
Я обещала написать про второе дополнение к Стамбулу (про Кофе здесь), вчера сыграли, отчитываюсь )). Не знаю, актуально ли кому-то )).
Дополнение включает в себя несколько новых локаций, бонусных жетонов, новую колоду бонусных карт, жетоны писем и дополнительные фишки для игроков.

Локаций 5, но одна из них - Катакомбы - используется только в режиме Гранд-базар, когда совмещаются оба допа (так мы еще не играли).

Посольство дает возможность взять 2 жетона письма (зачем они - напишу позже).

Павильон дает одно письмо и бонусные жетоны.

Причем, жетон получает каждый игрок. Тот, кто пришел в эту локацию, выкладывает жетоны по количеству игроков + 1,

затем выбирает себе один, далее игроки по часовой стрелке берут по одному (можно отказаться и не брать, т.к.может выйти действие, которое не можешь или не хочешь делать сейчас), последний жетон забирает активный игрок. Бонусы срабатывают мгновенно 1 раз и жетоны сбрасываются. Бонусы небольшие, но приятные. Не скажу, что мы часто ходили в эту локацию за ними, но если стоишь рядом, можно и взять, особенно вместе с письмом.
Аукционный дом дает 1 товар на выбор (не густо) и предлагает поторговаться за карты. Активный игрок заявляет, что купит 2 карты бонусов за 1 монету, другие игроки могут спасовать или перебить ставку и забрать карты себе (но в этом случае активный игрок получает лиры, которые соперник заплатил за карты).

Опять же не скажу, что мы часто сюда ходили, т.к.есть другие возможности получать карты бонусов. Но может прийти на руку письмо, которое нужно доставить именно сюда, так что заодно можно и карт прикупить (ну или немного денег получить).
Кстати, в этом дополнении новая колода карт бонусов, ее можно замешать с базовой или взять на партию карты только из допа, что мы и сделали для разнообразия. Это все еще небольшие плюшки, новые карты игру не меняют.

Добавилась опция - Караванщик. Мне кажется, ее можно использовать по желанию, мы использовали, почему бы и нет. В локации Караван-сарай лежит жетон караванщика. Игрок, который посетил эту локацию, забирает жетон себе, он дает возможность забрать обе карты бонусов (напомню, что в базовой игре мы брали в этой локации 2 карты, выбирали себе одну, а вторую сбрасывали).

Не так, чтобы очень полезно, ведь карты могут попасться ненужные, но с другой стороны, лишнюю карту можно на что-то выменять, даже просто бесплатно обменять при случае у посыльного.

А уж если повезло с бонусами, то вообще отлично. Жетон Караванщика переходит другому игроку, как только тот пришел в Караван-сарай.
И четвертая локация - это Тайное общество. Вот сюда можно принести накопленные письма и получить взамен рубин.

Что вообще представляют из себя письма? Когда мы получаем жетон письма, то кладем его возле своей тележки лицевой стороной (с номером локации и одной печатью вверх). Как только игрок посетил локацию с соответствующим номером, он переворачивает жетон письма другой стороной (двумя печатями вверх).


Так вот, в Тайное общество нужно сдать 6 печатей, это могут быть и еще не доставленные письма и доставленные, но в сумме должно быть 6 печатей (не знаю, как можно отдать уже доставленное письмо, немного этот момент не логичен, но на игру не влияет).
Если отправить в сброс в конце своего хода письма, на которых в общей сложности 3 печати (опять же на доставленных письмах или нет), то можно сходить второй раз. Этот момент не позволяет игнорировать письма (даже если вы не собираетесь менять их на рубины), т.к. можно отстать по количеству ходов, если кто-то из соперников часто использует возможность сходить дважды. Вообще кажется, что доставил 3 письма (а получить их не сложно), вот тебе и рубин. Но нет - письма могут попасться такие, что доставлять их не по пути, а значит, они остаются только с одной печатью. Накопить 6 не так быстро, соперники в это время тоже не сидят сложа руки. Но в целом письма мне понравились, сегодня я получила с их помощью 1 рубин и 1 доп.ход. Мои соперники (дочка и мама), по-моему, тоже.
И еще одно нововведение - это фишка партнера.

Партнер начинает игру в запасе, взять его можно, придя на фонтан, где торговец собирает своих помощников. И он на самом деле необходим. С новыми локациями поле становится большим - 5 на 4. Из одного края в другой идти нужно несколько ходов (торговец ходит всего на 1-2 шага, а родственника, спасенного из полицейского участка, получается использовать не так уж часто).

В дополнении Кофе в таком случае спасала Таверна и ее жетоны, позволяющие перемещаться по прямой на любое количество шагов. В дополнении же Письма и печати появился партнер, который будет ходить по полю также, как и ваш торговец. Причем ему не нужны помощники, а значит и не нужно ходить на фонтан. Но ходит он только на 1 шаг. Не густо, но если разместить торговца в одной части поля, а партнера в другой (не буду тут расписывать принцип выставления партнера), то можно гораздо эффективнее посещать локации. В общем, полезный дядька, не стоит пренебрегать. За встречу с ним тоже нужно платить 2 лиры, то есть соперники чуть чаще будут сталкиваться на поле. При игре втроем путешествует 9 фишек (у каждого по торговцу, родственнику и партнеру).

В целом мне дополнение понравилось. Механику с письмами интересно использовать. Пожалуй, только Аукционный дом кажется каким-то слабым местом, в которое не за чем идти, но возможно мы просто его не поняли за одну партию. Даже пока не скажу, какое дополнение нравится больше. До покупки мне больше хотелось сыграть с Кофе, но теперь даже не знаю, надо еще поиграть, чтобы понять. Жаль только, что редко играем в Стамбул. Вчера еле уговорила дочку сыграть, она трудно соглашается на новые игры, где нужно вникать в правила. Хотя именно дочка выиграла. В конце партии мы поняли, что она лидирует, но у меня как-то получилось быстро собрать недостающие рубины (с этим допом их нужно 6, не зависимо от количества игроков). И я уже было подумала. что победа моя.

Но я была первым игроком, поэтому остальные сделали по последнему ходу, и дочка взяла 6-й рубин. При равном количестве рубинов мы сравнивали лиры, у нее их было больше.
Люблю эту игру, от каждой партии получаю удовольствие. Хотя в начале партии я играла плохо, не знала, куда идти, делала непродуманные ходы (мои соперники, видимо, тоже, так как не слишком меня опережали). На большом поле глаза разбегаются, не знаешь, с чего начать и как туда добраться. Вывод - надо почаще играть )).
Интересных вам игр!