блины
3 яйца - 4 чайные ложки сахара (детки и муж кушают со сметаной, делаю чуть сладенькими. Если пеку для пресных начинок, то беру 1-2 ч.л.) - 0.5 чайной ложки соли - 200 мл молока - 10 ст. ложек муки с горкой - 300 мл молока - немного растительного масла.
Молоко разбивается для минимального образования комочков.
Весь процесс займет от силы 15 минут...Да-да, вместе с выпечкой горы блинков- тоненьких, дырчатых...
Тесто называется-немецкое заварное...
Берем 0,5 литра кефира. Кефир подходит абсолютно любой! Жирный, прокисший- л ю б о й!
В кефир добавляем 1,5ст.ложки сахара, щепотку соли,1 ч.л. соды , 2 яйца и муку- ,чтобы тесто было,
как густая сметана, как на оладьи. Вы не волнуйтесь, лишку не будет Все это миксером взбиваем.
И вот самая главная фишка наших блинов-
НЕ ПРЕКРАЩАЯ ВЗБИВАТЬ , ТОНЕНЬКОЙ СТРУЙКОЙ ЛЬЕМ КРУТОЙ КИПЯТОК! Чтобы тесто стало жидкое.
Можно сделать не очень жидкое,тогда блины будут толстенькие- кстати,тоже вкусные...
Добавьте еще пару ложек растительного масла (чтоб не прилипали и вперед- печь!
Я пеку сразу на двух раскаленных сковородах..
.Пекутся они очень быстро! Вылили на одну- сковородой покрупили- чтобы тесто растеклось- вылили на вторую-
на первой уже перевернуть надо! Когда на сковороду выливаем тесто- оно делает пык-пык-пык
и становится в дырочку и как бы чуть приподнимается-
Еще рецепт:
Чудесные блины! Рецепт взят из какого-то случайного блога и переделан слегка.
Я пеку их на стальной сковороде и они превосходно отстают, даже первый блин не бывает комом. Думаю, что это из-за "секретного компонента" - крахмала
Блины очень ажурные и вкусные!
Итак, нам надо:
4 яйца,
2 ст. л сахара
1 ч.л. соли (без верха)
1 ч.л. соды
1 литр кефира или простокваши
300 г муки
100 г крахмала
4 ст. л масла растительного
Приготовление:
Смешать яйца, соль, сахар, соду и 0,5 л кефира.
Добавить муку, смешанную с крахмалом.
Тщательно перемешать и добавить остальной кефир.
Влить масло, перемешать.
Сковороду разогреть и смазать кистью один раз перед первым блином.
Если у вас очень густой кефир, то можно положить поменьше муки или налить его побольше. Так же можно регулировать толщину. Из теста погуще блины получаются потолще.