5 лет

Пособия по чтению 5-6 лет

Будем ждать с нетерпением!
21.02.2019
Моя Варя ещё не читает( Сейчас занимаемся с логопедом и та ее учит, у меня никак не получалось обьяснять как слоги соединять. Хотя буквы мы учим уже пару лет. И что меня поражает- иногда она мне отвечает все сразу и бодро, а иногда как будто первый раз видит эту буквы. Причем несколько раз за вечер будем к ней возвращаться и каждый раз как в первый( В общем сейчас читаем слоги, простые слова , но все не очень уверено...
21.02.2019
Да, есть такое)) Меня тоже удивляет, что некоторые буквы моя Варя до сих пор путает. У нее это Й и Ё. И чем больше спрашивать, тем более вероятно, что она не запомнит разницу. Поэтому я просто поправляю при случае и все. Моей Варе очень мешает гиперактивность, ей сложно сосредоточиться больше, чем на 5-10 минут на чем-то. Поэтому в эти 5-10 минут в день я должна уместить все занятия)) Мы поэтому продвигаемся медленно. Но зато верно. Это же основы, как состав числа в математике, чем дольше ты в него внимаешь, тем проще потом. Я вот просто заучивала сложение не понимая принципа, поняла только, когда учила Варю, теперь мне гораздо проще считать.
21.02.2019
Надо же, я всегда думала, что Варя эталон усидчивости :)))
21.02.2019
Ха-ха-ха))) Неее))) Она наоборот слишком активна и ей это даже мешает.
22.02.2019
У нас ещё видишь, с логопедией проблемы есть, это очень мешает. Ну ничего, до школы ещё год, надеюсь медленно, но верно придем к нужному результату.
21.02.2019
у Елены Бортниковой еще хорошие тонкие книжечки для 4-5 и 5-6 лет по чтению.
21.02.2019
Ну что вы,Мария.Сказать что дети созревают каждый в своём возрасте по чтению - «это ужас»!!Меня здесь с таким мнением помидорами закидали - мол я плохая мать,что ребёнка до школы на курсы скорочтения не водила.Прям готовы запретить мне размножаться.😱😱😱 Моя например никак не дозреет до чтения,хотя ей восемь.Прогресс и интерес есть но он медленный.Были у нас и «Школа семи гномов» и другие журналы с заданиями и прочее до школы,а толку чуть.В школе времени нет ждать когда каждый дозреет,там всё бегом.
21.02.2019
Как в школе справляетесь? я с ужасом жду школы... Наслышана, что там теперь галопом :( Мой хоть и умеет читать, но плохо и с пониманием текста сложно пока что, конечно. Вы во сколько лет в школу пошли?
21.02.2019
В школу пошли попозже в 7,8 лет.В школе не учат,учителя теперь не успевают учить,у них дел много.Жалуются на невнимательность и колличество детей. По поводу чтения,теперь ради теста который определяет профессионализм учителя надо насильно заставлять ребёнка читать.Вот и получается на ребёнка «терроризм» и в школе и дома и ещё пришлось на занятия платные записать (не знаю помогут или нет).А сама может летом бы и созрела,всё к этому и идёт.
21.02.2019
да уж ( беда нынче со школами (
21.02.2019
А что делать.Сейчас жизнь такая во всём ты должен разбираться - сам себе учитель,врач,юрист и прочее.И попробуй пожаловаться...для многих это норма жизни.
21.02.2019
угу (
21.02.2019
Это как с детским садом - ребенок по закону должен быть готов к 3м годам расстаться с мамой, а по факту у каждого свой срок. Моя дочь пошла в садик с радостью в 4.5, до этого она была не готова к этому. Что касается чтения - я научилась нормально читать только к 10 годам =)) Благо на домашнем обучении это было нормально. Но со мной особенно не занимались, так от случая к случаю. А вообще школы сейчас становятся как поликлиники - 30 минут врач заполняет отчетность, что вы к нему пришли, чтобы получить деньги, и 5 минут вас быстро консультирует. И с учителями сейчас столько же. Отчетность важнее собственно обучения.
21.02.2019
как это верно сказано....
21.02.2019
О, спасибо за Стрекозу и Кац, не знала про такие. Стрекозу куплю для младшей. Про Земцову полностью согласна - странная книга, мы её прошли гораздо позже указанного возраста. У Земцовой вообще спорная возрастная разбивка. Я брала все её книги до оранжевого уровня, и что-то давалось легко, а что-то - очень сложно. Но в целом ребенку серия нравилась (конечно же, из-за наклеек). Я купила Лисовец, но среди кучи всех наших пособий мы её переросли и не успели даже начать )))))) Вчера как раз сидела и думала - пробежать её быстро со старшим, который уже читает или всё-таки оставить для вдумчивого изучения с младшей. Решила оставить для младшей, старшему будет уже скучно. Мой учился читать по Букварю Жуковой - когда начинали, не умел соединять слоги и я думала, что этот Букварь нам не одолеть, но к концу он бегло зачитал. А вот Азбука Павловой мне лично не понравилась.. Маша, а еще мне интересно, а что дальше читаете после этих пособий? какие тоненькие книжечки Варя читает вслух? мы скупили серию Интерактивные книжки - очень хорошо пошло, задания в самый раз, а к чтению возвращаемся и перечитываем. Толстой даётся легче, Ушинский посложнее. Также я откопала пару советских книг для чтения в первом классе, но до них пока руки не дошли. Думаю, что нам понравится.
21.02.2019
О! Спасибо за такой развернутый ответ! =)) Попозже напишу пост про то, что читаем дальше. Но у нас чтение идет медленно, поэтому Толстого мы точно не читаем. Да и не особо он интересен Варе, чтобы читать самой. Отличный вариант для нас - я сама пишу книгу и Варя ее читает) Там простая история с приключениями и юмором, ей нравится. Или сочиняем вместе, тут еще и Варя тренируется писать. А что за советские книги для чтения в 1 классе? Можно названия?
21.02.2019
Советские учебники - Искорка, Живое слово. Есть еще Семицветик у меня, но там тексты больше и слишком много патриотизма :) Учебники хочу вводить еще и для того, чтобы потом задавать вопросы по тексту, чтобы понимать, что ребенок понял и учить осознанному чтению. У нас с этим есть проблемы пока (что в общем-то, естественно для возраста) - старается прочитать быстрее, проглатывает слова и не вникает в смысл..
21.02.2019
Игровая география, Реутов Про математику, логику, творчество и английский 5-6 лет.