


Ингредиенты
200 гр. сливочного масла или сливочного маргарина ( у меня масло)
1 стакан сахарного песка ( я взяла небольшой стаканчик)
3 яйца
1/3 ч.л соды
ванилин
2,5 - 3 стакана муки ( у меня ушло полных 3)
Разотрите яйца с сахарным песком добела, положите мягкое масло или маргарин и хорошо размешайте полученную массу. Положите соду( я ее погасила уксусом), ванилин и 2 стакана просеянной муки ( остальную муку досыпьте при необходимости). Тесто должно быть мягким. Я дала немного тесту постоять полчасика. Но в рецепте нет такого указания...
Раскатайте тесто на столе или разделочной доске, подсыпая муку, чтобы оно не прилипало, примерно 5 мм толщиной. Вырезать фигурки формочками или стаканом, либо можно просто порезать ножом.
И тут же выкладывайте на смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки- противень( я смазала верх печенья взбитым яйцом )
Выпекайте в разогретой до 180 град. духовке мин. 20 до подрумянивания.
Можно сделать печенье более вкусным, если посыпать раскатанный пласт корицей с сахарным песком, а чтобы она не ссыпалась при вырезке теста, прокатайте пласт скалкой. Можно посыпать поверхность измельченными орехами, смешанными с сахарным песком.