например, имя Марианна, когда пишешь "привет, Мариан" - в конце сколько "н" должно быть? 2 или 1?
определённо одна. Тот же случай, что здесь описан: "Однако в одной группе слов удвоенные согласные все-таки не сохраняются — это уменьшительные и фамильярные личные имена типа Алка, Инка, Римка, Кирилка. В полном имени — удвоенная согласная, а в уменьшительно-фамильярном пишется одна буква." ещё есть
0
11.04.2015
Ответить
хм... а как же Филиппок? или это другой случай?
0
11.04.2015
Ответить
лучше не сокращай)) как-то у знакомой в Вк читала,что ее бесит, когда люди обращаются вот так сокращенно. в ее случае Насть. Теперь,когда пишу сокращенно, всегда думаю об этом, а вдруг человеку неприятно?)) Стараюсь не писать)))
0
11.04.2015
Ответить
Хм... Да, лучше тогда полное писать :)
0
12.04.2015
Ответить
гг) теперь ты тоже будешь думать об Этом)) меня муж подруги пытался называть Аннушка (у него дочь так зовут, он ее, видимо,так называет), меня аж мутит от такого обращения, сразу Булгаков с отрезанной головой мерещится)) мало ли у кого какие тараканы,короче))
0
12.04.2015
Ответить
главное — шоб не Нюрой обзывали :)))
0
12.04.2015
Ответить
у меня были домашние прозвища похожие, мне нравилось-) тут еще важно, кто называет))
0
12.04.2015
Ответить
я бы такое имя не сокращала))) Ну впрочем и другие имена лучше не сокращать таким образом, хотя я порой страдаю этим)
0
12.04.2015
Ответить
Вот и Аня о том же... Надо приучать себя ;)
0
12.04.2015
Ответить
мнения разошлись :) на правила русского языка ссылка нужна :))
0
11.04.2015
Ответить