Войти
Яна
32 года Новосибирск, Россия
На сайте с 10.09.2014, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
925
записей
166
друзей
95
подписчиков
Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Паспорт

есть вероятность, что через пару месяцев рванем с мужем и дочей на отдых) так что вчера ходили с Евой и моей мамой в УФМС заказывали Еве загранпаспорт. Девочки, это было чтото)) пока оформляли документы, мама с Евой тусили в коридоре, и тут надо Еву сфотографировать. Надо чтобы она смотрела в камеру, полный анфас. Гыы. Там такой специальный яркий круг вокруг камеры чтобы осветить фотографирующегося, женщина-специалист по нему стучит игрушкой-рыбкой, ребенок типо поворачивается на звук и смотрит в камеру. Ага. В теории.))) ребенка держишь на отлете на вытянутых руках, да так, чтоб ни твои ни ребенкины руки не попали в камеру.) во первых, это тяжело. Во вторых, доча смотрела куда угодно кроме камеры.))) она тусила, она пускала слюну до пола, она задорно улыбалась девушке-работнице, она смотрела в пол, полоток, на календарь - но не в камеру.))) фотографировались мы с пол часа.))) девушка-специалист сказала, что обычно у всех получается с первого дубля.)

Паспорт обещал быть готовым в течение 30 дней, а может и раньше)) он сроком на 10 лет, забавно что будет он с детской фотографией и тогда когда Еве уже исполнится 10 лет.))

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
ГВ

ГВ - это чудо.) так приятно видеть как ребетенок кушает так усердно, старается, щечками работает, причмокивает, а потом, наевшись, отваливается на спину и курлычет, глядя мне в глаза.)) но больше всего в гв мне, пожалуй, нравится отстутствие месячных!))) вот бы они так и не пришли до следующей беременности.) покормить бы без них года 1,5, а там уже и второго делать пора.))

100500 вопросов про отпуск на море в 4 месяца

Модераторы, я сильно извиняюсь, но мобильная версия сайта глючит и не дает мне поставить нужную тему :((((

я прочитала уже кучу постов на эту тему, но хочу поросить советов относительно своей ситуации. С мужем планируем поехать в Египет (скоре всего Шарм-Эль-Шейх) в конце июня. Доче на тот момент будет 4 месяца. Дайте дельных советов?

Я понимаю что нужно взять с собой аптечку и даже знаю с чем именно.

Надо ли брать коляску или отели (либо 4*, либо 5*) предоставляют коляски на прокат? Если да, то платно? И вообще, вот допустим пришли мы на пляж, сели в тенечке на шезлонги, а дочу куда класть? Не всё же время на руках держать? Надо ли автокресло или как?

Есть ли крема от солнца для таких крох? Или только с полугода? Я понимаю что на солнце ее держать мы не будем, конечно, но в тени же тоже наверное надо кремом от загара мазать?

Как купать ребенка? Доча очень любит плавать, думали взять с собой круг на шею, мы в нем в ванне плаваем, любит его. Но не холодная ли для нее в море вода? Будет ли купаться? Купались ли ваши детки? И что насчет соленых брызг? Или только в бассейне с ней купаться?

Выдают ли авиакомпании люльки в самолет? Или держать ее весь полет на руках?

Что из документов на ребенка надо брать? Загран паспорт, свидетельство о рождении, что еще? Предоставляют ли турфирмы страховки на ребенка или как?

И вообще, если у кого то есть какие то мысли на эту тему, идеи или чтото еще, пожалуйста, поделитесь! Кому что очень пригодилось, кто о чем жалел что не взял/взял?

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Тундра
Коза-Дереза, 11 лет 2 месяцаВторая, 5 лет 8 месяцев Челябинск
Война за сиськи, или возвращение блудного молока

Итак, спустя неделю после пропажи, молочко начало возвращаться. Вчера сцедила после кормежки 60 мл, сегодня уже 120, то ли еще будет? Не могу счас сказать, по разному ли доятся сиськи или одинаково, не проверяла пока. Но ребенку еды теперь хватает, и даже оставить бутылку в придачу к ребенку у мамы я теперь могу.

Может кому то эта информация поможет) Моя стратегия войны за молочные сиськи под катом.

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Умение!

вчера, 6.05 Евушка в 2 месяца и 20 дней три раза перевернулась с живота на спину.))

Но на животе ей нравится гораздо больше, так что перевернувшись, начинает громко ругаться чтоб ее перевернули обратно))) смешная такая) же старается перевернуться обратно, на живот, но получается плохо)


Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Поездка

Сгоняли в Томск (300 км от нас) вчера-сегодня. Евишна вела себя прекрасно, спала всю дорогу, а когда не спала - лежала и смеялась) родственники от нее в восторге, а она от количества впечатлений аж вечерний сон пропустила))

7
После застоя

у меня были веселые выходные с тремя застоями в груди и температурой 39. Сначала пыталась дать ребенку рассосать, но та ленилась, орала, блажила и требовала вторую грудь. В воскресенье по велению врача из скорой мне мои застои начал расцеживать муж, спасибо ему. Боль, конечно, адская, вся грудь превратилась в один сплошной синяк на ощупь, благо что не синяя. Но Господь, видать, есть, так что когда я на следующий день прискакала к врачу в поликлинику на осмотр, он сказал чтобы все разбили и комков больше нет.

Теперь вопросы:

1) в воскресенье видать из-за температуры 39 держащейся два дня почти пропало молочко. Не совсем, в принципе доча вроде наедалась, но как то чаще просила грудь и видно что мало стало, грудь вся мягкая, даже застойная. Сейчас молока так же немного, приливает когда ребенок ест, по чуть чуть. Как вернуть прежнее количество? Просто само насосется со временем?

2) размятая грудь болит как один сплошной фингал. Мажу спасателем, стало полегче, но не до конца. И стало показывать иногда в ней, больше в соске. Это от сцеживания? Просто пережить или можно чтото сделать?

3) каков шанс что если щас давать грудь как прежде (по очереди), что снова начнется застой? Есть ли там какой то период после разбития комков что они снова могут в том же месте образоваться если кормить не только больной грудью?

4) почему ребенок может неохотно брать больную грудь? Комков там уже нет, тянуть должно быть легко, но она психует, бросает ее, плачет. А здоровую нормально...

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Пздц

веселенькая ночка. Вечером температура поднялась до 39, я выпила предельно допустимую норму парацетамола, он не помог нифига толком. Но это фигня все. Доча у нас дама с характером, действительно. Во первых она не стала есть больную грудь. Толи тянуть было тяжело, толи горячая слишком - уж не знаю. Во вторых она орала. Орала как никогда. С 21:00 часов до 24:00 она орала беспрерывно и вообще непонятно почему.... А я даже встать не могу ее подержать, температура 38-39... Слава и мама с ней прыгали. В итоге, мама ставила Еве в попу пипетку, выпустила газики, покормила с бутылочки моим молоком, запеленала и положила с собой спать. Обычно она с нами в кровати спит, но мне было так хреново, что это оказалось просто спасением - можно было спокойно вошкаться. По ощущениям, я не спала, а подала в забытие просто от температуры. От парацетамола на пустой желудок (с температурой особо не поешь же) дико тошнило. Доча спала с мамой очень крепко, прям вырубилась и поспала до 4 утра. В 4 утра доча все таки взяла грудь левую, видимо во сне, не осознавая что делает.

Сцедиться не получалось, молоко тупо не шло. Утром Ева опять начала орать, не прерываясь, слава ее утанцевал еще поспать. Потом они ушли гулять вдвоем, я померила в очередной раз температуру - 39. Психанула, села, расцедила таки грудь, тут же стало гораздо легче... Уходи, противный застой...

А зачет мне кстати всё равно поставили, заочно.

Ева
11 лет 4 месяца
Мирослава
9 лет 6 месяцев