Войти
Оля
39 лет Щелково, Россия
На сайте с 08.11.2008, последнее посещение — 3 месяца назад
Добавить заметку
1375
записей
375
друзей
84
подписчика
Ваня болтушка Мама на спорте Макар.Плавание. Школа. Макар. авто розыгрыши Дом и быт Подготовка к школе. Макар. Братики Ванечка Книги и пособия Ждем малыша. Ваня. в ожидании чуда - фото Вопросы готовимся к появлению малыша. Макар. ЖК Макар Просто Я пузожитель. Макар. свадьба ДЦП и лечение Продаю Отдаю Наши умелки Фото Сбор денег на лечение и отчеты орз и другие болячки Путешествия, встречи и праздники Рукоделие и кулинария Обновки Инвалидность Китай Аквареабилитация
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
4 года!

С Днем рождения нашего Макарушку! Мы его все невероятно любим. За этот год он очень многого достиг, очень много работал и старался, преодолевая свои страхи и боль. Главное достижение этого года конечно первые Макаркины самостоятельные шаги. Прошлое день рождения мы справляли в Китае. И за этот год успели пройти курс лечения помимо Китая еще и в Черногории, 3 раза в Ортовите, перенес 3 гипса, 2 раза отлежали в НИИ педиатрии и сделали 2 курса ботокса. Макар со всем мужественно справился.

Сынок наш заметно вырос и повзрослел. 4 года назад в 12:20 он появился на свет с весом 2960 гр и ростом 51 см. Сейчас наш вес примерно 18 кг, рост 105 см. Я не хочу вспоминать о его рождении и первых днях - это то, что мы все должны забыть. Теперь впереди у него целая жизнь, нужно думать о будущем, не возвращаясь к прошлому.

Сегодня с утра начались поздравления, Макар всем рассказывает, что ему теперь 4 годика. После обеда ждем бабушек-дедушек-теть-сестренок на семейный ужин. А Макар ждет торт, он считает, что без торта не может быть Дня рождения. И торт приедет после обеда, это сюрпризззз и подарок для Макара, но пока тссс...потом расскажу и похвалюсь.

П.С. А через день мы улетаем на лечение в Черногорию...

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Оооо...

запоздалый кризис 3 лет? Макар невыносим. На прогулке истерит - все не так! Дома истерит. Дерется! Всех бьет и всем грозит, ругается. Где мой добродушный ребенок? Это кризис или черные дыры в космосе? Сегодня дыры видимо были не активны, т.к. Макар более-менее нормально себя ведет.

А еще нас "почемучка" в язык укусила. Все нужно знать. Вопрос почему и зачем звучит миллион раз за день. Причем процесс его затягивает и доводит разговор до абсурда) Самый любимый мои вопрос из категории - А почему машина красная? Пытаюсь отвечать на это почемучество, но мои ответы пораждают еще больше вопросов)))) Бабушку вопросами довел до изнеможения, благо мы пока у них гостим.

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Ровно 2 недели

осталось до вылета в Черногорию!!! Только сейчас осознала. Посмотрела погоду там-похолодание. Надеюсь, что к нашему приезду потеплеет и дожди закончатся. Но в любом случае, климат там с Москвой не сравнить, даже при плохой погоде. Пока занятия аква идут в бассейне, из-за погоды. Будем надеяться что за 2 недели все наладится. Тем временем у нас еще ничего не собрано и не куплено. Сижу смотрю видео аква занятий, балдею. Очень рада, что Макар позанимается. Из вещей наверное не буду даже ничего покупать, обойдемся прошлогодними. Да и там все дешевле. Надо обязательно купить Макару очки плавательные, а то мы их утопили в аквапарке. И солнцезащитный крем детский. Че еще вспомню-допишу, а то не могу собрать мозги в кучу. Может чего подскажите?

Дописываю-сделать страховку, разрешение на выезд от отца

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
бумажонки и чуток про Макара

Сегодня досдали анализы таки. Забрала свои анализы и справки. В соц защиту сбегала на полдня. Вот всего 3 предложения, а у меня целый день прошел))) Макар тем временем сидел с бабушкой. Он у нас такой милый, говорит бабушке-ты устала? ляг поспи, а я рядом поиграю.

Вечером купали Макара в ванне, нанырялся до красных глаз. За уши не вытащишь из воды, приходится брать хитростью!

Погода противная, Макар сидел дома. В результате под вечер был просто вынос мозга. Бабушка наша, глядя на него, говорит, что если б он был как все, то разгромил бы квартиру. И это сущая правда. Если он в настроении, то в нем кипит энергия, ограничивают его только ноги. А так-самый настоящий мальчишка хулиганистый. Теперь уже ни в чем не уступает своей сестре, даже драться научился. Зато сестру в обиду не дает, стоит только кому-то повысить на нее голос-Макар бросается на защиту, ругается и выпихивает из комнаты, закрывая дверь. Вместе они банда))) Что конечно меня радует.

Сегодня стояли в очереди в соц защите, пришла какая-то горе-мамаша с ребенком лет 6. У мамы пропитое лицо, ощущение, что она с хорошего бодуна. Мальчишка плохо одет, в одежку не по росту далеко. Нормальный парень, только говорит плохо, видимо что-то есть с речью, я тут не сильна. Она его постоянно дергала-не ходи, стой, хотя он дальше 3 метров от нее и не уходил. Дед какой-то не выдержал, гаркнул на нее, чтоб не орала. Ну е-мое,ребенок ничего не делает, она просто орет сидит на него, лишь бы показать, что она его типа воспитывает чтоли? я не поняла чего-то, если честно. но поразило другое. Малой ТАК смотрел на пирожки, которые там продавали. Он просто стоял и смотрел на них, как в музее. А она орала на него, чтоб отошел, что мол домой придет и будешь есть. Он спросил что он будет есть. Она:че дам, то и будешь! У меня сердце упало просто, моего ребенка фиг накормишь, а тут он хочет этот несчастный пирожок и мать не может купить, еще и орет. У ребенка разве что слюнки не текли. Я было хотела купить ему, но просто побоялась реакции этой ненормальной, т.к. вела она себя неадекватно. Вот пытаюсь подвести итог написанному и не могу. Не знаю зачем написала. Наверное потому что меня это поразило до глубины души, ужасно "поразило". И я виню себя, что побоялась тетку и не купила ребенку эту булку. Если мы не начнем с себя, то кто поможет нам...

3
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
вот засада

Сегодня мы проспали. Открыла глаза в 8:11. Я вскочила как ошпаренная, почему-то не зазвонил будильник! Потом выяснила, что нечаянно ткнула не туда и будильник поставился на понедельник...

Растолкала Макара. бежали мы так, что думала у поликлинники я двину кони. В 8:38 мы уже зашли в поликлиннику (обычно идем до туда минут 25-30).

И что вы думаете??? Анализы, которые делают в СЭС, из-за которых я собственно так торопилась, по пятницам НЕ БЕРУТ!!! Я в шоке полнейшем. Не я ж себе направление выписала и велела сдать в пятницу. Анализы делаются 7 дней. А действительны 10 дней. Сказали приходить в понедельник. А что толку? Если мы сдадим в понедельник, то получим анализы в лучшем случае 8 апреля, а 8 апреля с утра мы должны быть в больнице уже!!! Неужели нельзя было сказать, что пятница неприемный день? что нужно сдать в четверг. Как будто так легко таскать Макара просто так. Да еще и не в день здорового ребенка.Короче я в шоке. Будем пытаться утрясти как-то.

Зато погуляли с утречка. Макар после такой прогулки навернул целую тарелку каши и даже не вредничал. А я без сил,ноги-руки трясуться. мне еще во взрослую идти к терапевту, тоже по поводу госпитализации с Макаром...

9
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Про Макара

Макар тем временем продолжает нас всех радовать. Если раньше он сам мог пройтись только если кто-то идет рядом или сзади, т.е. для него было важно, что его поймают, если он будет падать, то вот уже несколько дней как Макар просит меня сидеть и просто смотреть, а сам ходит. Пока наши ходилки успешны только в пределах небольших помещений (комната), на улице еще чувствует себя не уверенно, да и скользко ему, тяжело удержать равновесие. Но все начинается с малого. Конечно бывают и падения. И видя, что он покачнулся, в одну секунду мы с мужем умудряемся оказаться в другом конце комнаты, ловя Макара))) Я очень горжусь моим солнышком. Я думаю, что после двух курсов лечения (ортовита и аквареабилитация) к осени Макар будет чувствовать себя более уверенно. Очень радостно наблюдать как он сам ходит...это неописуемо...хочется плакать от счастья. Хотя и понимаю, что сил нужно еще вложить очень много...борьба продолжается!!! Помогите нам с Макарусей в этом нелегком деле!

А это мы кошку пеленали и укачивали. Не помню показывала или нет))

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Притомилась я сегодня

Полдня провела в очередях в соц защите. Сдала документы на компенсацию за обувь. Наконец-то продлила проездной (соц карту). И сдала справку в отдел по путевкам.

Кстати, я как-то пыталась купить льготный билет на электричку, но кассир сказала, что на моей соц карте нет такой льготы, нужно в соц защите ее отметить. Я спросила в соц защите на этот счет. Они говорят, что такого нет. Что якобы для льготного проезда в электричке(при сопровождении ребенка) нужно предъявить соц карту и справку ВТЭК. Я в сомнении. Кто сталкивался?

По путевкам меня обрадовали, сказали что в этом году дадут путевку. Ой ли?))) 2,5 года мы этого ждали))) Но радоваться раньше времени не буду. Тем более, что эти их путевки-это тупо отдых, толку относительно здоровья-никакого. Ну хоть так.

Макар же, пока я наслаждалась общением с работниками соц защиты, гостил у бабушки, где разбойничал со своей двоюродной сестрой. И подраться успели (дада, Макар тоже умеет драться оказывается), и поиграть.))))

9
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
аквапарк Карибия

Сегодня было день рождения моей племянницы и крестницы. По этому случаю нас пригласили в аквапарк. В карибии были первый раз. Из плюсов перед другими аквапарками-бесплатная сауна. но мне в нее все равно нельзя))) Из минусов-очень скользко. Лежат резиновые дорожки, но народу много, многие и по плитке ходят, а она скользкая. Еще из минусов-для малышей всего одна малюсенькая горка, и вода в этом басике почему-то холодная. Но уже лет с 5, а то и раньше, можно кататься с более высоких горок. Много бассейнов, с малышней можно и там плескаться. На первом этаже бассейн с волнами, от него идет туннель (там глубоко на повороте) с другой басик, где сделан большой фонтан. Так же есть басик, куда спскаются с горок, там тоже можно плескаться. Еще на 1 этаже джакузи с теплой водой и детский басик с горкой. И видела стоят аквариумы с рыбками, которые обгладывают ороговевшую кожу. Но мы не пробовали.На 2 этаже сауна, что-то еще есть из подобных процедур, но мы не ходили. Басик с прохладной водой и подсветкой и басик мелкий с горячей водой и периодически включают пузыри. В последнем басике особенно нравится детям. Так на 2 этаже есть кафешка. Впрочем, на 1ом тоже есть!))) Из горок. 2 горки невысокие. Одна из них двойная открытая, вторая-закрытая. И еще 2 горки повыше. Тоже закрытая и открытая. Мне больше понравилось на высокой закрытой, на ней катаются на кругах больших, можно на двойных-вдвоем. Не могу сказать что Ква-ква лучше или в Люблино...каждый по-своему хорош! Мы очень отдохнули, размякли и еле доползли до дома. Макар изнырял все бассейны. 4,5 часа не вылезал из воды. Плыл под водой по чуть-чуть, и над водой. Такой молодец, просто в восторге от него! Жаль видео не сняли. Фотки будут попозже, когда фотик у сестры возьму, я свой не брала. Я еще раз убедилась, что нам просто обязательно нужно ехать на аквареабилитацию! Такое рвение у него плавать и нырять! И так его это расслабляет! Он сейчас просто тряпочный. Уснул через пять минут,как отъехали. и сейчас носом уже клюет. Давно он так не уставал!

Кто хочет и может помочь Макару поехать на курс аквареабилитации, инфа тут

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
а мыыы

А мы сегодня, т.е. уже вчера...отправлись с Макаром без коляски к бабушке. До остановки шли за руку. Обычным шагом туда идти минуты 3, мы шли минут 15. Уже через 5 мин Макар стал жаловаться, что устали ножки, коленки стали провисать, но я была непреклонна-до остановки дошли. Мало того, что шли мы еле-еле, падая, так он еще и умудрялся по сторонам глазеть и забывать куда шел, лезть в сугроб...ооо....мои нервы)))но я была спокойна как танк. Короче, по этим долбаным пробкам вместо 40 минут мы добирались 2,5 часа. Сделали 2 пересадки. Зачем я ввязалась в эту авантюру? Устала как собака, в итоге ж все равно тащила Макара на себе. Иду и думаю, сейчас в сугроб упаду...ну упаду, полежу и дальше пойду (вспомнилась знакомая мама такого же ребенка, которая именно так и сделала, т.к. ребенок у нее еще больше и она реально не могла его донести). Дошла в итоге. Вариантов у меня все равно не было, надо было ехать, чтоб сделать всякие бумажные дела.Не добрым словом вспомнила чиновников, которые отменили выдачу машин родителям больных деток...как будто для нас это роскошь какая-то. Я б посмотрела на них, как бы они на себе таскали то!

7
Макар
17 лет
Ваня
12 лет 5 месяцев