Войти
Мама мальчика (1 год) Мариуполь

Характер

Мама девочки (16 лет) Москва

когда ребенок упал и вы видите, что упал явно не серьезно - большу реву...надо вести себя как оычно, отвлечь внимание, не хватать сразу на руки. Иначе ребенок утверждается в том, чт случилось что-то ужасное, что стоит его таких горьких слез. И постепенно он научится меньше реагировать. Проверено на моей дочери.

Естетсвенно это не касается случаев, когда есть опасения, что ребенок упал с последствиями- и то, чем спокорйнее выглядит мама, тем спокойнее ребенок. Читали про степень доверия детей маме? Например, если ребенок будет зависать над пропастью (например на кровати), то он будет глядеть на мать - если у матери взгляд тревожный, он сто раз подумает прежде чем ломануться дальше, если мать спокойна - полезет 100%

0
26.08.2010
Мама четырех (от 9 лет до 23 года) Рязань
согласна 100%!если упала и никто рядом не причитает-молчит,стоит подбежать и заохать-орет.но опять же-смотря как упала.
0
26.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
я не подбегаю и не охаю, спокойно подхожу и беру на руки плачущего ребёнка, разговариваю с ним, отвлекаю. 
конечно, бывают случаи, когда упал и не плачет, но в последнее время всё больше со слезами...
0
26.08.2010
Мама четырех (от 9 лет до 23 года) Рязань
я по старшему сужу-до сих пор ощущаю последствия его манипулирования.а младшая сама еще не ходит-так что если падает-то не столько больно сколько страшно.и конечно сразу на руки-жалко конечно.хоть и пример старшего перед глазами.но ведь жаалкооооо....
0
26.08.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
не берите вы на руки. Отвлеките лучше. Успокоится - потом возьмете.
0
27.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
до "успокоится" пройдёт немало времени, сопровождающегося плачем(он сначала хныкает, а если никто не поднимает его, начинает плакать). Было такое при бабушках, пока я не пришла и не взяла его. 
В принципе мне не сложно это  сделать...просто не хочется, чтобы он понял, что слёзы - это в каком-то смысле действенное средство и использовать этот медот когда ему заблагорассудится в будущем, выклянчивая то, что ему нужно.
0
27.08.2010
Мама девочки (16 лет) Москва

вот-вот, правильно рассуждаете.

Просто надо дать ребенку понять, что ниче такого не случилось, чтобы плакать. Типа вы и внимания не обратили - фи, ерунда какая. Подойти и чем-то отвлечь. Не помогает?

0
27.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
не помогает....но я не жду его истерики, поднимаю, т.к. не могу терперть его плач(
0
27.08.2010
Мама девочки (17 лет) Мурманск

я иногда сразу хватаю, иногда не беру до последнего..  если я вижу что сама ну никак не встанет, то приходиться успокаивать.

 

а так она у меня хитрющая. иногда может так шандарахнуться.. но если никто не видит она даже не заплачет. но если всё внимание на нее, то даже мало мальское падение превращается в истерику и требование всеобщего обожания и сожаления

0
26.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
вот! точно так и у нас. если рядом мы, то надо поплакать обязательно...а мне жалко его и беру поднимаю, хотя вижу, что не больно...
0
26.08.2010
Мама двоих (17 лет, 36 лет) Москва

это временно. обязательно нужно проявить внимание и участие, успокоить и отвлечь ребенка, и он не вырастет бездушным и черствым. они же не просто так пытаются привлечь внимание мамы - им сейчас необходимо чувство любви и защищенности, в дальнейшем это окупится, и на шею он не сядет, спокойнее будет. манипулировать - это другое.

вырастут детки, и не обнимешь лишний раз, не поцелуешь и на ручках не поносишь.... а вниманию и заботе они учатся уже сейчас.

конечно, должны быть и ограничения и запреты, но не на мамино внимание и любовь, поэтому правы Вы, а не бабушки.

0
26.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
Беру на руки и успокаиваю...
Если не сильно упал, стараюсь не обращать внимания, а то Тёмка смотрит на меня, видит что я испугалась и начинает плакать. А так вроде бы ничего и не случилось:)
0
27.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
Я так же стараюсь делать...но бывает если Ванёк без настроения, может заплакать просто для привлечения внимания...и я всё равно беру его =)
0
27.08.2010
Мама двоих (24 года, 16 лет) Саратов
присоединюсь к первому пункту)) думаю не всё так страшно)) "никто никуда не сядет"
0
26.08.2010
Мама мальчика (17 лет) Мариуполь
я тоже к этому больше склоняюсь, по крайней мере так сердце подсказывает=)
вообще после родов к детскому плачу (не только к Ваниному) стала как-то "ненормально" относиться, так что другой вариант как-то не получается
0
26.08.2010
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Киев
если упал  и вижу что вроде не сильно-стараюсь его внимание на что-то другое перевести.Да и в любом случае так делаю, заметила, что в большинстве он плачет для меня, а как только отвлечется-всё забывает. Ну а если сильно ушибся-конечно возьму на ручки и зацелую :-)
0
27.08.2010
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный
я обычно строго говорю: сам виноват, под ножки не смотришь, и вообще -мужчины не плачут. он прислушивается и успокаивается. а вот если вижу, что больно ударился или очень испугался, то обнимаю и целую, конечно)))
0
26.08.2010
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
У нас сейчас так же - это возрастное я думаю. Перерастет то есть. Просто делай, как делаешь иначе ожно нервную систему сорвать - она еще формируется...
0
26.08.2010
У Вани желтеют зубы... Фалафель

Похожие записи