10 лет

Мамины недочёты в воспитании ребёнка.

Я вот тоже как почитаю некоторых ббешек, которые такие увлекательно-занимательные занятия с детьми проводят ежедневно и диву даюсь, думаю вот это мамы. Я понимаю свою некомпетентность, стараюсь исправиться, но радикально не получается, и поэтому перекладываю на плечи других: няни, свекрови (вот где бурная фантазия). Конечно, свою в 2.9 не оставлю одну в детской комнате, да она и сама не согласится. В остальном не перегибаю палку, хотя у нас папа всего боится, но сам не смотрит, а только команды раздает, вот это бесит.Я человек вспыльчивый, но на детей крайне редко срываюсь, и если моя складывает картинку из 6 кубиков я уже довольна, и считаю ее способней себя, да и мама моя это подтверждает.
06.03.2014
Ну на бб я вообще не равняюсь,тут  все такие идеальные в моём понимании,что мне и не снилось(и детей развивают и сами худые ухоженные и на мужей не орут)))))....а уж где правда,а где ложь не знаю,я далека от своего понимания идеальной мамы в принципе,которая успевает всё и везде.....недочётов гораздо больше,это те,что на тот момент всплыли)))
06.03.2014
К сожалению, я себя вообще не считаю идеальной : могу полы не помыть, и мультики иногда включить, и макароны сварить вместо полноценного ужина, так что будем равняться на "идеальных" ббешек.
06.03.2014
Я вот читаю ББ и у меня создалось впечатление, что я одна, кто не любит играть со своим ребенком. Когда не было детей, я думала, что это так забавно играть с ними и с удовольшствием играла с ребятней подруг. Но вот со своим садом мы хорошо играли лет до 2,5. Сейчас ему постоянно нужны ролевые игры, чтобы звери, машины, паровозы и прочие игрушки "разговаривали"... Господи, это мука для меня... М еще я очень нервничаю, когда мы что-то делаем с ним вместе, вырезаем или рисуем, Кажется, что он на зло делает неправильно, хотя я прекрасно понимаю, что это Я реагирую неправильно! Короче, мозг набекрень. Хочется второго ребенка, но боюсь, что свихнусь... А второго надо, хочется....
22.02.2014
Я тоже грешу опекой, но пока плохого в этом не вижу! Я конечно не хожу за ней всегда по пятам, но одну в детской комнате не оставлю! Сколько у нас было случае на площадках- и с лестницы толкнули девочку, и песком в лицо кидают и просто ударяли детей. Не вижу ничего плохого, чтобы оградить от этого. Самостоятельность не в этом - умение делать выбор, принимать решение, отвечать за свои поступки. А то что вы делаете- нормальная ответственность мамы за не особо взрослого ребенка.У самой у меня так сложилось, что пришлось очень рано стать самостоятельной. Вижу в этом довольно много минусов!Из моих еще "грехов" - ясама не очень собранная. И мне очень сложно учить ребенка "поиграл, убери за собой", "поел- сразу помой посуду" и прочее. Приходится пока себя воспитывать.
17.02.2014
я тоже не особо чистоплюйка, поэтому и ребенок убирается только за награду...
22.02.2014
Я до года- полутора ребенка все вылизывала, потом стала проще относиться. А сейчас вообще сил нет))
22.02.2014
а я никогда не вылизывала... ))))) Не скажу, что я засранка, но у меня запросто может стоять не мытая посуда пол дня и быть не мытый пол недели полторы...
22.02.2014
У нас собака большая, полы через день точно мою, тут без вариантов. Я на самом деле не это даже имела в виду, а немного другое: вот у меня подругу мама приучила- пришел, тут же помыл обувь. В пятницу постирал все, что накопилось, в субботу погладил (образно). У нее это все происходит быстро, незаметно и на автомате. Вот она играет с ребенком, собрали паззл, тут же его в коробку и на место. А я как ребенка уложу еще часа два брожу все убираю, раскладываю и прочее. У меня нет системы и привычки.
22.02.2014
с Платоном  мне эта гипер опека пипец как аукнулась, больше такого не делаю, даю детям полную свободу и самостоятельность
16.02.2014
Да,я понимаю...но где грань гипер опеки и пофигизма? Вот ситуация сегодня в детской комнате,моей 2,9,я стою у входа и слежу,что она и как, остальные мамочки сидят в кафе рядом и пьют кофе,чай,пиво,оставили ребёнка младше года(ну или только-только год),а там и горки железные и высота....так вот мне пришлось и за этим ребёнком следить и один раз словить его в полёте как раз с такой горки,ну не могу я не обратить внимания,когда он падает взад спиной с метровой высоты...а мама не заметила даже....зато наверно сидела там со своим пивком и рассуждала,какая я клуша,хожу за своей....короче,всё понимаю,но хочу грань увидеть.
16.02.2014
ничего не посоветую, здесь наверно просто нужен свой опыт, придет время и ты сама все отпустишь. Я все равно крем глаза всегда блюжу за ними, и у меня никто никогда не упадет ни разобьется и прочее ТТТ, я просто научилась предотвращать это, я знаю что Платон у меня сейчас никогда никуда (почти) не полезет где опасно потому как знает что может случится, девки конечно пока еще малы что либо понимать лезут везде, а вот когда дети с няней или кем то другим (кроме бабушки она клушка всем клушкам клушка))))) запросто случается все что угодно. 
16.02.2014
У меня грань существует. Я тоже не оставляю ребенка и он всегда у меня в поле зрения. Если он никуда не лезет на высоту, я стою просто за ним наблюдаю с расстояния. Если лезет - подхожу поближе, чтобы в случае чего подхватить. Если вспотыкается и падает, стою, жду, когда поднимется, ничего же не случилось, он просто упал, и так же просто сам встанет. С детьми - стараюсь не лезть в их разборки до последнего. Сын никогда не бывает зачинщиком, так что подбегают родители другого ребенка, я просто стою и наблюдаю. Если другой ребенок ведет себя явно агресивно, просто отвожу сына в сторону.
22.02.2014
насчет фантазии-ну не дано.даллеко не все могут выдумать что-то интересное и увлечь ребенка,на моем опыте-это у мужчин выходит лучше))у меня с трудом)Насчет опеки,вы понимаете и это уже пол-дела. Надо стараться и так не делать-я считаю это действительно аукнется и самостоятельно отстаивать свое мнение итд ребенок должен уметь,а не прятаться за мамой постоянно.Но у меня мальчик - вопрос стоит более остро)А у меня главный недочет - я не умею учить,не хватает терпения.Я понимаю,например что в 2,9 он не должен уметь собирать паззл из 30 деталей,но когда он собирает половину а потом сидит и тупит,я начинаю психовать.Вот это ужасно и глупо!Стараюсь сдерживаться..
16.02.2014
Ну да,вроде успокаиваю себя,что девочка,можно потянуть с самостоятельностью))))Из 30 мы тож не собираем,ток из 15,не бешусь))))
16.02.2014
А моего и пазл то не заставишь собирать, очень неусидчивый... Не знаю, как привлечь его к занятиям, силой не хочется ведь, а заинтересовать никак не получается. Говорит - не умею (на самом деле получается - не хочу) и убегает...
17.02.2014
Главное во время остановиться и разрешить быть самостоятельным.Потом она и сама может не захотеть.Но  повторюсь,это мнение мамы мальчика)для меня это пунктик,мужчина должен быть самостоятельным)
17.02.2014
о,да, мальчики-это другой мир)
16.02.2014
ну про паззл эт Вы загнулиииии.... где такое написано-то??? моя пазлы практически совсем игнорирует, я не уверена что из 15-то соберет. и что теперь?.. массу всякого другого знает и умеет
17.02.2014
и вообще, их сейчас научить можно только тому, чего сами захотят. пусть себе играет)))
17.02.2014
Да я понимаю)но дело в том,что он может собрать,потому что уже делал это,но он сидит и начинает спрашивать меня,куда это поставить и это..типа не хочет думать,а хочет чтобы ему помогали)Может,это покажется глупым-такое мое поведение по отношению к маленькому ребенку,но я стараюсь не делать и не помогать,если он может это сам,а тут он может,если подумает.Смысл в том,чтобы не делать за него,а объяснять долго и упорно,а на это меня не хватает..Но я тоже понимаю,что это мой недочет и борюсь с собой..
17.02.2014
он может просто хочет, чтобы мама что-то с ним поделала) Вы же умеете наливать чай, но скорее всего иногда просите кого-то это сделать для вас. тут, мне кажется, что-то похожее.
17.02.2014
Возможно.Но я же рядом,разговариваю,обсуждаю,иногда подсказываю,а он тогда перестает сам делать и ждет,пока я ему буду детальки давать,чтобы он складывал)Поэтому я воспринимаю это по-другому.Но буду стараться не быть психом!))
17.02.2014
я тоже стараюсь. у меня с паззлами тож пунктик. я их обожаю. а ребенка то ли вид делает, то ли не понимает их совершенно. не складывает совсем. вернее только на память ориентируется, поэтому знает где какая деталь. при этом в остальном многом явно выше среднего. вот, стараюсь расслабиться... почти получается. так что как я Вас понимаю))) 
17.02.2014
Терпения нам)
17.02.2014
это не  ужасно, это не недочеты воспитания по-моему)
16.02.2014
Ну я не говорю прям про ужасно...ну минусы всё-равно)))Это из того,что я осознаю,чего-то неосознанного больше наверно и проявится это уже во взрослом возрасте.
16.02.2014
я вот все воспитываю, а муж мне говорит , 3 года-ну что это такое ,козявка,обезьянка-повторюшка, кормиль с ложки не надо, а тоже бегу в комнату .ели чую неладное, и играть в стройку ногда ну вообще неохота, хвостом ходить не стоит, а волноваться-это нормально)
16.02.2014
при том что сын вполне самостоятелен , кушать-туалет-садик-одеваться частично-убирать игрухи-гулять со старшими ребятами вдалеке(хотя пасу во избежании травм плотно,шило то еще)-это все присутствует,но в детской комнате в толпе незнакомых детей и аниматора мой сам не останется, а вот с друзьями мужа или в гостях затусит и не вспомнит про меня)))в саду до обеда только,но нравится уже даже
16.02.2014
Мысли о любви и счастье... 20 фактов обо мне