14 лет

Нам сегодня 7 мес и мне нужен совет по прикорму, пожалуйста кто на ГВ!

У нас утром в 10 часов каша, сначала была безмолочная, без глютена, сейчас молочная. Молоко развожу 1:1 + грудь В обед 14:00 супчик овощной + грудь На полдник 18:00 творожок агуша, грамм 50 или кефир почти 200 гр или фруктовое пюре 130 гр + грудь (молочные продукты с 8 месяцев) На ужин 22:00 овощи 180 гр + мясо 60-80 гр + грудь (мясо с 8 месяцев) Прикормы начинала с соков и фруктов, от овощей не отказывается  
31.07.2010
у нас помимо основной еды маминого молочка...я даю овощи и кашину и фруктого пюре иногда,вот и все...больше наш врач нам рекомендовала ничего не вводить
28.07.2010
да спасибо и я так буду делать
30.07.2010
каши, фрукты, их сочетание :-))) я соки даю разбавленные водой 50\50 - яблочный, грушевый, яблоко-шиповник.
27.07.2010
скажите пожалуйста а соки вы покупаете или сами делаете?
27.07.2010
покупаю от Бабушкино лукошко, гербер или умница в стеклянных баночках, сначала разводите 75 мл воды 25 сока недельку - две, а потом 50\50 и 50\50 даете до года. Только нужно без мякоти и осветленные для начала низкоаллергенные - яблоко, груша, оч.вкусный яблоко+шиповник
27.07.2010
А я гербер покупаю и не развожу, они не сладкие зачем их разводить. Это домашние соки надо водой разбавлять. А начинать нужно с пол ложечки и так как пойдет
31.07.2010
я начала с фруктов...овощи есть  не отказывался. 
27.07.2010
мы тоже начинали с овощей - делала рагу(кабачок, картошка, цв.капуста, лук, недавно добавила болгарский перчик, морковь в этом блюде не приветствует), варили супы (картофель, морковь, лук, зелень....), каши на Г молочке(гречка, рис - всегда с черносливой, кукурузная, а вот от овсянки попка красная, так что пока табу), в рагу и суп постепенно добавляла растительное масло, с 8 желток перепела, с 9 печень вымоченная в молоке, говядина... фрукты как полдник - яблоко, банан. слива, малина, смородина - просто пробовали - балавство, едой не назавешь=), но тоже надо. Печенько? - считаю тоже не еда...мы пробовали - найчились откусывать и не поперхаться =) Молочку  - творожок Тема - едим оч редко (50 гр раз, когда 2 в месяц - просто знакомлю с новым вкусом, а так думаю моего молочка хватает). Компоты, чаи, вода - в жару конечно необходимы....но я даю оч редко - в основном когда нет возможности предложить грудь - нагрузка на почки нам никчему..... Все что написала ИМХО, каждая мама знает что лучше для ее крохи.
26.07.2010
Большое спасибо! просто мы живем в Египте и сдесь совсем другой выбор продуктов, поэтому мне сложно.
27.07.2010
Чай до 2х лет нельзя - он выводит кальций из организма
31.07.2010
детский чай - фенхель, ромашка =)
31.07.2010
аааа)) такой мы пьем
31.07.2010
мы начинали тоже с овощей, потом начала вводить фрукты, потом мясо (курочку)... Сейчас попробовали рыбку (все по указанию врачей делала) А вот молочное нам рекомендуют вводить после 9-ти месяцев - тяжело для ребячьего кишечника)) Кашки тоже можно вводить сейчас. но если у вас есть недобор веса. если нет. то можно подождать с ними))
26.07.2010
Теперь можно кашку давать, фрукты, печенье детское в молоке размоченное
26.07.2010
скажите пожалуйста какие фрукты? и в каком молоке размачивать печенье в своем? ведь вроде коровье нельзя?  
27.07.2010
Покупай детское молочко и кипяти его, перед тем как дать малышу. А фрукты можно - банан, яблоко, чернослив, груша, и нежелательно давать те что аллергию вызывают...в общем малыш все равно сам выберит какой фрукт ему по душе, моя например, только одни бананы и ела, а от других фруктов отказывалась:) Кстати, можно детские творожки по 50 г в день
27.07.2010
я первыми ввела фрукты, ест сейчас кашу и овощи все без проблем!!!!!!!!!!!!!!!
26.07.2010
Если хотите набрать вес,то можно попробовать каши.Если не хотите,то кефир:)))Но можно еще месяц посидеть с овощами,ввести фрукт какой-нибудь.
26.07.2010
Я следующими фрукты ввела, потом кашку. Но можно и наоборот!
26.07.2010
скажите пожалуйста какую кашку вы вводили и какие фрукты лучше?
27.07.2010
Наши первые фрукты: яблоко, груша, банан, персик. Потом уже абрикос, сейчас чернослив и ягодные пюре - черника и смородина чёрная. Это всё баночные, готовые пюре, кроме банана (он только "живьём"!!!). В свежем виде пробовали только яблоко и грушу пока. Немного давала абрикос сырой. Но начинать надо только с термически обработанных фруктов! Если в банках не хотите давать, то сами запекайте яблоки! А уже постепенно можно и на сырые переходить. Каша первая у нас была - гречка. Сначала дают безглютеновые кашки - гречневую, кукурузную и рисовую (все безмолочные). Они, как правило, никогда не вызывают аллергии и хорошо воспинимаются кишечником, глютенсодержащие - тяжелее. Овсяная, например, содержит глютен и мы её начали кушать в 9 месяцев, через месяц после введения безглютеновых каш. Месяцам к 9-10 можно и молочные кашки пробовать. Я покупаю готовые кашки в коробках, в них добавлены витамины, это плюс для растущего организма))). Но каждая мама решает сама, варить из перемолотой крупы или покупать готовые. Состав в них хороший, в отличие от детского печенья, которое мы не кушаем по причине отсутствия нормального!))) Сама буду первое печенье для сына печь!Ещё моему сыну нравится сочетание - каши с фруктовыми пюре! Особенно с бананом и черносливом!
27.07.2010
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ. кажется я все поняла и пойду покупать ! А какое печенье будите печь?  Читала что если давать банан, то дети потом другие фрукты не охотно кушают, что надо его на самое последнее место отодвигать? После всех овощей и фруктов.
28.07.2010
Про банан - вполне возможно! Он сладкий и всем деткам нравится! У нас в общем-то и другие фрукты после него кушает, но банан лучше всех))). Про печенье - я пока в поисках рецептов, вот такой нашла:Основное тесто для печенья:На 20 шт170 г сливочного масла комнатной температуры100 г сахара1 яичный желток225 г простой муки, просеянной, плюс немного для раскатыванияИнструкции: Разогреть духовку до 180 г С.1. Положить масло и сахар в миску и взбивать деревянной ложкой до образования воздушной кремовой массы. Добавить яичный желток. Добавить муку и замесить плотное тесто. Собрать его в один кусок, завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 мин.2. Проложить 3 противня бумагой для выпечки. Положить тесто на доску, посыпанную мукой, и накрыть пленкой (тогда тесто не будет прилипать к скалке). Раскатать до толщины 5 мм и снять пленку.3. Вырезать печенья формочками или пластиковым ножом. Думаю, вполне нормальный состав, возможно, что сахар лучше заменить фруктозой, но она слаще и надо меньше её брать! А в магазинных печеньках куча стабилизаторов, маргарин и проч. Я думаю, что лучше масло в детское печенье класть, а не маргарин! Кстати, про масло - когда кашки будете вводить, то можно спустя какое-то время в них масло сливочное по-немногу добавлять, оно полезное и каши так лучше усваиваются!
28.07.2010
Спасибо и я сама буду печь тогда печенье, я не знала , что самой можно!!! Спасибо за идею, мы уже сегодня ели гречку безмолочную, разводла своим молочком, на обед кабачок дам с тыквой, на ужин куплю яблочное пюре в баночке.
29.07.2010
Молодцы! Мы из каш тоже гречку первую попробовали! Но если с кашек начали, то с фруктами подождите немного! Сначала недельки две подавайте кашки, пусть к ним привыкнет, а потом можно и фрукты пробовать по-немногу!
29.07.2010
А нужно ли давать сушки грызть? мне знакомая советует? а я не хочу давать пока такое
30.07.2010
Ничего страшного, конечно, не случится, если ребёнок будет расти без сушек))). Это скорее баловство, но не необходимость))). Многие дают, но тут уж сами смотрите. Я дала пару раз, но они все почему-то очень быстро размусоливались и крошились и приходилось даже изо рта кусочки вынимать!!! Так что если будете давать - то надо смотреть, прям сидеть рядом! По крайней мере, пока ещё маленький такой! Всё-таки считаю это небезопасным, малыш может и крошку вдохнуть, и просто кусок откусить и подавиться! Но малышам, наверное, нравится их грызть, когда зубки режутся, массаж дёсен)))
30.07.2010
Г В!!!