С рождения Игорек спал в нашей комнате, в кроватке, приставленной в плотную к нашей. Сначала стоял бортик. Но с тех пор, как ребенок стал перелезать через него (где-то в год) и с радостью делать это по 30-50 раз перед сном, тренирую мамину нервную систему, бортик был снят и убран в кладовку. По поводу сна у нас было одно правило, ребенок укладывается спать в своей кроватке (дома), но ночью, по запросу, всегда сразу брала его к нам. До года (пока были на ГВ), Игорек просыпался по 2-3 раза за ночь, кормила и он тут же отрубался. После постепенного абсолютно спокойного прекращения (убирала кормления месяца 3-4, оставались только на ночь и ночные), буквально через неделю первый раз проспал всю ночь.
Мы много путешествуем, и в путешествиях ребенок чаще всего спал с нами в одной кровати. Потом легко возвращался в свою.
Иммиграция не прошла бесследно и после переезда первое время Игорек спал с нами под боком (где-то с 1.6 до 1.8). Потом вернулся сам в свою кроватку в нашей комнате.
в 2 года мы сделали детскую, купили специальную не высокую кроватку. Игорьку комната и новая кроватка понравилась, укладывался там с радостью. Но плохо спал ночью. Просыпался по 5-6 раз, звал меня. Приходилось всю ночь бегать в детскую. Через неделю, не видя прогресса, переселила его обратно, надоело бегать. Причем, Игорек протестовал переселению обратно в нашу комнату. Хотел спать в детской.
И вот, буквально 5 дней назад, попробовала снова переселить его в детскую. До этого, пару недель, как ввели новую традицию. Выключаю свет и мы слушаем красивые детские колыбельные. Под них же он засыпает. Я лежу/сижу рядом держу за ручку. 
Пошел укладываться спать в детскую с радостью. Заснул без проблем, истерик, слез и т.д. Как впрочем и всегда. Это не значит за 5 минут))) Обычно мы читаем, обнимаемся и т.д по 30-40 минут)))
В первую ночь Игорек проснулся раза 3-4. Звал меня, просил его укрыть и взять за ручку. Пищал во сне, но не плакал. Когда приходила, тут же уходил в крепкий сон.
Во вторую 2 раза только.
В 3-4 ночь по разу, пищал во сне "мама укрой". Приходила, гладила по спинке, он тут же крепко засыпал.
И, о чудо. Сегодня Игорек проспал в своей комнате всю ночь. Ни разу не просыпаясь. С утра встает бодрый и веселый. Зовет из кроватки меня, что б пришла и обнимала, целовала его.
Когда в садик идти, то бужу. Как и папик не любит вставать раньше 8.30 утра.
Хочется резюмировать, что переселение ребенка прошло на мой взгляд очень мягко. Без ломания психики, истерик, подавления личности и т.д. В 2 года он был еще не готов, хоть и проявлял сам желание. Собственно, потому что не заставляли и давали выбор. Сейчас я вижу с его стороны совсем другое отношение. Так же добавить, что все это время что он спал с нами в комнате, он нас не "напрягал"))) Ну спит и спит. Спальня для нас была исключительно местом сна. Для всех остальных, в том числе и "взрослых" вещей у нас были другие комнаты.
И в виде бонуса, освободилась кроватка и место для младшего братика )))