Девочки до 6 мес я давала только грудь, после 6 мес начала давать овощи, варила картошку с морковкой, кабачок, тыкву, покупала иногда смесь овощей в банке, ел нормально, мне все советовали начинать именно с овощей а не с фруктов, а то потом кто начинал с фруктов, малыши отказывались есть овощи а ведь они
то же полезные и нужные! А что теперь давать? Спасибо всем заранее.
Нам сегодня 7 мес и мне нужен совет по прикорму, пожалуйста кто на ГВ!
Каша первая у нас была - гречка. Сначала дают безглютеновые кашки - гречневую, кукурузную и рисовую (все безмолочные). Они, как правило, никогда не вызывают аллергии и хорошо воспинимаются кишечником, глютенсодержащие - тяжелее. Овсяная, например, содержит глютен и мы её начали кушать в 9 месяцев, через месяц после введения безглютеновых каш. Месяцам к 9-10 можно и молочные кашки пробовать. Я покупаю готовые кашки в коробках, в них добавлены витамины, это плюс для растущего организма))). Но каждая мама решает сама, варить из перемолотой крупы или покупать готовые. Состав в них хороший, в отличие от детского печенья, которое мы не кушаем по причине отсутствия нормального!))) Сама буду первое печенье для сына печь!
Ещё моему сыну нравится сочетание - каши с фруктовыми пюре! Особенно с бананом и черносливом!
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ. кажется я все поняла и пойду покупать ! А какое печенье будите печь? Читала что если давать банан, то дети потом другие фрукты не охотно кушают, что надо его на самое последнее место отодвигать? После всех овощей и фруктов.
Основное тесто для печенья:
На 20 шт
170 г сливочного масла комнатной температуры
100 г сахара
1 яичный желток
225 г простой муки, просеянной, плюс немного для раскатывания
Инструкции:
Разогреть духовку до 180 г С.
1. Положить масло и сахар в миску и взбивать деревянной ложкой до образования воздушной кремовой массы. Добавить яичный желток. Добавить муку и замесить плотное тесто. Собрать его в один кусок, завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 мин.
2. Проложить 3 противня бумагой для выпечки. Положить тесто на доску, посыпанную мукой, и накрыть пленкой (тогда тесто не будет прилипать к скалке). Раскатать до толщины 5 мм и снять пленку.
3. Вырезать печенья формочками или пластиковым ножом.
Думаю, вполне нормальный состав, возможно, что сахар лучше заменить фруктозой, но она слаще и надо меньше её брать! А в магазинных печеньках куча стабилизаторов, маргарин и проч.
Я думаю, что лучше масло в детское печенье класть, а не маргарин! Кстати, про масло - когда кашки будете вводить, то можно спустя какое-то время в них масло сливочное по-немногу добавлять, оно полезное и каши так лучше усваиваются!
Спасибо и я сама буду печь тогда печенье, я не знала , что самой можно!!! Спасибо за идею, мы уже сегодня ели гречку безмолочную, разводла своим молочком, на обед кабачок дам с тыквой, на ужин куплю яблочное пюре в баночке.
Все что написала ИМХО, каждая мама знает что лучше для ее крохи.
Большое спасибо! просто мы живем в Египте и сдесь совсем другой выбор продуктов, поэтому мне сложно.
каши, фрукты, их сочетание :-)))
я соки даю разбавленные водой 50\50 - яблочный, грушевый, яблоко-шиповник.
А я гербер покупаю и не развожу, они не сладкие зачем их разводить. Это домашние соки надо водой разбавлять.
А начинать нужно с пол ложечки и так как пойдет
У нас утром в 10 часов каша, сначала была безмолочная, без глютена, сейчас молочная. Молоко развожу 1:1 + грудь
В обед 14:00 супчик овощной + грудь
На полдник 18:00 творожок агуша, грамм 50 или кефир почти 200 гр или фруктовое пюре 130 гр + грудь (молочные продукты с 8 месяцев)
На ужин 22:00 овощи 180 гр + мясо 60-80 гр + грудь (мясо с 8 месяцев)
Прикормы начинала с соков и фруктов, от овощей не отказывается
скажите пожалуйста какие фрукты? и в каком молоке размачивать печенье в своем? ведь вроде коровье нельзя?
Покупай детское молочко и кипяти его, перед тем как дать малышу. А фрукты можно - банан, яблоко, чернослив, груша, и нежелательно давать те что аллергию вызывают...в общем малыш все равно сам выберит какой фрукт ему по душе, моя например, только одни бананы и ела, а от других фруктов отказывалась:)
Кстати, можно детские творожки по 50 г в день