13 лет

Самостоятельный сон

Нам рано этим запниматься. Я не буду расписывать, а то я тут одной маме написала, и получила в ответ нецензурщину. Я ходила на семинары, где это обсуждалось. Если тебе интересно, то я подробно напишу.
19.10.2011
очень! напиши, пож-та, я ругаться не умею))
19.10.2011
))) Значит так. Начну с того, что у нас в городе есть студия, где постоянно проводят различные семинары на разные темы. В основном там работает группа поддержки ГВ  - консультанты по ГВ, слингоконсультанты, детские психологи. Вся моя информация оттуда. Вот две недели подряд был семинар, посвященный мягкому отлучению от груди после года. Оказалось, что у всех деток на ГВ проблемы с ночным сном, не было ни одной мамы у которой ребенок сам засыпал и спал всю ночь. Вообще это относится не только к деткам на ГВ, а и к искуственникам, но в меньшей степени. Как нам объяснили, мы не должны считать это проблемой - это норма для ребенка до 2-х лет. Пока ребенок очень зависим от груди, безболезненное отлучение может быть только после года, всего состоит из 4-х этапов. Вот ЗАСЫПАНИЕ без сиси - это третий этап отлучения. Т.е. перескочив через первые 2 этапа, мы можем нанести вред психологическому здоровью ребенка. Вообще все не опишешь в двух строках, семинары полуторочасовые - очень все познавательно. Я знаю, что есть много мнений по поводу засыпания детей, причем совершенно противоположные. Я склонна верить детскому психологу, которая нам все это объясняла, т.к. у меня есть опыт экзекуции с самостоятельным засыпанием ( в дневнике писала), а не тому же Спокку (у которого УДОБНЫЙ ребенок, а не ЗДОРОВЫЙ ребенок). Может, конечно, ничего и не случится и малыш сам станет засыпать, но я экспериментировать на авось не хочу.  Кстати, мы там обсуждали и беспокойный сон. Нам рекомендуют просто изменить свое отношение к этому и не считать это растройством сна, т.к. у ребенка всего 20% глубокого сна, остальное - поверхностный, оттого и частые просыпания. Т.е.все это естественно и нормально, а во время поверхностного сна идет развитие мозга малыша. Вот так.
19.10.2011
классно, я тоже боюсь, что могут быть психологические проблемы от этих экзекуций... а ты этапы не описывала у себя в дневнике?? 
19.10.2011
Этапы мягкого завершения ГВ? Нет, только вчера была на последнем семинаре, все пост хочу создать, да Маня не дает, закрывает ноут. Может попозже напишу.
19.10.2011
буду следить за тобой) 
19.10.2011
Жень, я читала эту статью. Но я н емогу позволиь своему ребенку плакать!!! 15 мин! Я и минуты н епозволю. Это же ужас какой-то
19.10.2011
я тоже!!!!! вчера муж начал пробовать... я не смогла. У нее началась самая настоящая истерика... мне кажется, что лучше подождать, когда придет возраст и период "я сама"
19.10.2011
Нет, я считаю это не нормально! Это травмирует ребенка. Я тоже устала и переживаю за дочку. Качаю 10 кг на ночь и теперь и днем. Хотя был период в 4 месяца, когда засыпала без укачиваий возле груди, а сейчас зубы...
19.10.2011
У нас схема сися-спать как-то разрушилась сама собой, когда ввели полноценный прикорм. Начала давать сисю только на сон  (дневной и ночной) и ночью. Так вот, когда у нас был трехразовый дневной сон, получалось так, что мы ели и укладывались спать. Т.к. не всегда сразу после еды, и спать ложилась всегда сытая - сисю ей было просто лень сосать (или неохота). И от сиси в дневной сон быстро отказалась сама, а я и не настаивала....после трех отказов перестала давать просто. Потом как-то случилось так, что к ночному сну молока у меня было очень мало (почувствовала сама это) и я передвинула ужин на самый поздний период 20-00. Сисю тоже дала на ночь, но т.к. она у меня не любит жамкать пустую грудь, она выплюнула и расплакалась. Но быстро успокоилась и нормально уснула. После этого я поняла, что она без сиси спокойно может уснуть и перестала давать на ночь..только ночью. 
18.10.2011
Ох Жень постою послушаю) про совместный сон) мы на ИВ и спим вместе))) меня правда  уже не напрягает но все же)
18.10.2011
меня тоже не напрягает) но все равно должна же она спать в своей кроватке) 
19.10.2011
Я читала. Не оч впечатлилась. О ГВ там вроде как нет ни слова. Почитайье, надеюсь вам поможет )))
18.10.2011
ну потому что пишут, что надо разделять понятия еда-сон, но как? 
18.10.2011
Вот вот. А на этот вопрос нам ни кто не ответит. Моей доне тока 6 мес, но придет и мое время отлучать года через 1,5... Я уже тоде штудирую статьи и иемки. Здесь на бб в сообществ ГВ есть статейки про отоучение и ночные кормоения.
18.10.2011
Мечты сбываются Эмоции зашкаливают)