Дочка примерно на 80% находится на самостоятельном прикорме. Если у нее нет в руках еды - отворачивается и не ест из ложки.
Утром из ложки овсянка, она паралельно ест банан, нарезанный брусочками/ Авокадо/Ягода без шкурок ( малина, ежевика)
Яйца:Несколько дней назад ввела перепелиные яйца. Дочка ест их самостоятельно, я разрезаю пополам, она отделяет желток от белка и ест по отдельности.
Молочные продукты:Творожок без сахара, греческий йогурт. Даю с ложечки, но тоже чтоб что- то было вприкуску. Моцарела., раньше когда ела пюре был пармезан.
Рыба и птица:Отвариваю, разделяю на волокна и предлагаю дочке. Она самостоятельно выбирает кусочки и ест.
Овощи:Все овощи отвариваю до очень мягкого состояния и даю брусочками: брокколи ( очень любит, как папа), тыква, морковь, цукини, сладкий батат, болгарский перец.
Из сырых овощей даю огурец брусочком. Дочка разминает его дёснами, обсасывает, а затем выталкивает остатки язычком. Тоже самое с помидором, но помидор стараюсь давать только сердцевину.
Крупы: киноа, рис, пшенка, гречка
Отвариваю крупы и выкладываю в тарелку с секциями. Иногда дочка выбирает крупинки пальчиками и ест самостоятельно, иногда я докармливаю её ложечкой.
Фрукты:Запечённые яблоки и груши без кожуры. Киви и инжир по настроению
Супы:Пока не давала, поскольку дочка предпочитает есть кусочками. Пока не представляю, как лучше предлагать ей супы.
Иногда во время еды у дочки срабатывает рвотный рефлекс: когда она кладет слишком большой кусок в рот, то чаще тут же и выплевывает, но иногда он уже возле горла, видимо и тогда у нее как бы рвотный рефлекс, она откашливает и выталкивает.
Уже начинает выбирать что хочет. Сегодня утром, например, я приготовила овсянку и банан, она съела пару кусочков банана и начала отворачиваться ( когда она что-то не хочет- откидывается на спинку стула и отворачивается) я спрашиваю " будешь авокадо?" Она улыбается, достала, начала показывать нетерпение. Поела в итоге авокадо и отварила яйца перепелиные.
Пьет воду из стакана. Другие наритки пока не планирую вводить