Войти
Яна
32 года Новосибирск, Россия
На сайте с 10.09.2014, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
925
записей
166
друзей
95
подписчиков
Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
3 недели или привет, слинг

сегодня Еве 3 недели.) писать нечего, да и настроение неписабельное.)

Так что просто вот вам еженедельное фото: мы сегодня купили слинг на кольцах и сидели в нем) котеешне вроде понравилось, хотя долго мы не ходили, я пока сцу.)


Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Ольга
Анастасия, 11 лет 10 месяцев Киев
Одеваем ребенка до года на прогулку.В картинках!
Год назад, в это время, я была на 6-м месяце и находилась в состоянии беременного шопоголизма. Самый сложный вопрос для меня был тогда, как одевать ребенка на прогулку зимой/весной/летом. Я вскрыла мозг всему интернету, но он загадочно мне отвечал: «На один слой больше, чем себя...» Мой беременный мозг напрочь отказывался это понимать. «Точно! Скажи мне точно!»: не сдавалась я. С горем пополам я как-то разобралась, что надо купить и в какой последовательности надеть.

И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.
В общем, пост для неопытных мам.
Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.
И да, я пишу про Питерскую погоду.
Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность - все влияет. +10 осенью и +10 весной - это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я - не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.
Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так и кладем в коляску:
42230501342855cc55466fcc8a970dcc.jpg
d282c54dd97e0b6a98b98403ad8f9b32.jpg


94922fe9ba7d0c01c8f312a218691655.jpg
Второй вариант в примере выше, теплее. Поэтому смотрите по погоде! И, мамочки, которые надев все это, еще упаковывают малыша в овчинный конверт, не издевайтесь так над ребенком... Он живой человек!


83b7dbcd7430b176a7ce1bf4bf061988.jpg
03cdf9537bd9ca77675cfae38ec2add4.jpg
Здесь смотрите по ситуации. Тепло? Меняйте слип на бодик с коротким рукавом, комбинезон -- на курточку и джинсы и т.д. Я просто физически не могу здесь все ситуации обрисовать... Чем теплее, тем больше вариантов для фантазии. Особенно у мам девочекsmiley-wink.gif

Усредненные рекомендации для лета такие. От +20 долой все курточки и комбинезончики. Носочки, в принципе, тоже. Не заворачивайте малышей в +25 во флисовые пледики! Это издевательство! Они по-моему спят не потому что спят, а потому что в обмороке от жары...
И помните, дети -- они такие же люди, как и вы! Поэтому больше адекватности при одевании ребенка на прогулку. Лучше переохладить, чем перегреть!
Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Яна
Мамина радость, 15 лет 3 месяца Москва
в помощь мамам

1) Понять своего ребенка в первые недели и далее мне помог этот рассказ.
2) Пережить зеленые какашки без беспокойства мне помогла вот эта информация.
3) Справится с собственным чадом в первые три месяца помогло видео.

4) Сделать выбор в пользу прививок помогло авторитетное мнение классного дядьки.
5) Не сойти с ума от "мне ничего нельзя, я на ГВ" помогла статья.
6) Не напоить ребенка в 2 месяца соком мне помогли подруги на ББ и вот это.
7) Понять периоды беспокойства у Ангела мне помог вот этот ЖЖ
и календарь кризисов.
8) Не нацепить на ребенка кандалы в виде ботинок "на первые шаги" помогла подборка информации и эта статья.
9) Не мучить Ангела горшком раньше времени вот это, спасибо Саше).
10) Очень понравилась тема маматерапии
, спасибо Маше)
11) разогревать еду для мелкой в микроволновке и не рвать на себе волосы за это помог пост Нади и ответ к нему в виде ссылки.
12) О привязанности
13) Джон
14) режим и биоритмы
15) про садик

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Представляете

Еве сегодня 17 дней. На живот мы ее выкладывали, но редко, так как мадама наша как только просыпается, как правило тут же недвусмысленно дает нам знать о своем голоде. А сегодня положили ее животом на мой живот. А она берет, поднимает голову и держит ее почти минуту!!! :о

мы сначала офигели, потом обрадовались, потом прочли в инете что это может быть признаком тонуса, но, вроде как, она держала голову мышцами шеи))) к тому же мама говорила мне, что я тоже держала голову с роддома вообще)))

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
А у нас в квартире газ, а у вас?

Или привет, лактостаз. Проснулась ночью от озноба. Распихала мужа, тащи, говорю, одеяло втрое. Температуру померили - 37,5.

В принципе, морально к сему факту я была готова. Вечером немного побаливала грудь, но без уплотнений, так что я решила сцедиться вечерком от греха подальше, но, видать, не судьба. Уплотнений так и не появилось, но болела грудь так, словно... Даже не знаю. Просто ужасно болела. Доча спала, да и не представляю я как можно было ей дать эту набухший огроменный сосок. Немного сцедилось молокоотсосом сколько смогла, пошла в ванну, кстати, рекомендую, сцеживаться в воде - самое безболезненное. Когда вышла, доча уже проснулась. Приложила ее к больной груди, она покушала и уснула. Кстати, это нечто. Обычно доча по ночам любит покапризничать, а тут - титьку в зубы, поела, головой мотнула, выбросив грудь, и дальше спит! За ночь всего один раз проснулась Оо

После кормления легче не стало, температура поднялась до 38. Плюс ко всему у меня уже 2 недели болит башка, а тут она решила, видать, отыграться по полной, ее просто разрывало. Выпила 2 таблетки парацетамола, муж принес мокрый полотенчик на лоб - кое как задремала, а проснулась уже - слава богам - без температуры....

Утром удалось кое как сцедиться. Сейчас грудь болит, но температуры к счастью нет)) наслаждаюсь...

Пы сы: за ночь (да и раньше) я прочла все что можно о лактостазе. Пожалуйста, не пишите мне банальности про компрессы и капусту... Если есть волшебные никому не известные способы борьбы с этой гадостью, тогда милости прошу.

Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Традишн

хочу постараться продолжить традицию и фотографироваться так же как в беременность раз в неделю))


Яна
Ева, 11 лет 4 месяцаМирослава, 9 лет 6 месяцев Новосибирск
Про ребенкину одежду

когда была беременна, как умная Маша читала статьи о том, что нужно детям из одежды и закупалась в соответствии с этими списками) в итоге купили немного бодиков 56, несколько 62, несколько слипиков 56. Распашенка и штанишки были так порицаемы в инете, что я их покупать не стала, был у нас только один комплект роспашенка-штаны, он шел в комплекте к выпускному конверту. Чепчиков было всего 2 штуки, так как я считала его самой бессмысленной вещью в детском гардеробе. Однако! На деле большую часть времени мы носим именно распашенку со штанишками (муж докупил еще пару штук), ничего они не скатываются и не задираются, идеальная комбинация, это вам не слипик, в котором капец как трудно поменять ребенку подгузник. Из бодиков мы носим только один-два по той простой причине, что с дури накупили бодиков без рукавов. До родов мне казалось что у нас в квартире жесть как жарко, но теперь, став мамой, я вижу что на деле у нас достаточно прохладно, так что одевать ребенку в бодик без рукавов я бы не рискнула. Может быть, летом, но к тому времени мы, наверное, из 56 размера вырастем)))

Кстати, насчет размера. Доча родилась весом в 2800, ростом в 48 см. 56й размер нам пока что как мне мужнина одежда - великовато))) мы, конечно, одеваемся, куда деваться то, но в бодиках, например, нижние пуговки у нас болтаются на уровне колен)))))

Еще из вещей разряда "маст хэв" - царапки, желательно теплые, и чепчики! Царапки потому что не во всех распашенках они встроены, а в бодиках так вообще редкость, а чепчики потому что после ванны, например, чтоб в ушки не надуло, очень удобно - надел чепчик и спокоен))

Есть ли молоко?

девочки, вопрос. Доча кушает чаще всего в три приема: пососет-отпустит-полежит подумает и снова по кругу - пососет-отпустит-полежит. И так три раза за кормление. Заметила, что во время третьего захода уже не слышу звуков глотания молочка, хотя сосет активно, а когда отпускает грудь, молочко спокойно льется при надавливании. Как так может быть? Может ли быть так что при надавливании молочко выходит, а при сосании нет? Или она как то так сосет что не вытягивает молочко? Грудь берет точно правильно...

Ева
11 лет 4 месяца
Мирослава
9 лет 6 месяцев