Войти
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Комната здорового ребенка и прикорм.

Lightowl
Андрюшка, 14 лет 11 месяцевМаксимка, 12 лет 11 месяцевНикитка, 9 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Очень странно! Сейчас рекомендуют прикорм с овощей начинать, а потом уже фрукты. Малыш после вкусных и сладких яблочек может послать вас подальше с цветной капустой и кабачком :)

Сколько раз уже замечала - у каждого врача своя схема введения прикорма. По вашим расчетам нам при весе 9300 и 5 кормлениях в день надо 265 грамм овощей кушать в сутки... в общем, непонятно. Я делала проще, начитавшись информации в инете и на ББ:

Начинали мы с цветной капусты, потом брокколи. Вводила неделю капусту, потом неделю брокколи. Далее так же фрукты (яблоко, персик). Потом кабачок. Неделя заключалась в следующем:

1 день - 1/2 ч.л

2 день - 1 ч.л.

3 день - 2,5 ч.л.

4 день - 7-8 ложечек

5 день - 1/3 баночки (примерно 30 грамм)

6 день - 2/3 баночки (примерно 60-70 грамм)

7 день - 1 баночка целая (100 грамм)


Еще хотела спросить - что значит отучать от блендированной пищи? Она очень отличается от помятой? А то я все блендером прокручиваю. Сначала мучилась с ситом, но это полчаса сидишь и мнешь вареный кабачок... надоело. А толкушкой кабачок получится растолочь? Он же волокнистый такой.

0
29.12.2011
Наталья
Анастасия, 14 лет 10 месяцевПланирую Ростов-на-Дону

Да,согласна с вами, странный прикорм - с фруктов! овощи, каши, фрукты надо вводить. мы с кабачка начали и кривимся уже от него, я не представляю, что будет после яблока и т.д. Все врачи разные, нельзя слепо ему одному верить))))

0
29.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Ну, у каждого просто своя тактика. Мы вот случайно не к своему педиатру однажды попали - так она сказала - с 4 месяцев начинайте. Я сказала да, но начинать и не подумала - зачем оно нам в 4 месяца? Кто то с каш начинает, кто-то с овощей, кто-то с соков. Комаровский вообще вроде с молочки. Мы вот и от яблока кривимся ))) Посмотрим как дальше пойдет.

0
29.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Ну это вроде не совсем прям с фруктов начало - яблоко и только. Овощей то вон сколько следом пойдет. Кстати нам оно что-то не показалось таким уж вкусным и сладким. Думаю подаю пару дней еще зеленые, а потом перейдем на отечественные яблоки, там и сладкие сорта вроде есть, не зеленые конечно, но думаю от яблока с бочком розовым не должно ничего случиться.

У нас вес 8785 сейчас, я посчитала это 208 грамм на прием овощей получается. Для нас тоже много наверное. Хотя, никогда не мерила сколько он из груди съедает. В след. раз у медсестры спрошу, все равно мы за месяц до этого кол-ва еще не дойдем.

У меня сестру двоюрдную тетя почти до двух лет не могла с протертой пищи на нормальную перевести - ребенок отказывался и все. Блендированное пюре абсолютно однородное - там комочков нет совсем, так же как и протертое через сито. А растолченное получается с волокнами и комочками. Мы до кабачка еще не дошли, яблоко второй день едим. Яблоко я тоже нигде не протираю, а комочки и волокна малыш рассасывает и глотает - вроде нормально все получается у нас.

Кабачек вот думаю тоже буду толочь. Есть сомнения по поводу брокколи и цв.капусты - но их можно и через блендер. Смысл в том чтобы пища просто была не идеально протертой.

0
29.12.2011
Lightowl
Андрюшка, 14 лет 11 месяцевМаксимка, 12 лет 11 месяцевНикитка, 9 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Я капусту и брокколи сама не варю. Не магазинную же замороженную покупать.. а свежие овощи - там одна химия. Мы кушаем готовое баночное пюре.

Я с фруктов я бы все-таки не начинала. Яблоко - это фрукт. Этого достаточно, чтобы ребенок понял, что такое вкусно и сладко. Детки очень хитрые. Смотрите, конечно, сами, но на ББ вон через день посты про то, что дети от овощей отказываются после фруктов.

0
29.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Мы твердо решили баночки не давать, только в крайнем случае. Но каждый ведь сам решает )))

Спасибо за советы. Просто мы уже начали. И тут тоже сколько людей столько мнений. Мы уезжаем ночью, как вернемся - расскажу как прошло яблочко и как пошел кабачек )))

0
29.12.2011
Грейс
Тимофей, 14 лет 10 месяцевТаисия, 6 лет 10 месяцев Москва

что это за комната такая)))Я даже не знаю есть ли она у нас в полеклинике. Что там интересного, стоит зайти?

0
29.12.2011
Елена
Юлечка, 14 лет 11 месяцевЕвгений, 10 лет 8 месяцев Апатиты

у нас есть КЗД, а в соседнем городе нет. Нас там взвешивают, измеряют и дают рекомендации по массажу и гимнастике.

0
29.12.2011
Грейс
Тимофей, 14 лет 10 месяцевТаисия, 6 лет 10 месяцев Москва

взвешивает и замеряет нас врач каждый месяц, а вот  по поводу массажа я бы сходила... Надо узнать есть ли она у нас

0
29.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Наверное у вас ее нет - вы бы знали. У нас туда всех отправляют начиная с месяца. Там дают инструкции что и как делать с ребенком. Лично мы с мужем в восторге. Всегда можно прийти и спросить если что непонятно. Нам каждый месяц объясняют что можно, что нельзя, и какие упражнения как и зачем делать в течение месяца. так мы готовимся сесть, а потом встать, и пойти )))

0
29.12.2011
Грейс
Тимофей, 14 лет 10 месяцевТаисия, 6 лет 10 месяцев Москва
жалко конечно (((за то  у нас есть бассейн.
0
30.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

В бассейн мы тоже ходим ))) Нравится очень!

0
07.01.2012
Анастасия
Варвара, 14 лет 10 месяцев Иркутск

ой спасибо. я собственно так и собиралась делать, но некоторых тонкостей про компот например не знала... поставлю закладку. я яблочко тоже в пароварке делала, с груд молоком смешивала, она так корчится и выплевывает, даже как будто давится...все равно давать или заменить? а если не на блендере, то на чем? я на терке терла, крупновато для нее, это видно. и наконец, почему начали прикорм?

0
29.12.2011
Оленька
Степан, 14 лет 11 месяцевАнюта, 11 лет 7 месяцев Истра

Да не за что. Я в этих делах пока не профи, только начали. Просто рассказала как нам посоветовали сделать - а то многим врачи говорят Начинайте прикорм! А как? Об этом ни слова. Может кому такая схема пригодится. Мой тоже делает вид что давится, но потом глотает вроде. А вот сито, блендер, или что другое - наверное методом проб и ошибок каждый сам должен выбрать. Я пока яблочко просто ложкой давила - оно же мягкое.

0
29.12.2011
И еще вопросик про молочку ) Продолжаем вводить прикорм

Похожие записи