И ещё мне инетерсно как вы делаете в таких случаях и как считаете правильным. Если ребёнок упал, дома упал, не на улице, не ударился...но плачет, и если не подходишь, а просто начинаешь успокаивать словами, типа "Ничего страшного, вставай..." он ещё сильнее плачет.-
1. надо взять на руки (я всегда беру, не могу слушать его плач, тем более он сразу упокаивается, но бабушки другого мнения...)
2. надо словами успокаивать, иначе "сядет на шею, будет манипулировать" ( это мнение наших бабушек...)