Войти
Анастасия
Санкт-Петербург

Мамы дизартриков отзовитесь. Читайте 4 пунк и на вопросы прошу ответить

Лучший ответ

Света
Планирую Тюмень

Я специалист. И вы путаете понятия. Дизартрия - это нарушение речи, которое возникает из-за проблем с мышцами, отвечающими за произнесение звуков. У детей с дизартрией могут быть трудности с четким произношением слов, они могут говорить неразборчиво или с искажениями. Это не связано с умственными способностями или пониманием речи, а скорее с физическими трудностями в артикуляции. Дети могут понимать речь и иметь нормальный интеллект, но испытывают сложности в произнесении слов.

0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Света, здесь вообще не про речь и понимание . читайте 4 пунк . И я знаю , что такое дизартрия. На форуме мне также писали две мамы дизартриков у одной на имя начал отзываться в 1.10 появился зрит контакт и разд внимание , у другой в 1.8 появилось все после ноотропа. Я задала вопрос мамам дизартриков , а не специалистам , которые не читают даже вопрос
0
21.08.2025
Евгения
Сашка, 3 года 9 месяцевСтасик, 2 месяца 13 дней Донецк
Анастасия , так у вас в основе мамы дизартриков, а не мамы аутистов поэтому и ответ про дизартрию🤷‍♀️ у меня младший брат аутист, разговаривает нормально, конечно ход мыслей отличается, но тем не менее. Иногда путает слова типа был/была, будем/будет. Он в принципе у нас молчал до 3х лет. Мама с ним занималась и по врачам ходила и раз в год проходят обследование и он практически догнал своих сверстников по мышлению, а ему будет 10
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения, да я все правильно написала , мне одна мама аутиста писала про сына подруги и своего и две дизартриков , которые думали , что дети аутисты потому что симптомы были схожи я в 4 пункте написала ( также на имя не отзывались , не было устойчивого зрит . Контакта и разд. Внимания ) и они все мне написали ребенок маленький во , что выльется не понятно. Поэтому и решила задать вопрос , какие были дети с дизартрией в возрасте 1.5-2 отзывались на имя или нет , зрит. Контакт и разд. Внимание когда все пришло
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения, у него есть друзья? Расскажите какой он? В чем аут заметен ?
0
21.08.2025
Евгения
Сашка, 3 года 9 месяцевСтасик, 2 месяца 13 дней Донецк
Анастасия , друзья в классе есть, добрый , веселый, обожает конструктор Лего, может собирать из него невероятные вещи, недавно пошел на курсы робототехники) аут в данный момент заметен только в том, что он сразу говорит что у него на уме, ему может быть смешнее чем остальным детям, мысли в целом формулирует нормально, понять о чем говорит можно, но это всё благодаря комплексной работе мамы и специалистов. В саду был логопед который с ним так же занимался, сейчас может рассказать какие-то периоды своей жизни когда он молчал т.е. до 3х лет. Каких-то прям суперкардинальных отличий от других детей его возраста я особо не замечаю. Только то, что он немного пассивнее и менее разговорчивый в основном. По поводу учёбы учиться может, но не хочет, тут типичная детская классика🤷‍♀️
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения, а как дела были с диалогом ? Знаю, что у них с этим большая проблема , как и с просьбами ну и с дружбой например . Когда аутизм поставили ?почему мама пошла к специалистам , что смущало ? Что беспокоило и в каком возрасте?
0
21.08.2025
Евгения
Сашка, 3 года 9 месяцевСтасик, 2 месяца 13 дней Донецк
Анастасия , с диалогом и дружбой была проблема потому, что он умственно отставал от сверстников, т.е. им условно по 7 лет, а ему 3🤷‍♀️ естественно начали заниматься, после первых препаратов которые выписали пошли сдвиги, в любом случае коллектив есть, учитель/воспитатель тоже есть, поэтому коммуникацию хочешь-не хочешь, но помалу начнёшь проявлять. Аутизм поставили как раз после 3х, они с мамой переехали, у нас тут врачи говорили что всё нормально, разговорится, а время шло, но тем не менее сейчас всё в целом нормально. В классе его не дразнят, не задирают, есть конечно дети которые его просто сторонятся, но не более🤷‍♀️
0
21.08.2025
Света
Планирую Тюмень
Анастасия , извините, прочитала между строк и не поняла сути. Что я могу вам сказать, во-первых нужно найти хорошего специалиста, кто сможет провести диагностику нарушений и даст свой вердикт, чтобы вы прошли доп обследование у смежных специалистов. Если вы в Питере, я уверена там таких много. Нужно найти прям грамотного и чем раньше вы начнете коррекцию, тем лучше. Что касается дизартриков, и что похожу на аут, возможно имеется ввиду, что есть сенсорные алалики, агнозики у которых дизартрия как вторичное нарушение, соответственно симптоматика в плане контакта и коммуникации может быть похожа с вашим случаем просто потому что ребенок не понимает речи или нет образа слова. Если у ребенка просто дизартрия, то как правило там нет каких то интеллектуальных проблем, только если обеднен словарный запас. Вы молодцы что отслеживаете динамику развития ребенка, это будет важным моментом в дальнейшей консультации со специалистом. Я рекомендую вам найти дефектолога на сайте Лынской. Она конечно гуру в этой теме. У нее каждый год проходит очень хорошее обучение по диагностике, и только те кто сдал лично ей экзамен на отлично она рекомендует их на своей сайте. Если у вас возникнут какие то вопросы, напишите мне в личку. Помогу чем смогу. По поводу других детей и мам, спектров аутизма множество, как и реакция родителей на это, факт ранней диагностики и ранней коррекции. Кто то тянет до 5 лет, кто то до 7, что очень плохо. Кто то знает но не может позволить себе коррекцию от этого результаты грустные.
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Света, спасибо за ответ. Мы ходили на Денвер с 9 месяцев в 1.3 прекратила , специалист , который с нами занималась сказала задержка не более , а вот абист у которого мы были намекнула на спектр. Занимались сенсорной интеграцией там была диагностика, но ему было 11 месяцев. Там сказали , что у нас три сенсорные системы работают плохо, но он не аутист. Беспокоит отклик на имя я не понимаю он не знает, что это его имя или игнорит или же дело в плохом понимание речи. Понимание речи и понимание своего имени связаны ? Если я спрошу где какой-то предмет из окружения он покажет пальцем , части тела тоже ( но бывает игнор). Кстати мы проходи обследование в клинике прогноз , слышали наверное, и там по асвп у нас выраженное замедление по стволу головного мозга , зпрр ( возможно сма) , но докмед это отрицает все
0
21.08.2025
Света
Планирую Тюмень
Анастасия , вам бы ксвп тоже пройти. И сурдолога хорошего. Сенсорную алалию от рас тоже не сразу можно определить и могут перепутать.
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Света, ксвп делали первым делом , там все отлично. Как понимание речи связано с пониманием имени ? Или это разное вообще ? Я думала при сма вообще нечего не понимают
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Света, спасибо за совет. Не знала , что у Лынской есть сайт
0
21.08.2025
Марина
Казань
Света, ну так- то дизартрия это разрушенные пути между мозгом и речевым аппаратом и диагноз часто идет в купе с другими нарушениями развития
0
21.08.2025
Марина
Казань

Уф, много всего. У меня 2 дизартрика, на вашего не похоже. У них слабое место- имитация, но с коммуникацией при этом все ок.

По вашему, я бы проконсультировалась с неврологом и психиатром+ начала занятия с дефектологом. ( не нужно ждать 3, нужно идти сейчас, что бы, когда вы придете через полгода- год, была понятна динамика развития).
То, что вы описали, да, похоже на рас, но так же подобные проблемы с коммуникацией дают любые задержки развития.
Что бы я начала самостоятельно- давать ребенку хорошую омегу 3 это питание для мозга и нервной системы, можно эфалекс, тоже омега, но с добавками, нам в свое время невролог при зрр рекомендовала, почитайте про него.
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Марина , за год 10 неврологов, мы занимались Денвером с 9 месяцев до 1.3 и сенсорной интеграцией с 11 месяцев на лето я все прекратила и дала лето отдохнуть и подождать до 1,6 . Все говорят разное спец по Денверу это задержка непонятная, абист намекнула на спектр , диагностика на сенсорной , что аута нет есть дефициты в сенсорики Из-за этого такая картина . Клиника прогноз там делали асвп вот там у нас большие проблемы это нарушенные нейронные связи по стволу головного мозга , замедление проходимости звукового сигнала ( их диагноз зпрр возможно сма) еще один невролог сдвг и зрр, другие , ждать маленький нечего не понятно
0
21.08.2025
Марина
Казань
Анастасия , центр прогноз мне нравится очень, у них, кстати, много толковой литературы , диагноз серьезный. Вы у сурдолога были? Я так понимаю, ребенок угрожаем по развитию нейросенсорной тугоухости. Невролог? Вам бы не 10, а один толковый и наблюдаться у него.
0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Марина , да , ксвп первый делом сделали.
0
21.08.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Дочь дизартририк. 4.4 года. Не любит вообще чужие с 4 месяцев, в жизни не подойдёт к ним сама.

0
21.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Тигр, я в 4 пункте задавала вопросы , когда начали отзываться на имя , зрит. Контакт и разд внимание
0
21.08.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Анастасия , у дочери был и есть контакт всегда с нами, всегда отзыв на имя. Меня лишь пугало что она орала при виде незнакомых людей, орала при любых манипуляциях у врача. В 2.6 года как отрезало, перестала боятся и врачей и людей.
У сына до 1.5 года не было отзывы на имя. В 1.6 появился. Потом как оказалось я его не звала по имени, он имя не знал. Потом рассматривая видимо обоих детей в младенчестве, я вижу что они были нормой)
0
22.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Тигр, в младенчестве и у меня вопросов не было , меня только отзыв на имя до года смущал , а вот после года вопросики уже и к разд вниманию и зрит контакт снизился ну и отзыва на имя если до ходьбы 30/70 он отзывался абист говорила 50/50 то сейчас игнор полный
0
22.08.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Анастасия , ну вот вам надо в динамике смотреть. К 2 годам уже видно будет норма или нет.
0
22.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Старший дизартрик, но ничего из перечисленного вами нет и не было

Он говорил много, но непонятно
Но при этом активно смотрел в глаза, тыкал пальцем во все, что хотел показать, на руки ни к кому не шёл, но в том же автобусе его могли взять за руку и помочь выйти, но он тут же шёл ко мне. На имя мог сразу не отозваться если играл
С логопедом нашёл общий язык очень быстро, занимался активно и там, и дома
0
21.08.2025
Катя
Ростов-на-Дону
Комментарий удален
0
23.08.2025
Не отзывается на имя в 1.4 Зрительный контакт в 1.6-1.7

Похожие записи