Войти
Мама мальчика (4 года) Санкт-Петербург

Пятничные ответы

7
Мама девочки (15 лет) Краснодар
Я хочу порассуждать. Можно? А разве здорово, когда принимает тревожного, кортавого, пугливого, шумоголового и не хочет исправить? А как ему жить вне дома в дальнейшем? Мать принимала и не пыталась исправить, а его излишняя тревожность только увеличилась, активность мешает сосредоточиться на главном в определённый момент, а пугливость разрослась в масштабах?
0
26.01.2016
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Ты серьезно думаешь, что тревожность или шумоголовость можно исправить как качество? Можно только забить и лишить при этом уверенности и порушить базовое доверие к миру. Т.е. понимаешь, в отличие от физиологических непроговариваний букв из-за короткой уздечки или кривого носа, сломанного в драке, тревожность, пугливость и прочее это качества характера, а кое-что и темперамента. Характер корректировать можно, но в очень небольшой степени, темперамент вообще нельзя. Не принимая каким есть существо человека (не логопедические проблемы конечно)) мы только наносим травму ему и себе.
0
26.01.2016
Мама девочки (15 лет) Краснодар
Социум беспощаден. А травмы по одноименному поводу - они нанесутся позже. Разница только в том что травмы от мамы - это в разы хуже чем от социума. Я очень давно выкладывала здесь книгу "Психотерапия характера". Редкая книга. Но не зря мне дали её пусть и не навсегда.
0
26.01.2016
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Мама может научить как защититься от травмирующего социума. Книгу не помню, но тут кто во что верит)
0
26.01.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Для меня ответ очевидный, но однако перешагнуть сложно. Вот казалось бы, перешагнул, все хорошо. Но неет! Вылезает. Снова и снова. И это - да, проблема родителя. Если же говорить об "особенных детях" в том узком плане, в каком обычно говорят, то, нам мой взгляд, самое тяжело (хотя как тут можно сравнивать? но пусть) - это принять то, что твой ребенок никогда не станет самостоятельным. А это ведь цель самого воспитания. Задача родителя. И он/она с ней никогда не справится по определению. Отсюда и главный страх у таких родителей. Я видела однажды маму взрослой девушки с олигофренией. Мама уже старенькая и больная онкологией. И в ее глазах ужас, что она умрет и что тогда будет с дочерью? Хотя, что уж тут, самое страшное, что всем понятно, что будет. (Родственников, способных взять опеку, в той истории не было). Но у мамы, как мне тогда показалось, нет принятия этой неизбежности. И вряд ли будет, до самой смерти.
0
25.01.2016
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Для меня как психолога, а не соц работника, важно качество жизни которое есть у человека и удовлетворенность этим качеством. На приведенном примере - если у мамы взрослой девушки большую часть жизни была удовлетворенность и жизнь ее дочери сопровождала радость, то можно принять ужас и страх за дочь, который будет сопровождать ее меньшую оставшуюся часть. Во-первых если она действительно меньшая, а во-вторых если сделать ничего нельзя. Куда хуже для психолога если такая мать изначально мучается, пытаясь изменить то, что невозможно изменить и следует только принять. Мучается всю сознательную жизнь и мучает окружающих. Кстати, обычно такие люди как раз перед концом расслабляются. Только этого оставшегося времени слишком мало, чтобы дать дочери хоть какое-то тепло(
0
27.01.2016
Мама двоих (18 лет, 14 лет)
это точно! а всё из-за социума,так его..... Недавно в лекциях выслушала- ребёнок показывает нам то,что мы сам ив себе зажимаем.
0
27.01.2016
Пятничные ответы Пятничные ответы

Похожие записи