будет ваш сайт посетить..
10.08.2014
Дд, хотела спросить совета как у более знающего. Сейчас только начнем готовить документы для разрешения на строительство. Поэтому поход к архитектору в любом случае будет. На участке имеется гараж, дом придется ставить вплотную к нему или как бы вокруг. Дом хотим с мансардой в 1 этаж. Как лучше сделать? И вопрос второй если сразу денег на фундамент и стены не хватит то лучше подкопить и потом сделать всё вместе? Или всё таки можно залить фундамент сначала, а на следующий год ставить стены и крышу?
08.08.2014
В гараже имеется отгороженное помещение которое хотела использовать как котельную. Или тоже глупость? К архитектору только через 2 недели, а энергию деть не куда))) вот идеи и плещут.
08.08.2014
Зачем Вам проект для получения разрешения на строительство?????? Он совершенно не нужен.Лучше подкопить и с проектом не торопитесь, спокойнее с холодной головой подходите к этому вопросу. Котельная в гараже — вполне возможна, ничего такого тут нет. Имейте ввиду что деньги потраченные на архитектора скорее всего будут потрачены зря. Так как нормальные компании никогда не берут проекты со стороны. Проектирование в большинстве строительных компаний бесплатная услуга. Качество архитекторов работающих без привязки к стройке — очень низкое. За 7 лет работы у меня не было ни одного проекта со стороны сделанного без ошибок.
08.08.2014
Вы обязательно должны получить разрешение на строительство, если собираетесь возводить жилой дом на участке для ИЖС или приусадебном земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Это требование содержится в ст. 51 Градостроительного кодекса. Для оформления разрешения нужно обратиться в орган местного самоуправления, т. е. администрацию населенного пункта, где находится ваш участок, и предъявить следующие документы: + правоустанавливающий документ на землю, + градостроительный план земельного участка, + схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения будущего дома.Выданное разрешение на индивидуальное жилищное строительство действительно в течение 10 лет (п. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса).Разрешение на строительство не нужно для возведения следующих объектов (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса): +любые постройки, в том числе жилые дома на садовых и дачных участках; +гаражи, а также хозблоки, беседки и т. п. сооружения вспомогательного назначения — на любых участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
08.08.2014
Дом на участке ижс в черте города.
08.08.2014
В архитектуре уже была, проект нужен и еще много всего. Тут монополия и если я хочу чтобы дом потом был принят без лишних проволочек то заказывать проект можно только в 2х местах. Документов там собирать больше чем указано ниже. Тут вопрос в другом. Как лучше связаться с гаражом. По поводу фундамента поняла)))
08.08.2014
Дом с гаражом не связывайте. Разные фундаменты и разные кровли.
08.08.2014
Ну вот я тоже думаю, а коммуникации под землей лучше тогда? Подвод всего к гаражу будет. Из за угв цоколь не сделаешь.
08.08.2014
Не поняла вопрос... коммуникации подвод к гаражу, от него к дому, все под землей или можно сделать теплый коридор между зданиями
08.08.2014
Я вам своими вопросами столько мыслей об ошибках наверное уже подкинула))) извините если надоела.
08.08.2014
Пишите — спрашивайте, лучше наверно в почту.
08.08.2014
Спасибо, что не отказываете))) 
08.08.2014
Почему?
06.08.2016
Фундамент в гараже это мелкозаглубленная плита, рассчитанная под вес авто. Под дом в большинстве случаев такой фундамент не подходит. Кровлю на гараж можно сделать попроще. Запах от авто и сырость. Все это влияет на дом. Лучше гараж строить отдельно, можно в двух метрах от дома.
06.08.2016
в архитектуре могут попросить проект, прикинутый на листочке (примерно где планируете расположить дом). Могут спросить проходят ли на участке газ, вода или другие коммуникации. Но эту информацию вы не обязаны им предоставлять. У нас было именно так. Получили разрешение на строительство, а через 2 года только пошли заказывать проект. 
07.09.2014
Только сдала документы на разрешение. Проект примерный (размеры дома). А на какой период выдается это разрешение? А то я уточнить забыла?
08.09.2014
точно не могу сказать. Даже нормативной базы по этому вопросу не знаю.По-моему, оно бессрочное.
08.09.2014
На 10 лет
11.09.2014
Вот и про 10 лет где то читала
11.09.2014
сама недавно получала разрешение на строительство профессиональный проект не нужен, я нарисовала на листке от руки 
30.11.2014
Да, спасибо, я тоже примерный проект из интернета скачала. Документы на разрешение уже подала. Теперь жду ответа. Тянут они время... Град план около месяца подписывали... Теперь вот тут опять жду. 
30.11.2014
:) это ещё цветочки
30.11.2014
Это точно)))) Ох уж эта бюрократия... 
30.11.2014
"Качество архитекторов работающих без привязки к стройке - очень низкое" вот это Вы загнули
19.01.2016
Да не то слово загнула. Да, есть говноархитекторы, не знающие никаких принципов строительства и выдающие красивые картинки, по которым невозможно построить дом. Но полно и профи, на которых вполне можно положиться. Стоят они, правда, недешево.
11.04.2016
Как человеку с улицы понять качество архитектора? Я строю дома больше 10 лет и не знаю как это делать. Пока в работе человека не увидишь- не поймешь. В компаниях когда заказываешь проект ответственное лицо одно и архитекторы проверенные. Хороших архитекторов-конструкторов вообще очень мало.
11.04.2016
По рекомендации. Точно так же, как и строительную фирму. Выбирать строительную фирму по красивому сайту в интернете так же опасно, как и архитектора.
11.04.2016
Согласна
11.04.2016
Обращаться в проверенные бюро с большим портфолио построенных объектов. И сдавать проект перед подписанием акта и оплатой окончательной на независимую экспертизу. Учитывая стоимость проекта именно в арх.бюро, это копейки - пара десятков тысяч рублей. Зато арх.бюро делают действительно уникальные проекты под конкретного человека. Очень интересные и красивые. При определенном уровне запросов это более чем оправданно. В строительных фирмах гораздо более посредственные архитекторы. Зато дешевле и более реально получить абсолютно рабочий проект, без сложных или даже невыполнимых элементов.
11.04.2016
Собственно, как и строительные фирмы. Сколько дилетантов, считающих себя профессионалами. А потом люди дома перестраивают.
11.04.2016
В точку)
11.04.2016
Про нормальные компании, не берущие проекты со стороны, - бред. Все крупные строительные компании берутся за любой нормально подготовленный проект любой сложности. Не берутся как раз фирмы-малышки и такие творцы ширпотреба, как терем или зодчий, которые идут другим принципиально путем. А нормальные фирмы участвуют в тендерах на строительство объектов по проектам (индивидуальным и даже типовым) с большим удовольствием - и добавляют их в свое портфолио. И никто бесплатно проекты не делает. Фирма получит свои деньги за всю выполненную работу в любом случае, а бесплатный индивидуальный проект - просто маркетинговый ход.
11.04.2016
Вы что-то не до поняли. В нормальных компаниях архитекторы и конструкторы свои и на зарплате и их з.пл. их не зависит от кол-ва проектов или их отсутствия. Так же уважающая себя компания не возьмет проект чужого архитектора так как в нем может быть все что угодно. Берется эскиз и делается проект с "0" и под ним тогда можно подписаться и дать гарантию. С улицы приносят все что угодно. Чаще всего проекты не проверенные конструкторами. Все расчеты нагрузок и узлы никуда не годятся. Если строить не думая тупа следуя принесенному проекту как минимум получаешь перерасход бюджета как максимум некачественное строительство.
11.04.2016
Уважающая себя компания смотрит конкретный проект и дает заключение: будут они строить этот дом или нет. Если проект только архитектурный, его смотрит конструктор и инженер перед принятием решения. Если нормальный раздел АР, они при необходимости сделают к нему КР и ИР. Осмечивают и участвуют в тендере со сметой. А не ограничиваются исключительно собственными проектами, которые удобно и привычно строить. И ничего никому бесплатно не делается. Работа архитектора, инженера и конструктора будет оплачена и размазана по другим разделам сметы. Ибо зарплату им нужно платить, содержать его из своего кармана никому не нужно. Типовой проект - может, и подарят. Но цена ему смешная в общей стоимости строительства. А несколько сотен тысяч ни одна строительная компания не подарит клиенту, это утопия.
11.04.2016
Вам наверное виднее в этом вопросе, куда уж мне, генеральному директору СК с объем строительства более 100 объектов в год, рассказывать об организации процессов внутри строительных компаний.
11.04.2016
У Вас компанюлька маленькая, а Вы на своем примере обо всей отрасли говорите. Не обижайтесь, но лучше свое мнение высказывать как Ваш личный опыт. Ваша компания строит по своим проектам - лично мне прекрасно понятно, почему. Но это не правило для крупных застройщиков, возводящих более дорогие дома несколько иного уровня. Просто Вы принципы своей организации пропагандируете, как единственно верные - это абсолютно нормально для рекламного поста. Крупные компании могут себе позволить и строить по чужим проектам, и дорабатывать их, и создавать свои, работая совместно с инженерами, конструкторами или архитекторами вообще из других организаций, если того требует концепция заказчика. Заказчики за это готовы платить.
11.04.2016
Я Вам поражаюсь, Вы сейчас строите (или еще не начали) свой дом и считаете что все знаете даже то что что у меня компания малюсенькая, хотя мы с Вами не знакомы и в компании Вы у меня не были. Вы знаете все про перекрытия каменные и деревянные дома, читаю Ваши комментарии не только ко своим постам и удивляюсь, почему Вы вместо того чтобы у людей имеющих реально гораздо больший опыт чем у Вас не почерпнуть для своей стройки что-то важное и интересное, Вы пытаетесь учить и навязывать свое мнение, которое еще не имеет ценности. Вы не прошли через большой объем строительства, вы не имеете никакого представления о реалии строительных компаний. Все что у Вас есть - свой личный опыт. Этого очень мало. По этому простите, но Ваше мнение для меня не имеет веса.
11.04.2016
Да знаю я вашу компанию уже через третьих лиц)) Нет у Вас ни одного интересного реально дома, обычные типовые средненькие дома. А говорите за всю отрасль. Да, это не первый дом в семье. И я сейчас общаюсь по необходимости со множеством достаточно крупных застройщиков, так как впереди тендер на строительство дома. Поэтому о составе услуг на рынке могу судить абсолютно откровенно, в отличие от Вас, гнущей свои линию интересов. А еще мне хорошо знаком контингент "дорогих" мест застройки. Там несколько другие дома строят по несколько иным проектам. Заказывают у архитекторов модных, строят через крупные и дорогие фирмы. И те, знаете ли, нос не воротят, а с радостью строят за безумные деньги. И да, мне абсолютно плевать, какой вес для вас имеет мое мнение))) Ибо пишу я его не для вас, по сути. Вам оно не может быть актуально в принципе, ведь Вы просто рекламируете свои услуги. Я его пишу для других, чтобы они не велись на все эти нелепицы.
11.04.2016
От Вас нет никакой полезной информации кроме общего негатива, я вижу только самоутверждение. Я пишу эти и другие статьи в которые вкладываю свой опыт и знания. Мне очень многие пишут благодарности, задают различные вопросы на которые они не могут получить ответы от других. А Вы что сделали для других? Одно хвастовство и ни капли уважения к людям. Вы пишите гадости в моем посте под названием "делюсь опытом". Про какие нелепицы Вы пишите. Мой опыт для Вас нелепица? Вы даже не поняли про чего этот пост и про проекты Вы не поняли, потому что не читаете толком и не вникаете. Потому что Вам плевать не только на меня и мой пост, вам в принципе плевать тут на всех. Вы знаете знаете про мою компанию, очень хорошо, значит Вы знаете что моя компания строит в 99% поселки и работает в основном с девелоперами, только в 1% мы строим частные дома. И видимо Вы знаете что у меня в компании есть проектное бюро которое самостоятельно создает любые проекты домов. А на ББ я пишу только потому что сейчас в декрете, я уверена что и это Вам третьи люди доложили.
11.04.2016
Если это - Ваши знания, то вообще сомнительно, что Вы можете в этой сфере работать. И какие это я гадости пишу? Заставляю людей задуматься, что "бесплатный проект" от строительной фирмы все равно они оплатят? Оплатят, конечно. Потому что оклад архитектору Вы заплатите не из воздуха, а из денег, вырученных с клиента. Что говорю, что не все компании нормальные строят по своим типовым проектам, потому что так проще? А берутся строить проекты заказчиков, если они нормально исполнены? Берутся конечно, хотя это знание среди заказчиков Вам не на руку. Или, может, гадость - это констатация факта, что Ваша организация строит достаточно бюджетные и небольшие дома очень усредненного уровня? Так это не гадость, а то, что Вы работаете с типовой застройкой девелоперов - только подтверждает мною сказанное. Что в моих словах не так? Что Вы рекламируете свои услуги и потому Ваше утверждения о "правильных" стройкомпаниях - это всего лишь маркетинговый ход? Ну как бы у вас правильная компания, а вокруг одни лохотронщики. Так это на поверхности. Озвученные в посте пункты - это либо прописные истины, либо пустые слова, которые даже сами себе противоречат. Пример. Вы говорите, что сложные формы не удорожают дом, но сами пишете, что сложные крыши удорожают. А ведь любые сложные формы дома тащат за собой и более сложные кровли, и формы и размеры перекрытий, и фундамента - а значит, и котлованы сложных форм заодно. И больший периметр стен - а это не только кладка, но еще и отделка. А заодно и теплопотери больше. Конечно, простой квадратный дом куда дешевле по многим параметрам. Я не удивлена, что вас так бесят мои слова. Это предсказуемо. Мне не нравится, когда людям голову дурят, поэтому я Вам мешаю, отсюда и переход на личности))) Не расстраивайтесь - просто проходите мимо. Работа у Вас такая, должны бы уже привыкнуть.
11.04.2016
Бред какой-то, поток сознания. Даже отвечать противно
11.04.2016
Так не отвечайте. Это не Вам, по сути, я уже говорила. И заканчивайте злиться на правду)) Вас прямо распирает
11.04.2016
Меня распирает от Вашей самоуверенности ни чем не подкрепленной.
11.04.2016
Не лопните)) Меня вот не распирает, мне всегда забавно Вас потроллить чутка. Вы так забавно реагируете на то, что кто-то указывает на лажу в Ваших словах))) И это не только в теме строительства, как показала практика. Ладно, не мазохиствуйте уже, даже сочувствие вызывает.
11.04.2016
Вы хамка Не согласны в чем то с Ольгой-проходите мимо. Лично я Оле благодарна за советы и за то, что она делится своим опытом
11.04.2016
Это Вы хамка, раз сейчас переходите на личности. Я имею право на свое мнение о рекламе Ольги и о том, в чем она лукавит. Это разговор на рабочую тему, лично Ольгу я ничем не оскорбила, в отличие от нее. И Вас тоже, чтобы Вы могли такие вещи мне писать.
11.04.2016
Конечно имеете право на своё мнение, но вы хамите... У меня обостренное чувство справедливости и человечности)
12.04.2016
Плюс 100) И про дорогую застройку в частности. Любой каприз за ваши деньги!
11.04.2016
Пришлите пожалуйста в личку цены на проект (архитектурная минимальная, так как есть план дома и фасады, конструкторская часть-полная). Дом 160м кв. 
07.08.2014
Проекты не продаем, проектирование для клиентов БЕСПЛАТНОЕ. Можете посмотреть наши проекты и цены на строительство на нашем сайте. Можете прислать мне то что Вам нравится из проектов в интернете, я посчитаю стоимость строительства. www.kamen-dom.ru
07.08.2014
Оля, спасибо за такой полезный пост, утащу в закладки. А вы строите только в Москве?
08.08.2014
в приделах 300 км от МКАД
08.08.2014
Викимарт интернет магазин отзыв СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ WWW.KAMEN-DOM.RU