как и было назначено, пришли мы втроем с ребенком к 9. сначала не знали вообще с какой стороны подобраться - искали калитку в высоком заборе, нашли, их там даже много:) а за калиткой - 2 раздельные детские площадки (я подозревала, что они должны быть где-то запрятаны!!!), у каждой группы своя и отдельные входы в каждую из групп (их 2). Группа малышей от года до трех называется Silkkiuikku (что в переводе значит - чомга (запарилась искать перевод, если честно), птица такая). В нашей группе будет 16 малышей - 8 деток от годика до двух, и 8 деток от двух до трех лет. Сегодня было 12 человек + Лука, который до понедельника пока не считается:) на всех них было всего две воспитательницы, вместо трех, третья задерживалась (она, кстати, и должна была нам рассказать что да как, дать бумаги и провести экскурсию)..
а пока мы пришли, познакомились с воспитательницей Анне, разделись, разулись, помыли руки и отправились в группу, знакомиться с детками и второй воспитательницей Майю. все очень красиво, чистенько, мило и максимально безопасно - везде калитки, загончики с игрушками, куда можно посадить малышей, пока воспитатель одевает других детишек, ну и так далее)детки играли в основном сами по себе - в двух комнатах, за ними следили воспитатели, разговаривали с каждым, если что-то шло не так, то просто называли имена детей строгим голосом и говорили, что так не правильно и как надо. тех, кто плакал, брали на руки, сажали к себе на колени, успокаивали. одна девочка обкакалась - ее спокойно отвели мыться. единственное, что поразило, так это маленькая девочка, на вид около года, которая медленно ползала по полу с одной рукой в игрушечном горшке, с соской и лицом в пол. доползла до середины комнаты и осталась там лежать, иногда начинала плакать и воспитатель подходила ее успокоить. Лука тоже пытался ее сначала потрогать, потом обнять, и вообще не понимал что с ней такое. оказывается, девочка так по маме скучается и первые пол часа лежит лицом в пол. грустно.. не хотелось бы, чтобы Лука так же себя вел. хотя он и не будет - скорее всего перебросает все игрушки и всех истерично искусает((...кстати, он себя вполне нормально чувствовал в саду, забывая периодически, что тут родители, но не забывая обнимать других детей за шею и пытаясь кусать. девочка, кстати, из-за него, обкакалась - от страха....и реву было...часов в 10 воспитатели помогли детям собрать игрушки, собрали всех в другой комнате, раздали подушки и посадили полукругом - пора было петь. пели конечно же воспитательницы, но вообще - неплохо. смысл в том, чтобы спрашивать, пропевая, здесь ли "имя ребенка", отвечая - "имя ребенка" здесь, и чтоб ребенок пытался назвать свое имя, и помахал ручкой:) потом играли в волшебный пакет - на самом деле такая уловка, чтобы детки не разбегались, пока ждут своей очереди на горшок - пока первые 5 человек уходят писать и переодевать подгузники, оставшиеся по очереди вытягивают из мешка картонки, изображающие животных и предметы, сзади которых написаны стишки, которые детишкам и зачитываются. ну и еще конечно же воспитатель рассказывает кто это, что это, сколько ушей и для чего нужно:) потом в туалет идет следующая партия, а первая пятерка отправляется в корридор одеваться. вот так группками и перемещаются и постепенно оказываются на улице. с одной стороны, я рада, что там высокий забор и нет посторонних - приятнее и безопаснее, но все-таки это почти на дороге, хоть и не очень оживленной..после 10 подошла третья воспитательница, познакомилась с нами и кое что рассказала про порядки в садике. в общем, у Луки должно там быть несколько комплектов одежды - для сна, игр, для улицы и на случай дождя, еще надо кожанные тапочки (у нас они есть, просто мы с этот раз не взяли), подгузники, конечно же, ну и все-все-все подписать. У Луки уже есть свой шкафчик, но пока еще нет картинки, стульчика, корзинки. если кончаются подгузники или накопилась грязная одежда, но воспитатель вешают специальный значок на шкафчик ребенка - очень удобно:).. для сна сказали принести любимую игрушку и соску, если надо (а нам надо пока еще...) спят детки с 12 до 2х, в миленьких двухэтажных кроватках - постарше наверху, а младшие - внизу, ну а те, кто совсем маленький, спят в манежиках. вообще, если ребенок устанет и захочет спать, его положат, где он захочет - на низкий диванчик, в манежик, кто-то предпочитает спать на подушках на полу, или просто на полу.кормят их в 8, 11 и 15 часов - завтра, обед и полдник, соответсвенно. меню достаточно разнообразное, принимают во внимание личную неприязнь ребенка к продуктам, или аллергию. если ребенок не ест, или плохо ест сам, как Лука, то его будут кормить и помогать ему. все очень мило и доброжелательнов группе в основном все финские-финские детки - беленькие и голубоглазые, наш Лука-полукровка среди них вообще не выделяется (удивительно, да?;)), почему-то нет азиатов совсем (хотя их в нашем районе вообще мало), зато есть один задорный мальчик, темнокожий и курчавый, с огромнейшего размера ступнями:) зовут Фернандо - так классно:)в понедельник отнесем все необходимое, вместе с рассказом о Луке, его умениях и предпочтениях..в 10.30 мы уже ушли домой, т.к. Лука уже устал и хотел спать, папе надо было на работу, а мне в универ (но это отдельная история..) Завтра пойдем вдвоем с Лукой продолжать знакомство, на часок наверноевот, на сегодня хватит. вроде хотела рассказать обо всем подробно, а получилось как-то сухо и скомкано..наверное потему что Сакари меня уже час как спать загоняет. ну не могу я в пол девятого спать лечь - ну никак!!!!

а пока мы пришли, познакомились с воспитательницей Анне, разделись, разулись, помыли руки и отправились в группу, знакомиться с детками и второй воспитательницей Майю. все очень красиво, чистенько, мило и максимально безопасно - везде калитки, загончики с игрушками, куда можно посадить малышей, пока воспитатель одевает других детишек, ну и так далее)детки играли в основном сами по себе - в двух комнатах, за ними следили воспитатели, разговаривали с каждым, если что-то шло не так, то просто называли имена детей строгим голосом и говорили, что так не правильно и как надо. тех, кто плакал, брали на руки, сажали к себе на колени, успокаивали. одна девочка обкакалась - ее спокойно отвели мыться. единственное, что поразило, так это маленькая девочка, на вид около года, которая медленно ползала по полу с одной рукой в игрушечном горшке, с соской и лицом в пол. доползла до середины комнаты и осталась там лежать, иногда начинала плакать и воспитатель подходила ее успокоить. Лука тоже пытался ее сначала потрогать, потом обнять, и вообще не понимал что с ней такое. оказывается, девочка так по маме скучается и первые пол часа лежит лицом в пол. грустно.. не хотелось бы, чтобы Лука так же себя вел. хотя он и не будет - скорее всего перебросает все игрушки и всех истерично искусает((...кстати, он себя вполне нормально чувствовал в саду, забывая периодически, что тут родители, но не забывая обнимать других детей за шею и пытаясь кусать. девочка, кстати, из-за него, обкакалась - от страха....и реву было...часов в 10 воспитатели помогли детям собрать игрушки, собрали всех в другой комнате, раздали подушки и посадили полукругом - пора было петь. пели конечно же воспитательницы, но вообще - неплохо. смысл в том, чтобы спрашивать, пропевая, здесь ли "имя ребенка", отвечая - "имя ребенка" здесь, и чтоб ребенок пытался назвать свое имя, и помахал ручкой:) потом играли в волшебный пакет - на самом деле такая уловка, чтобы детки не разбегались, пока ждут своей очереди на горшок - пока первые 5 человек уходят писать и переодевать подгузники, оставшиеся по очереди вытягивают из мешка картонки, изображающие животных и предметы, сзади которых написаны стишки, которые детишкам и зачитываются. ну и еще конечно же воспитатель рассказывает кто это, что это, сколько ушей и для чего нужно:) потом в туалет идет следующая партия, а первая пятерка отправляется в корридор одеваться. вот так группками и перемещаются и постепенно оказываются на улице. с одной стороны, я рада, что там высокий забор и нет посторонних - приятнее и безопаснее, но все-таки это почти на дороге, хоть и не очень оживленной..после 10 подошла третья воспитательница, познакомилась с нами и кое что рассказала про порядки в садике. в общем, у Луки должно там быть несколько комплектов одежды - для сна, игр, для улицы и на случай дождя, еще надо кожанные тапочки (у нас они есть, просто мы с этот раз не взяли), подгузники, конечно же, ну и все-все-все подписать. У Луки уже есть свой шкафчик, но пока еще нет картинки, стульчика, корзинки. если кончаются подгузники или накопилась грязная одежда, но воспитатель вешают специальный значок на шкафчик ребенка - очень удобно:).. для сна сказали принести любимую игрушку и соску, если надо (а нам надо пока еще...) спят детки с 12 до 2х, в миленьких двухэтажных кроватках - постарше наверху, а младшие - внизу, ну а те, кто совсем маленький, спят в манежиках. вообще, если ребенок устанет и захочет спать, его положат, где он захочет - на низкий диванчик, в манежик, кто-то предпочитает спать на подушках на полу, или просто на полу.кормят их в 8, 11 и 15 часов - завтра, обед и полдник, соответсвенно. меню достаточно разнообразное, принимают во внимание личную неприязнь ребенка к продуктам, или аллергию. если ребенок не ест, или плохо ест сам, как Лука, то его будут кормить и помогать ему. все очень мило и доброжелательнов группе в основном все финские-финские детки - беленькие и голубоглазые, наш Лука-полукровка среди них вообще не выделяется (удивительно, да?;)), почему-то нет азиатов совсем (хотя их в нашем районе вообще мало), зато есть один задорный мальчик, темнокожий и курчавый, с огромнейшего размера ступнями:) зовут Фернандо - так классно:)в понедельник отнесем все необходимое, вместе с рассказом о Луке, его умениях и предпочтениях..в 10.30 мы уже ушли домой, т.к. Лука уже устал и хотел спать, папе надо было на работу, а мне в универ (но это отдельная история..) Завтра пойдем вдвоем с Лукой продолжать знакомство, на часок наверноевот, на сегодня хватит. вроде хотела рассказать обо всем подробно, а получилось как-то сухо и скомкано..наверное потему что Сакари меня уже час как спать загоняет. ну не могу я в пол девятого спать лечь - ну никак!!!!