Войти
Марина
50 лет Москва, Россия
На сайте с 16.09.2010, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
167
записей
32
друга
0
подписчиков
Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
Я муми-мама :)

Алиса научилась произносить новые звуки и слоги. Самые интересные из них - это "мам", "мум" и "муми". Она их произносит, когда чем-то расстроена и жалобно обращается ко мне, поджав губки и хнычет...
М-у-у-ми-и-и....
Мне приятно думать, что это она ко мне так обращается за помощью, жалуется)))
А еще у ее появидись: "гу", "ух", "агух"))

Вот наша девочка:
image

Хватает игрушки:

Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
Середина ноября. Девочка растет :)
Сегодня была удивительная погода. На балконе на солнышке +20. Это через 2 недели - зима?!!!
Не удержалась и сфоткала вид около нашего дома - красота!!! Какое это время года?
imageimage
imageimage

Алиса тем временем продолжает радовать нас новыми умениями. Она научилась смеяться: хохочет, когда я делаю с ней гимнастику :)))
Еще она научилась хватать предметы. Она теребит и перебирает их ручками. И еще она бьет рученками по висящим над ней игрушками. Алисе 3,5 месяца

Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
Веселое купание - новые способности:)


Алиса активно познает окружающий мир:)) и открывает для себя много новых интересных вещей, которые вызывают у нее неподдельный искренний восторг! Например, в ванной ее очень давно интересовал кран и душ. И вот на днях она сумела схватить шланг, что вызвало у нее неописуемый восторг!
6
Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
Вот, новый поворот!


Сегодня Алисе исполнился ровно год с момента зачатия!)) Уже целый год этот человечек существует во плоти)) И сегодня она отпраздновала это событие первым самостоятельным переворотом со спинки на животик!!!
Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
Первые анализы. Первые прививки. Первая температура.
Вот и начался наш опыт борьбы с инфкциями.
Конечно, самые первые прививки нам сделали еще в роддоме - от гепатита и туберкулеза. И вот теперь после 3-месячного юбилея нам, как положено, сделали еще две: опять от полиэмилита и АКДС - коклюш, дефтерия, столбняк+гепатит. Все прививки сделали одновременно. Мне кажется что это все-таки большая нагрузка на организм. Но, как говорится, доверимся здесь медицине...
Дочка плохо спала всю ночь, просыпалась почти каждый час, в 5 утра дали Нурофен - температура была 38. После этого спокойно проспала до 10 утра. Но все еще вяленькая, бледненькая, сейчас висит на сисе в слинге, посасывает и спит...Приходила патронажная медсестра, посмотрела и сазала, что все в норме - нормальная реакция на приввку. Слава Богу!

А еще у нас хорошие анализы - и кровь и моча) Первые анализы дочки.
Мало писаем. Сколько докорма и как давать?
Девочки, провела я все-таки тест на мокрые пеленки и обнаружила, что дочка, действительно недополучает молока. За сутки получилось всего 8 пописов + 3 покака (одновременно с пописами, а не отдельно). Все правила ГВ соблюдаю. Дочка кушает каждый час днем, каждые полчаса вечером и каждые 2-3 часа ночью. Спим вместе, вместе ввобще круглосуточно (никто не помогает), почти все время на ручках, кушает и засыпает только на ручках когда я в движении, кушает по 30 мин в среднем, иногда по часу. 1,5 мес. назад преодолели отказ от груди, перешли на полное ГВ. Ничем не допаиваю, никаких лекарств не даю, пустышку не даю. И вот печальный итог...на фоне недобора веса. За месяц набрали всего 460 г. Дочке 3 мес. Думаю, надо все-таки докармливать. Читала, что на каждый недостающий попис надо давать 30 г. смеси. Получается, что дочке надо 120 г. смеси в сутки, если считать что 12 пописов - норма. или больше ? А воду тогда надо давать - смесь все-таки?






Плохо набираем вес. Что делать? Докармливать?
Девочки, не знаю, что и делать уже. Дочка по-прежнему плохо набирает вес. Мы на полном ГВ. Соску, бутылку не даю, водичкой не допаиваю. Кушаем днем каждый час, вечером каждые полчаса, ночью каждые два часа. Дочка кушает в среднем по 30 минут. На ручках почти всегда. Спим вместе. Укачиваю в ночь на ручках по 1,5 часа - все это время с сисей во рту. (вообще засыпает только так). НО прибавка за месяц всего 460 г. За последнюю неделю всего 70 г. (Взвешиваю каждую неделю, так как вес набираем плохо). Педиатор, конечно же, сказала докармливать. Я и сама уже переживаю. Не знаю уже что и делать? Вводить все-таки докорм? но как и сколько? Нам 3 месяца. Общий вес 5800. Рост - 63 см (за 3 месяца выросли на 9 см!!!, объем груди, головы - 40 см.). Если смотреть на метрики ВОЗ, то вес - идеальный для 3 месяцев, рост - на границе нормы (опережаем). Может ли такое быть, что ребенок растет хорошо, а вес набирает плохо? Это как-то связано? Девочка при этом выглядет худенькой и динненькой...Я еще думаю, может быть она так плохо засыпает у меня, потому что кушать хочет? Я как-то раз попробовала смесь дать, так она уснула моментально и всю ночь проспала...Вообщем мысли всякие уже в голову лезут.
Марина
Иван, 32 года 3 месяцаАлиса, 15 лет 11 месяцев Москва
3 месяца!!! Ура!!!
Сегодня Алисе исполнилось 3 месяца!
Вот такая она проснулась сегодня в 9.30 - в розах :)

image
Очень серьезная))) Это она фотоаппарат увидела и с самым серьезным видом стала его разглядывать, а до этого, конечно же, улыбалась маме во весь рот!

Итак, наши достижения к 3 месяцам:
Вес - 5760. Прибавка за месяц, к сжалению, всего 460 г. Малова-то, конечно, но если учесть, что прибавки 3 недели стояли на месте, а нормальные прибавки начались только 2 недели назад, то - неплохо))) Будем ждать продолжения в том же духе.
Прибавка за месяц по неделям выглядела так:
24 сентября - 1 октября: 40 г. 5340
1 октября - 7 октября: 60 г. 5400
7 отктября - 14 октября: 180 г. 5580
14 октября - 21 октября: 150 г. 5730.
Наши кормления проходят так: днем - каждый час, под вечер - каждые полчаса, ночью каждые 2 часа. Кушаем в среднем 30 мин, и в это время спим на ручках))
Я все еще переживаю по поводу прибавок, так как мне все кажется, что мало, девочка худенькая...

Рост пока не меряли.

Примерный режим дня:
Подъем 8.30
Первый сон: 10.00 - 11.30
Второй сон + Кормление: 13.00 - 15.00 - Кормление - 15.30 -17.00
Третий сон: 18.00 - 19.00
Купание 21.00
Укачивание на ночь 21.00 - 22.30 (ношение на ручках, укачивание, непрерывное кормление)
Отбой: 22.30

Наши достижения:
Алиса улыбается, визжит от восторга, смеется, "каркает", "говорит" пу; бу; гы; агу и еще какие-то непонятные трели издает :)))
Держит погремушку, если вложить ее в руку; хватает все, что случайно попадается в руки - не отнимишь))
Поворачивается на бочек;
Переворачивается с животика на спинку;
Хорошо держит голову и плечи, опираясь на предплечья, лежа на животе; в этом положении крутит голову во все стороны)))
Лежа на животе поджимает коленки, пытается ползти....
Пытается "присесть": поднимает и подтягивает голову к животу, напрягает пресс, поджимает коленки к животу...
Очень много слюней!!! Без слюнявчиков не ходим. Но до зубов вроде бы далеко...И ДА! Постоянно сосем пальцы)) Даже во время купания.
Вот такие мы большие!)))
5
Опять отказ???
Опять не знаю что и думать. С сисей у моей дочки складываются не простые отношения. То нормально кушаем через каждый полчаса-час, ночью по-разному, но, как правило, через каждые два часа, то доча начинает орать как резанная, в основном под вечер, грудь не берет, или сосет, но не долго, отказывается.... Вот вчера опять кошмар просто!!! Укладываю спать с сисей (час назад девочка нормально поела - сосала в течение часа с 23 до 24), начинает выгибаться, плакать, сосет нервно. Ну, думаю, животик. Даем эспумизан, делаем массажик, отводим газики трубочкой, девочка какает зеленой водичкой...Думаю - точно животик, сейчас пройдет. Все процедурки сделаны, доча вроде бы успокоилась, предлагаю грудь, но доча начинает не просто орать, а почти визжать и извиваться всем телом страшно, Думаю - бедненькая, неужели так животик болит...В панике развожу Плантекс (не давали его больше месяца - т.к. объем большой, боялась, что повредит нашему ГВ, но тут думаю, надо дать - что ж ребеночек так страдает) и она выпивает залпом все 40 г. из бутылки, конечно. Может быть она ТАК ХОТЕЛА ПИТЬ? - думаю я. Раньше, когда мы ей Плантекс давали она делала пару глотков и все..Когда водичка в бутылочке закончилась девочка захныкала, но МОМЕНТАЛЬНО УСПОКОИЛАСЬ!.А может быть ОНА ТАК ХОЧЕТ ЕСТЬ? Ради эксперимента и, честно сказать, испугавшить от того, что дочка так страшно кричала, решила проверить и дала смесь из бутылки - хотела проверить будет ли есть и не это ли причина такого дикого визга-рева-крика. Замечу, что бутылку не давали больше месяца. Дочка выпила жадно все 100 г. и спокойно заснула!!!! и проспала до 6 утра!!! Мне хотелось плакать....Ну вот что это такое? Борюсь за ГВ, вроде бы все наладилось...и опять такое...Дочке скоро 3 месяца...и ладно бы не хватало молока, но она просто ОТКАЗАЛАСЬ сосать грудь!!!
Иван
32 года 3 месяца
Алиса
15 лет 11 месяцев