Мы начинаем знакомство с нашими зелеными друзьями под руководством Софьи!


Сразу пожалуюсь на то, что с приходом жаркого лета мы вступили в ужасную полосу кризиса - Никита бунтует против большинства моих жизненных принципов, много капризничает, ну и, как полагается, некоторые мои предложения воспринимает в штыки) Наше тематическое занятие мы начали еще в пятницу (предчувствовала я такой поворот событий и решила дать ребенку время понять и принять происходящее))).
Итак, утром перед прогулкой Никита получил карточки с изображением деревьев, общий плакатик с этими же деревьями был прилеплен к дверце холодильника. Никитос сразу же решил поиграть с этим наборчиком в лото)) я, естественно, идею с радостью поддержала, заодно и с любимчиком определились - им стал клен!
...а после мы отправились в Серебряный бор в надежде укрыться от палящего солнца под кронами деревьев... и заодно познакомиться с последними поближе))) Но как только я с радостными призывными воплями спрыгнула с дорожки парка в объятия раскидистой ивы, тут же раздался пронзительный плач Никитоса... пришлось отказаться от идеи рассматривания и сравнения внешних признаков деревьев. Зато пух с тополей заполонил воздух так, что казалось, будто начался снегопад в жаркий летний день, - а против этого у Никитоса не нашлось никаких возражений)) Парень с удовольствием наблюдал за ним, пытался назвать человеческим словом, с хохотом раздувал пуховые "сугробы"!
Вот ведь интересное дело! Встречая отказом мои предложения, Никитос как бы в оправдание себе начинает сосредоточенно заниматься вещами, ранее его не привлекавшими! Например, увлеченно рыться в песке, как в тот день, катать машины, ползая по площадке (что для нас вообще нонсенс!), и меня это несказанно радует)) И пока Никита готовил нечто песочно-вкусное, я почитала ему некоторые интересные факты о деревьях (из предоставленных Софьей материалов)
... Затем несколько дней безуспешных попыток заинтересовать ребенка темой занятия... и вот сегодня, наконец, после стишков про любимый клен, утвердительный кивок на мой вопрос о том, идем ли мы в парк рассматривать деревья))) ура!!! В милостиво отведенные мне десять минут мы собираем, рассматриваем и нюхаем листочки и цветки клена, тополя, каштана...

далее физкультминутка под каштаном (энергии у ребенка одномоментно стало раз в десять больше!)
... и сбор сухих веточек (на которых уже не растут листочки))) для поделок...
... а потом снова сосредоточенные игры в песочнице))
И вот, дома наконец-то творчество! Вот что всегда идет на ура! Сегодня рисуем листьями (и немного пальчиками):

Мне очень понравилась идея!
Еще сегодня мы пытались украсить фоторамку сухими веточками, но почему-то клей отказался выполнять свои функции, и ничего у нас не вышло. Попробуем что-то другое на днях)))