Здравствуйте, работаю преподавателем английского в небольшой языковой школе. Пед образование есть, но сама бездетная, возможно, просто опыта не хватает.
Есть девочка, допустим, Лена, 10 лет. Живёт с бабушкой - дедушкой. За время работы с ней узнала, что ее мама молодая, и 30 лет нет, живёт отдельно, с ребенком видится редко, а отца девочка никогда не видела. В этом году начались проблемы-приходит на занятия без настроения, ничего делать не хочет, огрызается на меня и одногруппников. Общалась с дедушкой, говорит, ну да, она такая, сейчас ничего не делать не заставишь, и в школе тоже. Я пробовала поговорить с ней-толку ноль. Заставить силой-тоже не вариант, конечно. Зато после каникул как-то пришла счастливая и долго рассказывала, как классно они с мамой время провели.
В общем, ребенку не хватает мамы, вот она зло на всех вымещает. Я вроде понимаю, что уже ничего не могу сделать, планирую завтра снова с бабушкой поговорить, чтобы уже не мучали ребенка, в мае забрали. Толку от занятий нет, приходит и сидит молча, что-то говоришь - огрызается. Недавно стала одногруппникам мешать.
Перед тем, как звонить бабушке, хотела бы услышать мнение мам со стороны. Могу ли я что-то для этого ребенка сделать?
Я таких "колючих ёжиков" стараюсь привлекать чем-то помочь распечатки раздать, подать что-нибудь. И хвалить-нахваливать . Их обычно не за что хвалить, но надо создавать прецеденты и хвалить за самую малость. Ответила - не огрызаясь - молодец, очень приятно слышать; пришла - молодец, здорово, что пришла; не болтала на уроке - молодец, отлична выдержка. Точно вы не в силах изменить ситуацию в семье и помочь горю этой девочке. Если она всё время без настроения и регулярно огрызается, скорее всего она в ответку получает негативную реакцию. Ну, в таком замкнутом круге человек. Ей больно от того, что матери не нужна, она скучает тоскует, настроение дрянное, она огрызается, в ответ получает негатив и т.д. Но можно в рамках занятия показать человеку что здесь, на занятии она ценна. Ну, не знаю, более радостно здороваться, когда появляется. Ещё помогает озвучивать что вы видите:" я вижу, что ты сегодня в плохом настроении, мне очень жаль". Можно рассказать про " мухи отдельно-котлеты отдельно". То есть, у нас у всех бывает происходит в жизни что-то неприятное, но важно научиться во время работы или учёбы как бы откладывать это в сторону.