Войти
Вишенка
Москва, Россия
На сайте с 09.10.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
337
записей
108
друзей
4
подписчика
Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
житье-бытье

и все-то у нас хорошо:

на животик переворачиваемся постоянно, игрушки хватаем в таком положении и в рот!

кушаем хорошо (теперь не только в положении лежа, но еще и на подушке)

спим тоже, тьфу-тьфу-тьфу... днем маловато, но ей, видимо, хватает

массажистка сказала, что Ева - сильная девочка и сломанная ключица никак на ней не отразилась. а еще сладкая моя очень гибкая, как выяснилось))

Ева теперь болтает без умолку, иногда посмеивается (не заливается прям, а так скромно хихик-хихик)

хватаем маму за нос, волосы, папе снимаем очки, с соской только играем, но не сосем

про купание уже 100 раз писала - все чудненько

дает моя крошка мне убираться, кушать, готовить, ходить в туалет, делать по-быстрому какие-то дела

и только прогулки у нас ну никак не идут.

сегодня решила уже не мучать ни ее, ни себя, укутала потеплее и окно нараспашку открыла (большую створку). спит.

завтра буду пробовать вот так кормить ее одетой уже с открытым окном, потом в коляску... главное, чтоб не проснулась при выезде на улицу (а там целая полоса препятствий - от лифта до 2х кривых пандусов). и плохо еще то, что если она начинает подпросыпаться, то усыпить ее может только моментально поданая сися, соски и водичка ее только будят(((

скоро-скоро мы закончим массаж и будем делать узи, сдавать анализы и ставить прививку...

5
Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
2 тети

приходила вчера тетя Таня, развлекала Еву массажем. а потом приходила тетя Настя, устроила Еве первую фотосессию)

Ева радовалась и болтала со всеми... от переизбытка эмоций, видимо, спала по полчаса. но 4 раза. а вечером умудрилась себе прикусить язык, уж не знаю, как, но кончик красновато-синеватый.

вот такое фото нам прислала тетя Настя вечером:

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
как быть?

ломаю голову над тем, как вывезти Еву на прогулку в спящем состоянии... летом было легко - покормил, переложил, выехал. а сейчас надо одевать. и от одеваний просыпается моя радость. кормить одетую тоже не вариант, потому как она и так потеть начинает, когда усердно сосет молоко, а тут еще и в одежке теплой... а если она проснулась, то так просто ее не усыпишь на улице. это будет ор, рев, срыгивания, требование воды, отказ от груди и пр...

и вообще у нее какая-то фишка появилась - на малейшую попытку укачать ее на руках (держа горизонтально, столбиком-то не усыпишь), она начинает выворачиваться и орать спасите-помогите-мать-злодейка-издевается. и кушать предпочитает лежа на боку, на руках тоже выворачивается, отворачивается, отвлекается...

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
родственники

1го сентября у мамы моей был юбилей - 50 лет. сестры не успели приехать из Анапы (отдыхали там и на обратном пути тачка сломалась), поэтому были мини-составом на мини-торжестве.

и вот мама с тетей (ее сестрой) напару давай мне мозг парить - а почему ты не вводишь прикорм? давай сок по чуть-чуть. потри яблочко, дай в ложечке. не бойся ее слегка присаживать, она же у тебя пытается сесть из полулежачего состояния! а если она в 5 мес сядет у тебя, ты что, ее будешь укладывать обратно? вот мы детей вырастили, у всех все в порядке...

и блин все мои доводы, что Ева набирает хорошо, молока ей хватает, животом не мучается сейчас (тьфу-тьфу), какает стабильно, к еде еще не проявляет такого интереса, что начинать я хочу с овощей, а не фруктов, что не надо ее под попу держать, что может быть искривление, что из лежачего она сесть не пытается, значит спина еще не готова к такой нагрузке, что пусть сначала ползать учится... так вот все эти доводы никакого значения для них не имеют... а под конец они еще и друг с другом повздорили на тему, что лучшая мама и правильнее воспитывал. тетя говорит - я вот так делала и вообще это по-современному (в 4 мес прикорм, ага!) и вот 2ое детей здоровые, посмотри на них, а мама ей в ответ - 2ое - не трое! я троих вырастила и знаю больше... занавес!!!

а вообще, что хочу сказать, отвекаясь от всех этих нравоучений. с появлением дочки, я стала по-другому относиться к маме, больше ее понимать, вставать на ее место, меньше теперь на нее обижаюсь и чаще хочется сделать ей что-то приятное. и еще спокойнее переношу все ее советы и "тебе надо". а все потому, что задумываюсь о том, как Ева будет относиться ко мне, когда вырастет, какой мамой я буду для нее, какой пример буду подавать ей в плане отношений мама-дочка. она же будет видеть, какие у нас отношения с ее бабушкой... так что дети учат нас быть мудрее.

ну и фото:

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
еще вопросы

девочки, какие шапки вы сейчас одеваете малышам? и как закрываете горло? я вот думаю, может шарфик надо связать какой? и вообще, как вы одеваете малышей в такую погоду?

как одевать под слинг - это еще один большой вопрос...

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
ура!

едрить-колотить... пишу третий раз, я настырная...

сегодня подключила тяжелую артиллерию в виде крестной мамы (с которой Ева всегда болтает) и бабушки... сработало, заговорила моя радость. и почти даже смелась. не таким кашлянием как обычно, а уже со звуками.. но еще не совсем заливисто. еще чуть-чуть и прорвет фонтан радости наш)))

под катом много августовских фото:

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
замолчала

я оооочень расстроена, снова начинаю себя накручивать, что что-то у нас не так (хотя сегодня были у педиатра, она сказала, что все в порядке)

малышка моя 3ий день почти не гулит. агу и гу я слышу только, когда она начинает поднывать. и это такое недовольное гууу. и все. больше ничего не говорит мне. я уже и песни ей пою, и сказки рассказываю, всю квартиру водль и поперек облазили, все посмотрели, и прыгаем с ней и в зеракло смотрим (улыбнется и отворачивается сразу), что я уже только не делала. Ева только улыбается в ответ, но НИЧЕГО не болтает. а до этого так много гулила, я так радовалась.

а сейчас ее привлекают только мои пальцы - пытается их себе в рот засунуть и погрызть. какой уж тут разговаривать?

не знаю, что делать...

а еще мы так и не смеемся, хотя уже почти-почти. она улыбается, руками-ногами машет, может даже как будто закашляться от смеха или взвизгнуть от радости, но не смеется...

мы одни такие остались?(((((((((((((

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
по мелочам

- мне вот нравятся очень салфетки меррис от 3х мес (зеленые). ими попку удобно вытирать, они не сильно мокрые и не пахнут особо, липкого эффекта нет от них.

- а еще когда подмываю, просушиваю попочные складки не полотенцем, а сухими салфетками (клинекс с бальзамом- они наиболее мягкие). просто промакиваю. никаких опрелостей))

- если Ева умудряется себя где-то поцарапать, то мажу точечно бепантен-плюс. за 2 дня никаких следов. а еще иногда использую бепантен крем для личика, если какая-то сухость или раздражение появляется, так как мазь слишком жирная для таких дел. а крем быстро впитывается и помогает))

- носик чистим малюсенькой ватной палочкой, смоченной аквамарисом. чистим в тот момент. когда во рту соска - так эта процедура обходится без слез. без соски орем благим матом.

- в ванной после ныряния, чтоб отвлечь от слез, если такие имеются, подплываем к металлическому набалдашнику (кот.закрывает дырку, через которую лишняя вода стекает), от как зеркало. Ева отвлекается сразу от всего, разглядывает свое изображение.

пока все, что вспомнила...

у кого какие еще придумки для облегчения ухода за ребенком и вообще мамкинские штучки? делитесь!

Вишенка
Ева, 14 лет 1 месяцЭмилия, 8 лет 3 месяца Москва
еще чуть-чуть про плавание

девочки, кто плавает с кругом в ванной. мы тут плавали и придумали устраивать шторм)) так как на море мы не поехали, море приехало к Еве в ванну. она жутко довольна))

попробуйте со своими тоже - ребенок в одном конце ванной, а вы с другого конца гребете в его сторону вумя ладошками. получаются волны, как на море. Ева оооочень понравилось. мне кажется. ее воля, она так и полчаса бы проскакала на одних волнах))

2 вопроса

девочки, у меня 2 вопроса про слинги:

1) как кормить ребенка в слинге (в люльку дочка не хочет укладываться, а вертикально не получается, потому что у меня грудь большая и голова деткина гораздо выше ее получается)

2) у нас под коленками остаются следы от слинга - это нормально или может я что не так приматываю?

5
Ева
14 лет 1 месяц
Эмилия
8 лет 3 месяца