Войти
Софья
37 лет Москва, Россия
На сайте с 17.10.2010, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
281
запись
76
друзей
3
подписчика
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
что НЕЛЬЗЯ говорить ребенку
Как только Типичный Взрослый видит подходящего ребенка, он тут же начинает его учить уму-разуму, давать советы – одним словом, воспитывать. Благо, универсальный "набор универсальный фраз воспитательных" у каждого из нас наготове.
1. Видишь, у тебя ничего не получается - дай я сделаю

Малыш копошится со шнурками или пытается застегнуть пуговицу, а уже пора выходить. Конечно, проще сделать все за него, не обращая внимания на гневное детское "я сам". Тем более, что вскоре порывы самостоятельности иссякнут - зачем стараться, когда мама все равно отругает? Позже мама все равно отругает - уже за несамостоятельность и бездеятельность. И по привычке - сделает сама (решит задачку, поговорит с учителем, выберет ВУЗ)


"Дай лучше я, у тебя не получится, ты не умеешь, не знаешь, не понимаешь" - психологи считают, что все эти фразы заранее программируют ребенка на неудачу, вселяют в него неуверенность. Он чувствует себя глупым, неловким, неудачливым, и поэтому старается как можно реже проявлять инициативу, как дома, так и в школе, и в кругу друзей.
2. Возьми, только успокойся

Конечно, стоически выдержать многочасовое заунывное "ну пожалуйста, ну можно, ну ка-апельку" под силу немногим родителям, и в чем-то их можно понять. Но сменив строгое «нет» на замученное «да» папа с мамой, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамин отказ не стоит воспринимать всерьез.
3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь

Как правило, дальше угроз дело не доходит, и все обещания сходить в школу, лишить мультфильмов и не отпустить гулять так и остаются словами. А значит, очень скоро они перестают действовать. Если же на сто первый "последний" раз доведенный до белого каления родитель осуществляет наказание, оно вызывает лишь обиду и недоумение. Без всякого, надо сказать, педагогического эффекта. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае, а не внезапные эмоциональные порывы приводят его в замешательство.
4. Быстро перестань!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... С кем еще, кроме ребенка, можно так разговаривать? Муж, начальник, подруга, соседка - любой был бы как минимум оскорблен подобным обращением и потребовал извинений. Ребенок, кстати, тоже обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, а должного воздействия - ноль.
5. Ты должен понимать, что ...

И далее по списку: природу надо беречь, старших - уважать, школу не прогуливать, родителям - помогать, шапку - надевать... Голос как можно более занудный, интонации - менторские. Какой будет реакция? Правильно, тоска в глазах и желание оказаться от родителей как можно дальше. У многих детей возникает защитная реакция, так называемый смысловой барьер - ребенок просто "перестает" воспринимать нравоучения и действительно "не понимает" что ему говорят, переключаясь на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Он озабочен, в первую очередь, своей проблемой, и плохо воспринимает даже самые здравые и правильные рассуждения или доводы родителей. В этом случае необходимо дать ему успокоиться, позволить выговориться или напротив, побыть одному, и только потом, в спокойной обстановке, обсудить его поведение.
6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Девочка должна быть аккуратной и не лазать по деревьям, мальчик - не плакать и любить спорт. А иначе - будут звать рохлей и нюней или замуж не возьмут! Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка - испытывать комплексы по поводу "неженской" профессии или недостаточно убранной квартиры. Другой вариант - полное, нарочитое отрицание этих стереотипов. Следствием розовых платьиц, куколок и бантиков, слишком усердно навязываемых мамой, могут стать джинсы, короткая стрижка и презрение к "бабским глупостям".
7. Не расстраивайся из-за ерунды

Возможно, это действительно ерунда - подумаешь, машинку не дали, подружки футболку назвали дурацкой или домик из кубиков рассыпался. Но вспомните себя в таком возрасте - разве это не было серьезной и важной проблемой? А если родители этого не понимают, то в следующий раз им и рассказывать незачем. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, взрослые рискуют потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах.
8. Побереги мое здоровье

А разве здоровую и полную сил маму можно доводить до слез? Или хамить цветущей и полной сил бабушке? Сердце "колет", давление поднялось, мигрень - рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие близких ребенок по привычке может не обратить внимания.
9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)

Фраза подразумевает: были бы деньги, обязательно купили бы. Конечно, сказать это проще, чем объяснять, почему не стоит покупать все подряд, как надо относиться к деньгам и строить семейный бюджет, но вряд ли правильнее. Чадо поймет лишь одно - у папы с мамой мало денег, и именно из-за этого ему не покупают коробку шоколада и очередного монстра.
10. У всех дети как дети, а ты...

Все не как у людей, горе луковое, наказание, неряха, растяпа - подобные ярлыки понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать. "У меня все не как у людей", "с моим-то ужасным характером" - отзывается эхом несправедливая критика годы спустя. Другая типичная реакция - ответное нападение. Ребенок копирует поведение родителей, начиная критиковать их самих: "Вы неудачники, ничего не понимаете, ваши взгляды устарели".


«Не носись - шею свернешь»; «Будешь плохо есть - тебя любой поколотит»; «Не строй рожи — навсегда таким останешься». В память ребенку врезается только вторая часть конструкции: "упадешь", ''поколотит", "навсегда останешься". Поэтому вскоре маленький делает вывод, что жизнь очень опасное мероприятие, где неприятности подстерегают на каждом шагу. Вскоре мама может обнаружить, что ее бойкий малыш «неожиданно» стал робким и нелюбопытным. Запретные слова: чего никогда нельзя говорить ребенку – читайте в нашей публикации.

Работа над ошибками

Не запугивайте, а старайтесь заинтересовать желаемым повелением. Например: «если ты будешь хорошо кушать, то будешь сильным и сможешь быстро ездить на велосипеде». «Если поспишь днем - наберешься сил, сможешь долго гулять в зоопарке». Эти фразы ребенок понимает как "ты плохой, у тебя никогда ничего не получится". Это буквально рушит уверенность в себе и своих силах, В будущем такой ребенок вряд ли захочет попробовать свои силы в спортивной секции или музыкальной школе. Совершая ошибки, ребенок развивается и вырабатывает уверенность в себе. Мы можем ему помочь фразами: «Попробуй еще раз!»; «Сломал? Не страшно, сейчас починим!».

Сравнение

«Маше тоже три, а она уже моет руки сама!»; «Посмотри на мальчика - он никогда не дерется!». Ребенок начинает сомневаться - действительно ли родители его любят? А может, соседскую Машу все-таки больше? И не уйдут ли они к ней навсегда? В результате вместо «положительного примера» ребенок получает страх и растерянность, а вместо желания подражать соседской Маше - ревность и желание дернуть ее как следует за косичку, чтоб не была такой хорошей. Гораздо более правильная стратегия - устроить соревнование ребенка... с самим собой. Месяц назад он еще не мыл руки сам — а сейчас начал: год назад не умел кататься на велосипеде — сейчас гоняет без ''спутников"... Заведите красивый журнал успехов и просматривайте его вместе с малышом. Напоминание о прошлых победах подтолкнет ребенка к новым достижениям.

Захваливание

«Ты у меня самый умный (способный, красивый...); «Куда Сашке до тебя!», Постарайтесь хвалить не самого малыша ("Ты у нас самый расчудесный"), а его действия («Ты отлично нарисовал»; "Ты хорошо все сделал"). Иначе ребенок окажется слишком зависим от одобрения окружающих и стремиться будет к похвале, а не к достижению цели. Кроме того, скоро ваш маленький окажется в первом детском коллективе (садике, школе), где вряд ли сверстники тут же кинутся признавать его "звездность". А это может стать довольно сильным разочарованием.

Обвинения

«Перестань кричать - у меня сейчас голова лопнет!»; «V бабушки чуть сердце не остановилось!» и т, п. Ребенок воспринимает все буквально. Чувствительные и эмоциональные детки могут превратиться в молчаливых тихонь - ведь из-за любого открытого проявления эмоций у мамочки может разлететься на куски голова! Карапузы пошустрее поэкспериментирую-: с высотой и громкостью воплей, убедятся, что головы-сердца у всех целы, и начнут игнорировать все ваши призывы. Позже эти дети вряд ли посочувствуют вам во время болезни — мама ведь столько раз шутила, что ей больно... Лучший способ справиться с разбушевавшимся карапузом - переключить его внимание на игру. Носится по квартире с первобытными воплями — подойдите и шепните что-нибудь на ушко.

Ультиматумы

Если приучать к режиму получается только через ультиматум, призовите на помощь игру. Например, суп - это морс, в котором плавают кораблики-овощи. Ваш "китенок'' охотно их "проглотит"»

Шантаж любовью

«Я тебя такого не люблю!»; «Ну и кто с таким чумазым дружить будет?»; «Не будешь слушаться — любить не буду!». Еще ни одного малыша эти фразы не заставили вести себя хорошо. Напротив, ребенок начинает чувствовать сильный страх и растерянность. И пытается вернуть мамин интерес любыми доступными способами — то есть капризами и истериками. Ведь ребенок подсознательно чувствует, что любовь мамы или ее отсутствие для него вопрос выживания, тут уже не до хороших манер! Не говоря о том, что шантаж любовью может привести к низкой самооценке на долгие голы: ребенок запомнит, что сам по себе он любви не заслуживает, ну разве только если будет выполнять все пожелания окружающих. Самое важное для мам «грамматическое» правило: по отношению к малышу слово «люблю» с частицей «не» не употребляется. Исключений из правила нет.

Когда молчание золото

Вам хочется покритиковать мужа (жену, бабушку ребенка). Эти фразы обычно бурчат себе под нос, когда объекта критики нет поблизости. «Опять тебе папа шапку не так надел!»; «Мама теперь сто лет будет собираться!»; «Бабушка подшила? Только испортила!»... Вам кажется, маленький не обращает на эти слова внимания? Да и адресовали вы их, в общем-то, не ребенку, атак, пар выпускали? Имейте в виду: все эти пассажи оседают в душе ребенка либо в виде обиды (ведь он чувствует себя частью мамы и папы; если папа плохой, то и он сам плохой); либо в виде недоверия к вам («в глаза одно, за глаза другое»). Постоянные «наветы» приводят к тому, что критикуемый родственник теряет уважение малыша. Ворчите на свекровь? Тогда не ждите, чтобы ребенок, оставаясь с ней, вел себя хорошо. Вас тянет обсудить ребенка в его присутствии. Дети привыкают думать о себе то, что говорят о них родители. Поэтому, когда ребенок рядом увлеченно копает лопаткой, не надо откровенничать с подругой: «Он у нас слабенький», «Чуть что - в слезы» и «В садике с ним замучились»
другая статья с советами что можно говорить вместо того, что нельзя)) по просьбам трудящихся!

6
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
перевалили отметку 5 месяцев! мини день варенья)))
Начался с подарка мне))) БАбушка забрала ребенка и повезла её кататься))) А я кайфую! Правда уже раз пять сердце ёкало "Где Алиска?" потом "Фуф!" все хорошо... Лисичка с бабушкой катается по улице. Но все равно не могу расслабиться, ребенка рядом нет.
2
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
Ох, ох, ох!!! Эээх!
Так быстро время летит... А с другой стороны каждый день такой долгий и насыщеный! Но несмотря на это мы подходим к 5-му месяцу жизни Алисии-Эрики! МОя зайка стала уже полноценным собеседником, смотрит реагирует, отвечает! Делится соской, вынимает из своего рта и пытается запихнуть в мой... с улыбкой - "На!". У Лисика-кисика лезет второй зуб.... тяжелее чем первый. Но его уже видно хорошо через десну, так что ожидаем со дня на день. Переворачивается во все стороны, ползет как гусеница, встает на четвереньки и раскачивается (иногда даже немного проползает на четвереньках), кричит, визжит, гулит, поёт. Лубит играть в "погоня-погоня!" (сидит на мне (или папе) как на лошадке мы поём песню из неуловимых мстителей "погоня" и скачем...улыбка до ушей!), играем в "Ку-ку!" и пальчиковые игры. Пробуем разные продукты: банан, цв. капуста, броколи, морковь, яблоко, груша. Любит пить чай, сама держит бутылочку (вынимает-вставляет обратно в рот), но не долго может поиграться с бутылочкой минуты три и бросить. Я бяка, дала ей попробовать мёд (капельку) и у Лиси опять вылез диатез... больше никакого мёда))) Но надо было видеть её лицо, такое дооовольное было!
Люблю свою семью! Муж у меня умничка во всем помогает, играет-купает и про меня не забывает!)) Я наверно одна из самых счастливых на свете!!!
image
8
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
....
Обеспокоенная женщина пришла к гинекологу и сказала:
"Доктор, у меня серьезная проблема, я в отчаянии, мне нужна ваша помощь! Моему ребенку еще нет года, а я снова беременна. Я не хочу, чтоб мои дети были почти одного возраста."

Тогда доктор спросил: "Хорошо, а что вы мне предлагаете?"

image

Она сказала: "Я хочу, чтобы вы прервали мою беременность, я рассчитываю на вашу помощь."
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
с утра первый зуб, днём первый полет...
Насыщеный у нас сегодня день! Не уследила мамка... полетела Алиска с дивана на ковер. Упала на пузико (да и ковер толстый-мягкий) я чуть-чуьт не успела её подхватить... заплакала так громко! Но почти сразу успокоилась и начала агукать и улыбаться... а меня аж трясет! Я плохая мать... была же рядом! Снимала сухое белье с сушилки, слышу сопит-пыхтит, повернулась смотрю она уже наполовину свесилась! Я бегам к ней, но не успела... Уууужасно, когда малыши падают. Где нервов взять? Теперь только на балконе у меня будет... Никаких кроватей-диванов!!! У меня до сих пор руки трясутся, хотя ребенок спокоен и играет рядом. Я ужасно злая на саму себя!
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
Первый зубик!!! Звенит)))
У нас сегодня, вот только что... я попробовала сначала пальцем-царапается! Теперь поробавала ложечкой - звенит! )) Прорезался первый зубик!!! Урра! 19.06.2011 у Алисии-Эрики появился первый зуб!
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
анекдот
Лежат два зародыша в маме, один другого спрашивает: "а есть ли жизнь после рождения?", другой отвечает - "не знаю, оттуда еще никто не возвращался".
1
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 5 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 4 месяцаВиктор Эйнар, 9 лет 5 месяцев Москва
насколько вы ответственный родитель?

Ваш результат:

Можно сказать, что вы ответственный и успешный родитель. Вам хорошо удается понимать своего ребенка, его возрастные и индивидуальные особенности. Вы открыты в общении с ребенком, что помогает гибко использовать различные методы и приемы воспитания. В вашем отношении к ребенку присутствует главный залог успешного взаимодействия - уважение к Личности. Трудности, конечно же, неизбежны, но на основе такого подхода все они достаточно легко разрешимы.

http://www.ya-roditel.ru/parents/tests/
4
Алисия-Эрика
15 лет 5 месяцев
Анастасия-Хельга
13 лет 4 месяца
Виктор Эйнар
9 лет 5 месяцев